Болезни органов дыхания у крупных млекопитающих и особенности их лечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2016 в 09:42, реферат

Описание работы

Философия и медицина одинаково древние по своему происхождению феномены культуры; их тесная связь проявляется в близости предметов исследования, сходстве целей и задач, единстве методологии, ценностной ориентации. Несмотря на разные направления деятельности и разные пути поиска истины (медицина выбирает на заре своего существования путь практического действия, философия - путь теоретического обобщения и рефлексии), обе они решают одну и ту же проблему - проблему выживания человечества на Земле, проблему самоопределения человека как природного и культурного существа.

Содержание работы

Ведение…….............................................................................3 стр.
Основная часть........................................................................5 стр.
Заключение..............................................................................18 стр.
Список литературы................................................................20 стр.

Файлы: 1 файл

реферат философия.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

 

Кафедра философии, истории, экономической теории и права

 

История и философия науки

 

Р  Е  Ф Е Р А Т

на тему: Болезни органов дыхания у крупных млекопитающих и особенности их лечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

  1. Ведение…….............................................................................3 стр.
  2. Основная часть........................................................................5 стр.
  3. Заключение..............................................................................18 стр.
  4. Список литературы................................................................20 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Философия и медицина одинаково древние по своему происхождению феномены культуры; их тесная связь проявляется в близости предметов исследования, сходстве целей и задач, единстве методологии, ценностной ориентации. Несмотря на разные направления деятельности и разные пути поиска истины (медицина выбирает на заре своего существования путь практического действия, философия - путь теоретического обобщения и рефлексии), обе они решают одну и ту же проблему - проблему выживания человечества на Земле, проблему самоопределения человека как природного и культурного существа. В этом вопросе философия и медицина не могут не объединить свои усилия, поскольку порознь они лишены цельности - философия удаляется от эмпирии, «витает в облаках», медицина же, погружаясь в исследование организма, забывает о личности, «утопает» в деталях и частностях.

Ветеринария была известна еще в IV веке до нашей эры в Древнем Египте. Ветеринарную помощь животным оказывали пастухи, скотоводы и жрецы. В Древней Греции ветеринарами считались врачеватели лошадей - гиппиатры. Ветеринария развивалась стремительно, было написано немало трудов древнеримскими ветеринарами, которые и ввели в обиход такие понятия, как «ветеринария», «ветеринар», «ветеринарная помощь» и «ветеринарная медицина».

Ветеринария - это наука, изучающая болезни животных и направленная борьбу с ними, а также направленная на охрану здоровья людей от инфекций животных. Помимо этого, одной из основных практических функций ветеринарии, является контроль за доброкачественностью продуктов животноводства и птицеводства, а также за ветеринарно-санитарным состоянием окружающей среды. С течением времени ветеринария развивалась и приобретала статус самостоятельной науки, которая взаимодействует с другими направлениями медицинской практики.

В наше время интенсивное развитие животноводства возможно при условии получения здорового приплода и сохранения всего молодняка и маточного поголовья. Одним из главных недостатков, тормозящих развитие животноводства, является различные патологии у молодняка в постнатальном периоде развития.

Своевременная ветеринарная помощь позволяет не только вылечить болезни телят, но и предотвращает падеж молодняка от самых опасных заболеваний. От сохранения здоровья телят зависит получение высокопродуктивного стада, по этому выявлению и лечению различных заболеваний животных следует уделять особое внимание, начиная уже с первых дней их жизни.

Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что несмотря на высокую степень развитости такой науки, как внутренние незаразные болезни животных, многие вопросы до сих пор остаются нерешенными. Нужно отметить особую тенденцию, которая наметилась в нашей стране за последние 10 лет, которая характеризуется тем, что был взят курс на увеличение поголовья молочного и мясного скота в Российской Федерации за счет импорта из ряда зарубежных стран (Германия, США, Франция, Словакия, Словения, Венгрия и др.). На данном этапе наш агропромышленный комплекс страны несет большие потери в сфере молочного животноводства из-за большого количества выбытия скота по причинам болезней незаразной этиологии, нарушения обмена веществ, а также, имеется тенденция выбывания скота по причинам хирургической и акушерской направленности. Нужно особо отметить, что причины по возникновению патологии воспроизводства и незаразного происхождения носят исключительно главный характер, как по решению этого вопроса, так и по статистике выбытия.

На протяжении многих последних лет выявилась устойчивая тенденция того, что эффективность влияния антибиотиков на патогенную микрофлору верхних и нижних дыхательных путей значительно снижается. Это объясняется тем, что возникло в настоящее время распространение таких устойчивых штаммов патогенной микрофлоры, при которых лекарственная эффективность препаратов не только не эффективна, но и нецелесообразна из-за высоких затрат на лечение телят с патологиями респираторного тракта. В настоящее время остается достаточно актуальным вопрос поиска новых лекарственных средств, которые эффективно смогли бы воздействовать на микрофлору дыхательных путей, а также разработка и совершенствование ветеринарных профилактических мероприятий при патологиях у телят молочного или мясного скота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Краткая история развития ветеринарии.

Первые упоминания о ветеринарной науке Древнего Египта археологи относят еще к IV веку до нашей эры. Неудивительно, что она зародилась именно там: египтяне обожествляли животных, поэтому забота о них и их здоровье, уход за животными имели огромное значение. Например, на изображениях, датированных приблизительно 2025 годом до нашей эры, нередко можно увидеть сельскохозяйственных животных, отдыхающих под сенью специально возведенных для этих целей навесов. Причем, за ними обязательно наблюдает пастух – древние египтяне считали, что таким образом можно не только приобрести практические навыки по уходу за животными, но и постигнуть премудрости их лечения.

И хотя ветеринарную помощь в те времена могли оказывать и пастухи, и скотоводы, все же главная ответственность за здоровье животных лежала на плечах жрецов. Именно они при необходимости обращались за помощью к многочисленным богам с просьбами вмешаться и защитить болеющих животных. Упоминания об этом можно найти в научной работе англичанина Уилкинсона, датированной 1878 годом.

Если в Древнем Египте ветеринария имела религиозный «налет», то в Древнем Китае она больше отождествлялась с философией. Здесь здоровье и болезнь вообще, и у животных в частности, ассоциировались с взаимоотношениями первоэлементов: земли, воды, огня, дерева и металла. Их гармония означала здоровье, а ее отсутствие – наоборот. Хотя и здесь лечением занимались в основном в монастырях и храмах.

В Древней Греции ветеринарами являлись гиппиатры – врачеватели лошадей. Свое же дальнейшее развитие ветеринарная наука получила в Древнем Риме. Здесь с развитием государственности было принято решение о создании постоянной армии и возникла нужда в поддержании здоровья не только воинов, но и войсковых лошадей. Для них даже были созданы специальные лазареты, получившие название veteri narium.

В нашей стране история развития ветеринарии официально начинается с XVI века. Именно тогда она обрела статус как наука и именно к этому периоду относятся первые книги о врачевании животных и первые законодательные акты о борьбе с их болезнями. Первое же учебное заведение, выпускавшее ветеринаров, было открыто в Подмосковье в XVIII веке, это была «Конюшенная школа». А уже в XIX веке ветеринарных училищ и ВУЗов насчитывалось более десятка.

 

В первом приближении все научное знание можно разделить на эмпирическое и теоретическое. Каждый из этих типов знания всегда будет характеризоваться своими способами его получения, критериями истинности, степенью зависимости от других научных результатов.

В понимании научной систематизации моей темы я ставила перед собой задачу раскрыть и описать действительность проблематики, объяснить в ней все происходящее, а также предсказать будущее событие после решения проблемы в контексте моей исследовательской работы.

Моя работа посвящена болезням органов дыхания у крупных млекопитающих и особенностям их лечения, предотвращения и профилактики. В свете решения этих проблем передо мною стоит главнейшая задача в понимании философского объяснения то, что предмет моей темы - это конкретный запрос общества и на основе его выработка конкретного научного факта, где мне стоит сформулировать единство в проводимом опыте. Если обратиться к самому толкованию философии науки, то там разум  стремится свести разнообразие знаний рассудка к наименьшему числу принципов, или достичь их высшего единства. Рассудок же способен подвести лишь под единство причины, т.е. природной закономерности. Но высшая задача науки - проникнуть в самую глубину природы, к первопричинам.

Наука рациональна, она суть логическое обоснование; теоретически осознанное, универсальное знание предмета в его гносеологическом аспекте. Но наука - это и предмет, явление, действие, в основании существования которых лежит закон: формообразование, правило, порядок, целесообразность. Вместе с тем существует и явление иррационального, т.е. мощный, неведомый порыв; некое желание, не имеющее пока никакой причины; бессознательная сила.

Наука как объект философского исследования изучается многими отраслями знания, но это не отменяет необходимости ее философского рассмотрения. Анализируется же наука философией как бы в двух ракурсах - методологическом и мировоззренческом. Методологический анализ науки затрагивает такие проблемы, как диалектику соотношения объекта и предмета науки; внутреннюю логику, преемственность, закономерности развития науки; соотношение эмпирического и теоретического уровней, категорий и законов, форм и методов познания (частных, общих, всеобщих); научную картину мира, стиль мышления; объективность знания (теории, научной истины). Мировоззренческий анализ науки сосредоточивается на проблемах, связанных с факторами социокультурной детерминации науки, - материальное производство, техника, технология, научно-технический прогресс; экономические отношения; социально-политические, философские, нравственно-эстетические, идеологические факторы.

Научный прогресс не мыслим вне познавательного освоения объектов возрастающей сложности (малые системы, большие системы, саморазвивающиеся, самообучающиеся и т.п. типы систем). Познавательный процесс сопряжен с методами познания. В данном случае нас интересует комплекс вопросов, связанных с изменениями в методах научного познания. Эта проблема имеет два аспекта: 1) совершенствование уже существующих методов с целью адаптации их к новым объектам; 2) построение принципиально новых методов познания. Историческая тенденция в этом плане заключается в том, что философско-методологическая рефлексия над используемыми методами в науке всегда отставала (запаздывала) от научной практики использования методов. По этому поводу английский физик и общественный деятель Дж. Д. Бернал (1901-1971) писал: "Изучение научного метода идет медленнее развития самой науки. Учение сначала находит что-то, а затем уже размышляет о способах". В настоящее время имеет место та же тенденция: продолжаются дискуссии о проблемах моделирования, роли эксперимента в исследовании микромира, сущности системного подхода и др. К тому имеется ряд причин. Во-первых, все еще господствуют метафизические представления о гносеологическом статусе научного метода (над-историческом, вневременном его характере), мысли о независимости метода от социокультурных условий научного познания и особенно исследуемых явлений. Во-вторых, в разработку проблем научных методов не включается широкий круг представителей научного сообщества. Между тем существует много исследовательских задач, требующих коллективных усилий (диалектика абсолютной и относительной истины, проблема объективного метода; обоснование новых методов; критерии научного метода; взаимосвязь критериев научности с критерием истинности знаний и т.д.).

Бронхопневмония телят является полиэтиологическим заболеванием. По мнению В.М. Данилевского (1985г.), Аликаева (1973 г., 1985 г.), и других авторов, бронхопневмония – заболевание неинфекционного происхождения, микробный фактор в развитии неспецифической бронхопневмонии телят не является ведущим и не имеет патогенетического значения. Выделенные из легких больных и павших животных микроорганизмы являются сапрофитными, они становятся патогенными только при снижении резистентности организма животных. 

Многие авторы считают, что бронхопневмония проявляется как следствие неудовлетворительных условий содержания и кормления.  
Принято различать эндогенные и экзогенные причины возникновения бронхопневмонии телят. К эндогенным причинам относятся: неправильный подбор пар при случке, инбридинг, ведущие к рождению нездорового молодняка с пониженной резистентностью и восприимчивостью ко многим заболеваниям. Также к эндогенным причинам относят анатомофизиологические особенности молодняка: короткая трахея, узкие бронхи, богатство кровеносными сосудами слизистой оболочки, выстилающей дыхательные пути, Слабость эластической ткани стенок альвеол и насыщенность их лимфатическими сосудами. Указанные причины способствуют быстрому возникновению и распространению воспалительного процесса.  
К экзогенным причинам возникновения бронхопневмонии относят: нарушения условий кормления маточного поголовья, в частности, недостаточность в их рационах ретинола. Это вызывает у них развитие А-гиповитаминоза, вследствие чего снижается содержание витамина А в молоке, которым питаются телята. Гиповитаминоз А вызывает у телят развитие барьерной функции слизистых оболочек, в частности, дыхательных пулей, в результате чего проходимость их для микроорганизмов повышается (В.М. Данилевский, 1985 г.). Также к экзогенным факторам относят различные условия кормления и содержания молодняка переохлаждения или перегревание, что приводит к нарушению кровообращения, появлению застойных явлений в легких, что создает благоприятные условия для развития бронхопневмонии; содержание молодняка в неблагоустроенных помещениях с неудовлетворительной вентиляцией, в результате чего в воздухе накапливается пыль, углекислота, аммиак, сероводород, метан, водяные пары, или наоборот, возникает излишняя сухость воздуха; микробная загрязненность воздуха также относится к экзогенным причинам возникновения бронхопневмонии телят. 

Предрасполагающим фактором к появлению данного заболевания является снижение резистентности организма животных, что может возникнуть на фоне стресса (транспортный, промышленный), также на фоне перенесенных в боле раннем возрасте заболеваний, например, желудочно-кишечного тракта (диспепсия). 

Информация о работе Болезни органов дыхания у крупных млекопитающих и особенности их лечения