Бытие как тема философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2012 в 19:24, реферат

Описание работы

Исторически философское размышление начиналось с проблемы б ы ти я. Но и в последующем развитии теорети¬ческой мысли каждая новая эпоха не оставляла в стороне эту проблему, а находила все новые и новые ее грани и аспекты. Больше того, философию в ее эволюции вообще можно пред¬ставить как серию попыток открытия неизвестных ранее уров¬ней бытия и типов реальности.

Файлы: 1 файл

безбородов.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева

Институт механики и энергетики

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему:<< Бытие как тема философии>>

 

 

 

 

Выполнил: Безбородов В.В

Проверил: Пьянзин Э.П

 

 

 

 

 

 

 

Саранск 2012

Бытие как тема философии

Вы спросите: в чем смысл философии?

В том, чтобы учиться внимать

бытию с бесконечным восторгом,

удивлением и благодарностью.

И ни в чем другом? Решительно ни в чем.

Исторически философское размышление начиналось с проблемы б ы ти я. Но и в последующем развитии теорети­ческой мысли каждая новая эпоха не оставляла в стороне эту проблему, а находила все новые и новые ее грани и аспекты. Больше того, философию в ее эволюции вообще можно пред­ставить как серию попыток открытия неизвестных ранее уров­ней бытия и типов реальности.

У истоков античного философствования мы встречаем проблему "первоначала" всего сущего, затем мысль обращает­ся к диалектике изменчивости и устойчивости бытия, к про­блеме бытия и небытия. Парменид открывает наряду с чувствен­ным миром сверхчувственный, умопостигаемый мир. Продол­жая эту линию, Платон вводит в философский оборот мир "иде­альных сущностей". В средневековой философии детально обсуждается вопрос о сверхъестественной реальности, о соот­ношении "тварного" и "нетварного" мира. Новое время откры­вает субъективную реальность, а также обращает особое вни-

мание на проблему субстанции. Гегель обсуждает вопрос о ре­альностях сферы объективного духа, Маркс вводит понятие об­щественного бытия. В XX веке одной из центральных тем философствования становится проблема бытия как "жизни", проблема "экзистенции ", существования человека, с одной сто­роны, и проблема материи, с другой. Важным моментом в развитии современных взглядов на бытии стала философия космизма.

Онтология включает в себя не только гипоте­зы и теории об общих структурах и порядках бытия, но и представления о месте человека в мире, во Вселенной, о взаимосвязи человека и космоса. Одно из интереснейших направлений, возникшее в России в конце прошлого века и получившее широкое разви­тие в XX столетии, — русский космизм. В его ряду — такие философы и ученые, как Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский и др. В философском наследии мыслителей русского религиозного возрождения — В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова и др., тоже выделяется близ­кое к этому течение, которое Н. А. Бердяев назвал "узреваю-щим божественные энергии в тварном мире".

Согласно Вернадскому появление живого на Земле, раз­витие головного мозга, возникновение человека, расширение сферы целесообразного воздействия людей на среду обита­ния — единый эволюционный процесс. Вслед за биосферой на определенном этапе неизбежно возникает ноосфера (сфера ра­зума), которая оказывает все усиливающееся воздействие на нашу планету.

Циолковский считал, что Земля — лишь колыбель челове­ческого рода, истинный же наш дом — ближний и дальний космос. Федоров был убежден, что с помощью всеобщего по­знания и труда человечество призвано овладеть стихийными силами вне и внутри себя и обрести новый, бессметрный, космическии статус бытия, вернув при этом к жизни всех ранее живших. То, что кажется еще нереальным и чудесным,— впол­не в возможности людей, если они сплотятся для "общего дела": преодоления стихийных, разрушительных сил природы, в том числе и смерти. Ученый полагал, что в современную эпоху че­ловечество находится еще в земной (теллургической) стадии развития; предстоит пройти, завоевать собственными усилия­ми еще две стихии — солярную (солнечную) и сидеральную (звездную). Это будет подлинная сфера обитания людей —Все-мир, "вся тотальность миров, человечеством обитаемых во всей бесконечности Вселенной" (Напомним, что это написано бо­лее чем за полвека до первых полетов человека в космос).

В философии космизма мы встречаем мысль о том, что человек никогда не сможет обрести высшей свободы, никогда не уяснит своего подлинного места в космосе и своего настоя­щего предназначения, если будет и дальше идти путем преиму­щественного покорения и изменения окружающей среды (раз­витие техники, технологий и пр.), а не путем преобразования своей теперешней физической и психической природы. Разрыв между мощью техники и слабостью самого человека как зем­ного существа сегодня стремительно растет и начинает поис­тине ужасать. Речь не идет о том, чтобы отрицать или недооце­нивать роль технического прогресса в жизни общества, но нуж­но точно определить место техники в бытии человека. И глав­ное внимание человек должен обратить не на предметные ору­дия своей деятельногсти, не на искусственные посредники и приставки к своему телу, а на саму физическую телесность и духовную сущность, на радикальное преображение человека.

В. И. Вернадский в докладе "Изучение жизни и новая фи­зика" обращает внимание на то, что господствующая в течение столетий "научная картина мира" основана на физико-химичес­ких явлениях. Попытка свести к этим явлениям жизнь и созна­ние находится в остром противоречии с глубинным, интуитив-

ным убеждением человека в особом значении жизни и уникаль­ности нашего "Я". Религия и некоторые направления филосо­фии поддерживали это убеждение, отвечая стремлениям чело­веческого сердца, однако и по сей день в научной картине кос­моса "нет места жизни". Действительно, так было до после­днего времени. "Антропный принцип" Хокинга в космологии, наконец, снимает это противоречие, рассматривая нашу Все­ленную и Человека в ней как разные, но в то же время взаимо­обусловленные полюса бытия.

Человек приходит в мир, как в свой собственный дом, но не как хозяин, а как желанное дитя. И потому он рождается счастливым. Счастье как универсальная и закодированная в человеческом естестве гармония с космической реальностью имеет, похоже, метафизическую подоплеку. Природа-мать по­заботилась о том, чтобы "певец и первенец" разумной стихии чувствовал себя уютно и безмятежно в космическом Доме бы­тия. Это наводит на мысль, что по своей природной сути чело­век укоренен в мире неким изначальным образом, его появле­ние как бы предзадано космической эволюцией, начиная с "Большого взрыва", положившего начало нашей Вселенной. Чем больше современная космология убеждается в справедли­вости антропного принципа, тем явственнее эта мысль из фи­лософского допущения перерастает в аксиому.

В своих бытийных формах существования ин­дивид ничем не отличается от бытия вещей, фе­номен же присутствия характерен только для су­щества, наделенного экзистенцией, личностням бытием. Присутствие поэтому предполагает полноту целого, заполняющую собой весь духов­ный небосвод, все пространство жизненного мира, так что каж­дый, кто соприсуствует, необходимо подпадает под закон со­причастности. В этом-то и раскрывается смысл присутствия, его незаменимость в горизонте "бытия-в-мире", того самого присутствия, в свете которого озарены и оживлены все чувствен­ные и трансцендентные измерения человеческого существа.Тем самым становится возможной чувственная откры­тость индивида ко всем формам и краскам мира, окружающей природе, другому существу. Глубинный смысл жизни, говорит Г. Буркхард, нельзя постигнуть, его можно лишь чувствовать. Но смысл жизни, которому присуща нерефлектируемая есте­ственность, предполагает нашу вовлеченность в такой круг длящегося мгновения, в котром непосредственная действитель­ность могла бы сообщаться с нами на понятном нам языке зву­ков, красок, прикоснований. В этой непосредственности чув­ственного самораскрытия мгновение жизненного потока ме­няет свое качество: оно становится подлинным и зрелым. Ему принадлежит полное присутствие человека, переживающего жизнь как актуальную стихию, как нечто самоценное "здесь" и "теперь" и вместе с тем как трансцендентное, направленное на высшие ценности Истины, Добра и Красоты. В этом случае по­стигающее мир мышление уже нельзя рассматривать как про­стое созерцание надличностных, "вечных", объективированных идей платоновского типа. Как замечает М. Хайдеггер, истин­ное мышление должно быть истолковано как "вслушивание": бытие нельзя созерцать, ему можно только внимать.

 

Информация о работе Бытие как тема философии