Аристотель как педагог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 12:43, творческая работа

Описание работы

Аристотель родился в 384/383 г. до н. э. в городе Стагире во Фракии в семье придворного врача македонского царя Аминты И. На склад ума будущего философа, без сомнения, оказали влияние традиции его семьи, семьи потомственных врачей. В 367 г. Аристотель приезжает в Афины и становится членом платоновской Академии. В Академии Аристотель остается до самой смерти Платона в 347 г. После смерти Платона, видимо, в результате конфликта с новым схолархом Академии Спевсиппом Аристотель покидает Афины и направляется в Асc, город на побережье Малой Азии, где предается, по всей вероятности, биологическим штудиям, изучая богатую фауну малоазийского побережья.

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 17.97 Кб (Скачать файл)

Аристотель родился в 384/383 г. до н. э. в городе Стагире во Фракии в семье придворного врача македонского царя Аминты И. На склад ума будущего философа, без сомнения, оказали влияние традиции его семьи, семьи потомственных врачей. В 367 г. Аристотель приезжает в Афины и становится членом платоновской Академии. В Академии Аристотель остается до самой смерти Платона в 347 г. После смерти Платона, видимо, в результате конфликта с новым схолархом Академии Спевсиппом Аристотель покидает Афины и направляется в Асc, город на побережье Малой Азии, где предается, по всей вероятности, биологическим штудиям, изучая богатую фауну малоазийского побережья. Именно здесь положено начало тому собранию естественно-научных материалов, которые затем послужат Аристотелю в разработке биологии.

Через три года Аристотель уезжает в Митилену, город на острове Лесбос, откуда отправляется в 343 г. в Македонию, где становится наставником юного Александра, сына Филиппа, которому суждено войти в историю под именем Александра Македонского. Обучение юного принца продолжалось до 336 г., когда Александр сменил на царском престоле убитого отца. Аристотель, без сомнения, оказал огромное влияние на личность своего царственного воспитанника.

В 335 г. Аристотель возвращается в Афины и основывает там свою школу, которая получит название перипатетической от слова «перипат», «место для прогулок». Располагалась эта школа в местечке под названием Ликей, поэтому вторым названием ее становится «Ликей» (отсюда наше «лицей»). В течение 12 лет Аристотель руководит своей школой, ведет занятия для членов школы и для широкой публики, поощряет своих учеников к конкретно-научным исследованиям. Школа собирает огромное количество материалов по истории философии, биологии, истории, политике. После смерти Александра в Афинах усиливается антимакедонское настроение, которое не могло не затронуть бывшего учителя Александра. Аристотеля, как и Сократа с Анаксагором до него, обвиняют в нечестии, и он вынужден бежать из Афин в Халкиду, где и умирает в 322 г.

Наследие Аристотеля весьма обширно, ведь он был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Но в рамках данной работы хотелось бы обратить внимание на Аристотеля-учителя, его педагогические взгляды и отношение к знанию.

Аристотель разошелся во взглядах со своим учителем Платоном, не приняв его учения о разделении мира на мир идей и мир вещей. Оставшись на позициях объективного идеализма, он разработал ряд материалистических положений. Аристотель признавал единство мира, неотделимость идей вещей от самих вещей, единство вещи и формы. Идею, по мнению Аристотеля, можно уподобить форме: «Всякая вещь есть единство материи (вещества) и формы: так, медь - вещество, а медный шар - предмет определенной формы (вещь). Точно так же душа и тело относятся друг к другу, как материя и форма». Аристотель считал мир постоянно развивающимся, качественно изменяющимся, причем процесс развития совершается не под влиянием внешних сил, а как внутреннее развитие. Вспомним образы учителя и ученика, изображенные на фреске Рафаэля Санти «Афинская Школа». Аристотель и Платон помещены в середине фрески. Они передают мудрость времен Античности и представляют две философские школы. Платон указывает пальцем на небеса, а Аристотель простирает руку над землей.

Аристотель выделял три стороны воспитания — физическое, нравственное и умственное и считал, что они составляют единое целое.

Аристотель видел цель воспитания в гармоническом развитии всех сторон души, тесно связанных природой, но особенно важным считал развитие высших сторон – разумной и волевой. При этом он полагал необходимым следовать за природой и сочетать физическое, нравственное и умственное воспитание, а также учитывать возрастные особенности детей. Он указал на особенности каждого возраста, определил цели, содержание и методы воспитания в каждый период. Это была первая в истории педагогической мысли возрастная периодизация.

Большое внимание Аристотель уделял воспитанию в дошкольном возрасте. «Ко всему, к чему можно приучить ребенка, лучше приучить его непосредственно с пеленок»,- говорил он, причем утверждал, что до 7 лет дети должны воспитываться в семье. Второй период философ выделял с 7 до 14 лет и третий – с 14 лет до 21 года. По мнению Аристотеля, такая периодизация соответствует природе человека. Ведь до семи лет ребенок воспитывается в семье, где родители обязаны ее закалять, воспитывать с помощью игры, музыки, сказки, бесед на моральные темы. От семи до четырнадцати лет дети должны посещать государственные школы, где бы они занимались физическими упражнениями, музыкой, учились читать и считать. От 14 до 21 года подростки и юноши должны получить среднее образование, в которые входили знания по литературе, истории, философии, математики, астрономии, музыке. Стоит отметить, что для девочек такая система обучения была ограниченной.

Исследователи называют Аристотеля первым профессором. Его трактаты систематичны, его рассуждения разделены на рубрики. Его работы отличаются критическим характером, тщательностью, прозаичностью. В отличие от своих учителей, Аристотель больше склонен не только к устному диалогу, но и к обращению к первоисточникам и документам.

Значимый период в жизни Аристотеля – период преподавания в школе в Ликее. Лицей не являлся школой в современном понимании, там не выдавались дипломы, и не было обычного процесса обучения, не было стипендий и не существовало бесплатного обучения. Тем не менее, Аристотель столь щедро делился полученными знаниями, что его учебное заведение быстро завоевало слушателей.

Находясь уже в Азии, Александр Македонский узнал, что Аристотель некоторые из тайных глубоких учений обнародовал в книге. Тогда Александр написал ему откровенное письмо в защиту философии: «Ты поступил неправильно, обнародовав учения, предназначенные только для устного преподавания. Чем же будем мы отличаться от остальных людей, если те самые учения, на которых мы были воспитаны, сделаются общим достоянием? Я хотел бы превосходить других не только могуществом, сколько знаниями о высших предметах».

Аристотель в ответ пояснил, что по содержанию записи те же, что и знания, передававшиеся устно, но чтобы ученик их понял, необходимы пояснения учителя. Аристотель понимал знание как особое событие, которое происходит между учителем и учеником только в процессе личного общения. Запись текста вовсе не гарантирует передачу знаний.

Проблемы воспитания Аристотель исследовал в работах «Политика», «Этика», «О душе». Он различал три вида души: растительную, животную (волевую) и разумную. Каждому из этих видов души соответствует свой аспект воспитания. Растительная сторона души проявляется в питании и размножении, и ей соответствует физическое воспитание. Животная, или волевая, душа проявляется в желаниях и ощущениях, и ей соответствует нравственное воспитание. И, наконец, разумность проявляется в мышлении, которому соответствует умственное воспитание. Воспитание предполагает развитие высших видов души — разумной и волевой.

Аристотель оказал огромное влияние на философскую и педагогическую мысль не только античности, но и средневековья. Трактаты Аристотеля служили настольными книгами для философов и педагогов, живших в последующие столетия.


Информация о работе Аристотель как педагог