Свобода глазами подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 18:54, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Понятие свободы
3. Свобода в современном обществе
4. Проблема свободы среди молодёжи и подростков.
5. Результаты анкетирование
6. Заключение
7. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Введение
  2. Понятие свободы
  3. Свобода в современном обществе
  4. Проблема свободы среди молодёжи и подростков.
  5. Результаты анкетирование
  6. Заключение
  7. Список использованной литературы

Тема:  «Свобода глазами подростков».

Актуальность: проблема свободы существовала всегда, начиная с самых древних времён. В современном российском обществе только начинает складываться вся  морально-ценностная система, в том числе и понятие свободы.

     В 1990 - е годы начался переход от социализма к либерализму. Мы только вступаем на цивилизованный путь, медленно и трудно изживая те пороки, которые расцвели благодаря либерализации политики и экономики, устанавливаем моральные ориентиры и духовные ценности. К тому же в настоящее время правительство Российской Федерации рассматривает новый Закон о молодёжи взамен устаревшего.

     Свобода допускает в равной степени  всё  – и зло, и добро. На то она и  свобода. Ей не присущи какие-либо моральные  оценки, она к ним просто бесчувственна. Не она, а человек сможет ставить себе какие-то нравственные ограничения.

     Когда общество и государство стараются  официально устанавливать мораль, чаще всего дело оборачивается аморализмом. Но, увы, аморализм также имеет  право на свободу, что мы ныне и  наблюдаем каждый день. Многие люди даже не знают, что есть свобода, какую ценность она представляет. 

Цель: проанализировать понимание свободы современными подростками.

Задачи:

  • Изучить материал по данной теме.
  • Выявить отношение подростков к свободе, как ценности в настоящее время.

Объект: свобода как ценность современного общества.

Предмет: представление о свободе подростков.

Новизна: проведено исследование о понимания свободы и отведённой ей роли в жизни современных подростков на примере учащихся 8-11 классов МОУ “СОШ № 103” .

Гипотеза: в настоящее время термин «свобода» забыт или неправильно используется подростками, ценность свободы не признаётся молодёжью.

Перспектива:

  • Проведение исследование на всех этапах.
  • Проведение беседы со старшеклассниками по данной теме.
  • Проследить, как воспринималась свобода на протяжении развития общества.

Практическая  значимость: данный материал предназначен для проведения классных часов, воспитательных мероприятий с целью повышения культурных и этических знаний подростков.

Методы  исследования:

  • Анкетирование.
  • Работа с трудами по данной теме.
  1. Введение

   В истории общественной мысли проблема свободы всегда наполнялась разным смыслом. Чаще всего она сводилась  к вопросу о том, обладает ли человек  свободой воли или все его поступки обусловлены внешней необходимостью.

   В повседневной жизни человек сталкивается с давлением внешних для него обстоятельств. Эти обстоятельства – воплощение конкретно-исторических условий бытия человека. Бытие человека – это всегда альтернативы, предполагающие выбор, который характеризуется как разными средствами достижения поставленных целей, так и разными результатами реализации поставленных целей. Соответственно этому, человек свободен и в том, какие последствия грядут из его выбора и в какой мере он ответственен за них.

   Знание   меры  соотношения выбора   и ответственности, объективной основы  того  или иного направления своей жизни, условия, в которых она реализуется, дает философское наполнение понятия свободы. Это понимание и осознание необходимости.

Человек свободен в своих мыслях  и поступках вовсе не потому, что они ничем не обусловлены. Причинная обусловленность свободных человеческих действий не является однозначной, одномерной. Она представляет собой многомерную систему, в рамках которой человек волен выбирать. В реальной жизни свобода  существует в виде необходимости выбора.

     Свобода- это постоянный процесс, который никогда не остановится. Мы обладаем большим опытом, новыми знаниями законов природы и общества, но также неспособны по своему желанию быстро переделывать свою жизнь. Движение к идеалу продолжается и не закончится  никогда.

     Люди  повсюду и всегда хотят жить в  свободе.

     Только  свобода открывает  путь к развитию и  совершенствованию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие свободы.

     Многие  философы давали своё определение свободы. Вот некоторые из них:

         «Свобода – это осознанная необходимость». Б. Шоу

         «Свобода означает ответственность» Б. Шоу.

         «Свобода заключается в праве делать всё, что не вредит другим». Клаудиус

         «Свобода  - это способность человека к активной творческой деятельности в соответствии со своими устремлениями,  намерениями, идеалами и ценностями». Важенин, А. Г.

         «Свобода – это философское понятие, которое освещает вопрос о том, чем обусловлена человеческая воля. В ней человек реализует своё внутреннее богатство». Гуревич, П. С.

  1. Свобода в современном  обществе.

     В современных условиях, в эпоху  развития демократии проблема свободы  личности становится все глобальнее. Она решается на уровне международных  организаций в виде законодательных  актов о правах и свободах личности, которые в настоящее время становятся в основу любой политики и тщательно охраняются.

      Однако  не все проблемы свободы личности решены в России и во всем мире, так  как это одна из самых тяжелых  задач. Личности в обществе на данный момент исчисляются миллиардами  и каждую минуту на земле сталкиваются их интересы, права и свободы.

      Неразделимы и такие понятия как свобода  и ответственность, так как свобода  не вседозволенность, за нарушение  чужих прав и свобод личность несет  ответственность перед обществом  по закону, принятому обществом. Ответственность   - это категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, человечеству в целом. Построение современного общества, внедрение сознательного начала в социальную жизнь, приобщение народных масс к самостоятельному управлению обществом и историческому созиданию резко увеличивает меру личной свободы и одновременно социальной и моральной ответственности каждого.  

      Логикой своего существования и характером собственной деятельности каждый человек погружен в поток истории. Бытие человека в этом потоке противоречиво, неоднозначно. Человек свободен и несвободен.

      Человек несвободен, поскольку существует внешний  мир, который настойчиво диктует  людям выбор форм и способов деятельности, их последовательность. Он несвободен, так как всегда существуют ограничители его деятельности - уровень физических сил и умственных способностей, технических возможностей, характер общественного строя и т.д. Он несвободен еще и потому, что существует так называемое отчуждение человека, которое проявляется во все времена и существует в различных формах.

      Вместе  с тем человек свободен. Свобода есть самостоятельное распоряжение человека собственной судьбой, выбор своего жизненного пути. Кратко говоря, свобода- это не рабство, раскрепощенность человека. Она означает его освобождение от диктата внешних сил и обстоятельств, как природных, так и социальных. Свобода предполагает возможность действовать в соответствии со своими интересами и представлениями. Свобода – это постоянный выбор.

     Свобода является фундаментальной ценностью для человека, но она должна иметь пределы. В противном случае она будет превращаться в произвол, своеволие и анархию, в самодурство и насилие над другими людьми, т.е. в негативную свободу. Границами свободы являются интересы другого человека, социальных групп и общества в целом, а также и природы как естественной основы существования общества. 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

  1. Проблема  свободы среди  молодежи и подростков.

     Очень долгое время молодое поколение  в нашей стране в процессе своего взросления ориентировалось на старших и опытных людей, одобренные ими ориентиры. В настоящее время, когда перевернулась с ног на голову вся жизнь общества, а вместе с ней и морально – нравственные ориентиры, рассчитывать на помощь старшего поколения нам не приходится. Оно само запуталось и не может понять и принять ни новой государственности, ни её приоритетов.

     Каково  же приходится подросткам? Самостоятельное познание мира, на которое обречены дети, оставляет огромные пробелы в их морально - нравственной системе. Эти пробелы нужно восполнять. Чем???

     На  этот и другие подобные вопросы сейчас пытаются ответить составители нового Закона о молодёжи, но и сама молодёжь должна задумываться о своей судьбе, о выборе, который она делает, а значит о свободе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

                                        (результаты анкетирования)

                          5.Результаты анкетирования.

   В 8 – 11-х классах МОУ “СОШ №103” был проведено анкетирование, которое прошел 180 респондентов. Во время анкетирования были заданы вопросы: «Что такое свобода?», «Что значит для тебя свобода?» и «Свобода-это ответственность или вседозволенность?»

                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Результаты  анкетирования показали, что подростки  не знают общепризнанных определений свободы, что подтверждают их ответы. Интересно отметить, что школьники 10-11-х классов понимают свободу как независимость от общества в целом и от родителей в частности, а 8 – 9-ые классы - как вседозволенность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Таким образом, подавляющее большинство подростков не только не понимают, но и не придают значения свободе.

     

     По  результатам данного опроса видно, что большинство подростков считают  свободу именно вседозволенностью  и не признают её ответственности. Но при этом данное поколение хочет быть свободным, что, конечно, при данном понимании, проблематично и даже опасно.

     Любые понимания ценностей отображают состояние общества, его социологическую  обстановку. Данное понимание свободы  говорит о том, что нынешняя молодежь стремиться к независимости от старшего поколения (родителей) и к вседозволенности, то есть к жизни без правил и законов. К тому же подавляющее большинство подростков не знают, что есть свобода и не считают её ценностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Заключение.

     Таким образом, по результатам проведённой  работы с источниками и анкетированию, можно с уверенностью сказать, что подростки не понимают значения свободы как ценности. На первый план для них выходит желание освободиться от ответственности и общественной опеки. Последнее десятилетие было отмечено сменой ценностей, изменением отношения к личности, повсеместной безответственностью, а столь серьезная и кардинальная смена государственного строя, которая произошла в нашем государстве, не могла сразу провести преобразования в сознании миллионов людей. Ценности свободы личности, ответственности, демократии, равенства перед законом, интеллекта не смогли стать превалирующими, что привело к постепенному забыванию столь важных терминов как свобода. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Свобода глазами подростков