Индивидуальное и общественное сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 10:28, контрольная работа

Описание работы

Индивидуальное сознание - это сознание отдельного индивида, отражающее его индивидуальное бытие и через посредство его в той или иной степени общественное бытие
Каждое индивидуальное сознание формируется под влиянием индивидуального бытия, образа жизни и общественного сознания. При этом важнейшую роль играет индивидуальный образ жизни человека, посредством которого преломляется содержание общественной жизни. Другим фактором формирования индивидуального сознания является процесс усвоения индивидом общественного сознания. Этот процесс назван в психологии и социологии интериоризацией.

Содержание работы

Индивидуальное и общественное сознание, их взаимосвязь……...3 стр.
Обыденное и теоретическое сознание, общественная психология и идеология……………………………………………………………...5 стр.
Формы общественного сознания и критерии их разграничения…..8 стр.
Список использованной литературы…………………………….…11 стр.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

 

  1. Индивидуальное и общественное сознание, их взаимосвязь……...3 стр.
  2. Обыденное и теоретическое сознание, общественная психология и идеология……………………………………………………………...5 стр.
  3. Формы общественного сознания и критерии их разграничения…..8 стр.
  4. Список использованной литературы…………………………….…11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Индивидуальное  и общественное сознание, их взаимосвязь.

 

Индивидуальное сознание - это сознание отдельного индивида, отражающее его индивидуальное бытие  и через посредство его в той  или иной степени общественное бытие

Каждое индивидуальное сознание формируется под влиянием индивидуального бытия, образа жизни  и общественного сознания. При  этом важнейшую роль играет индивидуальный образ жизни человека, посредством  которого преломляется содержание общественной жизни. Другим фактором формирования индивидуального сознания является процесс усвоения индивидом общественного сознания. Этот процесс назван в психологии и социологии интериоризацией.

2 основных уровня индивидуального  сознания:

Начальный (первичный) - «пассивный», «зеркальный». Формируется под воздействием на человека внешней среды, внешнего сознания. Главные формы: понятия и знания, в целом. Главные факторы формирования индивидуального сознания: воспитательная деятельность окружающей среды, образовательная деятельность общества, познавательная деятельность самого человека.

 Вторичный - «активный», «творческий». Человек преобразует  и организовывает мир. С этим  уровнем связано понятие интеллекта. Конечным продуктом этого уровня  и сознания в целом являются идеальные объекты, возникающие в человеческих головах. Основные формы: цели, идеалы, вера. Главные факторы: воля, мышление - ядро и системообразующий элемент.

Сознание является не только индивидуальным, личностным, но и включает в себя общественную функцию. Структура общественного сознания сложна и многопланова, и находится в диалектическом взаимодействии с сознанием индивидуума.

В структуре общественного  сознания выделяются такие уровни, как теоретическое и обыденное  сознание. Первый образует общественную психологию, второй - идеологию.

Обыденное сознание формируется  стихийно в повседневной жизни людей. Теоретическое сознание отражает сущность, закономерности окружающего природного и социального мира.

Общественное сознание выступает в различных формах: общественно-политические взгляды и теории, правовые взгляды, наука, философия, мораль, искусство, религия.

Общественное и индивидуальное сознание находятся в тесном единстве. Общественное сознание носит межиндивидуальный  характер и не зависит от отдельной личности. Для конкретных людей оно носит объективный характер. Каждый индивид на протяжении всей своей жизни через отношения с другими людьми, путем обучения и воспитания испытывает влияние общественного сознания, хотя и относится к этому влиянию не пассивно, а избирательно, активно. Общественные нормы сознания духовно влияют на индивида, формируют его мировоззрение, нравственные установки, эстетические представления.

Общественное сознание можно определить как общественный разум, который развивается и  функционирует по своим законам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Обыденное  и теоретическое сознание, общественная  психология и идеология.

 

В общественном сознании различают два уровня: обыденное и теоретическое сознание. Обыденное сознание формируется в процессе повседневной практической деятельности людей, есть непосредственное отражение реального процесса их жизни в форме взглядов, чувств, иллюзий, простых законов и т. д. Преобладающей в нем является рациональная сторона, а не чувственная. Ядро обыденного сознания - здравый смысл - по глубине осознания действительности нередко приближается к уровню научного сознания. Обыденное сознание - это первичный уровень осознания общественной жизни и природной среды. Оно ближе к непосредственной действительности, полнее отражает специфику ситуаций, но включает в себя и так называемое обывательское, весьма ограниченное, сознание.

С обыденным сознанием тесно  связана общественная психология, являющаяся также непосредственным отражением повседневной жизни людей, их условий, интересов, деятельности в форме чувств, мыслей, представлений, настроений, иллюзий, взглядов, традиций, обычаев и т. д.  

Содержание общественной психологии многообразно: в нем различают  чувственную сторону (эмоции, настроения, сложные чувства) и рациональную (идеи, представления, взгляды), а также привычки, обычаи, традиции, устойчивые вкусы и другие социально-психологические образования. Однако в отличие от обыденного сознания ведущей стороной в ней является чувственная сторона. Общественную психологию создает, творит все общество, у нее нет отдельного от масс носителя. В классовом обществе она приобретает классовый характер, ее творит весь класс. Общественная психология направлена непосредственно на практическую деятельность и в ней, прежде всего реализуется. Ее основная функция — стимулирование деятельности, воплощение чувств, идей в реальные отношения, поведение людей. Не имея иного кроме самих масс носителя и создателя, общественная психология выступает как массовое сознание, как продукт социальных условий жизни общества, класса, группы и их побудительная сила. Статус общественной психологии как науки пока еще точно не определен.

Второй уровень общественного  сознания — теоретическое сознание, отражающее глубинные, сущностные стороны  общественной жизни и включенной в нее природной среды в форме взглядов, теорий, законов. От обыденного сознания оно отличается большей сложностью в силу проникновения в сущность общественного бытия, законы и источники его развития. Вместе с тем теоретическое сознание опирается на обыденное сознание, особенно на здравый смысл, но идет дальше и глубже его.

С теоретическим сознанием тесно  связана идеология, т. е. система теоретических взглядов, отражающая степень познания обществом мира в целом и отдельных его сторон, и, как таковая, она представляет более высокий по сравнению с общественной психологией этап, уровень общественного сознания — уровень теоретического отражения мира. Если при анализе психологии социальных групп мы пользуемся эпитетом “общественная”, ибо существуют еще психология возрастная, профессиональная и т.п., то понятие “идеология” в таком дифференцирующем эпитете не нуждается: нет идеологии индивидуальной: она всегда носит общественный характер.

Необходимо иметь в  виду, что понятие “идеология”  употребляется в социальной философии  в еще одном, более узком смысле — как система теоретических  взглядов одной большой социальной группы, прямо или опосредованно  отражающая ее коренные интересы. Таким  образом, если в первом случае доминирует познавательный аспект, выясняется уровень общественного сознания, то при втором варианте применения акцент смещается в сторону аксиологического (ценностного) аспекта, причем оценка тех или иных социальных явлений и процессов дается с узкогрупповых позиций.

Если общественная психология формируется стихийно, непосредственно  под воздействием тех жизненных  обстоятельств, в которых находится  класс, то идеология преимущественно  выступает как продукт теоретической  деятельности “особо уполномоченных” данного класса — его идеологов, которые, по выражению Маркса, теоретически приходят к тем же самым выводам, к которым класс в целом приходит практически. Очень важно отметить, что по своему социальному положению идеологи класса могут и не принадлежать к данному классу, но, выражая на языке идеологии интересы класса, идеологи служат ему, составляют его интеллигенцию.

Соотношение между общественной психологией и идеологией предопределено тем, что первая является эмоциональным, чувственным, а вторая — рациональным уровнем общественного сознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формы общественного  сознания и критерии их разграничения.

 

Формы общественного  сознания включают в себя политическую идеологию, правовое сознание (право), мораль (нравственность), религию, науку, искусство (эстетическое сознание), философию и представляют собой различные способы духовного освоения действительности.

Основные критерии их разграничения:

1.По предмету отражения.  Например, политическое сознание  отражает отношение к власти, отношения между классами, нациями, государствами. В религиозном сознании отражается зависимость человека от сверхъестественных, божественных сил.

2.По средствам отражения.  Например, наука отражает действительность  в понятиях, гипотезах, теориях  и др., искусство — в художественных образах, религия — в церковных догматах, и т. д.

3.По особенностям своего  развития. Например, для науки характерным  является прогресс познания, однако  в искусстве прогресс не может  служить основным показателем  его развития.

4.По выполняемым ими  социальным функциям. Например, наука  имеет функции познавательную  и практическую — как источник  средств изменения природы, общества  и самого человека; искусство  выполняет эстетическую, познавательную  и воспитательную функции.

 

Приведенные выше основные признаки в совокупности предоставляют возможность отделять одну форму общественного сознания от другой. При этом каждый последующий признак не стоит особняком, а как бы включает в себя предыдущие, поэтому из них и формируется целостный критерий выделения отдельных форм общественного сознания.

Тесно переплетаясь, формы  общественного сознания взаимодействуют  друг с другом, влияют друг на друга. К подобному взаимодействию, и  к собственно формам необходим исторический подход, потому что для каждого исторического типа общественного сознания характерен и особый тип взаимодействия его форм. Если, к примеру, в эпоху феодализма доминирующей формой общественного сознания являлась религия, а все иные формы сознания либо подчинялись религии, либо в той или иной степени тяготели к ней (мораль, искусство), то в современном обществе на первый план выступают политическое, юридическое сознание, наука.

В итоге мы видим, что  каждая из форм общественного сознания отражает определенную сторону действительности: в политической идеологии отражаются межклассовые отношения, отношения между нациями и государствами, в морали — отношения людей друг к другу, отношение человека к коллективу и т. п. Помимо этого, каждая форма общественного сознания обладает и своими особенными средствами или способами отражения. Искусство отражает окружающую действительность в художественных образах, наука — в понятиях и законах и т. д. Формы общественного сознания порождаются материальной жиз­нью общества- Например, наука возникает из практических потребностей материального производства: для решения задач, связанных с ориентацией на суше и море, для измерения земельных участков, строительства сооружений необходимы были сведения по астрономии, геометрии, механике. Политические и правовые взгляды возникают только с образованием государства.

Анализ форм общественного  сознания и попытки их разграничения  имеют методологическое значение для  исследования общественного сознания конкретных обществ, поскольку в  реальной жизни все эти формы  и уровни имеют тесную связь друг с другом.

При их исследовании следует  исходить из конкретно-исторического  характера общественного сознания: будучи выражением интересов вполне определенных социальных групп, оно  меняет свое содержание от эпохи к  эпохе, сохраняя при этом свои властные функции по отношению к сознанию индивида.

Общественное сознание, его формы имеют известную  самостоятельность относительно общественного  бытия, свои особые закономерности развития. Последние проявляются:

а) в преемственности, сохранении позитивного содержания исторических ранних своих форм в «снятом», преобразованном виде;

б) во взаимном влиянии, взаимодействии всех форм общественного сознания;

в) в отставаний последнего от общественного бытия или в его опережении;

г) в идеологическом (в  разной степени) характере форм общественного сознания, не исключающем, однако, общечеловеческих элементов;

д) в активном обратном влиянии общественного сознания на общественное бытие.

Все формы общественного  сознания – политическое, правовое, моральное, эстетическое, религиозное и другие – взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, ибо взаимодействуют друг с другом те стороны жизни общества, которые в них непосредственно отражаются. Тем самым общественное сознание выступает как некая целостность, воспроизводящая целостность самой социальной жизни, заключающуюся в неразрывной связи всех ее сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. Философия. – М., 2008.
  2. Лешкевич Т. Г. Философия. Вводный курс. М.: Конкур, 2008.
  3. Новая философская энциклопедия. В 4-х т. / Под ред. В. С. Стёпина и др. – М.: Мысль, 2007.
  4. Кохановский В.П. Основы философии: Учебное пособие для аспирантов / В.П. Кохановский, Т.Г. Лешкевич, Т. Матяш. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
  5. Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. М., 2009.

 

 

 

 




Информация о работе Индивидуальное и общественное сознание