Аттическая школа и естественнонаучная идея Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 20:31, реферат

Описание работы

Научный интерес античной, особенно же греческой философии не ограничивается тем, что она служит особым предметом исторического исследования; но он поддерживается в равной степени также и тем продолжающимся значением, которое принадлежит содержанию мыслей античной философии, в силу ее положения в развитии духовной жизни Запада.
История греческой философии представляет собой общий и, вместе с тем, живой индивидуальный образ духовного развития вообще.

Содержание работы

Введение
Аттическая философия
Физика и космология Аристотеля
Космология Аристотеля
Основы представления аристотелевской механики
Заключение

Файлы: 1 файл

Аттическая школа и естественнонаучная идея Аристотеля.docx

— 33.11 Кб (Скачать файл)

Тверская государственная сельскохозяйственная академия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Направление «Зоотехния»

 

 

Реферат

На тему: «Аттическая школа и естественнонаучная идея Аристотеля»

 

 

 

Студент: Незнанов Д.А.

Группа 10

Преподаватель: Гриц Н.В.

 

 

 

Тверь 2015г

 

Содержание

Введение  
Аттическая философия

Физика и космология Аристотеля

Космология Аристотеля

Основы представления аристотелевской механики

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
Научный интерес античной, особенно же греческой философии не ограничивается тем, что она служит особым предметом исторического исследования; но он поддерживается в равной степени также и тем продолжающимся значением, которое принадлежит содержанию мыслей античной философии, в силу ее положения в развитии духовной жизни Запада. 
История греческой философии представляет собой общий и, вместе с тем, живой индивидуальный образ духовного развития вообще.  
Этот период по преобладающим в нем интересам можно назвать космологическим, этико-политическим и этико-религиозно - философским. Абсолютно все ученые-философы отмечают, что первый период развития античной философии был периодом натурфилософии.  
Своеобразной чертой античной философии была связь ее учений с учениями о природе, из которых в последствии развились самостоятельные науки: астрономия, физика, биология.  
Таким образом, появляется понятие мирового единства, которое противостоит множеству явлений и через которое пытаются объяснить связь этого множества и многообразия, а также закономерность, проявляющуюся прежде всего в самых общих космических процессах, в смене дня и ночи, в движении звезд. 
В развитии этой естественно научной парадигмы самое деятельнео участие принимал Аристотель, на становление ественнонаучных взглядов которого большое влияние оказали философы аттической школы, поэтому принятая мною к исследованию темы о роли аттической школы философии и Аристотеля в становлении естественно научной картины мира, представляется весьма актуальной, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

 

Аттическая философия

Аттическая философия — Так называют преимущественно философию, процветавшую в Афинах со времен Сократа. В особенности под этим понимают философское учение самого Сократа и созданных им философских школ, так как основатели и главы последних почти все жили и поучали в Афинах — центре умственной жизни древнего мира; к ним принадлежат Сократ, Платон, Аристотель, Антисфен, Аристипп, Зенон и др.

АТТИЧЕСКАЯ ШКОЛА (греч. Attike, вначале Axtike от Axte — "прибрежная страна"). Аттика — полуостров на юго-востоке средней Греции, исторический центр Эллады с городом Афины. Одна из восьми областей, составляющих Древнюю Грецию, гористая страна между Беотией и Эгейским морем. Называлась также Ионией, или Посейдонией. Существует версия о происхождении слова "Аттика" от имени Аттиды, дочери Краная, одного из древних царей. Сыном Аттиды был Эрихтоний, а его потомками: цари Эрехтей, Эгей и герой Тесей.

Аттика была заселена ионийцами и ахейцами во 2 тыс. до н. э. Ее жители, в отличие от пришельцев дорян, считали себя автохтонами. В X в. до н. э. жители Аттики были объединены под властью Афин. На территории этой страны находятся знаменитые горы Парнас, Пентеликон, Киферон, города Элевсин, Марафон. Южную оконечность полуострова образует мыс Суний. В 280 г. до н. э. под водительством Афин был образован Ахейский союз городов, успешно противостоявший македонским завоеваниям. В союз вошли города Ахайи, Аттики, Сикиона, Арголиды, Аркадии, Элиды и Спарты. Однако после взятия Коринфа римлянами в 146 г. до н. э. (римлянам помогали спартанцы) Греция потеряла независимость и с 27 г. до н. э. стала называться римской провинцией Ахайей. Расцвет эллинского искусства периода классики V в. до н. э. связывают с гегемонией демократических. Это неповторимое искусство принадлежит высочайшим достижениям мировой культуры, и во многом его величие обязано уникальному "аттическому стилю". В отношении риторики римский писатель Флавий Филострат (ок. 170—245 гг. н. э.) определял этот стиль следующим образом: "Чистый аттицизм, в отличие от обычной разговорной речи, должен быть простым, но не избегать нежности. Его красота состоит в отсутствии прикрас"1.

В архитектуре формирование аттической школы связано с переходом от сурового дорийского стиля к

более мягкому и нежному ионийскому. Во второй половине VI в. до н. э. складывалась и аттическая школа скульптуры, также обязанная соединению достижений дорян и ионийцев. К этой школе относят "Кору с гранатом" со следами пестрой раскраски (580—570 гг. до н. э., Берлинские музеи) и статую мосхофора (греч. moschophoros — "несущий теленка", ок. 570 г. до н. э.), найденную на Афинском Акрополе. Самыми знаменитыми скульпторами аттической школы являются Мирон и Фидий. В Аттике работал и Поликлет из Аргоса .

 

Физика и космология Аристотеля 

Один из важнейших итогов развития древнегреческой культуры -- разработка первой естественно-научной картины мира. Она сложилась в результате синтеза следующих отраслей познания: философии (прежде всего, аристотелизма) ; математики; астрономии (космологии) ; учения о движении (механика) . Ядром первой естественно-научной картины мира стало учение Аристотеля. Можно сказать, что естествознание -- это родная стихия аристотелевской мысли, а Аристотель -- первый великий натуралист, который вместе со своими учениками поставил научно-исследовательскую работу в области естествознания на небывалую до него высоту.  
Аристотель - величайший древнегреческий философ, мыслитель, ученый; учитель и наставник Александра Македонского. Аристотелевское учение явилось грандиозным универсальным синтезом всех достижений древнегреческой полисной культуры и одновременно духовной платформой культуры эллинизма.  
Аристотель родился в Стагире, жил в Афинах, в течение 20 лет учился в Академии Платона, был его лучшим учеником, но часто не соглашался со своим учителем («Платон мне друг, но истина дороже») . Впоследствии открыл в Афинах свою философскую школу -- Ликей.  
Аристотель строил свое учение, отталкиваясь от критики теории идей Платона. Главное возражение Аристотеля направлено против платоновского отрыва идеи вещи от самой вещи. Аристотель пишет: «Ведь покажется, пожалуй, невозможным, чтобы врозь находились сущность и то, чего есть сущность.. . как могут идеи, будучи сущностями вещей, существовать отдельно (от них)?» . 
Аристотель категорически не согласен с представлением с самостоятельном существовании мира идей, о его независимости, отделенности от чувственного мира. Идеи и чувственные вещи не могут существовать отдельно, в разных мирах. Мир един, он не распадается на два мира -- чувственный и идеальный. Идея существует не где-то в далеких космических далях, а в самих чувственных вещах. Отсюда -- и иная оценка природы и возможностей ее познания.  
 
В отличие от Платона Аристотель считает, что мир изменчивых, индивидуализированных природных вещей (также как и мир идей) может быть предметом достоверного познания, науки. Все достойно быть предметом познания: и движение светил, и строение тела всех живых и растительных существ (от червя до человека) , и устройство полиса, и свойства высшего перводвигателя и др. Основу естественно-научных воззрений Аристотеля составляет его учение о материи и форме.  
Мир состоит из вещей, каждая отдельная вещь является соединением материи и формы. Материя сама по себе -- бесформенное, хаотическое, пассивное начало: это материал, т. е. то, из чего возникает вещь, ее субстрат. Чтобы стать вещью, материя должна принять форму, некое идеальное, конструирующее, моделирующее начало, которое придает вещам определенность и конкретность. Как материя, так и форма вечны. По Аристотелю, каждая вещь -- соединение материи и формы. При этом материя данной вещи является в свою очередь формой для материи тех элементов, из которых эта вещь состоит. Переходя таким образом в глубь вещества, к все более простым телам (например, от здания к кирпичам, от глины к элементам, из которых она состоит, и т. д.) , приходят к абстрактной «первоматерии» .  
Первоматерия лишена всякой формы, всяких свойств и качеств. Это - субстанция, не имеющая определенности. Соединяясь с простейшими формами, она образует первые элементы, из которых состоят все вещи. Простейшие формы - теплое, холодное, сухое и влажное. Соединяясь с первоматерией, они образуют четыре первоэлемента: огонь, воздух, вода и земля. 
Первоэлементы в мире расположены в определенном порядке, который задает структуру Космоса.

 

 

Космология Аристотеля.

Каждый первоэлемент имеет свое место. В центре мира находится элемент земли, который образует нашу планету. Земля – центр Вселенной, она неподвижна и имеет сферическую форму. Принцип центрального и неподвижного положения Земли во Вселенной является краеугольным в аристотелизме. Он на много столетий определил господство геоцентрической системы в астрономии. Вокруг Земли распределена вода, затем воздух, далее огонь. Огонь простирается до орбиты Луны -первого небесного тела. Выше Луны – надлунный, божественный мир, который принципиально отличен от мира подлунного, действует по иным закономерностям. В этом мире все тела состоят из эфира. Эфир неизменен, он не превращается в остальные элементы.

В божественном, надлунном небе существует лишь один вид движения – равномерное непрерывное круговое движение небесных тел. Они вращаются вокруг Земли по круговым орбитам, прикреплены к материальным, сделанным из эфира, вращающимся сферам. Существуют сферы Луны, Меркурия, Венеры, Солнца, Марса, Юпитера, Сатурна и сфера неподвижных звезд. За последней находится перводвигатель – Бог, который придает движение сферам. Космос – конечен и вечен; он никогда не родился и никогда не погибнет, никогда не возникал и принципиально неуничтожим.

Важную роль в космологии Аристотеля играл принцип отсутствия пустоты в природе. («Природа не терпит пустоты».) Введение его означало, что Аристотель строит континуальную картину мира, принципиально противоположную атомистической, дискретной.

Картина мира Аристотеля кардинально отличается от современной естественно-научной картины мира. Аристотелевский Космос иерархически организован, состоит из многих субординированных уровней, слоев. Каждый слой обладает своими специфическими закономерностями, и в каждой точке мира, в каждом направлении пространства действуют свои законы. Современная физика строится на принципиально иной основе – на идее однородности и изотропности пространства и времени (это значит, что в любой точке и в любом направлении пространства (и времени) законы природы проявляют себя одинаковым образом). Переход от аристотелевского неоднородного и анизотропного представления о Вселенной к однородной и изотропной картине мира в XVII в. был важнейшей предпосылкой формирования второй естественно-научной картины мира.

 

Основные представления аристотелевской механики.

Историческая заслуга Аристотеля перед естествознанием состоит и в том, что он стал основателем системы знаний о природе – физики. Центральное понятие аристотелевской физики – понятие движения. Аристотель разработал первую историческую форму учения о движении – механику. Все механические движения он разбивает на две большие группы: движение небесных тел в надлунном мире; движение тел в подлунном, земном мире.

Движение небесных тел – наиболее совершенное. Оно представляет собой вращательное равномерное круговое движение, или движение, сложенное из таких простых круговых равномерных движений. Совершенство кругового движения в том, что у него нет ни начала, ни конца; оно вечно и неизменно, не имеет материальной причины.

В отличие от небесных земные движения несовершенны; здесь все подвержено изменению, все имеет начало и конец. Движения земных тел в свою очередь можно разделить на две категории: насильственные и естественные. Естественное движение — это движение тела к своему месту, например тяжелого тела вниз, а легкого — вверх. Тела, состоящие из элементов земли, стремятся вниз, а тела, образованные из воздуха или огня, — вверх. Естественное движение происходит само собой, оно не требует приложения силы.

Все остальные движения на Земле — насильственные и требуют применения силы. Закона инерции Аристотель не знал. Он предполагал, что любые насильственные движения, даже равномерные и прямолинейные, происходят под действием силы. Основной принцип динамики Аристотеля: «Все, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого». При этом он полагал, что скорость пропорциональна действующей силе. В современной формулировке закон движения Аристотеля выглядит следующим образом:

Ft = mL,

где F— сила, действующая на тело; t — время движения; т — масса (вес); L — пройденный путь.

1 Интересно, что аристотелевская  физика поддается переформулировке в вариационной форме, когда сила выражается через потенциал. А такое выражение оказывается весьма разумным приближением к уравнению Ньютона, записанному для движения материальной точки в вязкой среде, когда масса точки стремится к нулю.

Механика Аристотеля содержала в себе глубокое противоречие — ведь есть немало видов движений, которые осуществляются без видимого приложения силы. Что вызывает эти движения? Поиски ответа на этот вопрос растянулись на столетия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Итак, мы выяснили, что философские школы Древней Греции, в том числе и Аттическая школа активно развивали систему натурфилософских взглядов и тем самым формировал представления сосвременников и последователей в области естественно научных взглядов и парадигм. 
Надо сказать что в деле формирования естественно научной картины Мира принадлежит последователю Аттической философской школы – Аристотеля. 
Естественнонаучные воззрения Аристотеля изложены в «Метафизике, а также в трудах «Физика», «О возникновении и уничтожении», «Метеорология», «О небе», «О душе», сочинениях по зоологии «Описание животных». 
Безусловной заслугой Аристотеля является то, что он собрал и систематизировал большой естественно-научный материал, добытый его предшественниками, критически оценил это наследие, исходя из своих философских знаний, сам сделал ряд глубоких и тонких наблюдений.  
Однако низкий уровень современных ему методов изучения природы, отсутствие самого принципа экспериментального исследования и количественной характеристики явлений сделали совершенно недостижимым тот уровень эмпирическго изучения, который служил бы исходной точкой глубоко обоснованный теорий.  
Неслучайно в истолковании целого ряда фактов, относящихся к естествознанию, Аристотель остался в пределах умозрительных схем.  
Однако, Аристотель оказал огромное влияние на последующее развитие научной и философской мысли. Его труды на протяжении многих веков были важным источником теоретической мысли и научного знания, энциклопедией античной мудрости, несмотря на то что церковь выхолостила его учение, «убила в Аристотеле живое и увековечила мертвое».

Информация о работе Аттическая школа и естественнонаучная идея Аристотеля