«Естественная» и «искусственная» природная среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 19:37, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ. Государственное  образовательное  учреждение

Ижевский  Государственный  Технический Университет

Высший  колледж  «Строителей» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по философии. 
 

На  тему: «Естественная» и «искусственная» природная среда 
 
 

Проверил: преподаватель                      Выполнил: студент группы 3-10-4у

Кислякова Юлия Геннадьевна                  Сабирзьянов Ренат  Рауилевич 

                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2006

Природа и общество

 

    Взаимосвязь людей с окружающим природным миром является важной проблемой социальной философии, и, как и любая иная философская проблема, она достаточно сложна и многогранна. Особую актуальность философскому осмыслению этой проблемы придает обострившаяся экологическая ситуация. Вся сложная и развивающаяся гамма отношений людей к природе в рамках социальной философии исследуется и раскрывается настолько, насколько это способствует пониманию общества. Вместе с тем понять сущность человеческого отношения к природе по существу невозможно без учета социального аспекта. Однако история философии показывает примеры неоднократных односторонних, упрощенных вариантов в решении проблемы «общество — природа» (как в контексте религиозной и идеалистической философии, так и материалистической).

    При рассмотрении этой проблемы следует  определить основные понятия. С материалистической позиции сам термин «природа» диалектичен, носит двойственный характер. В широком смысле природа — это весь объективный материальный мир в бесконечном многообразии его проявлений. Не случайно термин «природа» используется при характеристике любых явлений, включая социальные (например, когда говорят о «природе государства» и т. п.), самого человека («человеческая природа») и даже духовные явления (например, «природа» сознания, мысли и т. д.). В таких случаях подразумевается выделение в этих явлениях главного, основного, сущностного. Термин «природа» в узком смысле обозначает часть материального мира, не созданную людьми, в рамках которой существует и с которой взаимодействует общество, т. е. природа здесь понимается как совокупность естественных условий существования общества. Общество — это форма совместной жизнедеятельности людей, являющаяся обособившейся частью природы и в то же время неразрывно с ней связанная.

    Понятия «природа» и «общество» являются примерами диалектических противоположностей. Они утрачивают смысл без противопоставления друг другу (и в этом причина методологической несостоятельности как переноса на общество в полном объеме природных характеристик, отождествления общества с природой, так и наоборот — переноса на природу социальных или человеческих характеристик). В то же время они не могут рассматриваться изолированно, вне связи друг с другом (именно из этого аспекта и возникает необходимость выявления отношений зависимости, соподчиненности в качестве сущностной характеристики взаимосвязи общества и природы). Взаимосвязь общества и природы не следует рассматривать как чисто внешнее, механическое соединение разных частей мироздания, в котором общество зачастую трактуется как нечто высшее по сравнению с природой, стоящее над ней. Базовый тезис материализма «природа есть естественная основа жизнедеятельности человека и общества» следует понимать достаточно глубоко — в плане «включенности» природных характеристик в самые различные стороны общественной жизни.

    Прежде  всего, природное присутствует в  обществе в качестве проявлений физических, химических, биологических и т. п. естественных законов. Далее, люди в качестве «первичных элементов» общества являются живыми существами, и природная «ипостась» человека играет роль обязательной предпосылки и существенного детерминанта во всей его жизнедеятельности. К. Маркс писал: «Человек является непосредственно природным существом. В качестве природного существа… он… наделен природными силами, жизненными силами, являясь деятельным природным существом… Сам индивид, данный природой, представляет собой не только органическое тело, но он есть эта неорганическая природа как субъект» (8). Затем, весь огромный мир материальных вещей, предметов, материальных систем, созданный в процессе трудовой деятельности людей, также является видоизмененным природным миром (иногда его так и называют — «второй природой»). Кроме того, природное присутствует (в той или иной степени) в различных сферах общественной жизни: материально-производственной (где оно является объектом материального преобразования), социальной (в качестве компонентов таких социальных групп, как семья, расы, этнические общности), политической (в плане обусловленности деятельности государств природными факторами, например, территорией, ресурсами) и духовной (где природное прежде всего выступает объектом духовного освоения и творчества).

    Уяснение  момента укорененности общества в природе позволяет расширить  и углубить понимание диалектики общества и природы. Эта диалектика предстает как исключительно сложный, многоаспектный, противоречивый, непрерывно развивающийся процесс активного взаимодействия общества и природы. Вся история существования человеческого общества неразрывно связана с природой, но при этом не следует упускать из вида и недооценивать того, что именно собственная активная преобразовательная деятельность людей (и в первую очередь материально-преобразовательная, т. е. преобразующая природу трудовая деятельность) стала основой для возникновения и дальнейшего развития общества.

    Диалектика  взаимосвязи общества и природы  прежде всего проявляется в аспекте взаимоотношения общества, взятого как целостное образование, с так называемой внешней природой, т. е. той природой, которая окружает человека, является средой его обитания. При характеристике внешнего аспекта взаимодействия общества с природой используются такие понятия, как естественная и искусственная среда, географическая среда.

    В связи с тем, что общество является малой частицей громадного природного мира (космоса) и реально взаимодействует не со всей природой, а лишь с ее определенной частью, применяется понятие «окружающая среда» — все то, с чем взаимодействует общество. Составными элементами окружающей среды являются естественная среда обитания человека и искусственная среда обитания.

    “Окружающая среда” - более широкое понятие, чем географическая. Оно включает в себя, помимо поверхности Земли и ее недр, часть Солнечной системы, которая попадает или может попасть в сферу деятельности человека, а также созданный им материальный мир. В структуре окружающей среды выделяют две важнейшие составляющие: естественную и искусственную среды обитания.

    Естественная  среда обитания включает в себя неживую  и живую части природы - геосферу и биосферу. Она существует и развивается без вмешательства человека, естественным образом. Однако в ходе эволюции человек постепенно все больше осваивает естественную среду обитания. Первоначально это было лишь простое потребление естественных богатств (диких плодов, растений и животных). Затем человек начал использовать и естественные источники средств жизни (полезные ископаемые, энергетические источники), преобразуя их в ходе своей практической деятельности.

    Для человека положительные моменты  освоения и преобразования природных источников как составных частей естественной среды обитания неоспоримы. В результате этой деятельности человек смог не только выжить как биологический вид, но и приобрести то, что принципиально отличает его от других живых существ - способность производить орудия труда, создавать и накапливать материальную и духовную культуру, целенаправленно преобразовывать окружающую среду.

    Однако  человек в ходе эволюции не остановился  лишь на взятии у природы материала  в непосредственном или преобразованном виде. Он перестал бы быть разумным существом, если бы не смог создать нечто свое, искусственное, чего не было до сих пор в природе. В результате им была создана искусственная среда обитания - все то, что специально сделано человеком: разнообразие предметов материальной и духовной культуры, преобразованные ландшафты, а также выведенные в результате селекции и одомашнивания растения и животные.

    С развитием общества роль и значение для человека искусственной средыобитания непрерывно возрастают.

    Географическая  среда — это региональная характеристика естественной среды, в которой развивается конкретное общество, государство. Она представляет собой совокупность предметов и явлений неорганической и живой природы, вовлеченных на данном историческом этапе в процесс производственной деятельности конкретных обществ, государств и составляющих необходимое условие их существования и развития. Географическая среда оказывает существенное влияние на различные стороны жизни народов, прежде всего, — на развитие материального производства. При этом роль географической среды менялась в ходе исторического развития — на ранних этапах истории ее влияние на общество было более весомым, чем в настоящее время.

    Географическая  среда в качестве важнейшего фактора  развития общества стала активно осмысливаться в науке и философии Нового времени. Именно в этот период возникло особое течение — географический детерминизм. Его представители (Ш. Монтескье, Г. Бокль, Э. Реклю, Л. Мечников и др.) считали, что географическая среда в целом или ее отдельные элементы оказывают решающее влияние на социальную жизнь, непосредственно, прямо определяют характеристики того или иного общества. Так, французский философ-просветитель Ш. Монтескье в знаменитом труде «О духе законов» (1748 г.) писал: «Политические и гражданские законы должны соответствовать физическим свойствам страны, ее климату — холодному, жаркому или умеренному, качествам почвы, ее положению, размерам, образу жизни ее народов — земледельцев, охотников или пастухов, степени свободы, допускаемой устройством государства, религией населения, его склонностями, богатству, численности, торговле, нравам и обычаям… Народы жарких климатов робки, как старики; народы холодных климатов отважны, как юноши… Поэтому власть в Азии должна быть всегда деспотической…, каждая страна в Европе с большим трудом подчиняется посторонней силе». А русский философ Н. Бердяев, характеризуя специфику менталитета русского человека, отмечал: «…В душе русского народа остался сильный природный элемент, связанный с необъятностью русской земли, с безграничностью русской равнины… Пейзаж русской души соответствует пейзажу русской земли, та же безграничность, бесформенность, устремленность в бесконечность, широта» (2, с. 8.). Географический детерминизм являлся попыткой объяснения общественного развития из естественных, природных причин, без ссылки на божественную волю или иные сверхъестественные факторы. Несмотря на ряд метких наблюдений о влиянии природы на поведение, обычаи и психику отдельных людей и этнических групп, это течение в целом односторонне, метафизично трактовало связь общества и природы.

    Диалектическое  понимание взаимосвязи общества и природы характеризует ее как развивающийся, объективный и противоречивый процесс. Используя гегелевскую схему развития противоречия, можно выделить ряд этапов взаимодействия общества и природы. Первый этап характеризует процесс становления общества. Он охватывает период от возникновения вида Homo sapiens до появления скотоводства и земледелия. Человек в этот период находился в единстве с природой, сколько-нибудь заметно не выделялся из нее и не оказывал на природу ощутимого воздействия. На примитивных орудиях труда и невысоком развитии разума основывалась так называемая «присваивающая» экономика, включающая в себя собирательство, охоту, рыболовство и изготовление простейших орудий труда и бытовых предметов. «Дикое», первобытное состояние человека порождало признание им своего происхождения от различных явлений природы, зависимости и подчиненности им, что наглядно отражено в мифологии.

    Человечество, несмотря на всю свою сегодняшнюю  мощь и независимость, является составной частью и продолжением единой природы. Человек, общество неразрывно с ней связаны и не в состоянии существовать и развиваться вне природы, и в первую очередь без непосредственно окружающей его природной среды.

          Связь человека с окружающей  средой особенно ярко выражена  в сфере материального производства. Природные богатства (прежде всего  полезные ископаемые) служат естественной  основой материального производства и жизни общества в целом. Поэтому, даже “выйдя из природы”, человечество не в состоянии существовать без продуктов труда, полученных в результате материального производства, “очеловечивания природы”. Природа является естественной  основой жизнедеятельности человека и общества в целом. Вне природы и использования созданных на ееоснове предметов человек не существует.

          Наиболее тесно человек связан  с такими составляющими природы  и биосферы, как географическая  и окружающая среда. Географическая  среда есть та часть природы (растительный и животный мир, вода, почва, атмосфера Земли), которая вовлечена в сферу жизни человека, в первую очередь в производственный процесс. Она оказывает существенное влияние на самые разные стороны жизни человека, и прежде всего на развитие материального производства. Многообразие свойств природы явилось естественной основой для разделения труда (охота, земледелие, скотоводство, добыча полезных ископаемых и т.д.). От особенностей географической среды зависят конкретные направления человеческой деятельности, в частности, развитие тех или иных отраслей производства в различных странах и на континентах.

Информация о работе «Естественная» и «искусственная» природная среда