Гераклит (ок.530–470 до н.э.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 17:34, реферат

Описание работы

Он был великим диалектиком. Пытался понять сущность мира и его единства.
Опирается не на то, из чего он сделан, а на то, как это единство себя проявляет. В качестве основного признака выделил свойство – изменчивость.
Это его фраза: «В одну реку нельзя войти дважды”. Возникла гносеологическая проблема познания: «Если мир изменчив, то, как его познать?»

Файлы: 1 файл

Гераклит.docx

— 18.64 Кб (Скачать файл)

 

Гераклит (ок.530–470 до н.э.)

 

Он был великим диалектиком. Пытался понять сущность мира и его единства.

Опирается не на то, из чего он сделан, а на то, как это единство себя проявляет. В качестве основного признака выделил свойство – изменчивость.

Это его фраза: «В одну реку нельзя войти дважды”. Возникла гносеологическая проблема познания: «Если мир изменчив, то, как его познать?»

 

«Ничего нет, всё лишь становится»

 

Согласно воззрениям Гераклита, переход явления из одного состояния в другое совершается через борьбу противоположностей.

Гераклит учит, что мир - единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим.

Разум обладает властной силой управления всем сущим: он все направляет и всему дает форму. Разум, т.е. Логос, правит всем через всё.

 

Согласно его рассуждениям мудрый тот, кто не дает названия предметам (они меняются).

 

Гераклит: Идея логоса

 

Философ Гераклит изображает логос как то, познание чего требует совершенно особых усилий и предполагает изменение обыденных установок сознания.

Логос — "слово", "речь" самой вечной природы.

 

Гераклита интересует, что такое человеческая душа; что такое человеческие мысли, страсти, волнения. Человеческая душа, полагает Гераклит, это какой-то невидимый динамичный огонь. Уподобление души огню толкает Гераклита к одушевлению природы. Он говорит: „Мы эту душу (т.е. огонь) в вещах не видим".

 

Но во всех вещах есть огонь, он — всеобщее первоначало, а одновременно и душа мира, душа вещей. В человеческом же теле душа принимает вид страсти, размышления, мысли, страдания. Здесь, прежде всего находит последовательное развитие идея первоначала. Ведь, действительно, греческие философы так и замышляли себе первоначало: оно управляет всем через все.

 

Когда Гераклит рассуждает о "сухой" и "увлажненной" душе, то его философские определения перемежаются с нравственно-бытовыми сентенциями. Души, по Гераклиту, рождаются из влаги: «из влаги испаряются» . Но оставаться влажными им не подобает. «Сухая душа — мудрейшая и наилучшая».

 

Душа толкуется Гераклитом как первооснова человеческой жизни и познания. "Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские". В человеческом сердце идет настоящее противоборство желаний. "С сердцем бороться тяжело, —  Гераклит, чего оно хочет, то покупает ценой души [или жизни]".

 

Диалектика в философии Гераклита

 

Гераклит знаменит не только интересными и глубокими размышлениями о первоначале.

Диалектика у Гераклита, как и у его предшественников, — Мысль об изменениях, приобретает форму мысли всеобщей, т.е. философской идеи. Все изменяется, и изменяется постоянно; нет предела изменениям; они есть всегда, везде и во всем — вот что спрессовано в знаменитой краткой формуле, приписываемой Гераклиту: „Все течет, все изменяется".

 У Гераклита  — река не более чем символ, благодаря которому понятным для людей способом утверждается всеобщая мысль. Такова же роль других гераклитовых символов — огня, войны (вражды) и др. Повязанность мысли Гераклита с символами, образами — специфическая черта его философии. Это диалектика изменений в образах и символах. Например, солнце Гераклит характеризует как "новое ежедневно, но и всегда и непрерывно новое".

Специфика диалектики Гераклита —том, что мысль об изменениях объединяется здесь с идеей единства и борьбы противоположностей.

Идея Единого воплощается у Гераклита в некоторой космической, но также в этической и эстетической формах. Ибо наличие противоположностей для Гераклита — основа и существования, и гармонии мира. Противоречивость сближает — таков гераклитовский парадокс.

 

 Гераклит был изобретателем  идеи борьбы противоположностей  как конструктивного философского  начала. В изображении Гераклита  борьба, распря, война имеют глубинное  отношение к рождению, возникновению, расцвету, т.е. к самой жизни.

 

«Противоположности едины, неотрывны друг от друга»

 

Диалектика входила в историю философии и культуры, а потом продвигалась вперед также и через рассуждения, которые демонстрировали относительность представлений человека о мире и самом себе, ставили философов и интересующихся философией людей перед мировоззренческими, логическими, математическими парадоксами, загадками, противоречиями, трудностями. Ко времени Гераклита философия уже накопила немало таких парадоксов, загадок.

Подобные формы мысли — по мере развития философии они усложнялись и видоизменялись — были не только свидетельствами накопившихся в философском объяснении мира противоречий и затруднений, но и своего рода точками роста диалектики.

Гераклит был отчаянным спорщиком,он сам не только формулирует философские тезисы об относительности, субъективности мнений, принципов, ценностей, но, предвидя их возможную разрушительную силу, все же ставит в зависимость от нетленных для него идеи логоса, истины, единства, добра и красоты. Иногда эта черта гераклитовской диалектики не принимается в расчет.

 

Желая уподобить смену человеческой жизни смертью Гераклит изрекает: „Человек — свет в ночи: вспыхивает утром, угаснув вечером. Он вспыхивает к жизни, умерев, словно как вспыхивает к бодрствованию, уснув".

Смерть одного состояния — момент рождения чего-то другого. Этот парадокс помогает подтвердить идею взаимопревращения тел, состояний, стихий, в свою очередь питающую идею бесконечности изменений. "Душам смерть — воды рожденье, воде смерть — земли рожденье..."

Если светит Солнце, то это заведомо значит, что нет ночи. Однако и здесь Гераклит заготовил свой парадокс: „Не будь Солнца, мы бы не знали, что такое ночь"

 

Парадоксы, загадки, ирония Гераклита всегда побуждали к спорам и поиску разгадок.

Через парадокс — Солнце и вознесено над миром, человеком, и приближено к ним — Гераклит утверждает, по крайней мере, две важнейшие философские идеи. Во-первых, при всем "привилегированном" положении Солнца в космосе не дано ему нарушить естественный порядок Вселенной, что разъясняет сам Гераклит:

Непреходящая заслуга Гераклита в том, что он, представив мир множественных, смертных вещей, человеческий мир подвижным, изменчивым, текучим, разделенным на противоположности, в то же время удержал идею единства и закономерного порядка в неизмеримом, всегда задающем загадки, до конца не познанном и непознаваемом космосе.


Информация о работе Гераклит (ок.530–470 до н.э.)