Бухгалтерский баланс, его структура и содержание на примере ООО «Комфорт Плюс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 17:00, Не определен

Описание работы

Понятие бухгалтерского баланса является одним из основных в бухгалтерском учёте. При организации и ведении бухучёта используются различные виды бухгалтерских балансов – в зависимости от принципов формирования учётных данных

Файлы: 1 файл

Бухгалтерский баланс, его структура и содержание.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)
 

    Изменения произошли в двух пассивных счетах. В одном произошло уменьшение (запись в дебете), во втором – увеличение (запись в кредите). 

    Операция 3. По решению собрания учредителей фирмы увеличен размер взносов в уставный капитал – 600 рублей.  

75 "Расчёты с учредителями"   85 "Уставный  капитал"
Дебет Кредит   Дебет Кредит
Сальдо 850       Сальдо 3 400
600   600
Сальдо 1 450   Сальдо 4 000
 

    Дебетуют  один счёт, в данном случае активный, поскольку долг за учредителями возрастает, и одновременно кредитуют пассивный счёт, так как параллельно этому на ту же сумму возрастает уставный капитал. 

    Операция 4. Частично погашены кредиты банку – 300 рублей.  

51 "Расчётный счёт"   92 "Долгосрочные  кредиты банков"
Дебет Кредит   Дебет Кредит
Сальдо 1 650 300   300 Сальдо 650
     
Сальдо 1 350   Сальдо 350
 

    Как видно, повторяется тот же порядок  записей на противоположных сторонах двух счетов. Кредитуется активный счёт, поскольку уменьшаются средства на расчетном счёте, и дебетуется пассивный счёт, который в связи с сокращением задолженности по ссудам тоже уменьшается на ту же величину. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

    На  основании материала, изложенного  в курсовой работе, можно сделать  вывод, что основным источником для  анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс.

      Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно  отражающей кругооборот средств  предприятия и финансовые отношения,  в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.

    По  сложившейся традиции в большинстве  стран с рыночной экономикой (что  нашло отражение в международных  стандартах бухгалтерского учёта) все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован. Отсюда правило, что предметы имущества до момента их вывода из баланса никогда и ни в коем случае не могут оцениваться по цене отчуждения, продажи, реализации, ликвидации. Значит, каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является «вышедшей из него», но находится в имуществе данного предприятия. Отсюда правило бухгалтерского учёта: каждая статья актива должна отражаться в балансе по стоимости приобретения как высшей расценке на основе бухгалтерской калькуляции.

    Современное содержание актива и пассива ориентировано  на предоставление информации её пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

    Очень важно руководству предприятий  выбрать нужный стиль и методы управления производством и финансами, стратегию и тактику работы, с учетом сложившейся экономической ситуации, что даст возможность предприятию выжить, выстоять и процветать в трудный период любых экономических реформ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

 
    
  1. Теория  бухгалтерского учёта: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Н.П. Любушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 312 с.
  2. Теория бухгалтерского учёта: Учебник /Под ред. проф. З.В. Кирьянова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1999 – 256 с.: ил.
  3. Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов /Под ред. проф. Ю.А. Бабаева.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 476 с.

Информация о работе Бухгалтерский баланс, его структура и содержание на примере ООО «Комфорт Плюс»