Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 16:24, реферат

Описание работы

Античная философия являет собой последовательно развивавшуюся философскую мысль и охватывает период свыше тысячи лет — с конца VII в. до н.э. вплоть до VI в. н.э. Несмотря на всё разнообразие воззрений мыслителей этого периода, античная, философия вместе с тем есть нечто единое, неповторимо оригинальное и чрезвычайно поучительное. Она развивалась не изолированно — она черпала мудрость Древнего Востока, культура которого уходит в более глубокую древность, где еще до греков происходило становление цивилизации: формировалась письменность, зачатки науки о природе и развивались собственно философские воззрения. Это относится к таким странам, как Ливия, Вавилон, Египет и Персия.

Содержание работы

1.Философские школы Античности: эпикуреизм, стоицизм и неоплатонизм………………………………………………………………….3
2.Наука и её особое познавательное отношение к миру, связь науки с религией, искусством и моралью……………………………………………15
Библиографический список………………………………………………….22

Файлы: 1 файл

Античная философия.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

    Несомненно, что обе позиции в отношении науки содержат ряд рациональных моментов, синтез которых позволит более точно определить ее место и роль в современном мире. При этом одинаково ошибочно как непомерно абсолютизировать науку, так и недооценивать, а тем более полностью отвергать ее. Вместе с тем нужно четко представлять себе специфику науки и научного познания, их возможности и границы. Наука как форма познания, тип духовного производства и социальный институт сама себя изучает с помощью комплекса дисциплин, куда входят история и логика науки, психология научного творчества, социология знания и науки, науковедение. В настоящее время бурно развивается философия науки, исследующая общие характеристики научно-познавательной деятельности, структуру и динамику знания, его социокультурную детерминацию, логико-методологические аспекты.

    Под культурой вообще обычно понимают систему всех материальных и духовных ценностей, созданных человечеством. Все элементы культуры: машины, произведения искусства, философские учения, нормы морали и права, формы общественной жизни - находятся в органическом единстве, оказывают постоянное влияние друг на друга или, как сказал бы естествоиспытатель, взаимодействуют. Таким образом, культура - это система, такое сочетание элементов, в котором каждый из них может быть охарактеризован в первую очередь через свои связи с другими объектами в самом широком смысле слова. Систему современной культуры принято разделять на материальную и духовную части. Материальная жизнь людей — это область их деятельности, связанная с производством вещей и предметов, обеспечивающих существование человека. Элементы материальной культуры (строения, транспорт, производственные и торговые предприятия, одежда) являются важнейшими показателями уровня развития общества, позволяющие также определить своеобразие различных цивилизаций, государств, этносов. К духовной культуре относятся идеи, знания, представления, словом, все то, что невозможно отождествить ни с какой материальной субстанцией (или основой), хотя последняя, будучи соответствующим образом организованной и может служить материальным носителем или передатчиком информации (например, книга, картина, дискета). Духовные потребности, в итоге, и отличают человека от животного.

    Весьма  условно весь духовный мир можно разделить на части: религия, искусство, мораль, наука, каждая из которых представляет собой особую, специфическую форму переработки и усвоения всей полноты информации, поступающей и рождающейся как в духовном мире отдельного человека, так и в духовной культуре человечества в целом.

    Религиозная часть связана, в первую очередь, с понятием веры, не основанной на логических умозаключениях и экспериментальных (опытных) данных об окружающем нас мире уверенности в истинности того или иного представления об элементах этого мира. Религия являет собой важный и необходимый феномен духовной жизни человека и общества. Для конкретного человека эта область обозначена словами «в это я верю» (и, следовательно, не нуждаюсь ни в каких доказательствах правильности соответствия между моей мыслью и тем, о чем она). Философия анализирует, прежде всего, сущность религии, определяет её место в системе мировоззрения, выявляет её психологические и социальные аспекты, её онтологический и познавательный смысл.

    Искусство отражает реальность в художественных образах, и эта область духовного мира связана со словами «я чувствую». И здесь переживание истинности произведения искусства весьма субъективно. Искусство служит средством самовыражения человека, и, следовательно, предметом искусства являются как отношения человека и мира, так и сам человек во всех его измерениях. В отличие от религиозных направлений, претендующих на создание целостной картины мироздания на основе нематериальных первопричин, произведения искусства в этом смысле носят фрагментарный характер, концентрируя внимание на сравнительно небольших эпизодах реальности. Именно за счет такой концентрации художественные образы достигают значительной глубины и силы. Уместно привести мнение Г. Свиридова о выражении истины музыкальными средствами: «Музыка несет Чувство, Ощущение, Душу этого мира».

    Под наукой мы будем понимать деятельность по производству нового знания, объективного, теоретически обоснованного, эмпирически  проверенного, эвристического, интерсубъективного. Понятие нравственности будет отождествлять  с моралью, хотя мы признаем их нетождественность, но в данной статье эти различия будут несущественны. Нравственность будем рассматривать традиционно, как форму общественного сознания, общественный институт, выполняющий функцию регулирования поведения человека в обществе, обеспечивая его процесс самоорганизации. Нравственность проявляется в чувстве долга, в чувстве совести, она призвана компенсировать природные негативные черты, присущие человеку как биологическому виду и мешающие прогрессу человечества. В основании нравственности и морали лежит человеческий разум. Моральные представления связаны с разрешением повседневных житейских проблем: формирования жизненных целей, правил поведения, принятия практического решения, выбор поступков, но они участвуют и в формировании идеалов, тех высших целей, которые служат духовным ориентиром в стремлении к будущему. А это требует серьезного теоретического обоснования, обращения к методам научного познания. Научное мышление - это мышление теоретическое, которое основано на логической абстракции, имеет строго упорядоченный характер и направлено на познание объективных законов. Его продуктами являются знания, различные методы научного познания, научный стиль рациональности. Также можно  подчеркнуть особую значимость этого научного стиля, который транслируется в наше время, по существу, во все сферы человеческой деятельности и немаловажен для решения жизненных проблем, вопросов морального выбора человека. При этом мы будем иметь в виду, что основу современного понятия рационализма составляет критический разум, использующий одновременно и разум, и опыт, включающий в себя здравый смысл, практическую мудрость, скептицизм. Критический разум порождаем, критический интеллект, делающий акцент на науку, помогающий дать человеку правильную оценку моральных норм, нравственных принципов. Этот критический интеллект известный физик Д.Бом назвал "научным духом" и включил в него: удивление, любопытство, объективную интерпретацию факта, бескорыстное стремление к истине.

    В такой требовательности к проверке истинности своих умозаключений отражается не только сила, но и определенная ограниченность науки. Сила связана с тем, что каждый факт или теоретический вывод, в конце концов, органично вписывается в общее здание научного мировоззрения, которое представляет собой целостное, монолитное в своей основе сооружение. Все элементы находятся на своих местах, их нельзя изъять оттуда без того, чтобы не пошатнулось все здание. Ограниченность науки обусловлена тем, что она решительно исключает из себя все то, что не может быть доказано приведенными выше способами. Таким образом, огромные пласты духовной культуры оказываются вне сферы действия науки.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Философия:  Учебное пособие/ Под ред. Т.И.Кохановский.- Ростов н/Д.: «Феникс», 2002.- 576с.

2. Спиркин  А.Г. Философия: Учебник.- М.: Гардарики, 2001.- 816с.

3. Тихонравов  Ю.В. Философия: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2000.- 269с.

Информация о работе Античная философия