Глобальные проблемы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 05:12, реферат

Описание работы

Вся история развития человеческой цивилизации - это, к сожалению, история войн. Вплоть до ХХ века войны носили локальный характер, поскольку преследовали обычно частные цели. Война очень долго рассматривалась как явление необходимое, неизбежное и даже полезное для развития человечества. Этому сохранилось достаточно много свидетельства в трудах Н. Макиавелли, Ф. Венона, Т. Гоббса, Д.Ж. Прудона, Ф. Ницше и др. Последний, в частности, утверждал следующее: “Война и мужество сотворили больше великого, чем любовь к ближнему”.

Содержание работы

1. Специфика глобальных проблем человечества
2. Проблема войны и мира
3. Экологическая и энергетическая проблемы
4. Сырьевая, продовольственная и демографическая проблемы
5. Быть или не быть?

Файлы: 1 файл

Реферат проблемы.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского и водного  хозяйства Республики Узбекистан 

Ташкентский институт ирригации  и мелиорации 
 

Кафедра: «гуманитарные науки» 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

По  предмету: «философия» 

На  тему: 

«Глобальные проблемы современности» 
 
 
 
 
 
 

Подготовил:

студент 2/8 факультета СХБИ

Юлдашев Улугбек 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН: 

  1. Специфика глобальных проблем человечества
  2. Проблема войны и мира
  3. Экологическая и энергетическая проблемы
  4. Сырьевая, продовольственная и демографическая проблемы
  5. Быть или не быть?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Специфика глобальных проблем  человечества

Для современного этапа развития земной цивилизации  характерны следующие основные черты:

1. Разнонаправленность,  нелинейность и неравномерность социальных изменений. Общественный прогресс в одних странах сопровождается регрессом и упадком в других.

2. Неуравновешенность  сложившейся системы межгосударственных  отношений. В различных регионах  возникают локальные финансовые  или экономические кризисы, грозящие  кризисом всеобщим.

3. Обострение  противоречий общечеловеческих интересов с интересами национального, религиозного или иного характера, между индустриально развитыми странами и странами «развивающимися», между возможностями биосферы Земли и растущими потребностями

ее жителей  и др. Важнейшая роль в определении судьбы земной цивилизации принадлежит так называемым «глобальным проблемам», которые затрагивают коренные интересы всего человечества в целом и каждого жителя земли в отдельности, оказывают существенное влияние на решение других, более частных проблем, стоящих перед тем или иным государством. Эти проблемы могут быть разрешены только объединением усилий всех стран. Непосредственной причиной возникновения глобальных проблем являются преобладание стихийности в управлении природными и общественными процессами, потребительское отношение не только к природе, но и к человеку в условиях рыночной экономики. Все глобальные проблемы современности можно разделить на три группы:

1. Межсоциальные  проблемы – проблемы войны и мира, социально-экономические проблемы, проблемы преодоления отсталости тех или иных стран и т.д.

2. Проблемы системы  «человек-общество»  - здравоохранения, народонаселения, образования, компьютеризации и научно-технического прогресса в целом, развития человека и его будущего.

3. Проблемы системы  «природа – общество» - ресурсов, энергетики, продовольствия, окружающей среды.

Проблема  войны и мира 

      Вся история развития человеческой цивилизации - это, к сожалению, история войн. Вплоть до ХХ века войны носили локальный  характер, поскольку преследовали обычно частные цели. Война очень долго рассматривалась как явление необходимое, неизбежное и даже полезное для развития человечества. Этому сохранилось достаточно много свидетельства в трудах Н. Макиавелли, Ф. Венона, Т. Гоббса, Д.Ж. Прудона, Ф. Ницше и др. Последний, в частности, утверждал следующее: “Война и мужество сотворили больше великого, чем любовь к ближнему”.

      Это не означает, что все мыслители  прошлого воспринимали войны подобным образом. Известно, какими активными  противниками войн были Эразм Роттердамский, Ж..Ж.. Руссо, И. Кант, М. В. Ломоносов и многие другие. В XIX-XX веках борьба за мир приобрела форму пацифизма, т. е. полного неприятия всего того, что связано с войной и милитаризмом.

      Необходимо  отметить, что с каждым столетием  войны становились все ожесточеннее и кровопролитнее. В Европе в XVII веке в войнах погибло 3 миллиона человек, в XVIII веке - 5,2 миллиона человек, в XIX веке - 5,2 миллиона (из них до 2 млн - в наполеоновских войнах) человек. ХХ век превзошел все предыдущие. В первую мировую войну погибло 10 миллионов человек, т. е. почти столько же, сколько за 200 предшествующих лет. Вторая мировая война стоила жизни почти 60 миллионам человек. В ней участвовало 61 государство, что вместе с их колониями составило 80 % населения Земли. Боевые действия шли на территории 40 государств Европы, Азии и Африки, на акваториях всех четырех океанов.

      Развитие  различных видов оружия массового  уничтожения (ядерное, водородное, нейтронное, химическое, бактериологическое и т. д. ) привело к тому, что всех накопленных арсеналов достаточно для многократного уничтожения человечества, да и всего живого на планете. Можно сказать, что проблема войны и мира - эта “ исторически первая глобальная проблема современности и до сих пор остается первой, наиболее опасной и самой неотложной в удлиняющемся списке глобальных проблем” Прекращение “холодной войны ”, ликвидация военно - политического противостояния блоков, общее улучшение международного климата существенно снизили опасность сознательного начала войны. Однако сохраняется ее случайного возникновения. Поэтому данная глобальная проблема может быть решена лишь путем глобального разоружения, и, в первую очередь, ликвидации оружия уничтожения. 

Экологическая проблема 

      Формирование  “экософии” как определенной, очень специфической части социальной философии прошло в своем развитии ряд этапов:

      - 50-е годы нашего столетия: констанция того, что в экологии не все благополучно;

      - 60-е годы: первые попытки теоретического осмысления;

      - 70-е годы: начало практической деятельности общественных движений(“зеленых” и др.);

      80-е  годы: выработка практики действий  на основе достаточно четко  сформулированных принципов;

      90-е  годы: формирование глобального  экологического мышления.

      Существенный  вклад в развитие “экософии” внесли А. Печчеи, Г. Коммонер, А. Кинг, Л. Браун, Д. Медоуз, Г. Кан, Дж. Форрестер, Э. Пестель и др.

      А. Печчеи так выразил суть глобальных проблем: она в том, что “люди  не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа, рассматриваемого как индивидуальность и как коллектив”

      С именем итальянского философа и общественногодеятеля А Печчеи связано возникновение  и первые 15 лет деятельности Римского клуба - международной неправительственной организации, активно занимающейся разработкой современной глобалистики.

      Среди наиболее существенных наработок можно  выделить следующие:

  1. предложение о создании специальных транснациональных структур для координирования процессов социально - экономического и научно - технического развития в глобальном масштабе (Э. Пестель, М. Месарович)
  2. разработка теории экологически сблансированной глобальной экономической системы (Л. Браун);
  3. формирование глобальной экологической и гуманистической этики ( Р. Атфилд) и т. д.

      Чрезвычайно интересно выглядит одно из предложений  А. Печчеи о том, что необходимо отказаться от “религии прогресса и слепой веры во всемогущество механики”  и обратить свой взор на Восток, поскольку “ метафизические культуры Азии многому могут научить материалистическую западную цивилизацию”.

      Для осознания того, насколько актуальна  сейчас экологическая проблематика, хотелось бы привести ряд фактов из Глобальной экологической сводки ООН (1992г.). Наиболее серьезными вопросами в области экологии признаны:

  1. недостаток пресной воды ( из которой 63 % расходуется в сельском хозяйстве, 23% - в промышленности и только 8% - в быту);
  2. загрязнение Мирового океана (вплоть до возникновения “ мертвых зон” );
  3. высыхание Арала ( уровень снизился на 3 метра ожидается снижение еще на 9 - 13 метров и увеличение солености в 10 раз) ;
  4. катастрофическое загрязнение воздуха особенно в крупных городах (Париж, Мадрид, Рио-де-Жанейро, Токио, Сидней, Торонто, Лондон, Тегеран, Бангкок, Нью - Йорк и др.);
  5. эрозия почв (уже безвозвратно потнряно 15 % всех почв)
  6. гибель лесов ( ежегодно вырубается 16,8 млн гектаров);
  7. последствия стихийных бедствий ( наводнения засуха землетрясения ураганы извержения вулканов и т. д. );

      В целом экологическая проблема стала второй, после проблемы предотвращения ядерной войны, глобальной проблемой современности, а со временем может стать и первой. Как утверждает канадский ученый Р. Пэлке в своей работе “Энвайронментализм и будущее прогрессивной политики”, экология более фундаментальна, чем все человеческие желания и потребности, а экономические успехи не могут больше расцениваться как адекватная цена за экологическую нестабильность.

      Таким образом, альтернатива такова: либо человечество модернизирует свою цивилизацию с точки зрения экологии, либо деградирует вместе с окружающей средой. 

Энергическая  проблема 

      Американский  исследователь глобальных проблем  В. Смил полагает, что “ три кита”, на которых держится современная  цивилизация, - это энергия, продовольствие и окружающая среда, все остальное - вторично.

      С 1945 года в три раза увеличилось  количество добываемой энергии, но распределяется она крайне неравномерно. Десять наиболее развитых стран (около 7% населения Земли) потребляют 70% энергии, при этом развивающиеся страны (78% населения планеты) вынуждены ограничиваться лишь 18% вырабатываемой энергии.

      Развитые  и развивающиеся страны различаются  между собой не только количеству потребляемой энергии, но и качеству. Если в первых основные энергоносители - это нефть и газ в меньшей степени - уголь, то во вторых странах - в основном древесина, различные технические культуры, отходы сельскохозяйственного производства (например, в Бангладеше - 90 %, в Нигерии - 80 %, в Индонезии -66% всей энергии получают из подобных энергоносителей).

      Энергетическая  проблема имеет многоплановый и  многогранный характер : во - первых, развитие общества требует все больше энергии, во - вторых, чем больше энергии используется, тем хуже для окружающей среди. В - четвертых, так называемые альтернативные источники энергии не всегда себя оправдывают. Классическим примером являются иллюзии по поводу атомной энергетики. И. В. Курчатов считал термоядерную энергию - основой энергетики будущего, поскольку с созданием термоядерных реакторов забота о топливе отпадает практически навсегда. Однако ряд катастроф на АЭС, особенно на Чернобыльской в 1986 году, показали всю неоднозначность проблемы.

      По  данным ООН, только в 1990 году на 143 АЭС  зарегистированы неисправности. К 2000 году подлежат закрытую более 300 ядерных реакторов. Среди путей решения энергетической проблемы можно назвать следующие:

  1. поиск новых безопасных и относительно недорогих источников энергии ( использование энергии солнца, ветров, морских приливов и отливов и т. д.) ;
  2. снижение энергоемкости выпускаемой продукции;
  3. использование вместо традиционных промышленных материалов более легких, дешевых, менее энергоемких ( алюминий вместо стали, стекловолокно меди, пластик вместо металла и т. д.).
 

Сырьевая  проблема 

      С проблемой добычи и использования энергии тесно связана проблема сырья ( минеральных ресурсов, леса и т. д. ). В настоящее время добывается в три раза больше полезных ископаемых, чем в 1970 году. При этом подсчитал что период XVI-XX века из земли извлечено до 50 миллиардов тонн угля, 2 миллиарда тонн железа, 20 миллионов тонн извлекается из недр до 100 миллиардов тонн ископаемых (около 50 кв. Км). Можно вполне согласиться с выводом В.И. Вернадского о том, что “человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой.”

      Hешение сырьевой проблемы связано с заменой дорогих и менее доступных видов сырья дешевыми и более доступными; с внедрением ресурсосберегающих технологий; с ориентацией производства с количественных показателей на качественные. 

Продовольственная проблема 

      Продовольственная проблема в настоящее время стоит чрезвычайно остро: количество голодающих в мире выросло с 460 миллионов человек в 1970 году до 550 миллионов человек в 1990 году, а к 2000 году, вполне возможно, достигнет 650 миллионов человек (10 % населения планеты).

Информация о работе Глобальные проблемы современности