Античная философия как источник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 15:57, реферат

Описание работы

Античность, как высочайший пьедестал человеческих возможностей, предстаёт перед нами скорее как миф, как несбыточная мечта романтика, чем как реальное время и реальная действительность. Реальную действительность можно найти в трудах философов того времени. Они описывали её далеко не так уж радостно, как она представлялась в последствии. Например, у Диогена мы находим описание. Скорее, пороков, нежели добродетелей, прославляемых Платоном. А у Петрония Арбитра в «Сатириконе» мы наблюдаем не праздник красоты и грации, а порочную жизнь, полную предательств, подлости и лжи, что удивительно многообразно показано в фильме Ф.Феллини с одноимённым названием.

Файлы: 1 файл

Контрольная по КУЛЬТУРОЛОГИИ.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

 

моральные и нравственные нормы, которыми человек руководствовался всё последующее тысячелетие, обрели своё начало именно в это время.

Античность, как высочайший пьедестал человеческих возможностей, предстаёт перед нами скорее как миф, как несбыточная мечта романтика, чем как реальное время и реальная действительность. Реальную действительность можно найти в трудах философов того времени. Они описывали её далеко не так уж радостно, как она представлялась в последствии. Например, у Диогена мы находим описание. Скорее, пороков, нежели добродетелей, прославляемых Платоном. А у Петрония Арбитра в «Сатириконе» мы наблюдаем не праздник красоты и грации, а порочную жизнь, полную предательств, подлости и лжи, что удивительно многообразно показано в фильме Ф.Феллини с одноимённым названием.

Наше отношение к этой эпохе так сильно разнится с тем, как представляли её современники, что у современного человека вызовет небывалое удивление и непонимание грусть и тревога какого-нибудь античного философа и драматурга. А между тем античность – родоначальница драмы. Если вспомнить произведения философов и историков этого времени, то становится очевидной охватывающая их великая грусть, с которой они взирали на окружающую их действительность. Древнегреческий философ Платон, живший вV в. до н.э., обращает свой взгляд к призрачной Атлантиде в поисках утраченной красоты мира и человеческой души,  справедливости и демократии.

Что первое приходит в голову при слове «античность»? Конечно искусство. Его красота и совершенные формы скульптур, грандиозность архитектуры – вот почему вся эпоха ассоциируется с этой красотой. Из этого складывается представление о том, что эта красота была присуща всему. Найденные образы человека, запечатлённые в древней поэзии и увековеченные в мраморе, на которых лежит печать совершенства, блеск всех внутренних нравственных достоинств, - есть лишь отображение, попытка увековечить и сохранить то былое, что сохранилось в преданиях. «Одушевлённые» мраморные копии несут на себе все черты оригиналов, тени которых остались где-то в прошлых столетиях, и лишь предания сохранили их подвиги, достойные почитания в культуре.

Наш современник, русский философ А.Ф.Лосев так писал об Античности: «Античный символизм и все его виды и сферы применения, например эстетика, теория эстетического восприятия, как равно и вообще философия греков, искусство, религия, общественная жизнь и т. д, таили под собой некоторый общий жизненный опыт и некое живое мирочувствие, объясняющее все столь своеобразные черты всей этой теории, философии, искусства и пр.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

конкретно-историческом характере рядового человека – гражданина Римского государства, сознающего своё значение как самоценной личности.

              К концу VI в. до н. э. Рим, история которого началась с небольшой родовой общины на Тибре, стал аристократической республикой. Республиканский период явился временем становления римской культуры.

              В этот период складываются основные типы римской архитектуры. Суровая простота  жизненного уклада в условиях постоянных войн нашла отражение в конструктивной логике монументальных инженерных сооружений. В них раньше всего появилось своеобразие римского искусства. В первую очередь следует упомянуть о древних оборонительных стенах Рима, которые отличаются особой грандиозностью, будучи выложены из камней больших размеров. Их постройка относится к VI. До н. э.

              В республиканскую эпоху начинается постройка мощных мостов и акведуков, своеобразных водопроводов, подающих воду в Рим и другие города Италии.

              Столкновение с греческим искусством привело к некоторым изменениям в римской архитектуре. Появилось это в первую очередь в обращении к ордерной системе. Однако в то время как в греческой архитектуре ордер играл конструктивную роль, в Риме он использовался главным образом в декоративных целях.

              В области монументальной скульптуры римляне не создали памятников столь значительных, как греческие. Однако они обогатили пластику раскрытием новых сторон жизни, разработали бытовой и  исторический рельеф с характерным для него документально точным повествовательным началом. Рельеф составлял неотъемлемую часть архитектурного декора.

              Лучшим в художественном наследии римской скульптуры был портрет. Как самостоятельное художественное явление он прослеживается с начала I в. до н. э. В Риме возникло новое понимание этого жанра. В отличие от греческих мастеров, подчинявших в портрете индивидуальный образ идеальному типу, римские художники старались более точно воспроизвести индивидуальные, конкретные черты лица, следуя в этом этрусской традиции.

              В первые два века нашей эры, несмотря на обострение социальных противоречий, искусство древнего Рима достигает своей вершины. Сам город Рим приобретает совершенно новый облик, соответствующий престижу мировой столицы.

              Воплощением мощи и исторической значимости императорского Рима были триумфальные сооружения, прославляющие военные победы Рима. Триумфальные арки и колонны возводились не только в Италии, но и в провинциях. Таковы триумфальная арка Тита (80-85гг. н.э.), подавившего восстания в Иудее, триумфальная колонна Траяна (110-113 гг. н.э.) в честь победы над даками.

              Ещё в период поздней Республики в Риме сложился своеобразный тип амфитеатра, который был всецело римским изобретением. Амфитеатры предназначались для столичного населения, перед которым  здесь в дни общественных празднеств разыгрывались бои гладиаторов, диких животных и т. п. Самое грандиозное зрелищное сооружение древнего Рима – амфитеатр Флавиев – Колизей (75-90), находившийся близ республиканского форума. Здесь могли разместиться 50 тыс. зрителей.

              По грандиозности замысла и широте пространственного решения с Колизеем соперничает храм Пантеон (ок. 118-125гг.). Пантеон представляет собой классический образец центрально-купольного здания, самого большого и совершенного в Античности.

              Потребности римской городской жизни вызвали уже в I в. н. э. появление нового типа зданий – гигантских терм, или общественных бань, рассчитанных на 2-3 тыс. человек.

              В эпоху империи дальнейшее развитие получили рельеф и круглая пластика. Двухсотметровая лента рельефов триумфальной колонны Траяна подробно повествует о камне о походе римских войск против даков. Здесь изображены войска на марше, битвы, осады крепостей и даже военные советы.

Ведущее место в римском искусстве по-прежнему занимал портрет. Его новое направление возникло под воздействием греческого искусства и получило название «августовский классицизм». В это время появляются парадные придворные портреты в рост. Такова например, знаменитая мраморная статуя императора Августа (нач. I в. н. э.).

              Позднее в скульптурном портрете углубляется индивидуализм. Таковы портреты императоров Нерона и Каракаллы, где авторы старались выразить характер и образ мышления живых императоров.

              В III в. начинается кризис античной культуры, ибо III в. – самая непродуктивная полоса в её истории. Римская империя ещё продолжала существовать, но вместе с принятием государственного христианства античная культура существует лишь отдельными островками, быстро изживая себя. Уже в IV в. начинается явный переход к культуре средневековой.

             

             

 

Информация о работе Античная философия как источник