Диалектика и метафизика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 16:47, контрольная работа

Описание работы

Философии изучается посредством философских методов. Одними из основных методов философии являются диалектика и метафизика.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Часть 1. Диалектика и метафизика……………………………….……………...4
Часть 2. Историческое развитие диалектики как метода познания.…………...7
Часть 3. Отличие диалектики марксизма от диалектики Г.Гегеля….. ….….....9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

контрольная работа диалектика и метафизика.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

План………………………………………………………………………………..2

Введение…………………………………………………………………………...3

Часть 1. Диалектика и метафизика……………………………….……………...4

Часть 2. Историческое развитие диалектики как метода познания.…………...7

Часть 3. Отличие диалектики марксизма от диалектики Г.Гегеля….. ….….....9

Заключение……………………………………………………………………….13

Список  литературы………………………………………………………………14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План 

           Тема контрольной работы называется «Диалектика и метафизика». 

Цель  работы:

         В первой части моей работы необходимо раскрыть понятия диалектики и метафизики. Но главная задача заключается в том, чтобы на конкретных примерах, взятых из истории философии, показать эти методы познания «в действии». Например, диалектику как метод познания можно показать на примерах философии Гераклита, Гегеля и других философов. Метафизика как метод познания отчётливо проявляется в философии Нового времени.

        Ответ на вопрос второй части  подразумевает раскрытие и объяснение  основных этапов развития диалектики: античность, немецкая классическая философия, марксизм.

        И, наконец, в третьей части  нужно показать отличие диалектики  марксизма от  диалектики Г.  Гегеля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Философии изучается посредством философских  методов. Одними из основных методов философии являются диалектика и метафизика.

           Под диалектикой имеют в виду  учение о наиболее общих закономерностях  развития бытия и познания, одновременно  она выступает и общим методом  освоения действительности. Научный  диалектический взгляд на мир складывался в течение длительного развития философии. Элементы диалектики содержались в учениях философов древнего Востока, Индии, Китая, Греции, Рима. Можно выделить три ее исторические формы – стихийную диалектику древних, идеалистическую диалектику немецкой классической философии и материалистическую диалектику современности.

      Диалектика  возникла и развивалась наряду с  метафизикой как противоположным  ей способом мышления и познания. Ее особенность – тенденция к  созданию однозначной, статичной картины мира, стремление к абсолютизации и изолированному рассмотрению тех или иных моментов или фрагментов бытия. Метафизический метод характеризуется тем, что рассматривает предметы и процессы по одному принципу. При рассмотрении движения метафизика тяготеет к сведению многообразных его форм к какой-либо одной, что проявляется в философии Нового времени, для которой было характерно сведение различных форм движения материи к механической. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Диалектика  и метафизика
 

        ДИАЛЕКТИКА (от греч. Диалектике) означает искусство вести беседу, рассуждать. Учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления. Диалектика есть философская теория, метод и методология научного  познания и творчества вообще. Теоретические принципы диалектики составляют существенное  содержание мировоззрения. Таким  образом  диалектика  выполняет теоретическую, мировоззренческую и методологическая функции. Основные принципы диалектики составляющие её стержень,— всеобщая связь, становление и развитие, которые осмысливаются с помощью всей исторически   сложившейся   системы   категорий   и   законов.

         Зарождение и начало становления диалектики связано с периодом античности. Этот этап часто характеризуют как стихийную, или наивную, диалектику, имея в виду прежде всего то, что взгляды первых философов на мир были во многом наивны.

         Но вместе с тем они рассматривали его непредвзято, в развитии и движении. Однако надо отметить, что уже тогда обнаруживалось разное понимание диалектики.

      Наиболее  яркое проявление античной диалектики получила у Гераклита ,который особое внимание обращал на изменение и движение мира, согласно которому мир, находящийся в постоянном потоке. внутренне противоречив и мыслится в вечном становлении, движении, в единстве противоположностей («В мире нет ничего неподвижного: холодное теплеет, теплое холодеет, влажное высыхает, сухое увлажняется.») . То он прежде всего обращал внимание на «диалектику вещей», на объективную диалектику. Жившие в этот же период идеалисты Сократ и Платон под диалектикой понимали искусство вести спор, диалог с целью выяснения понятий и достижения истины. Здесь речь идет о «диалектике понятий», о субъективной диалектике. (док № 3,стр 154)

      Таким образом, диалектика совместима как  с материализмом, так и с идеализмом. В первом случае она выступает  как материалистическая диалектика, во втором – как идеалистическая  диалектика. Представители материалистической диалектики (диалектический материализм) являются К.Маркс и Ф.Энгельс придавшие ей целостный и научный характер. А представителем идеалистической диалектики (диалектический идеализм) является Г.Гегель создавший диалектику как метод и теорию познания.

         Г.Гегель разработал диалектический метод. Под диалектикой, в данном случае понимается теория развития, в основе которого лежит единство и борьба противоположностей, то есть становление и разрешение противоречий. «Противоречие есть корень всякого движения и жизненности: лишь поскольку нечто имеет в самом себе противоречие, оно движется, обладает импульсом и деятельностью». Противоречия есть единство взаимоисключающих и одновременно взаимополагающих друг друга противоположностей. Возникающие в этом взаимоисключении напряжении, конфликт и служат источником движения и развития любой вещи Причем развитие осуществляется не в произвольном порядке, а по определенному правилу: утверждение (тезис), его отрицание (антитезис), отрицание отрицания (синтез, снятие противоположностей).(док № 1,стр 171)

         Материалистическая диалектика  К.Маркса в качестве первичной  признает диалектически развивающуюся  объективную материальную действительность, отражением которой выступают  категории и законы мыслительной  деятельности людей.(док № 1,стр 190)

        Противоположностью диалектики является метафизика. Термин «метафизика» (от лат. ме та та физика — буквально «то, что следует после физики) ) был введен в 1 в. до н. э. комментатором Аристотеля А. Родосским и означает идеалистическое учение об абсолютных неизменных сущностях бытия и принципах познания.

         Самая характерная, существенная черта метафизики — односторонность, абсолютизация одной стороны живого процесса познания. (док № 3 стр 362) 
 

      Можно выделить две основные исторические формы метафизики:

      1. «старая» метафизика была характерна для философии и науки в XVII-XIX вв. (метафизический материализм, натурфилософия, философия истории и т. д.). Отличительная форма этой метафизики — отрицание всеобщей связи и развития, отсутствие системного, целостного взгляда на мир (мышление по принципу «или-или»), убежденность в завершенности всех мировых связей;

      2. новая метафизика, в отличие от старой, не отвергает ни всеобщую связь явлений, ни их развитие. Особенность метафизики в новой форме — сосредоточение усилий на поисках различных вариантов истолкования, интерпретации развития. Развитие здесь может пониматься следующим образом:

        а) как простой рост, увеличение или, наоборот, уменьшение («плоский эволюционизм»), то есть как только количественные изменения,

      б) как только качественные изменения («катастрофизм»);

        в) как повторение, монотонный  процесс, имеющий строго линейную  направленность («развитие по прямой  линии»);

      г) как вечное движение по кругу, без  возникновения нового (концепции «круговорота»);

      д) как только прогресс, т. е. восхождение  от низшего к высшему, от простого к сложному.

      Метафизический  способ познания включает в себя целый  ряд разновидностей (идеализм, сенсуализм, рационализм, эмпиризм, догматизм, релятивизм и др.), которые возникают в результате абсолютизации отдельных моментов, форм, этапов и т. п. познавательного процесса.

      Особенности метафизики философии Нового времени  были обусловлены промышленной и  научной революциями того времени, возникновением нового естествознания. В основании человеческого знания, по мнению Р.Декарта, лежит философия, или метафизика. Особенности познания связаны с ориентацией на математику как идеал научного знания.(док № 3 стр 363) 
 

    1. Историческое  развитие диалектики как метода познания

      Выделяют  три основных этапа в развитии диалектики: античность, немецкая классическая философия, марксизм.

       Античная диалектика в наиболее ясной форме была выражена в философии древней Греции, в рассуждениях Гераклита .

      Согласно  Гераклиту, все течет и изменяется, все существует и в то же время не существует, находится в постоянном процессе возникновения и исчезновения. Гераклит стремился объяснить превращение вещей в их собственную противоположность. Вот один из фрагментов его рассуждений: «Одно и то же в нас — живое и мертвое, бодрствующее и спящее, молодое и старое. Ведь это, изменившись, есть то, и обратно то, изменившись, есть это».

      Ряд диалектических проблем поставил в свое время Зенон Элейский. Аристотель даже называл Зенона «изобретателем диалектики»

      На  идеалистической основе стихийная  диалектика развивалась в школах Сократа и Платона. Сократ рассматривал диалектику как искусство обнаруживать истину путем столкновения противоположных  мнений в споре. Он же первым и ввел термин «диалектика». Платон называл диалектику исскуством «поисково думать» при этом строго логично ,распутывая всевозможные противоречия в столкновении разных мнений. суждений, убеждений. (док №2 стр 56)

      Элементы  диалектического мышления можно  найти в философских учениях  многих представителей античного материализма и идеализма, последующих за ними философских учений и школ, но все это была стихийная диалектика.

      В утверждении диалектического взгляда  на мир большую роль сыграла идеалистическая диалектика немецкой классической философии (Кант, Шеллинг, Гегель). Высшей ступени развития идеалистическая диалектика достигла в философской системе Гегеля.

      Под диалектикой Гегель понимал не только искусство полемики, спора, беседы, но и определенный взгляд на мир. Диалектика у него — это метод познания действительности, который учитывает противоречивость мира, его изменение, взаимосвязи явлений, вещей и процессов, качественные превращения, переходы от низшего к высшему через отрицание отжившего и утверждение нового, растущего.

      Однако  диалектика Гегеля разрабатывалась на идеалистическом решении основного вопроса философии и не могла быть до конца последовательной. В диалектике идей Гегель лишь угадал диалектику вещей. По Гегелю, развитие окружающего мира определяется саморазвитием «абсолютной идеи», мистического «мирового разума» в процессе рассуждения о самом себе.

      Марксистская модель, стала высшей формой диалектики. Это материалистическая диалектика современности. Исследуя и материалистически перерабатывая идеалистическую диалектику Гегеля, Маркс освободил ее от идеализма и элементов мистики. Он создал диалектику не только отличную от гегелевской, но и прямо противоположную ей. Сам Маркс писал по этому поводу так: «У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно». (док № 3 стр 156) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Отличие диалектики марксизма  от диалектики Г.Гегеля

      Для марксистской диалектики характерным  является объективность рассмотрения явлений, стремление постичь вещь саму по себе, как она есть, в совокупности ее многообразных отношений к другим вещам. Наиболее ярко это проявляется в учении об объективной и субъективной диалектике.(док № 1 стр 201)

Информация о работе Диалектика и метафизика