Древнеиндийская философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 14:27, Не определен

Описание работы

Основные неортодоксальные школы древнеиндийской философии

Файлы: 1 файл

древнеиндийская.doc

— 23.50 Кб (Скачать файл)

2. Основные неортодоксальные  школы древнеиндийской философии 

2.1 Джайнизм (IV в.  до н.э.) 

Джайнистская  школа возникла в VI веке до нашей  эры. Философия джайнизма получила свое название по имени одного из основателей  – Вардхамана (9-8 вв. до н.э.) по прозвищу победитель ("Джина").  

В основе Джайнизма  лежит учение о таттвах – сущностях, являющихся исходным материалом, из которого строится мир, и вместе с тем фундаментальной  истиной, из которой строится знание. Две главные таттвы – это джива (душа), основное свойство которой сознание, и аджива (все, что не является душой). Материя – одна из разновидностей адживы, обладающая качествами осязаемости, звука, запаха, цвета и вкуса. Материя атомарна и доступна органам чувств, изменяема, не имеет начала и конца и не является результатом божественного творчества. Единой души, или высшего бога, не существует. В мире существует огромное и неизменное количество душ, воплощенных в живые существа или невоплощенных. Души, как и материя, никем не созданы, и существуют изначально и всегда. Всякая душа всеведуща, всепроникающа и всемогуща, но ее возможности ограничены телом, в котором она живет. 

Цель учения джайнизма - достижение такого образа жизни, при котором возможно освобождение человека от страстей. Главным признаком  души у человека джайнизм считает  развитие сознания. Степень сознательности людей различна. Это оттого, что  душа склонна отождествлять себя с телом. И, несмотря на то, что по природе душа совершенна и возможности ее безграничны, в том числе безграничны возможности познания; душа (скованная телом) несет в себе также и бремя прошлых жизней, прошлых действий, чувств и мыслей. Причина ограниченности души – в ее привязанностях и страстях. И здесь огромна роль знания, только оно способно освободить душу от привязанностей, от материи. Это знание передается учителями, которые победили (отсюда Джина - Победитель) собственные страсти и способны научить этому других. Знание - это не только послушание учителю, но и правильное поведение, образ действий. Освобождение от страстей достигается с помощью аскетизма.

Информация о работе Древнеиндийская философия