Гегель: общая характеристика системы философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 22:02, контрольная работа

Описание работы

Философская система Гегеля состоит в следующем: в основе всех явлений природы и общества лежит Абсолют, духовное и разумное начало – абсолютная идея, мировой разум, мировой дух. Это начало активно и деятельно, причем его деятельность состоит в мышлении, а точнее – в самопознании. В своем развитии абсолютная идея проходит три этапа:
1) развитие идеи в самой себе, чистое мышление; идея раскрывает свое содержание в системе взаимосвязанных и переходящих друг в друга логических категорий (книга «Логика»);

Файлы: 1 файл

контрработа_Философская система Гегеля.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

 

 

ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

КАФЕДРА РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЛОСОФИЯ гЕГЕЛЯ

В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ»

 

Гегель: общая характеристика

системы философии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдала:        студентка  гр. ФЛз-311

     В.А. Рудько

 

Проверил: ст.преп. К.В. Деревянко

 

 

 

 

 

 

 

 

Луганск 2004

 

Философская система Гегеля состоит в следующем: в основе всех явлений природы и общества лежит Абсолют, духовное и разумное начало – абсолютная идея, мировой разум, мировой дух. Это начало активно и деятельно, причем его деятельность состоит в мышлении, а точнее – в самопознании. В своем развитии абсолютная идея проходит три этапа:

1) развитие идеи в самой себе, чистое мышление; идея раскрывает свое содержание в системе взаимосвязанных и переходящих друг в друга логических категорий (книга «Логика»);

2) развитие идеи в форме инобытия, т.е. природы, которая служит внешним проявлением развития логических категорий (книга «Философия природы»);

3) развитие идеи в сознании, на этом этапе абсолютная идея возвращается к самой себе и постигает свое содержание в различных видах человеческого сознания и деятельности – праве, нравственности, всемирной истории (книга «Философия духа»).

Подробнее остановимся на развитии идеи в самой себе, т.к. именно это развитие определяет «лицо» этой идеи, ее содержание. Итак, чистое мышление имеет своей целью развитие идеи от абстрактного состояния к конкретному выражению в понятии. Логика развития этого процесса дается Гегелем в учении о единстве трех моментов логического мышления: бытия, сущности и понятия.

Учение о бытии начинается с выявления самой общей и абстрактной категории – категории бытия, далее для запуска механизма развития дается ее противоположность – категория «ничто». Вся гегелевская логика разворачивается между этими двумя полюсами – «бытие» и «ничто». Все остальные категории получаются посредством их синтеза – «становления».

Становление имеет три аспекта: как синоним категории «развитие»; как выражение процесса создания предпосылок предмета, возникающего на их основе; как характеристика начального этапа уже возникшего предмета.

Важнейшие категории этого учения – «качество», «количество», «мера» (единство качества и количества) и «скачек». С их помощью Гегель впервые в мировой философии разработал один из важнейших законов диалектики – закон взаимоперехода количественных (постепенных, непрерывных) и качественных (перерывы непрерывности, скачки) изменений.

Учение о сущности освещает проблему противоречия на примере  парных категорий – «сущность» и «явление», «тождество» и «различие», «содержание» и «форма», «необходимость» и «случайность», «причина» и «действие». Гегель считает противоречие причиной всякого движения и жизни, ибо только когда оно есть, нечто получает импульс для определения, которое находится в результате действования.

Присутствие противоречия в мышлении свидетельствует о его жизненности, истинности; напротив, отсутствие противоречия – критерий заблуждения.

Противоречие в процессе развития проходит этапы тождества, различия и разрешается в основании. Разрешение одного противоречия есть возникновение другого и т.д., до полного определения Абсолюта.

Учение о понятии трактует последнее как творческую мощь, порождающую все наличное. Понятие не просто одна из форм мышления и результат абстрагирующей деятельности рассудка, это – суть абсолютной идеи.

В этом разделе "Логики" рассматривается так же диалектика основных форм мышления – понятия (в узком смысле), суждения и умозаключения; соотношение единичного, особенного и всеобщего, с выделением двух его видов – абстрактного и конкретного как «единства многообразного».

Рассматривая категорию «объект», Гегель различает такие его качественные различные уровни, как механизм, химизм, телеологизм.

 

Гегель неоднократно подчеркивает, что его Логику нельзя смешивать с обычной, формальной логикой, созданной Аристотелем.

Логика, как считалась еще со времен античности, выражается через грамматику. Грамматика – поначалу сухие абстракции, ограниченные сами собой. Но постепенно, в процессе изучения грамматических законов и дальнейшем их связывании, приходит понимание духа языка. Кто владеет языком и знает другие языки, которые сопоставляет с ним, может почувствовать в грамматике языка дух и образованность народа. Грамматические правила и формы наполнены духовным содержанием, через них можно познать выражение духа, вообще – логику.

 

С помощью логики можно понять дух сущего, т. е. принцип его устройства. К примеру, Кант в свей трансцендентальной логике дает правила чистого мышления. Его "вещь-в-себе" – продукт абстрагирующего мышления, не конкретного. Но есть логика субъективная, которая говорит о вещах, а есть логика объективная, которую интересуют понятия. Сознание более субъективно, чем мышление: мы наделены способностью чувствовать вещь в ее целостности, воспринимать ее так, как только мы и можем ее воспринять; рассуждать же мы учимся следуя объективной логике, в которой закреплены понятия и законы их связей; поэтому "вещь-в-себе" можно понять в какой-то ее момент, когда мы на нее "настроены", но невозможно навесить на нее ярлык, чтобы она стала конкретным понятием и ее можно бы было поставить на какое-то место.

 

Что касается диалектики, то и в античные, и в средние века она считалась лишь частью логики, нужной для разборки и опровержения ограниченных утверждений через них самих, или же приводилась для колебания и разлагания прочного и истинного, или становилась действием, приводящим к ничто. У Гегеля диалектика – принцип одушевления его философского построения, – дыхание.

В основании системы, ее принципом Гегель, как и предыдущие христианские философы, ставил определенное содержание, единое, нус. Если есть только одно, то единственное возможное для него действие – это познавать самого себя. Для этого оно должно ограничить себя: узнать свое содержание. Видимо, нельзя отобразить (помыслить) все сразу, т. к. в противном случае достаточно было бы одного отображения. Мы же постоянно имеем дело с постепенным развитием. Все сущее, как роза, день за днем раскрывает все новые и новые грани своей сущности.

В основе этого постоянного развития лежит противоречие. Оно нужно для движения, в ходе которого сущее совершится и завершится.

Так как разворачивание нуждается во времени, целое становится частями: каждое отображение как фотоотпечаток в киноленте. Фрагменты связаны духовно, самою сутью, душой Абсолюта. Эта идея всеобщей духовной связи отображена в пантеизме.

Каждая форма сознания при своем осуществлении сталкивается с потребностью опять же ограничить себя, акцентировать свою индивидуальность. Это достигается путем нахождения свей противоположности отрицая самое себя, т. к. опять таки не имеется ничего кроме себя. Противоречащее себе не переходит в ноль, в абстрактное ничто, это по существу лишь отрицание своего особенного содержания, или, другими словами, такое отрицание есть не отрицание всего, а отрицание определенного качества, определенное отрицание. Так как то, что получается в качестве результата отрицания, есть определенное отрицание, то оно имеет некоторое содержание. Оно – новое понятие, но более высокое, более богатое, чем предыдущее, ибо оно обогатилось его отрицанием или противоположностью; оно, стало быть, содержит предыдущее понятие, но содержит больше, чем только его, и есть единство его и его противоположности.

Именно таким путем образовывается система понятий. В постоянном, чистом, ничего не принимающем в себя извне движении получает свое завершение рефлексия Абсолюта.

 

P.S. Этот Абсолют подобен кокетке у зеркала: осматривает себя со всех сторон, пытаясь увидеть, понять и сохранить в памяти все свои черты, проявляющиеся и изменяющиеся во времени.

 

 

 

Литература

 

  1. Г.Ф.В. Гегель. Наука логики. – http://www.fff.snu/libph/hegel/logic.html.
  2. В.К. Суханцева. Авторский курс лекций по немецкой классической философии. – http://www.fff.snu/libph/sound/gcp/index.htm.

 

 


 



Информация о работе Гегель: общая характеристика системы философии