Гегелевская диалектика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 22:51, контрольная работа

Описание работы

Подразумевает перед собой задачу: реабилитация рационального мышления и восстановление прав разума, как верховного законодателя во всех без исключения областях бытия.

Файлы: 1 файл

Gegelevskaya_dialektika.docx

— 18.75 Кб (Скачать файл)

Гегелевская диалектика.

1.Реабилитация разума.

Подразумевает перед собой задачу: реабилитация рационального мышления и восстановление прав разума, как верховного законодателя во всех без исключения областях бытия.

Прежде философа концентрировались на устойчивости. Гегель переносит акцент на изменчивость, представив всё изменяющееся, не как хаотический поток. А как строго упорядоченную последовательность явлений, подчиненный единой логике развития, независимо от того, как они относятся ли они к сфере бытия или мышления.

Гегель предпринимает попытку создать универсальную логику (панлогизм). Опираясь на которую мы могли ы себя чувствовать уверенно. В любой области действительности, понимая всё в ней происходящее, как частные формы явленности  некого абсолютного единства, которое он называет мировых духом или абсолютной идеей. В Гегелевской философии развитие выступает, как процесс самопознания мирового духа, внутреннее содержание которого не изменяется и даже после полного завершения процесса продолжает оставаться тем же самым, с той лишь разницей, что вначале он ничего об этом содержании ничего не знает, а в конце имеет о нём (то есть о самом себе) исчерпывающие знания.

  1. Тождества мышления и бытия.

Мировой процесс- процесс, которой абсолют познает свое собственное содержание, но для этого, необходимо иметь возможность хорошо рассмотреть познаваемый предмет. Для того чтобы получить возможность посмотреть со стороны на собственную идею, необходимо вынести ее во вне, то есть реализовать, воплотить в действительность (опредмечивание). В результате которого, идея получает внешнее выражение и располагается перед внешним субъектом. Всякую вещь мы можем рассматривать как опредмеченую или объектированную идею. А весь предметный мир, как связанную системы таких объективаций, как постижение некой объективированной идеи. Это ничто иное, как- распредмечивание вещи, то есть перевод ее из предметного плана с ментальный.

В Гегелевской системе и созидающие и познающие познания- это всё тот же мировой дух, являющийся единственным познающим субъектом, который по совместительству выступает единственным объектом познания. Отсюда же следует принцип тождества мышления и бытия.

Традиционное противопоставление мысли и вещи ошибочно. В действительности это одно и то же, точнее 2 различные формы явленности мирового духа(есть человек, 2 формы явленности: муж и жена). Отождествление мышления с бытием приводит к тому, что в Гегелевской философии логика отождествляется с онтологией.

Гегель создает особую диалектическую логику.

-диалектический  метод

Гегель считает безусловно существующим следует считать только нечто следующее. Таким единством является абсолютная идея. Однако всякое изменение предполагает взаимодействие, но если исходное начало едино, то ему, чтобы во взаимодействие с самим собой необходимо раздвоиться. Благодаря такому раздвоению и последующему взаимодействию выделившихся частей происходит постепенная структуризация изначально аморфного единства, в процессе которой все более конкретизируется и проясняется его внутреннее содержания.В этом состоит суть диалектического метода.

 

 

 

В качестве исходного правила своей диалектической логики Гегель берёт положение, что всякому утверждению, соответствует другое логически равноправное ему, но прямо противоположное ему по смыслу, всякому тезису соответствует антитезис.

Логическая истина должна быть необходимое и всеобщей, то есть безусловной. Подобного рода истину мы получим в результате объединения двух противоположных суждений в синтезе. И так построив триаду: тезис, антитезис, синтез – мы получаем новое знание не обращаясь к эмпирическому опыту (тезис- человек жив, антитезис- человек мёртв, синтез- человек смертен). Поскольку оно выведено из чистой логики, то оно будет обладать необходимым и всеобщим характером. Тезис- абсолют есть чистое бытие. Антитезис-абсолют есть ничто. Попробуем объединить эти 2 положения, представим абсолют, как единство бытия и не бытия. Но единство бытия и не бытия- то становление, в результате получаем синтез, абсолют есть становление. Благодаря исключительно диалектической игре категории, мы приходим к пониманию того, что истина бытия и не бытия состоит в единстве того и другого и это единство есть становление.

Диалектический процесс есть именно процесс развития, разворачивание некого изначально свёрнутого содержания, когда происходит не возникновение ч его-то нового, а лишь обнаружение, предъявление чего-то уже имеющегося, но до поры до времени не явленного (скрытого).

Свобода, как истина необходимости.

Абсолютный дух обнаруживает себя, благодаря собственной деятельной активности. Таким образом, бытие абсолюта проявляется исключительно благодаря постоянно осуществляемому переводу собственного содержания и з области возможного в область действительного.

Творческая мощь мирового духа, превращает потенциально- возможное в актуально существующее действительное. Но та же мощь выступает одновременно и разрушительной силой. Вновь возвращающей всё осуществлённое в сферу возможного. Творчество созидает, разрушение-уничтожает. Но и обратное утверждение не менее справедливо: творчество-разрушает, а разрушение-творит. Ведь всякий вновь возникающий объект, появляется в результате разрушения какого-либо другого объекта, но это значит, что новый объект выступает наследником старого. А старый в свою очередь еще до своего разрушения, носил в себе, как возможность, зародыш нового. Всякий новый объект, есть действительность того, что существовало в старом, как возможность. Следовательно, творчество осуществляется по закону строгой необходимости, творчество предполагает свободу, но с другой стороны в действительности не может возникнуть ничего такого, что не было бы заранее предусмотрено в возможности, как необходимое.

Согласно Гегелю, быть свободным-это означает «осуществить самого себя и поставить цели самому себе, без какого-то внешнего принуждения. Свободная воля имеет необходимое содержание. Реально может возникнуть только то, что уже существовало как потенциально возможное». В этих условиях действительно свободен лишь тот, кто желает действительно возможного, причём такого о котором он твёрдо знает, что оно возможное. Меры свободы творческого духа, оказывается знание собственных возможностей, то есть знание внутреннего запаса, еще не реализованных потенций и закона очередности их реализации.

 

 

Философия истории.

Гегель впервые говорит об истории, как о закономерном процессе. Переход от одной исторической эпохи к другой и есть история, но каждая из этих эпох есть ничто иное, как объективация определённого содержания абсолютной идеи. Поэтому изучение истории обеспечивает новую возможность познания духа, которая опирается не на домыслы и предположения, а на объективно-фиксируемые факты и предположения.

Наиболее полно дух себя выражает в государстве, государство есть «божественная идея в земном воплощение, есть реальная действительность моральной идеи». Каждое исторически существовавшее государственное образование, Гегель рассматривает не как творение человека, созданное им для решения собственных проблем, а как очередную ступень реализации некого глобального проекта абсолютной идеи. Гегель выделяет 4 основных мировых эпохи: Восточную, Греческую, Римскую и Германскую. Каждая конкретная историческая эпоха рассматривается как часть программы, развития абсолютной идеи.

Хитрость разума.

Истина бытия изначально существует в мире, но существует не в явной форме как некий еще не реализованный проект, который в диалектической игре опредмечивания и распредмечивания постепенно реализуется и благодаря этой реализации познается.

Основная задача мирового духа не преобразование предметного мира, а познание собственного внутреннего содержания и наше человеческое существование является необходимым лишь по стольку, поскольку соей деятельностью мы помогаем переводить это содержание из скрытой формы в открытую. «Хитрость разума» -состоит в том, что экспериментируя он предоставляет объектам (включая человека) действовать друг на друга, истощать себя в этом взаимодействии, однако преследует при это исключительно собственные цели. И в этом экспериментирование мировой разум имеет быть право расточительным и беспощадным. Мировой дух использует для своих целей людей и целые народы, не ограничивает трат, ибо как говорил Гегель: «для процесса саморазвития духа, человеческого материала хватит». «всё действительное-разумно, всё разумное-действительно младогегельянцы, призывали к революционному преобразованию ,предполагая что долг человека всеми силами способствовать реализации замысла мирового духа.» (младогегельянцы: Карл Маркс и Людвиг.Ф).


Информация о работе Гегелевская диалектика