Бытие. Формы бытия и атрибутивные свойства материи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2016 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Проблема бытия - исходная в философских размышле­ниях. Бытие - категория, фиксирующая основу существо­вания для мира в целом или для любой его разновидности; является предметом онтологии; в гносеологии выступает как базисная для любой возможной картины мира (и человека в мире) и для всех прочих категорий.

Содержание работы

Историко-философское изменение представлений о бытии 3
Уровни бытия 7
Философская категория материи 8
Атрибутивные свойства материи

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 29.09 Кб (Скачать файл)

Общее в природе не существует иначе как через конкретные вещи. Поэтому под материей понимается и единичное, которое непосредственно воздействует на наши органы чувств, вызывая ощущения. Так понимаемая материя есть та сторона объективной реальности, которая дается нам в ощущениях, копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя как бы независимо от них.[2, c.129]

Поскольку в каждой отдельной вещи общее существует в единстве с ее особенностями, постольку в ходе отображения исследуемого объекта субъект отображает не только единичное на чувственной ступени познания, но и общее путем логического мышления, так что лишь в процессе мысленного анализа мы отделяем общее от единичного, а чувственное от логического: реально они существуют только в единстве.

Впрочем, путем чувственного восприятия отображается в какой-то степени и общее (в противном случае необъясним переход от единичного к общему).

Единство общего и единичного в каждом конкретном объекте предполагает значение термина "материя", когда под ней понимается материальное образование в целом, вернее, совокупность всех материальных образований в природе, существующих независимо от познания их человеком. Понимаемой таким образом материи соответствует сознание как свойство материи мозга субъекта. Термин "материя" в данном его значении широко используется не только в естественных науках, но и в философии.

 

 

4. Атрибутивные  свойства материи

Все материальные объекты внешнего мира движутся не иначе как в пространстве и времени. Пространство и время - формы бытия материи, коренные свойства движущейся материи, так что лишь в методических целях отделяют эти четыре понятия друг от друга, рассматривают их порознь для более глубокого анализа и уяснения. Реальных пространства и времени вне движущейся материи не существует.

Многообразие тел, предметов внешнего мира предполагает их сосуществование. Пространство и характеризует взаимное расположение, протяженность, объем, величину, форму тел окружающего нас мира.

Пространство фиксирует то, что предметы находятся один возле другого; последовательность же изменений в них, то, что один процесс следует после другого, а также длительность, темпы развития объектов отражает понятие времени. Если пространство характеризуетустойчивость, стабильность в существовании тел, то время - их изменяемость, текучесть.[5, c.145]

Пространство и время существуют объективно, то есть независимо от чьего-либо сознания. Их общим свойством является то, что они (точнее, пространственно-временные свойства движущихся объектов) представляют собой единство дискретного и непрерывного. Пространство и время обладают метрическими свойствами, которые могут быть выражены с помощью соответствующих единиц измерения.

Пространство и время как объективные формы бытия материи отличаются от тех естественнонаучных представлений о пространстве и времени, которые с прогрессом естествознания изменяются. В связи с этим кроме реальных пространства и времени различаютперцептуальное и концептуальное пространство и время. Под перцептуальным пространством и временем понимают формы чувственного созерцания, отражение реальных пространства и времени в чувственном восприятии субъекта, тогда как концептуальное пространство и время - это наши знания представления, которые в итоге оказываются более или менее адекватным отображением реальных пространства и времени путем логического мышления. Перцептуальное и концептуальное пространство и время являются и формами отражения материальной действительности и вместе с тем формами дальнейшего познания внешнего мира.

Пространство и время как чувственные и логические формы познания действительности не есть врожденные, априорно данные; они - следствие обучения и воспитания ребенка в процессе его деятельности. Впрочем, знания о пространстве и времени постепенно изменяются, совершенствуются даже у взрослого человека.

Пространство и время обладают своими особенностями. Пространство трехмерно; это означает, что положение любого тела, представленного в виде точки, определяется с помощью трех перпендикуляров, опущенных на соответствующие оси системы координат. Пространство обычно изотропно, в нем ни одна точка отсчета, ни одна система координат не имеет преимуществ перед другими (в противоположность представлению, будто Земля является центром Вселенной).[5, c.146]

Время одномерно, для определения его момента достаточно одной координаты. Время течет всегда в направлении от прошлого через настоящее к будущему, так что инверсия времени невозможна (необратимость времени). Только мысленно можно воспроизвести, вспомнить то, что уже прошло; вернуть же прошлое нельзя.

Пространство и время относительны, ибо объектам качественно различной природы присущи свои пространственно-временные особенности. Такие особенности имеют место в микромире, где элементарные частицы обладают корпускулярно-волновой природой, другими своеобразными свойствами, и в области живой материи, где приходится различать три шкалы времени (филогенез, онтогенез и конкретную ситуацию), учитывать пространственную ассиметрию, а также "биологические часы", жизненные ритмы организма (суточные, времен года и т.п.).

Пространство и время прерывны и непрерывны. Прерывность их заключается в том, что материальные объекты обладают относительной дискретностью своего существования. То есть имеет место дифференциация тел. Вместе с тем совершаемое во времени и пространстве движение является и непрерывным: оно не сводимо к сумме дискретных моментов, обладая связностью, лишено каких бы то ни было разрывов, а также абсолютного вакуума.

С проблемой прерывности и непрерывности тесно связан вопрос о бесконечности движущейся материи во времени и пространстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Волкова И.Б. Основы философии. М.: Инфра-М, 2005.- 447 с.

2. Жуков Н.И. Философия. Мн.: Современная  школа, 2004. – 351 с.

3. Калмыков В.Н. Философия. Мн.: Книжный  дом, 2006. - 421 с.

4. Харин Ю.А. Философия. Мн.: ТетраСистемс, 2006 . – 447 с.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Бытие. Формы бытия и атрибутивные свойства материи