Буддизм: философия или религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 19:05, сочинение

Описание работы

Буддизм – религия преодоления страдания. В истории буддизм существует в двух главных своих разновидностях – хинаяна и махаяна. Отличительной чертой Махаяны является учение о Бодхичитте — стремлении к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающем безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятии Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ. Последователи Махаяны подразделяют буддизм на Великую Колесницу (собственно махаяну) и Малую Колесницу («хинаяну»)

Файлы: 1 файл

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.docx

— 17.08 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ОМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА

Институт экономики и финансов

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

 

 

 

                                                       ЭССЕ

 

                ПО ТЕМЕ: «Буддизм: философия или религия»

 

 

 

 выполнила: студентка гр. 16

 Новикова Анастасия  Сергеевна

 Проверила:  Костина  Наталья Петровна

 

 

 

 

 

 

ОМСК 2013

                                                                                                          2

Буддизм – религия  преодоления страдания. В истории  буддизм существует в двух главных  своих разновидностях – хинаяна  и махаяна. Отличительной чертой Махаяны является учение о Бодхичитте — стремлении к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающем безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятии Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ. Последователи Махаяны подразделяют буддизм на Великую Колесницу (собственно махаяну) и Малую Колесницу («хинаяну»). Само название «хинаяна» было введено методически для обозначения буддистов, ограниченных только стремлением к индивидуальному просветлению, и применялось в исторической полемике с другими, ныне не существующими, школами раннего буддизма и с целью объяснения понятия Бодхичитты. 
Основное внимание я хотела бы сконцентрировать именно на философских основаниях буддизма вообще. 
В качестве стержня его содержания обычно выделяют проповедь Будды о Четырех Благородных Истинах – это одно из основных учений, которого придерживаются все школы буддизма. Первая Благородная Истина гласит о страдании. Мир есть страдание. Болезнь, старость и смерть — удел всех существ. Выделяют три главных великих страдания: 
• страдание от перемены; 
• страдание, усугубляющее другие страдания; 
• страдание, собирающее страдания; 
Также существуют четыре великих потока страдания: 
• страдание рождения; 
• страдание старости; 
• страдание болезни; 
• страдание смерти; 
Думаю, что пояснять каждый из этих пунктов нет необходимости. Хотелось бы добавить только, что под страданием здесь понимается совсем не то, что представляет сейчас современный европеец. Это вовсе не особое аффективное состояние, которое мы всеми силами стараемся избежать. Отождествление жизни со страданием для -    

 

                                                                                                                   3

европейца означает активное жизни отрицание, понимание жизни по природе своей злой либо испорченной....

Буддизм - первая из мировых религий, возникшая в VI в. до н. э. Его основателем считается  Сиддхартха Гаутама. Он родился около 560 г. до н. э. на северо-востоке Индии  у границы Непала. Шесть лет  он провел в поисках истины, подвергая  себя самоистязанию, в беседах с  брахманами-аскетами. Наконец, Гаутама  узрел истину; и именно с этого  момента он стал Буддой, т. е. просветленным, озаренным, умудренным. С первой проповедью о вновь познанной великой  истине Будда обратился к своим  бывшим 5 ученикам, которых он встретил в Бенаресе. В течение 40 лет Будда и его ученики распространяли свое учение в Северной и Центральной Индии. Будда умер около 480 г. до н. э., заложив фундамент религии, ставшей мировой по численности ее приверженцев и географии распространения.


Информация о работе Буддизм: философия или религия