Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 21:48, творческая работа

Описание работы

Греческая философия как особое духовное явление возникает в VII-VI столетиях до н. э. в греческих городах-колониях на побережье Малой Азии. Это города Милет, Эфес, Клазомены. Эти города были перекрестками морских торговых путей и точками, в которых соприкасались различные культуры того периода.

Файлы: 1 файл

Античная философия Абдулина А..pptx

— 231.98 Кб (Скачать файл)

Античная  философия 
 
 

Абдулина  Анна

ПП-10-01

Возникновение античной философии 

        Греческая философия как особое духовное явление возникает в VII-VI столетиях до н. э. в греческих городах-колониях на побережье Малой Азии. Это города Милет, Эфес, Клазомены. Эти города были перекрестками морских торговых путей и точками, в которых соприкасались различные культуры того периода. Была возможность сравнивать мировоззрения, традиции и обычаи, религиозные верования различных культур. Возникало много разных вопросов. Вопрос об истине и, следовательно, философия возникают тогда, когда обнаруживается, что можно мыслить иначе и верить в иное.  

Основатель  Милетской школы- Фалес 

    Милетская школа- Греческая философия зарождается в торговом городе Милете, на западном побережье Малой Азии.

    В этом городе появляются философ Фалес, затем Анаксимандр и Анаксимен.  Этих трех философов обычно объединяют под общим названием Милетской школы. 

Фалес Милетский  
(7 - 6 вв. до н. э.) 

          Является основоположником милетской школы философии. Был стихийный материалист, был одним из «семи мудрецов».Первый греческий философ, поскольку первым начал размышлять о природе (фюзисе) и прибегать к доказательству своих положенийПоставил проблему Архе (первоначала), из которого всё происходит. Таким началом считал воду.Первым из греков предсказал солнечное затмение 585 г. до . н. э. 

    • С Фалеса начинается поиск первоосновы всего, что существует. Эта первооснова  по-гречески называлась Архé. Высшая цель – познание окружающего мира. Но познать можно лишь что-то постоянное и неизменное. Невозможно познавать то, что постоянно меняется и становится другим. Но окружающий мир и есть то, что постоянно становится другим. Все изменяется во времени и в пространстве, один и тот же предмет различными людьми воспринимается по-разному, даже один и тот же человек в разное время воспринимает один и тот же предмет различным способом. Фалес приходит к выводу, что, конечно же, мир постоянно меняется и становится другим, но в своей первооснове остается тем же самым. И в качестве сохраняющейся первоосновы мира он назвал воду. Фалес считал, что вода является не только носителем жизни, но и носителем одушевленности. Вода все одухотворяет, являясь душой всего сущего.

Почему  Фалес считал «воду» первоосновой? 

    1.Она подчеркивает  материальную основу всех вещей.

    2. Она  как попытка рационального решения вопроса о первооснове всего без ссылок на мифы и мистические представления.

    3. Она  означает возможность понять мир на основе одного исходного принципа.  

Анаксимандр (610 - 546 гг. до н. э.) 

      Первоначалом  всего сущего считал «апейрон» - вечную, неизмеримую, бесконечную субстанцию, из которой все возникло, все состоит и в которую все превратится. Вывел закон сохранения материи: все живое, все вещи состоят из микроскопических элементов. Выдвинул идею о происхождении человека в результате эволюции от других животных.  

Анаксимен  
 

    Первопричиной всего сущего считал воздух. Ввыдвинул идею о том, что все вещества на Земле – результат различной концентрации воздуха. Проводил параллели между душой человека и воздухом– «душой космоса». 

Элейская школа  
 

    Изучали проблемы познания. Жестко распределяли чувственное познание и высшее духовное идеалистическое познание.Являлись сторонниками монизма – выводили всю множественность явлений из единого первоначала 

Школа «Атомистов» 

    Считали что весь материальный мир состоит из атомов. Атом – мельчайшая неделимая частица, первая основа всего сущего. Между атомами существует пространство, заполненное пустотой.Атомы находятся в вечном движении. Атомы невозможно «увидеть» путем чувственного познания. 

Платон 
(428 - 348 г. до н.э.)
 

    Настоящее имя - Аристокл, Платоном (широким) прозван за атлетическое телосложение. Наибольшее воздействие на воззрения Платона оказал Сократ, ближайшим учеником которого и являлся Платон.После смерти Сократа Платон уезжает из Афин, путешествуя по культурным центрам Средиземноморья.Несколько раз Платон приезжал на Сицилию, пытаясь смягчить нрав сиракузского тирана Дионисия. Вернувшись в Афины, Платон основывает свою философскую школу - Академию, просуществовавшую около 1000 лет. На стене Академии было начертано: «Да не войдёт сюда никто не знающий геометрии».Платон - первый философ, от которого дошли почти все сочинения. Сочинения Платона написаны в художественной форме диалоговОсновные сочинения: «Пир», «Государство», «Законы».Главное действующее лицо диалогов - Сократ, от имени которого Платон выражает свои взгляды.Оказал огромное влияние на развитие философии. По мнению А. Уайтхеда, вся последующая философия есть лишь примечания к Платону. 

    Считал  что материальный мир является всего лишь отображением «мира идей», то предметом познания должны стать прежде всего, «чистые идеи». «Чистые идеи» невозможно понять с помощью чувственного познания. «Чистые идеи можно познать лишь разумом, благодаря высшей идеалистическому познанию.Высшей духовной деятельностью могут заниматься только люди подготовленные – образованные интеллектуалы, философы, следовательно, только они способны увидеть и осознать «чистые идеи» 

Аристотель (384 - 
322 гг. до н.э.)
 

    Выдающийся  древнегреческий мыслитель-энциклопедист, занимавшийся всеми существовавшими  в античности научными и философскими дисциплинами. Родился в семье врача в городе Стагиры (поэтому часто Аристотеля называют Стагирит). Учился в афинской Академии Платона. Был приглашён к македонскому двору, где занимался воспитанием наследника престола, будущего знаменитого завоевателя Александра Македонского. Позже из восточного похода Александр присылал учителю редкие камни, растения, животных. В Афинах основывает свою философскую школу - Ликей. Учение Аристотеля получило название перипатетизм.  После смерти Александра Аристотель как сторонник македонской партии был вынужден уехать из Афин на остров Эвбею, где спустя год и скончался. Сочинения написаны в строгой форме трактатов.

    Согласно Аристотелю  категории – это высшее отражение  и обобщение окружающей действительности, без которых немыслимо само бытие. 

Три уровня души, выделяемые Аристотелем: 
 
 

    Растительная  душа, которая отвечает за функции питания, роста и размножения

    Животная душа, отвечающая за те же функции (питание, рост, размножение) и, кроме того, за функции ощущения и желания 
     
     

    Разумная  (человеческая) душа, которая, охватывая все вышеперечисленные функции, ведает еще и функциями рассуждения и мышления. Именно это выделяет человека из всего окружающего мира 

    • Киническая  философия-  это философское обоснование особого образа жизни – вне связи с обществом.Киническая философия возникла в период кризиса античного полиса и завоевала симпатии людей, не нашедших своего места в официальной системе общественных отношений.В современную эпоху большое сходство с философией и образом жизни киников имеют философия и образ жизни йогов, дервишей, хиппи и др.

Философия стоиков                          Эпикура 

    • Стоицизм  происходит от греч. слова  стоя). Так назывался зал с колоннами, где помещалась школа стоиков. Основатель стоицизма философ Зенон из Китиона (не тот Зенон, который строил апории о стреле, Ахиллесе и т.п.). Годы жизни Зенона около 336-264 до н.э. Таким образом, стоицизм появляется на рубеже 3-2 веков до н.э. После Зенона можно назвать Хрисиппа – руководителя школы стоиков во 2 веке до н. э. В период Римской империи в I веке стоиками были писатель Люций Анней Сенека и римский император Марк Аврелий.
 

    Своим появлением на свет человек обязан самому себе (родителям). Человек есть результат биологической эволюции. Боги, возможно, существуют, но они никак не могут вмешиваться в жизнь людей и земные дела.Судьба человека зависит от него самого и обстоятельств, но не от богов.

Заключение: 

       Античная философия закончилась на неоплатонике Прокле, жившем в V веке н.э. У этого философа громадное наследие, состоящее из комментариев к Платону и к “Началам” Эвклида. До сих пор оно мало изучено.Официально античная философия окончилась в VI веке, когда в 529 году декретом императора Юстина была закрыта платоновская Академия в Афинах. Таким образом, античная философия просуществовала с VII-VI веков до н.э. по VI век, т.е. около 1000 лет. 

Информация о работе Античная философия