Актуальность идей А.Смита на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 09:19, реферат

Описание работы

Самый известный афоризм Смита — «невидимая рука рынка» — фраза, которую он использовал для демонстрации автономности и самодостаточности системы, основанной на эгоизме, который выступает эффективным рычагом при распределении ресурсов. Суть её в том, что собственная выгода достижима лишь через удовлетворение чьей-то потребности. Таким образом производителей рынок «подталкивает» к реализации интересов других людей, а всех вместе к росту богатства всего общества. Ресурсы же при этом под воздействием «сигнальной системы» прибыли перемещаются через систему спроса и предложения в те сферы, где их использование наиболее эффективно.

Содержание работы

Введение 3
Условия возникновения учения и метод исследования А. Смита 4
Социально-экономические взгляды А. Смита 7
Актуальность идей А.Смита на современном этапе. 17
Заключение 19
Список литературы 20

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 43.88 Кб (Скачать файл)
 
 

  Содержание 
 

  Введение 3

  Условия  возникновения  учения и метод исследования  А. Смита 4

  Социально-экономические взгляды А. Смита 7

  Актуальность идей А.Смита на современном этапе. 17

  Заключение 19

  Список литературы 20 
 

 

  

  Введение

  Развитие  промышленного производства в XVIII веке привело к росту общественного разделения труда, что потребовало увеличения роли торговли и денежного обращения. Складывавшаяся практика вступала в противоречие с господствовавшими представлениями и традициями в экономической сфере. Возникла необходимость пересмотра существовавших экономических теорий. Материализм Смита позволил ему сформулировать идею объективности экономических законов. Смит изложил логичную систему, которая объяснила работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления. Этот подход до сих пор является основой экономического образования.

  Смит сформулировал  концепции «экономического человека» и «естественного порядка». Смит считал, что человек является основой всего общества, и исследовал поведение человека с его мотивами и стремлением к личной выгоде. Естественный порядок в представлении Смита — это рыночные отношения, в которых каждый человек основывает своё поведение на личных и корыстных интересах, сумма которых и образует интересы общества. В представлении Смита, такой порядок обеспечивает богатство, благополучие и развитие как отдельного человека, так и общества в целом.[7]

  Для существования  естественного порядка требуется  «система естественной свободы», основу которой Смит видел в частной собственности.

  Самый известный афоризм Смита — «невидимая рука рынка» — фраза, которую он использовал для демонстрации автономности и самодостаточности системы, основанной на эгоизме, который выступает эффективным рычагом при распределении ресурсов. Суть её в том, что собственная выгода достижима лишь через удовлетворение чьей-то потребности. Таким образом производителей рынок «подталкивает» к реализации интересов других людей, а всех вместе к росту богатства всего общества. Ресурсы же при этом под воздействием «сигнальной системы» прибыли перемещаются через систему спроса и предложения в те сферы, где их использование наиболее эффективно.

 

   Условия  возникновения  учения и метод исследования А. Смита

  В XVIII в. Англия была самой передовой в экономическом отношении страной. Продолжающийся рост промышленного производства сопровождался увеличением числа мануфактур и численности рабочих. Создание в 1784 г. первого парового двигателя ознаменовало начало промышленного переворота в стране. Однако еще были сильны феодальные начала, процветала система протекционизма, по-прежнему государство охраняло монополии, действовала система цеховых регламентов. Промышленная буржуазия являлась прогрессивным классом, заинтересованным в ускорении экономического развития Англии, а также в объективном экономическом анализе нового капиталистического способа производства. Таким образом, в конце XVIII – начале XIX вв. в Англии сложились благоприятные условия для развития экономической мысли. В этот переломный момент основные проблемы, намеченные почти 100 лет назад в трудах У. Петти, получают дальнейшую жизнь в трудах А. Смита, одного из самых образованных людей своего времени.

  Адам  Смит (1723–1790) уже в 28 лет был избран профессором кафедры моральной философии в университете Глазго. Изданная в 1759 г. научная работа «Теория нравственных чувств» принесла ему широкую популярность. В 1764 г. он оставил работу в университете и принял предложение стать воспитателем сына видного политического деятеля. Сопровождая молодого лорда, он много путешествовал по Европе, где лично познакомился с физиократами Ф. Кенэ и А. Тюрго. Научный интерес А. Смита из области философии все больше смещался к экономическим проблемам, в 1766 г., после возвращения в Англию, он начал работу над своим главным трудом «Исследование о природе и причинах богатства народов». В 1778 г. А. Смит получил назначение на должность комиссара таможни в Эдинбурге, а в 1787 г. стал ректором университета в Глазго.

  Выход в  свет «Богатства народов» (1776) явился великим  событием в развитии экономической  мысли, которое завершило этап становления  политической экономии как науки. В  ней автор выделяет экономику  в особую отрасль знаний, четко  определяя ее предмет и методологию  исследования.

  Осуждая идеологию меркантилизма и игнорируя  даже ценные элементы их учения, А. Смит положительно относился к физиократам, считая их своими союзниками, так как  они усматривали богатство страны не в деньгах, а в массе товаров. И хотя он не принял их тезис о  том, что чистый доход создается  только в сельском хозяйстве, вопрос, в какой же сфере экономики  богатство прирастает быстрее, трактуется им с позиций физиократов. Он считает, что для приумножения богатства  предпочтительнее развивать сельское хозяйство, а не промышленность, в  связи с тем, что капитал, вложенный  в земледелие, добавляет значительную стоимость к действительному  богатству и доходу. Более глубокое изучение теории А. Смита позволяет  понять, что объектом его внимания является сфера производства вне  отраслевой структуры. Определяя круг вопросов, составляющих предмет изучения экономической науки, А. Смит выделяет общественное экономическое развитие и рост благосостояния общества.

  Учение  Смита представляет собой значительный прогресс в области методологии  политэкономии. По словам К. Маркса, А. Смит использовал эзотерический (наблюдение внешней стороны экономических процессов) и экзотерический (выявление и изучение сущностных характеристик) методы исследования. Желание обнаружить за поверхностными процессами глубинные закономерности преобладает у А. Смита, и дальнейшая разработка метода научной абстракции позволила ему понять суть основополагающих экономических категорий. Однако результаты, полученные в процессе поверхностного наблюдения и обобщения, зачастую он ставит в один ряд с выводами, сделанными в ходе глубокого научного анализа – это сказалось на непоследовательности А. Смита при рассмотрении им ряда экономических проблем.

  Методология учения А. Смита основана на концепции  экономического либерализма. Он исходит  из представления, что одним из естественных свойств человека является эгоизм. Он вводит понятие «экономический человек», определяя его как лицо, которое  руководствуется только выгодой  и стремится к все большему накоплению богатства. Показывая, что интересы отдельного лица могут совпадать с интересами общества, Смит вводит понятие «невидимой руки», которая руководит действиями людей и направляет их к цели, не входящей в их намерения. Под «невидимой рукой» рынка он понимает рыночный механизм, функционирующий в условиях свободной конкуренции. Например, начиная процесс производства, человек-эгоист преследует единственную цель – максимизировать прибыль. Но в поисках более прибыльного приложения капитала, в условиях свободной конкуренции он направляет его в те ниши общественного производства, где спрос превышает реальный объем производства, тем самым удовлетворяя общественные потребности. А. Смит пишет, что человек «преследуя свои собственные интересы... часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это». 

  [14] Таким образом, «невидимая рука» рынка гораздо эффективнее решает проблему согласования личных и общественных интересов, чем «видимая рука» государственного управления.

  А. Смит четко  определил двоякую задачу политэкономии  как науки, которая не потеряла своей  актуальности и для современной  экономической теории: с одной  стороны это анализ объективной  экономической реальности, выяснение  закономерностей ее развития, с другой – выработка рекомендаций для  экономической политики фирм, государства.

 

   Социально-экономические  взгляды А. Смита

  1. Теория  разделения труда, обмена и  денег 

  Разделение  труда занимает ключевое место в  экономической системе А. Смита. Основополагающее значение этого элемента А. Смит мотивировал, во-первых, тем, что  разделение труда является причиной, стимулирующей производительность. Он считал, что разделение труда  повышает производительность тремя  способами:

  • увеличением ловкости каждого отдельного рабочего;
  • сбережением времени при переходе от одного вида деятельности к другому;
  • стимулированием изобретения и производства машин, облегчающих и сокращающих человеческий труд.

  Развитие  же производства определяет все благосостояние страны.

  Во-вторых, он видел общую совокупность индивидов, эгоистичных по своей сущности, и  единственным звеном, которое соединяет  их в систему, считал разделение труда, возникшее из-за природной склонности человека к обмену.

  В теории разделения труда А. Смит отобразил  тенденцию к развитию машинного  производства. Он утверждал, что объем  производства и потребления продуктов  определяется двумя главными факторами: долей населения, занятого производительным трудом, и уровнем производительности труда.

  Будучи  объективным наблюдателем, он отобразил  процесс превращения рабочего в  специализированную машину, резкое ухудшение  условий его труда. Чтобы прервать данную тенденцию, грозящую вырождением  значительного числа населения, А. Смит был согласен даже прибегнуть к помощи государства, хотя в принципе был против его вмешательства  в экономику.

  Однако  А. Смит не замечал принципиального  различия между разделением труда  внутри мануфактуры и разделением  труда в обществе, между предприятиями  и отраслями. Все общество представлялось ему гигантской мануфактурой, а разделение труда - всеобщей формой сотрудничества индивидов.

  Тема денег  органически связана с темой  разделения труда, т.к. у А. Смита  деньги выступали в качестве средства обмена ("великого колеса обращения") .

  А. Смит подчеркивал  стихийное возникновение денег  как специфического товара. Он выводил  деньги и кредит из нужд производства и обращения, видел их подчиненную  роль. Но А. Смит недооценивал обратное влияние денежно-кредитных факторов на производство. Слабым местом в концепции  денег было и занижение других их функций. Кредит же А. Смит рассматривал лишь как средство активизации капитала.

  2. Концепция  стоимости 

  В основу своего исследования А. Смит положил  трудовую теорию стоимости, считая закономерным определение стоимости затраченным  трудом и обмен товаров, соответственно, - заключенным в них количеством  труда. Им была предпринята попытка  анализа реальной системы товарно-денежного  обмена и ценообразования в условиях капитализма свободной конкуренции.

  А. Смит определил  и разграничил потребительскую  и меновую стоимость товара. "Слово "стоимость", - писал он, - имеет  два различных значения: иногда оно  обозначает полезность какого-нибудь предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание  данным предметом. Первую можно назвать  потребительской стоимостью, вторую - меновой стоимостью".

  При этом для А. Смита характерно определение  стоимости только количеством труда, но в анализе цены товара он колеблется между различными определениями  меновой стоимости:

  1. Стоимостью товара является затраченный на его производство труд.
  2. Стоимостью является труд, на который может быть куплен товар.

  Такое положение  верно только в условиях простого товарного производства. При капитализме  же имеет место противоположное  явление: количество труда, овеществленное в товаре, в результате операции купли- продажи получает в свое распоряжение большее количество труда. А. Смит обнаруживает, что в обмене при капиталистических формах хозяйства общий закон эквивалентности товаров теряет свою силу. Он приходит к выводу, что в условиях капитализма рабочее время перестает быть постоянной мерой, регулирующей стоимость товара. Поэтому для условий капитализма ему пришлось сконструировать другую теорию, согласно которой стоимость товара образуется путем сложения заработной платы, прибыли и ренты, приходящихся на единицу товара. Но эта теория не учитывала постоянный капитал.

Информация о работе Актуальность идей А.Смита на современном этапе