Философия истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2017 в 23:21, контрольная работа

Описание работы

Второй тип философии истории имеет дело не с историей как реальностью, а с историческим знанием, с наукой «историей». Философ истории этого типа не занимается построением историософских систем, но изучает природу и специфику исторических исследований. Он стремится выявить и критически проанализировать их основные онтологические и эпистемологические предпосылки, концептуальные и методологические схемы, способы исторического описания и объяснения, отношение историографии к другим наукам. Этот тип в современной литературе называют «критической» или «аналитической» философией истории.

Содержание работы

Введение

1. Ступени развития цивилизации

2. Понятие постиндустриального общества

3. Историческая эпоха и исторический процесс

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ.docx

— 32.98 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы ЗССПБ-21.03.01С-17

Лаврушев Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ

 

 

 

Содержание

 

Введение

 

1. Ступени развития цивилизации 

 

2. Понятие постиндустриального  общества 

 

3. Историческая эпоха  и исторический процесс 

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

При обсуждении этого вопроса необходимо разделять между двумя существенно отличными, хотя и связанными между собой, типами философского знания, обозначаемыми этим понятием. Это различие соотносится с двумя значениями, которые имеет само слово «история». С одной стороны, мы называем историей совокупность реально свершившихся в прошлом событий. С другой стороны, история - это научная дисциплина, область деятельности историков, которые описывают и объясняют нам каким именно был ход истории в первом смысле.

 

Соответственно этой двусмысленности слова «история» различаются и два основных типа философии истории. В первом из них ставится задача обнаружить в событиях прошлого некоторые общие закономерности и структуры, или же выявить в них общий «смысл» истории, ее «цель», «назначение» и т. п.

 

Второй тип философии истории имеет дело не с историей как реальностью, а с историческим знанием, с наукой «историей». Философ истории этого типа не занимается построением историософских систем, но изучает природу и специфику исторических исследований. Он стремится выявить и критически проанализировать их основные онтологические и эпистемологические предпосылки, концептуальные и методологические схемы, способы исторического описания и объяснения, отношение историографии к другим наукам. Этот тип в современной литературе называют «критической» или «аналитической» философией истории.

 

Первый термин представляется более удачным, поскольку собственно «аналитическая» философия истории появилась только после Второй мировой войны как часть англоязычной философии аналитического стиля..

 

Целью работы рассмотреть вопросы: ступени развития цивилизации, понятие постиндустриального общества, историческая эпоха и исторический процесс.

 

 

 

1. Ступени развития  цивилизации

 

Культурно-историческая эпоха представляет собой сравнительно длительный и качественно своеобразный период истории. На основе совокупности признаков современная наука выделяет следующие пять культурно-исторических эпох:

 

1) древний мир,

 

2) античность,

 

3) средневековье,

 

4) новое время,

 

5) новейшее время.

 

Каждая из этих крупных культурно-исторических эпох подразделяется по различным основаниям на ряд более мелких по временному признаку.[1799]

 

Мифологическая цивилизация возникает вместе с первобытнообщинной формацией и продолжает жить в мировоззрении, институтах, образе жизни последующих поколений и цивилизаций в снятом и преобразованном виде.

 

Мифологическая цивилизация как определенная иерархическая общность людей характеризуется мифологическим мировоззрением и ментальностью, соответствующими им институтами (табу, традиции, семья, родовое самоуправление и т. п.), мифологическим образом жизни индивидов.

 

В мифологическом мировоззрении отсутствует разделение на мир реальный, земной, бренный и мир вымышленный, небесный, вечный. В мифологическом мировоззрении отсутствует представление о времени, а пространство ограничено непосредственно наблюдаемой частью мира. В нем слабо наличествуют идеалы, так как нет представления о будущем. Важнейшим институтом первобытнообщинного общества было родовое самоуправление, которое являлось, с одной стороны, формой выражения мировоззрения, ментальности, характера своих членов, а с другой стороны, оказывало громадное влияние на их формирование через первобытнообщинную формацию, способ общественного производства, реализацию материальных потребностей людей.

 

Коллективистическая (коллективистская, восточная) цивилизация возникает вместе с политической формацией и является ее дополнением в структуре конкретного общества (страны). Коллективистическое общество является диалектическим единством политической формации и коллективистической цивилизации. Коллективистическая цивилизация возникает из мифологической и сохраняет ее в себе в снятом виде. Влияние мифологии сказывается здесь во всем, особенно на уровне цивилизационной массы. Коллективистическая цивилизация представляет собой общность людей, объединенных коллективистическим мировоззрением, институтами, образом жизни. Коллективистическое мировоззрение (религиозное или светское) существует в форме мировоззренческой теории (религиозной или философской). На этом уровне коллективистическая цивилизация существует в форме харизматического лидера, сакрального текста, мировоззренческой элиты, занятой разработкой, уточнением, толкованием священного коллективистического текста.

 

Иерархический характер коллективистических цивилизаций достаточно жесткий: переход из одной ступени иерархии (касты) в другую возможен в исключительных случаях. Цивилизационная (не формационная) иерархичность выражается в уровне образования, ментальности, мировоззрении, образе жизни, участии в строго обозначенных цивилизационных институтах. Коллективистская цивилизация отвлекается от неравенства людей по своим способностям, не замечает этого важнейшего свойства людей, оказывающего громадное влияние на их жизнедеятельность.

 

Индивидуалистическая цивилизация возникает из мифологической, сохраняя ее в себе в снятом (переработанном и обобщенном) виде. В ней отсутствует единая для всех надиндивидуальная цель, которой подчинена вся структура цивилизации, все другие ценности жизни и культуры. В ней существуют общие (одинаковые) для всех индивидов цели, вокруг которых объединяются образы жизни индивидов. Это - индивидуальное благополучие и самореализация своих способностей и потребностей в процессе жизни.

 

Принципом этой цивилизации является неравенство людей по своим характерам, способностям, ментальности, безграничное разнообразие талантов. Основанная на осознании ограниченности индивидуального знания (в том числе знаний вождя и политической партии), эта цивилизация предполагает строгое ограничение всякой принудительной и исключительной власти. К христианской традиции о свободе совести индивида либеральные экономисты добавили еще свободу использования своих характеров, способностей, ментальности, интересов. Индивидуалистическая цивилизация исходит также из того, что человек по своей природе ленив, недальновиден, расточителен, неразумен и его можно заставить вести себя активно, дальновидно, экономно, разумно только силой обстоятельств, которыми и являются экономический интерес, конкуренция, рынок, экономическая формация. Индивидуалистическая цивилизация ориентирует людей (через мировоззрение, ментальность, социальные характеры, образ жизни и т. п.) на примирение конфликтующих интересов и ограничивает возможность предоставления какой-нибудь группе такой экономической, политической, идеологической власти, которая позволяла бы ей ставить свои интересы и взгляды выше других интересов и взглядов.

 

Солидаристическая цивилизация развивается, проходя стадии аграрно-солидаристическую (в частности, исламско-феодальную) и индустриально-солидаристическую (социал-демократическую).

 

Солидаристические принципы являются индивидуалистически-коллективистическими, т. е. смешанными (интегральными, гибридными) по сравнению с принципами индивидуалистической и коллективистической цивилизаций. Эти принципы конкретизируют главную солидаристическую идею - свободы, равенства, братства людей. В отличие от других цивилизаций, в частности советской, в которых эта идея была реализована частично, в солидаристической цивилизации эта идея реализована относительно полно.

 

В солидаристической цивилизации, с одной стороны, признается неравенство людей по своим характерам, способностям, ментальности, что позволяет им самим найти свое место в экономической формации. Но одновременно государство, церковь и гражданское общество помогают людям обнаружить свои способности, предлагают им на выбор разные рабочие места и социальные статусы, направляют процесс социальной мобильности. С одной стороны, здесь есть свобода выбора, а с другой стороны, она ограничена законами государства в интересах общества. Это общество относительно равных возможностей.

 

В солидаристической цивилизации признается свобода индивидов, институтов, организаций, но действуют правила и принципы по согласованию соперничающих интересов и нахождению компромисса в том, что касается преимуществ. Это развитое право, система законов, регулирующих все сферы общественной жизни. Задача этой цивилизации заключается в том, чтобы информировать людей об этих принципах, воспитать к ним уважение и признание и следить за их строгим соблюдением вместе с государственной властью.[1800]

 

Среди причин, угрожающих гибелью не только современной культуре, но и всему человечеству, можно назвать следующие тесно связанные причинными отношениями процессы.

 

1. Перенаселенность Земли, вынуждающая каждого человека  защищаться от избыточных социальных  контактов, отгораживаясь от них  некоторым, в сущности, «не человеческим  способом, и сверх того, непосредственно  возбуждающая агрессивность вследствие  скученности множества индивидов  в тесном пространстве.

 

2. Опустошение естественного  жизненного пространства, не только  разрушающее внешнюю природную  среду, в которой мы живем, но  и убивающее в самом человеке  всякое благоговение перед красотой  и величием открытого ему Творения.

 

3. Бег человечества наперегонки  с самим собой, подстегивающий  гибельное для нас всё ускоряющееся  развитие техники, делающий людей  слепыми ко всем подлинным  ценностям и не оставляющий  им времени для подлинно человеческой  деятельности – мышления.

 

4. Исчезновение всех сильных  чувств и аффектов вследствие  изнеженности. Развитие техники  и фармакологии порождает возрастающую  нетерпимость ко всему, что вызывает  малейшее неудовольствие. Тем самым, исчезает способность человека  переживать радость, которая дается  лишь ценной напряженных усилий при преодолении препятствий. Волны страдания и радости, сменяющие друг друга по воле природы, спадают, превращаясь в незаметную зыбь невыносимой скуки.

 

5. Генетическая деградация. В современной цивилизации нет  никаких факторов, кроме «естественно  правового чувства» и ряда  уцелевших правовых традиций, которые  могли бы производить селекционное  давление в пользу развития  и сохранения норм общественного  поведения, которые необходимы тем  более, чем больше разрастается общество. Нельзя исключить, что многие проявления инфантильности, превращающие значительные группы нынешней «бунтующей молодежи» в общественных паразитов, могут быть обусловлены генетически.

 

6. Разрыв с традицией. Он наступает, когда достигается  критическая точка, за которой  младшему поколению больше не  удается достигать взаимопонимания  со старшими, не говоря уж о  культурном отождествлении с  ним. Поэтому молодежь обращается  со старшими, как с чужой этнической  группой, испытывая к ним «национальную  ненависть». Эта тенденция имеет  своей главной причиной недостаточный  контакт между родителями и детьми, вызывающий патологические последствия уже у грудных младенцев.

 

7. Возрастающая индоктринация человечества. Увеличение числа людей, принадлежащих к одной и той же культурной группе, вместе с усовершенствованием технических средств воздействия на общественное мнение, приводит к такой унификации взглядов, какой до сих пор не знала история. Сверх того, внушающее действие доктрины возрастает вместе с массой твердо убежденных в ней последователей. Уже сейчас во многих местах индивид, сознательно уклоняющийся от воздействия средств массой информации, рассматривается как патологический субъект. Эффекты, уничтожающие индивидуальность, приветствуются всеми, кто хочет манипулировать большими массами людей. Зондирование общественного мнения, рекламная техника и искусно направляемая мода помогают держать массы во власти.

 

8. Ядерное оружие навлекает  на человечество такие опасности, которые избежать легче, чем опасности  от описанных выше причин.[1801]

 

2. Понятие постиндустриального  общества

 

Постиндустриальное общество - общество, в котором сфера услуг имеет приоритетное развитие и превалирует над объемом промышленного производства и производства сельскохозяйственной продукции. В социальной структуре постиндустриального общества возрастает численность людей, занятых в сфере услуг и формируются новые элиты: технократы, сциентисты.[1802]

 

Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Доминирующим производственным ресурсом является информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

 

Термин «постиндустриализм» был введен в научный оборот в начале XX века ученым А. Кумарасвами, который специализировался на доиндустриальном развитии азиатских стран. В современном значении этот термин впервые был применен в конце 1950-х годов, а широкое признание концепция постиндустриального общества получила в результате работ профессора Гарвардского университета Дэниела Белла, в частности, после выхода в 1973 г. его книги «Грядущее постиндустриальное общество».[1803]

 

По Д. Беллу, «..постиндустриальное общество определяется как общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений... во все большей степени стало зависеть от достижений теоретического знания... Постиндустриальное общество... предполагает возникновение нового класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов».[1804]

Информация о работе Философия истории