Даосизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2010 в 16:45, Не определен

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что всякое знание должно было обладать практической ценностью, а его мистический исток, о котором говорили даосы, не обсуждался — это казалось излишним

Файлы: 1 файл

Ready1x_Даосизм.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

     Духовные ценности и культурные традиции Востока характеризуются многотысячелетней историей их развития.  Обращение к ним показывает,  что трактовать историю и культуру Востока лишь  в терминах его социально-экономической отсталости неверно.

     Достижения  культур,  и особенно философской мысли Востока могут быть адекватно поняты и интерпретированы только  в том случае,  если мы отнесемся к Востоку,  как к самостоятельному и самоценному феномену, а к его историческому пути как к особому, специфическому - пусть с замедленными по сравнению европейскими темпами - развитию в рамках издавна сложившейся и крайне  медленно меняющейся социально-экономической структуры.

     Мир даосизма — это мир ненастоящий, вечно убегающий, символический, но именно благодаря этому он опосредует собой полноту истины. Даосское знание распластывает саму природу, диффузирует её до абсолютного ничто, до “расплывчато-туманного” и “туманно-неопределенного”, до сплошной темноты и одновременно “слепящего сияния” Дао. И в этой символической перспективе, казалось бы, вот-вот должно проступить “бытие истины”, нечто доподлинное, единственно верное в жизни культуры. Но нет — каждый раз конечное и абсолютное оказываются не то что невысказанными, но даже не намеченными абрисом, остаются где-то “за кадром” — за словом и даже за мыслью.

     И благодаря этому древняя китайская  религия несет в себе универсальные  ценности, не зависящие от времени  и пространства, ибо величественной мистерии человеческого духа суждено  длиться вечно.

Информация о работе Даосизм