Бог, человек и природа в философии Августина. Учения о «священной истории»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 16:42, контрольная работа

Описание работы

Средневековье — эпоха господства религиозного сознания. Философия в этот период была не чем иным, как служанкой богословия; т. е. она занималась в основном тем, что обслуживала религиозную веру. Особенно это было характерно для такой проблемы, как доказательство бытия Бога.
Было много философских течений и идей, которыми по-своему богато средневековье. Тем не менее, фактом является то, что это был упадок философской и научной мысли.
Познание науки в Европе носило хаотичный характер. Новые поколения европейцев постепенно забыли о достижениях античной культуры.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3
Жизненный путь блаженного Августина ………………………………..4
Бог, человек и природа в философии Августина. Понятие «священной истории» …………………………………………………………………...8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…

Файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 36.72 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему:  

«Бог, человек и природа в философии Августина. Учения о «священной истории».

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3

  1. Жизненный путь блаженного Августина ………………………………..4

  1. Бог, человек и природа в философии Августина. Понятие «священной истории» …………………………………………………………………...8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Средневековье — эпоха господства религиозного сознания. Философия в этот период была не чем иным,  как служанкой богословия; т. е. она занималась в основном тем, что обслуживала религиозную веру. Особенно это было характерно для такой проблемы, как доказательство бытия Бога.

Было много философских течений и идей, которыми по-своему богато средневековье. Тем не менее, фактом является то, что это был упадок философской и научной мысли.

Познание науки в Европе носило хаотичный характер. Новые поколения европейцев постепенно забыли о достижениях античной культуры. Вот почему следующую за средневековьем эпоху назвали эпохой Возрождения. «То, что в средневековье философия была подчинена религии, явилось в своем роде самоотрицанием философии; ведь она возникла именно как свободная мысль, которая не связана никакими авторитетами и догмами».1

Что касается философской мысли средних веков, то она уходит своими корнями в религии единобожия (монотеизма). К таким религиям принадлежат иудаизм, христианство и мусульманство, и именно с ними связано развитие как европейской, так и арабской философии средних веков. Средневековое мышление по существу своему теоцентрично: реальностью, определяющей все сущее, для него является не природа, а Бог.  

Именно в то время среди философов блистал Блаженный Августин Аврелий, учением которого являлось доказательство Божественного начала всего сущего и неоспоримого авторитета Бога. В своих учениях блаженный Августин видел неразрывную связь между Богом и человеком, объясняя это тем, что природу человеческого существа невозможно постигать отдельно от природы Бога.

  1. Жизненный путь Блаженного Августина

Аврелий Августин (354—430 гг.) — крупнейший христианский мыслитель и писатель периода патристики, наиболее выдающийся из Отцов Церкви. Именно ему принадлежит заслуга выработки основ первого систематического христианского вероучения, которые до сих пор являются определяющими в направлениях Римско-католической и Православной церквей. Жизненный путь Августина, описанный им самим в сочинении под названием «Исповедь», — это путь долгих и мучительных духовных скитаний, в поисках единственной истины, которую Августин нашел только в христианстве. Он родился в Северной Африке в городе Тагасте. Его мать, Моника, была христианкой, а отец язычником, принявшим крещение лишь в конце жизни. В 370/371 г. Августин попадает в Карфаген, где начинает изучать античную философию. Особенное его внимание привлекал неоплатонизм и произведения Цицерона. Тогда же он обращается к Библии, но не понимает ее. Постоянно мятущаяся душа молодого человека в 19 лет приводит его к манихейству. Несколько лет он состоял в этой религиозно-мистической секте, считавшейся еретической с точки зрения официальной христианской Церкви. Но и манихейское учение не удовлетворило Августина и в 383/384 г., оказавшись в Риме, а потом Милане, он опять увлекается философией, преподает риторику. В 387 г. Августин в Милане встречается с епископом Амвросием и у него как бы открываются глаза — под влиянием Амвросия он начинает понимать Библию, ему открывается ее таинственное величие. Августин принимает крещение и вскоре возвращается в Тагасту. Здесь он основывает христианское братство и о его святом образе жизни начинает идти людская молва. В 391 г. Августин был рукоположен в священники, а в 395 г. стал епископом в небольшом городе Гиппоне. До конца жизни он продолжает проповедовать слово Христово, при этом не только пишет богословские труды, но и принимает самое активное участие в борьбе с еретиками и схизматиками, за что позднее был прозван «молотом еретиков». Перу Аврелия Августина принадлежит довольно большое число произведений, из которых можно выделить несколько наиболее важных для истории философии: «О Троице», «О Граде Божьем», «О величине души», «Об истинной религии», «Исповедь». 

Мировоззрение Аврелия Августина — это своеобразное сочетание христианского религиозно-мифологического мировосприятия с философским осмыслением проблем мироздания. Августин неоднократно в своих произведениях говорит о пользе и необходимости знания философии.

Философия Августина возникла как симбиоз христианских и античных доктрин. С древнегреческих философских учений главным источником для него был платонизм. Идеализм Платона в метафизике, признание различия духовных принципов в структуре мира (добрая и плохая душа, существование отдельных душ), упор на мистических факторах духовной жизни — все это повлияло на формирование его собственных воззрений.

Новым философским достижением Августина стало освещение проблемы реальной динамики конкретной человеческой жизни в противоположность конкретной истории общества. В трактате «Исповедь», рассматривая человека от младенческих лет до полного становления в нем  христианина, Августин создал первую философскую теорию, где исследуется психологическая сторона жизни. Августин видел историю как целенаправленный процесс, и эти мысли изложил в своем трактате «О граде Божием», который был написан под влиянием впечатлений от покорения Рима ордами Алариха в 410 году.

Последователи Августина были скорее историками, чем систематизаторами. Они решали преимущественно практические вопросы этического характера. Исходя из установок аристотелевской логики и философии, они рассуждали о действительности, а философию подчиняли теологии.

Большую ценность имеет вклад Августина в разработку христианского толкования истории. Августин обладал широкими мировоззренческими взглядами на историю. Он видел в ней универсальность и единство всех людей. Августин возвышал духовное над преходящим, земным в своем утверждении о суверенности Бога, который стал Творцом истории во времени. Он отвергает теорию вечности мира и вечного возвращения, т. е. он считает, что история линейна. Все, что начинает существовать, делает это вследствие воли Бога. Еще до Сотворения Бог имел в своем сознании план, который и будет частично реализован во времени в виде существования всего земного. В конечном счете, этот план уже полностью осуществлен за пределами исторического развития при участии сверхъестественной силы Божьей, т. е. конец, или цель истории для Августина находится вне ее пределов, во власти вечного Бога. Это являлось предпосылкой к распространению монотеизма в средневековом обществе.

В основе христианского монотеизма лежат два важнейших принципа, чуждых религиозно-мифологическому сознанию и соответственно философскому мышлению языческого мира: идея творения и идея откровения. Обе они тесно между собой связаны, ибо предполагают единого личного Бога. Идея творения лежит в основе средневековой онтологии (учения о бытии), а идея откровения составляет фундамент учения о познании. Отсюда всесторонняя зависимость средневековой философии от теологии, а всех средневековых институтов - от церкви.2  

Система миросозерцания Августина построена на двух основах: на идее самодостоверности сознания, с одной стороны, и на представлении о роли и значении церкви — с другой. Исходным гносеологическим пунктом является для него идея реальности сознательности существа; как впоследствии Декарт, Августин, опираясь на этот факт, логически выводит из него все остальные, включая сюда и идею Божества.

Однако, эта последняя идея является для него не голым метафизическим представлением о совокупности всех истин: Бог для Августина в то же время живое религиозное представление, хотя и созданное опять-таки по аналогии с человеческим самопознанием. Из того же антропологического обоснования философии вытекает для Августина психологическое значение воли. Меньшее значение придается разуму, потому что познание умопостигаемого мира происходит главным образом путем откровения; притом оно осложняется еще одним моментом — идеей божественной благодати; познание истины есть момент блаженства, истекающего от Бога. Отсюда логический вывод к представлению о вере. Последовательно проведенная идея свободы воли завершает метафизическую часть учения Августина. В ней он находился под сильным влиянием древней философии, особенно неоплатонизма.

Подводя итог, можно сказать, что Августин прославился не только как проповедник и писатель, но и как философ и богослов, создавший философию истории. До самой смерти в проповедях, письмах и бесчисленных произведениях он защищал единство церкви и занимался углублением христианской доктрины. 

Умер блаженный Августин в Гиппоне в 430 году, в возрасте 76 лет.

Вся жизнь Августина была высоким подвигом совершенствования личности – путем самосознания, религиозного подъема и нравственного очищения. Благодаря «Исповеди» Августина этот душевный процесс продолжает совершаться на глазах многих поколений. Поэтому изучение жизни Августина становится своеобразным восхождением на высоту вечно светлого идеализма, манящего из глубины далеких, темных веков.

 Идеи Августина следует исталковывать не с точки зрения их понимания позднейшими веками, но оценивать в связи с современной ему эпохой. Тогда выяснится их великое значение в той знаменательной эволюции идей, которая играет такую роль в культурной истории Западной Европы.

Всю свою жизнь и во всех своих творениях Августин был одинаково восторженным проповедником и поборником тех двух начал, на которых зиждился наступающмй период истории — принципа аскетизма и веры в Церковь, как высшую руководительницу человечества. Таким образом, Августин стал одним из главных строителей средневекового мировоззрения, около тысячилетия слагавшегося и господствовавшего над культурной частью всего человечества.

 

  1. Бог, человек и природа в философии Августина. Понятие «священной истории»

Согласно христианскому догмату, Бог сотворил мир из ничего, сотворил актом своей воли, благодаря своему всемогуществу. Божественное всемогущество продолжает каждый миг сохранять, поддерживать бытие мира. Такое мировоззрение носит название креационизма - от латинского слова «creatio», что значит «творение», «созидание».

Догмат о творении переносит акцент с природного начала на так называемое «сверхприродное начало». В отличие от античных богов, которые были как бы родственны природе, христианский Бог стоит над природой, по ту сторону ее и потому является трансцендентным Богом, подобно понятию «Единого» у Платона и неоплатоников. Активное творческое начало как бы изымается из природы, из космоса и передается Богу; в средневековой философии космос уже не является самодовлеющим и вечным бытием, не есть живое и одушевленное целое, каким его считали многие греческие философы.

Другим важным следствием креационизма является преодоление характерного для античной философии дуализма противоположных начал - активного и пассивного: идей или форм, с одной стороны, материи - с другой. На место дуализма приходит монистический принцип: есть только одно абсолютное начало - Бог; все остальное - его творение. Между Богом и Его творением необходимо проводит глубокую черту, так как это две реальности различного онтологического (бытийного) ранга.

Строго говоря, подлинным бытием обладает только Бог, ему приписываются те атрибуты, которыми античные философы наделяли бытие. Он вечен, неизменен, самотождествен, ни от чего не зависит и является источником всего сущего. Блаженный Августин говорит поэтому, что Бог есть высшее бытие, высшая субстанция, высшая (нематериальная) форма, высшее благо.

Отождествляя Бога с бытием, Августин следует Священному Писанию. В Ветхом Завете Бог сообщает о себе человеку: «Я есмь Сущий». В отличие от Бога, сотворенный мир не обладает такой самостоятельностью, ибо существует благодаря не себе, а другому, более совершенному существу; отсюда происходят непостоянство, изменчивость, преходящий характер всего, что мы встречаем в мире. Христианский Бог, хотя сам по себе не доступен для познания, тем не менее, открывает себя человеку, и его откровение явлено в священных текстах Библии, толкование которых и есть основной путь богопознания.

Таким образом, знание о нетварном (несотворенном) божественном бытии (или сверхбытии) можно получить только сверхъестественным путем, и ключом к такому познанию является вера - способность души, неведомая античному языческому миру. Что же касается тварного (сотворенного) мира, то он - хотя и не до конца - постижим с помощью разума; правда, о степени его постижимости средневековые мыслители вели немало споров.

Из учения блаженного Августина мы видим, что Бог есть высшее бытие и благо, и все, что им сотворено, в той мере, в какой оно несет на себе печать бытия, тоже хорошо и совершенно. Отсюда вытекает тезис о том, что зло само по себе есть небытие, оно не есть положительная реальность, не есть сущность. Так, дьявол с точки зрения средневекового сознания - это небытие, прикидывающееся бытием. Зло живет благом и за счет блага, поэтому, в конечном счете, добро правит миром, а зло, хоть и умаляет благо, не в состоянии уничтожить его. В этом учении выразился оптимистический мотив средневекового миросозерцания, в частности мировоззрения блаженного Августина, отличающий его от умонастроений поздней эллинистической философии, в частности от стоицизма и эпикуреизма.3   

Начиная с XII в., после установления богатых и плодотворных контактов между западноевропейской культурой и культурой восточных стран, в философии появляются новые доктрины оппозиционного характера. Такие доктрины получили название «пантеистического аристотелизма и мистики». В основе этих мировоззренческих систем лежал пантеизм («мир сам является Богом»), согласно которому мир вечен, он не имеет ни начала, ни конца, представляет собой растворенность Бога в природе.

Эту точку зрения развил блаженный Августин в своем учении о «Священной истории». Влияние Августина на судьбы и догматическую сторону христианского учения почти беспримерно. Он на несколько столетий вперёд определил дух и направление не только африканской, но и всей западной церкви. Его полемика против ариан, присциллиан и, в особенности, против донатистов и других еретических сект, наглядно доказывают степень его значения. Проницательность и глубина его ума, неукротимая сила веры и пылкость фантазии лучше всего отражаются в его многочисленных сочинениях.4

Через манихейство, скептицизм и неоплатонизм Августин сам пришёл к христианству, учение которого о грехопадении и помиловании произвело на него сильное впечатление. В частности, он защищает учение о предопределении: человеку заранее предопределено Богом блаженство или проклятие. Человеческая история, которую Августин излагает в своей книге «О граде Божием», «первой мировой истории», в его понимании есть борьба двух враждебных царств — царства приверженцев всего земного, врагов божьих, то есть светского мира, и царства Божия. При этом он отождествляет Царство Божие, в соответствии с его земной формой существования, с римской церковью. Августин учит о самодостоверности человеческого сознания (основа достоверности есть Бог) и познавательной силе любви. При сотворении мира Бог заложил в материальный мир в зародыше формы всех вещей, из которых они затем самостоятельно развиваются.5 

Информация о работе Бог, человек и природа в философии Августина. Учения о «священной истории»