Зарождение эмпирического научного знания. Понятии и общая характеристика энтропии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 08:22, контрольная работа

Описание работы

В ходе исторического развития научное знание всегда обращалось к эксперименту, как основному средству получения знания. Древние, обобщая наблюдения за природой и руководствуясь здравым смыслом, пытались связать выявленные факты в причинно – следственные цепочки. Так появляется необходимость все обосновательно доказать и объяснить, так возникало эмпирическое научное знание. На основе эмпирического базиса установились отдельные закономерности, постепенно сводившиеся в единую систему идей.

Содержание работы

1. Зарождение эмпирического научного знания 2

Эмпирические знания древнего Египта 2

Эмпирическая наука древнего Вавилона 3

Эмпирические знания древней Индии 3

Эмпирические знания древнего Китая 5

2. Понятии и общая характеристика энтропии 6

Принцип возрастания энтропии 7

Второго закона термодинамики 8

3. Теория Опарина о происхождении жизни на Земле 10

Файлы: 1 файл

ксе.docx

— 43.52 Кб (Скачать файл)
 

 

   

   Содержание 

   1. Зарождение  эмпирического научного знания 2

   Эмпирические  знания древнего Египта 2

   Эмпирическая  наука древнего Вавилона 3

   Эмпирические  знания древней Индии 3

   Эмпирические  знания древнего Китая 5

  2. Понятии и общая характеристика энтропии 6

  Принцип возрастания энтропии 7

  Второго закона термодинамики 8

    3. Теория Опарина о происхождении жизни на Земле 10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Зарождение  эмпирического научного знания. 

  В ходе исторического  развития научное знание всегда обращалось к эксперименту, как основному  средству получения знания. Древние, обобщая наблюдения за природой и руководствуясь здравым смыслом, пытались связать выявленные факты в причинно – следственные цепочки. Так появляется необходимость все обосновательно доказать и объяснить, так возникало эмпирическое научное знание. На основе эмпирического базиса установились отдельные закономерности, постепенно сводившиеся в единую систему идей.

   Так, ведущими цивилизациями древнего мира путем  эксперимента были собраны самые  необходимые знания, которые в  последствии обусловили необходимость  в передачи и обобщении этих знаний, что привело сегодня к научной  – эмпирической форме познания действительности.  

   Эмпирические  знания древнего Египта  

   Египтологи  не могут прийти к единому мнению в вопросе о том, как древние  египтяне осуществляли строительство  грандиозных сооружений, используя  для этого математические знания и расчеты, сравнимыми с сегодняшними и даже превосходящие их. Это загадка, но факт остается фактом: древние египтяне эмпирическим путем добывали знания, которые тут же использовались при строительстве, например, пирамид. Несмотря на то, что до нас дошли некоторые фрагменты, предположительно имеющие отношение к математике, сами тексты настолько сильно пострадали в результате перевода, что современный западный учёный не в состояние в них разобраться.

   Судя  по всему, древние осознавали реальность явлений, связанных с энергиями  космоса и вполне довольствовались пониманием фундаментальных принципов, не нуждаясь в физическом их подтверждении. Поэтому они ставили различные эмпирические опыты, которые откладывались в виде технологий, составляя круг мировоззрения Древнего Египта.

   Помимо  медицинского применения, эмпирические опыты также использовались и  в древних науках, завещанных сириусианскими или атлантийскими источниками  миллиардов земных жителей. Так, в V в. до н.э. путем экспериментальных вычислений. началось интенсивное развитие наблюдательной астрономии.

   Было  обнаружено неравенство четырех  времен года; измерен наклон эклиптики (круг, вдоль которого движутся Солнце, Луна и планеты) к небесному экватору (~24); создан лунно-солнечный календарь; установлено, что планеты движутся по небу по необычайно сложным траекториям, которые включают в себя нерегулярные колебательные движения, попятное петлеобразное движение и др. Одновременно в недрах математики и философии вызревали теоретические предпосылки моделирования астрономических явлений, создания математических моделей Вселенной. Математика Древнего Египта также носила отчасти Эмпирический характер, потому что все ее модели тут же использовались в строительстве, космологических и космогонических моделях.

   Таким образом, зарождение эмпирических знаний в Древнем Египте было связано, прежде всего, с развитием таких наук как астрономии, геометрии и медицина.  

   Эмпирическая  наука древнего Вавилона  

   Древний Вавилон был крупнейшим цивилизационно-культурным центром своего времени, он собрал под  своей сенью многих магов, астрологов, прорицателей-целителей и жрецов. Это обусловлено тогдашним выгодным экономическим положением полиса, соответственно ростом его населения, и как следствие, средоточием многих актуальных тогда  культов, искусства и наук. Эмпирическое знание древнего Вавилона развивалось преимущественно в сфере оккультных наук, но тем не менее это дало большие плоды и ценный практический опыт, для точных наук будущего. Почему именно Вавилон оформил магию как систему, и чем это обосновано? Магия - это синтез одновременно большого числа эмпирических наук и знаний, таких как алхимия, астрология, колдовство (культовое жречество, получившее свой наибольший рассвет и славу именно в Древнем Вавилоне - вспомним истинно магические обряды в вавилонских храмах древнейших богов), нумерология, прообраз арабской математики, огромное значение также оказали древние персы с их огненным культом и собственными астрологическими традициями, несомненно, повлиявшими на развитие вавилонской и позднее, арабской экспериментальной астрологии.

   Также нельзя не упомянуть и медицину, тогда еще практически совершенно народно-нетрадиционную, но тем не менее эксперименты по лечению внутренних органов, пересадки органов осуществляли уже в те времена. Этот синтез эмпирических знаний и оккультных наук физически состоялся в древнем Вавилоне, и с тех пор магия есть могущественной и сложной по составу системой культовых знаний, а магом принято называть того, кто работает с этой вавилонской смесью культов и древних эмпирических наук.  

   Эмпирические  знания древней Индии  

   В древней  Индии был накоплен огромный опыт использования лекарственных растений, широко занимались врачеванием буддийские монахи. Врачи-индийцы славились  в конце древности и в средние  века во всем мире. Специальные трактаты по естественно-экспериментальным  наукам датируются рубежом древности и средневековья. Ряд важнейших астрономических идей несомненно навеян общими философскими концепциями, но также некоторые знания получены из экспериментальных расчетов и внимательного наблюдения за звездным небом и светилом.

   Так, знаменитый Арьябхатта (V в. н.э.), исходя из принципа относительности движения, расчитал вращение Земли вокруг собственной оси и движение ее вокруг Солнца. С понятием "пустоты" в буддийской философии, возможно, связано введение нуля в математике (и, соответственно, позиционной системы счисления). Так называемые “арабские цифры”, которые используются доныне, происходят из Индии.

   Древние индийцы достигли в экспериментальной  медицине высокого уровня мастерства. По свидетельству английского исследователя  Уильяма Хантера "индийская медицина включала в себя все области этой науки. Она описывала строение организма, органы, связки, мышцы, сосуды и ткани. Лекарственные вещества включали широкий  спектр средств минерального, растительного  и животного происхождения. Фармакологии были известны сложные способы изготовления лекарственных препаратов и их классификация  с подробными указаниями по их назначению и применению."

   Высокий уровень развития, которого достигла индийская астрономия, уже является доказательством успехов индийцев в математике, а также их высоким  вниманием к наблюдению за космическими объектами. Древность астрономии подтверждает еще большую древность математики. Индийцы изобрели числительные, немецкий филолог Шлегель отмечает, что "десятичная система счисления, являющаяся наряду с письменностью одним из важнейших  достижений человечества, с общего согласия авторитетных историков признана изобретением индийцев" .

   Индийцы эмпирическим путем доказали предварение  равноденствий и о том, что  за сутки земля совершает оборот вокруг своей оси. Жрецы-брахманы говорили об этом в 5 в. до н.э. Астрономия возникла в Индии очень давно. Знаменитые ученые написали множество трактатов по астрономии и астрологии, которой придавалось не меньшее значение. Известными учеными были Парашар (12 в. до н.э.), Арьябхата и Варахамихира. "Индийские астрономы знали о делении эклиптики на лунные дома, о предварении равноденствий, обороте луны вокруг своей оси, расстояние от нее до Земли, размеры орбит планет, способы вычисления дат затмений" (Вильсон, "История Индии"). Древние знали, что Земля имеет форму шара. В астрономическом трактате "Арьябхатейя" мы читаем: "Земля расположена в центре вселенной, она состоит из пяти элементов и имеет сферическую форму". Теория гравитации излагается в труде мудреца Бхаскарачарьи "Сиддхантха сиромани" следующим образом: "Благодаря силе тяготения Земля притягивает к себе все предметы, и кажется, что они падают на землю". Другой древний ученый, Гаргья, первым перечислил созвездия и разделил зодиакальный пояс на 27 равных частей. Говорят, что Варахамихира, сын Гаутамы, первым обнаружил планету Юпитер (в индийской традиции Брихаспати), ссылки на что есть в Ригведе. Ближе к современной эпохе, в 1727 г. н.э., родился махараджа Джай Синх II, строитель Джайпура, одного из наиболее старых городов, следующих единому плану строительства, и создатель знаменитых обсерваторий в Джайпуре, Дели, Варанаси, Матхуре и Удджайне. Часть приборов в этих обсерваториях до сих пор работает точно. Солнечные часы в Джайпуре сообщают время с точностью до двух секунд. Джай Синх также внес исправления в индийский календарь.

   Экспериментальное изучение физики и химии были тесно  связаны с религией и теологией. Физика в древней индии известна своей атомной теорией, но индийские  атомные теории основывались, безусловно, не на опытах, а на интуиции и логике.

   Но  вот в химии индийские металлурги достигли высокого мастерства в добыче металлов из руды и литье металлов. Химия в древней Индии была вспомогательной эмпирической наукой, подчиненной, однако, не развитию технологий, а медицине. Индийцы преуспели  в получении многих щелочей, кислот и солей металлов при помощи обычных  экспериментальных процессов кальцинирования  и возгонки.  

   Эмпирические  знания древнего Китая  

   Сохранившиеся материальные и литературные источники  позволяют проследить процесс развития китайской эмпирической науки.

   Мы  видим, как развиваются градостроительство, архитектура, пластическое искусство; создаются сокровищницы поэзии и  прозы; возникают значительные произведения изобразительного искусства, в том  числе и портретная живопись; образуется общенациональная форма театра, а  позднее и музыкальная драма. Особым экспериментальным достижением  является получение китайского фарфора, вышивок, расписных эмалей, резных изделий  из камня, дерева, слоновой кости по своему изяществу и художественной ценности претендуют на одно из ведущих  мест среди подобных изделий в  мире. Значительными были и естественно - научные достижения в области  астрономии, магнетизма, медицины, книгопечатания и т.д.

   Экспериментальная наука Китая оказала большое  влияние сначала на развитие культуры многочисленных соседних народов, населявших обширные территории позднейших Монголии, Тибета, Индокитая, Кореи и Японии. Позднее на большое число ведущих  держав средневекового мира. Значительную лепту китайская эмпирическая наука  внесла и в развитие мировой культуры. Её самобытность и оригинальность, высокая художественная и нравственная ценность говорят о творческой одаренности  и глубоких корнях китайского народа. 
 

Принцип возрастания энтропии

       

   Понятии и общая характеристика энтропии

         

 Несоответствие  между превращением теплоты в  работу и работы в теплоту  приводит к односторонней направленности  реальных процессов в природе,  что и отражает физический  смысл второго начала термодинамики  в законе о существовании и  возрастании в реальных процессах  некой функции, названной энтропией,  определяющей меру обесценения  энергии. 
Часто второе начало термодинамики преподносится как объединенный принцип существования и возрастания энтропии.

       Принцип существования энтропии формулируется как математическое выражение энтропии термодинамических систем в условиях обратимого течения процессов:

     Общая характеристика: Энтропия (греч. en в, внутрь + trope поворот, превращение) - одна из величин, характеризующих тепловое состояние тела или системы тел; мера внутренней неупорядоченности системы; при всех процессах, происходящих в замкнутой системе, энтропия или возрастает (необратимые процессы), или остается постоянной (обратимые процессы).

Информация о работе Зарождение эмпирического научного знания. Понятии и общая характеристика энтропии