Влияние малоактивного образа жизни на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2016 в 16:07, курсовая работа

Описание работы

Современный человек предпочитает физической нагрузке сидячую работу в офисе. Между тем, всем давно известно, что активный образ жизни и физические упражнения способствуют укреплению здоровья. Любая физическая активность в сочетании со здоровым образом жизни снижает уровень риска развития болезней сердца, диабета и рака на 40%. С появлением компьютеров и телевизоров люди стали сидеть больше, а потому абсолютно здоровых людей сегодня очень мало

Файлы: 1 файл

доклад.docx

— 18.73 Кб (Скачать файл)

Влияние малоактивного образа жизни на здоровье человека 

  1. Введение

Современный человек предпочитает физической нагрузке сидячую работу в офисе. Между тем, всем давно известно, что активный образ жизни и физические упражнения способствуют укреплению здоровья. Любая физическая активность в сочетании со здоровым образом жизни снижает уровень риска развития болезней сердца, диабета и рака на 40%. С появлением компьютеров и телевизоров люди стали сидеть больше, а потому абсолютно здоровых людей сегодня очень мало. Сегодня же большинство людей проводят по 10 часов за компьютером, и вся их физическая активность заключается в том, что они пересаживаются со стула в машину или переползают на кровать. Доказано, что те, кто ежедневно по 8 часов времени находится в сидячем положении, живет на 15 лет меньше, по сравнению с людьми, сидящими менее трех часов в день. К такому выводу пришли ученые, после проведения исследований и измерения уровня ключевых биомаркеров воспаления в зависимости от времени, проведенного в сидячем положении. Они установили, что у людей, которые каждый день сидят не менее 8 часов уже через неделю повышаются все биомаркеры воспаления и масса тела, а также содержание инсулина в крови.

  1. Понятие Здоровье

Здоровье - важнейшее состояние человека, основа его жизнедеятельности, материального благополучия, трудовой активности, творческих успехов, долголетия. Уровень здоровья зависит, в свою очередь, от социально-экономических и санитарно-гигиенических условий, экологической обстановки, питания, отдыха, образа жизни, культуры, образования, состояния здравоохранения и медицинской науки и во многом - от степени двигательной активности человека.

Изучая состояние здоровья населения в индустриально развитых стран мира, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила «факторы риска», т. е. причины, способствующие развитию различных заболеваний. Среди них основное значение имеют: нервное перенапряжение и стрессы, избыточное несбалансированное питание и связанное с этим ожирение; загрязнение воздушной и водной сред, алкоголизм, курение, наркомания, промышленные и транспортные отходы, и наконец, выраженное снижение двигательной активности человека.

3.Здоровый образ  жизни 

ЗОЖ- это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей как условия и предпосылки существования и развития других сторон образа жизни. Здоровый образ жизни воплощает грань образа жизни.

Здоровый образ жизни характеризуется тем, что человек соблюдает гигиенические нормативы труда, отдыха и быта, двигательной активности и закаливания. Здоровый образ жизни способствует увеличению адаптационных возможностей, укрепляет здоровье. Это предоставляет человеку возможность полноценно выполнять социальные и биологические функции, обеспечивает активное долголетие.

4.Малоактивный образ жизни

Сейчас основная часть населения страны ведёт малоподвижный образ жизни. Норма двигательной активности - понятие условное и весьма индивидуальное. Это - объем движений, наиболее удовлетворяющий потребности организма, способствующий укреплению здоровья, гармоничному развитию, хорошему самочувствию, высокой работоспособности и жизненной активности. Движение - биологическая потребность организма, самый естественный регулятор и стимулятор жизнедеятельности.

Мышцы становятся дряблыми из-за отсутствия упражнений. От неправильного образа жизни позвоночник становится жёстким и деформируется. Хрящи и межпозвоночные диски разрушаются из-за отсутствия физических упражнений и плохой циркуляции крови в соседних тканях. Позвоночный столб как бы «усыхает». Многие люди становятся на 4 - 8 сантиметров ниже, а некоторые к старости, вообще, сгибаются.

Не только у больных, но и у здоровых при длительном нахождении в постели, отдыхая, могут постепенно понизиться функции сердца.

5.Последствия  малоактивного образа жизни

  1. Ожирение

Избыточный вес тела является одним из наиболее распространенных последствий малоподвижного образа жизни. Недостаток физической активности приводит к замедлению обмена веществ и кровообращения, тем самым уменьшается количество сжигаемых калорий, излишки которых откладываются в виде жира.

Сердце

Одним из самых серьезных последствий сидячего образа жизни является высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, например, ишемической болезни сердца или хронической гипертонии. Это, как правило, происходит из-за отсутствия каких-либо спортивных занятий, в связи с чем сердце не получает необходимого кровоснабжения

Мышцы и кости

При недостатке физической нагрузки мышцы тела становятся слабыми, что приводит к снижению способности выполнять повседневные задачи. Вдобавок сидячий образ жизни вреден для осанки и со временем может привести к проблемам со спиной, поскольку мышцы, поддерживающие позвоночник, тоже ослабевают.

Остеопороз

является еще одним возможным последствием малоподвижного образа жизни. Дело в том, что во время сидячего положения кости не испытывают никаких трудностей по поддержанию тела. Со временем это приводит к потере прочности костей и они становятся более ломкими. Также увеличивается вероятность развития артрита.

Диабет

Выполнение физических упражнений позволяет организму контролировать уровень сахара в крови. Отсутствие же активности приводит к его увеличению, поскольку, чем меньше вы двигаетесь, тем меньше сахара используется организмом.

  1. Рак

Некоторые виды рака, такие как рак толстой кишки и молочной железы, также являются распространенными среди лиц, ведущих этот образ

  1. Процесс старения

Теломеры, находящиеся на концах хромосом и защищающие их от любых повреждений, по мере старения организма становятся короче. Было доказано, что при малоподвижном образе жизни теломеры укорачиваются быстрее, чем при активном, вследствие этого ускоряется процесс старения и раньше проявляются возрастные признаки.

  1. Психические расстройства

Сидячий образ жизни негативно влияет и на психическое здоровье. Лица, не получающие никаких нагрузок, более склонны к возникновению депрессий и тревог.

Эндорфины, высвобождаемые во время выполнения упражнений, естественным образом улучшают настроение и помогают чувствовать себя счастливее и расслабленнее.. К тому же совершенствование внешнего вида поможет улучшить самооценку и повысить уверенность в себе.

  1. Бессонница

Малоподвижный образ жизни способен вызвать проблемы со сном, поскольку при таких условиях организм может не испытывать потребность в отдыхе.

  1. Финансовые затраты

Отсутствие активности и связанные с этим проблемы со здоровьем также способны привести к финансовым потерям. Денежные расходы могут потребоваться на оказание медицинских услуг (профилактику, диагностику и лечение), связанных с возникшими заболеваниями, и включают затраты на посещение врача, покупку фармацевтических препаратов, реабилитационные услуги. Кроме того могут возникнуть неявные расходы, связанные с потерей заработка из-за траты рабочего времени на устранение возникших медицинских проблем и неспособностью выполнять рабочие обязанности.

6.Упражнения 

Работать в офисе интересно, но наше тело так не считает.

Выполняйте простые упражнения, не вставая со стула хотя бы раз в сорок минут, и вы забудете дорогу к врачам.

Упражнения показаны на слайде.

Как говорят психологи, нашим привычкам для формирования и закрепления необходим 21 день.


Информация о работе Влияние малоактивного образа жизни на здоровье человека