Вискоза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 14:11, доклад

Описание работы

Вискоза - вязкая масса, получаемая из древесной целлюлозы при обработке ее сероуглеродом и едким натром; применяется для изготовления искусственного вискозного шелка, искусственной шерсти и т.д. Вискоза - самое натуральное из всех химических волокон. В зависимости от назначения вискоза изготавливается с блестящей или матовой поверхностью. Вискозной ткани можно придать характер "шелка", "хлопка" или "шерсти", изменяя блеск, тонкость и придавая извитость волокнам. Утолщенные нити могут придать вискозному полотну вид льняного.

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД ПРО ВИСКОЗУ.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

  Вискоза

Вискоза - вязкая масса, получаемая из древесной целлюлозы при обработке ее сероуглеродом и едким натром; применяется для изготовления искусственного вискозного шелка, искусственной шерсти и т.д. Вискоза - самое натуральное из всех химических волокон. В зависимости от назначения вискоза изготавливается с блестящей или матовой поверхностью. Вискозной ткани можно придать характер "шелка", "хлопка" или "шерсти", изменяя блеск, тонкость и придавая извитость волокнам. Утолщенные нити могут придать вискозному полотну вид льняного.

В зависимости  от назначения вискозные волокна  производят в виде текстильных и  кордных нитей, а также штапельного  волокна.

Производство  вискозных волокон складывается из следующих основных технологических  операций: получения прядильного раствора (вискоза), формования нитей по мокрому методу, отделки и сушки.

Ткани из вискозных волокон легко окрашиваются в различные цвета, отличаются высокими гигиеническими свойствами (гигроскопичностью), что особенно важно для изделий  народного потребления. Доступность исходного сырья и низкая стоимость химических реагентов, а также удовлетворительные текстильные свойства и широкие возможности модификации обеспечивают высокую экономичность производства вискозных волокон и их широкое распространение.

Недостатки вискозных волокон: большая потеря прочности в мокром состоянии, лёгкая сминаемость, недостаточная устойчивость к трению и низкий модуль упругости, особенно в мокром состоянии. Эти недостатки могут быть устранены модификацией вискозных волокон, пилингуемость (образование катышков на поверхности)

Модифицированным  вискозным волокнам (например, полинозным волокнам) свойственны значительно  более высокая прочность в  сухом и мокром состоянии (потеря прочности в мокром состоянии  составляет 20—25% против 40—50% у обычного вискозного волокна), большая износоустойчивость и повышенный модуль упругости. У извитых штапельных вискозных волокон устойчивее извитость, что упрощает производство из них пряжи в смеси с натуральными волокнами.

Сминаемость вискозных волокон может быть уменьшена их последующей обработкой различными составами. В производстве товаров народного потребления вискозное волокно широко используют для выработки шёлковых и штапельных тканей, трикотажных изделий, тканей различного назначения из смесей вискозного волокна с хлопком или шерстью, а также с другими химическими волокнами. Высокопрочное кордное вискозное волокно используют для получения широкого ассортимента технических изделий. Например, при замене хлопчатобумажного корда, выполняющего роль силового каркаса в шинах, высокопрочным вискозным кордом повышается срок службы шин и уменьшается расход каучука для их изготовления. Промышленное производство вискозного волокна началось в 1905 году в Англии.

Вискозу используют повсеместно - это легкий материал, приятный на ощупь. Из нее получаются великолепные блузки, платья, мужские сорочки, брюки и многое другое. Основным достоинством этого материала может по праву считаться гигиеничность, поэтому вискозу используют даже при пошиве одежды для детей. Кроме того, благодаря отличной воздухопроницаемости, и зимой, и летом ваша кожа будет активно проветриваться. Еще одним плюсом ко всему вышеперечисленному является тот факт, что вискоза не накапливает статического электричества, а, значит, не возникнет неприятного треска и покалывающего воздействия на вашу кожу. 

Как правильно ухаживать: Изделия из вискозы требуют особо бережной стирки. Изделия из вискозы стирают с использованием мягких моющих средств вручную или в стиральной машине при температуре 30-40 градусов. Изделие не рекомендуется выкручивать, тем более выжимать в центрифуге. Утюжат вискозу утюгом с увлажнителем при температуре 150 градусов, гладят как шелк.

Ткани, в состав которых входит вискоза, очень чувствительны к длительному  воздействию влаги. Связано это  с тем, что мокрое вискозное волокно, так же, как и все целлюлозные  волокна, утрачивает со временем способность  восстанавливаться после высыхания. Поэтому для тканей с вискозой рекомендуется сухая химчистка, а также использование пятновыводителей, в состав которых не входит вода. Утюжат ткани с вискозой в соответствии с рекомендациями производителя.

Результатом развития новых технологий обработки вискозных волокон стали материалы тенсел и микро модал, обладающие новыми уникальными свойствами.  
 
Тенсел (tencel) – натуральное экологически чистое гипоаллергенное вискозное волокно, производимое из натуральной древесной целлюлозы. Тенсел исключительно прочен, имеет однородную структуру. Изделия из тенсела отличаются особой мягкостью и упругостью.  
 
Модал (Modal)  
Модал - разновидность вискозного волокна. 100-процентное целлюлозное модифицированное волокно, удовлетворяющее всем экологическим требованиям, которое производится исключительно без примесей.  
 
Содержание модала в ткани придает ей дополнительные утонченность и блеск, шелковистость текстуры. Кроме того, изделия из модала отличаются стабильностью формы и низкой сминаемостью.  
 
Благодаря более глубокой обработке, это вискозное волокно еще лучше окрашивается и сохраняет свои первоначальные цвета и мягкость даже после многократных стирок.  
 
Изделия из модала (с добавлением модала) очень легки в уходе. Благодаря тому, что гладкая поверхность этого волокна не позволяет примесям (моющим средствам) оставаться на ткани, делая ее жесткой на ощупь, изделия остаются мягкими и эластичными даже после многократных стирок.  
 
Микро модал (Micro Modal)
 
Микро модал - это целлюлозное микроволокно, производимое по технологии прядения вискозы. Микро модал тоньше шелка (100 метров такого волокна весит всего несколько грамм), но при этом очень прочный. При использовании различных технических методов получаются материалы с различными характеристиками.  
Одно из главных достоинств микро модала - полное отсутствие усадки при стирке и деформации изделия в процессе носки. Несмотря на то, что материал отличается более тонкими волокнами, он при этом сохраняет все свойства льняной ткани
.

    Свойства:  
    Комфортность в носке: мягкое и бархатистое  
    Хорошие гигиенические показатели: гигроскопичен и воздухопроницаем  
    Сохраняет форму  
    Высокая интенсивность цвета при окраске  
    Высокая износостойкость  
    Полотно практически не мнется и не требует особого ухода.

Микро модал  с добавлением эластана - это полотно, которое своим блеском и плотностью напоминает шёлк. Кроме того, добавление эластановых нитей способствует лучшему облеганию и сохранению формы изделия.

Рекомендации  по уходу  
Белье из тенселя, модала и микро модала можно стирать при помощи машинной и ручной стирки в теплой воде 40°С.  
Изделия утюжат при средней температуре, не превышающей 150°С.  
Рекомендуется сушить в горизонтальном положении.

Как определить вискозу:  Благодаря новым технологиям вискозное волокно может быть разным на вид от блестящего и шелковистого до матового бархатистого. Горит также как растительные волокна, горят желтым пламенем, при этом образуется серый пепел и ощущается запах жженой бумаги.

Информация о работе Вискоза