Солнечная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 14:02, реферат

Описание работы

4,6 миллиардов лет назад в нашей Галактике из облаков звёздной материи начали образовываться сгущения. Всё, более уплотняясь и сгущаясь, газы нагревались, излучая тепло. С увеличением плотности и температуры начались ядерные реакции, превращая водород в гелий. Таким образом, возник очень мощный источник энергии - Солнце. Весь процесс занял несколько десятков миллионов лет.
Одновременно с увеличением температуры и объёма Солнца, в результате объединения фрагментов межзвёздной пыли в плоскости, перпендикулярной к оси вращения Звезды, создавались планеты и их спутники. Формирование Солнечной Системы завершилось около 4 миллиардов лет назад - с тех пор её эволюция протекает без серьезных потрясений.

Содержание работы

1) Возникновение Солнечной Системы
2) Гелиоцентрическая теория построения мира.
3) ЗВЕЗДА -Солнце
4) Меркурий
5) Венера
6) Земля
7) Марс
8) Юпитер
9) Сатурн
10) Уран
11) Нептун

Файлы: 1 файл

Текстовый документ OpenDocument.rtf

— 79.99 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

МАРС

Планету Марс в древности назвали в честь бога войны за свой кроваво-красный цвет. Во времена Пифагора (VI в. до н.э.) греки называли эту планету «Фаэтон», что означает «блистающий, лучезарный», Аристотель (IV в. до н.э.) назвал Марс «Аресом» по имени бога войны.

Марс обращается вокруг Солнца по орбите за 687 земных суток.  Расстояния от Земли меняется от 56 до 400 миллионов км. Расстояния между Землей и Марсом  изменяются от 55 до 102 миллионов км, при этом все противостояния, когда расстояние между двумя планетами меньше 60 млн. км, называются великими противостояниями, они повторяются каждые 15-17 лет.

Период вращения вокруг оси - звездные сутки - равеные 24 часа.  Это значит, что смена дня и ночи и смена времён года на Марсе протекает почти так же, как на Земле. Есть там и климатические пояса, подобные земным. Но есть и отличия. Прежде всего, из-за удалённости от Солнца климат, вообще, суровее земного.

Температура верхнего слоя грунта во время летнего солнцестояния может подниматься до 0°C. Самая низкая температура была зарегистрирована над зимней полярной шапкой Марса: t = -139° C. Для Марса характерен резкий перепад температур. Марс - весьма холодный мир, однако климат там ненамного суровее, чем в Антарктиде.

 

 

 В 1877 году Асаф Холл из Вашингтонской обсерватории открыл два маленьких спутника Марса - Фобос и Деймос. Спутники Марса намного меньше Луны. Они бесформенны и совсем невелики, рассмотреть их в небольшой телескоп трудно. Они весьма сильно отличаются от нашей Луны. Ни один из них не дает ночью столько света, сколько Луна. Фобос светит на Марсе примерно так же, как Венера на Земле, а Деймос - еще слабее. Поверхность обоих спутников исключительно темная.

 

 

Фобос

Деймос

Расстояние от планеты

9 380 км

23 460 км

Период обращения

0,31891

1,26244

Наклон орбиты к экватору

2,7º

Размеры

26,6х22,2х18,6 км

15х12,4х10,8 км

Масса

1,27*1016 кг

1,8*1015 кг

Плотность

2 г/м3

2 г/м3

Альбедо

0,07

0,07

Звездная величина

11,6m

12,7m

Открыт

1877

1877


 

Фобос совершает обращение вокруг планеты втрое быстрее, чем сам Марс вращается вокруг своей оси. За сутки Марса Фобос успевает совершить три полных оборота и пройти ещё дугу в 78°. Фобоса проходит 11 часов 07 минут. Совсем иначе движется по небу Деймос. Его период обращения больше периода вращения Марса, но ненамного. От одной верхней кульминации до следующей проходит 130 часов - пять с лишним суток.

 

 

ЮПИТЕР

Самая большая планета находится далеко за основным поясом астероидов. Масса Юпитера намного превышает массу всех других планет, вместе взятых.

 

Период обращения по орбите - 11,867 лет.

Период вращения вокруг оси - 9 часов 55 минут.  Юпитер - не твердый шар, а состоит из газа и жидкости. Ось вращения Юпитера почти перпендикулярна его орбите, следовательно, на планете нет смен времен года. Плотность планеты в четыре раза меньше плотности Земли.

Юпитер - прекрасный объект для наблюдений. Он сияет ровным белым светом . Уже в простейший телескоп или бинокль видны четыре гигантских спутника Юпитера, открытых еще в 1610 Галилеем.

Атмосфера Юпитера состоит на 89 % из водорода и на 11 % гелия и напоминает по химическому составу Солнце. Для людей она губительна, так как содержит ядовитый аммиак и ацетилен.

 Ветры на Юпитере достигают скорости 500 км/ч.

К началу третьего тысячелетия у Юпитера известно 28 спутников. Четыре из них отличаются большими размерами и массой. Они движутся почти по круговым орбитам планеты. 20 внешних спутников настолько далеки от планеты, что невидимы с ее поверхности невооруженным глазом.

Обратите внимание на то, ряд малых спутников движутся по почти одинаковым орбитам. Ученые предполагают, что все они - остатки более крупных спутников Юпитера, разрушенных его тяготением. Внешние же спутники Юпитера вполне могли быть захвачены гравитационным полем планеты: все они обращаются вокруг Юпитера в обратную сторону.

Небо Амальтеи. Юпитер закрывает область около 46° в поперечнике.

Тройное кольцо Юпитера открыто в 1979 году ,оно  разрежено и состоит из пыли и мелких каменных частиц.

 

 

 

 

 

САТУРН

Сатурн, наверное, наиболее красивая планета.  Сказочные кольца Сатурна нельзя спутать ни с какими другими объектами Солнечной системы.

 Эта планета - один из самых ярких объектов на нашем звездном небе.  Кольца Сатурна видимы с Земли в небольшой телескоп. Они состоят из тысяч и тысяч небольших твердых обломков камней и льда, которые вращаются вокруг планеты.

Период обращения равен 29,666 лет. Период вращения вокруг оси -  составляет 10 часов 14 минут. Так как Сатурн - не твердый шар, а состоит из газа и жидкости.

Сатурн имеет одну интересную особенность: он - единственная планета в Солнечной системе, чья плотность меньше плотности воды. Если бы было возможно создать огромный океан, Сатурн смог бы в нем плавать!  Атмосфера Сатурна состоит почти полностью из водорода, гелия и азота. 

 Система спутников Сатурна довольно сложна. Известны 30 спутников. Двенадцать из них открыты за последние несколько лет.

 Большинство спутников состоит из льда. У наиболее крупных спутников формируется каменистое ядро. Почти все спутники всегда повернуты к планете одной стороной.

Самый крупный спутник Сатурна, Титан, открытый в 1655 году Христианом Гюйгенсом, по своей величине превосходит планету Меркурий. Его диаметр 5150 км. Его внутреннее строение похоже на строение юпитерианских спутников. У Титана предполагается наличие твердого каменистого ядра и ледяной оболочки.

Кольца Сатурна видимы с Земли в небольшой телескоп. Они состоят из тысяч и тысяч небольших твердых частиц из камней и льда, которые вращаются вокруг планеты.

Существует 3 основных кольца, названных A, B и C. Они различимы без особых проблем с Земли. Есть и более слабые кольца - D, E, F. При ближайшем рассмотрении колец оказывается великое множество. Между кольцами существуют щели, где нет частиц.

Схема строения колец. Ширина колец равна 400 тыс. км, однако в толщину они составляют всего несколько десятков метров.  Все кольца состоят из отдельных кусков льда разных размеров: от пылинок до нескольких метров. Эти частицы двигаются с практических одинаковыми скоростями , иногда сталкиваясь друг с другом.

 

 

 

 

 

УРАН

Уран имеет небольшое твердое железно-каменное ядро, над которым сразу начинается плотная атмосфера. Никаких океанов на Уране нет. 

Атмосфера на Уране мощная. Она состоит примерно из 83 % водорода, 15 % гелия и 2 % метана. Зима от лета на Уране сильно отличаеться: целое полушарие зимой на несколько лет прячется от Солнца! Хотя, Уран получает в 370 раз меньше тепла от Солнца, чем Земля, так что летом там тоже не бывает жарко.  Дневная освещенность на Уране соответствует земным сумеркам сразу после захода Солнца.

Несмотря на сложность наблюдений, астрономы прошлых веков открыли почти все крупные спутники Урана.

Кольца Урана были случайно обнаружены в 1977 году. Они состоят из каменистых частиц не крупнее нескольких метров в поперечнике.

 

 

 

 

 

 

НЕПТУН

Нептун - восьмая планета от Солнца и четвертая по размеру среди планет.

 Нептун очень удален от Солнца. Период обращения по орбите 164,491 лет. Со времени открытия в 1846 году он не закончил еще и одного полного оборота. Период вращения вокруг оси 15,8 часов. 

У Нептуна есть небольшое твердое ядро, равное по массе Земле. Атмосфера Нептуна - это, по большей части, водород и гелий с небольшой примесью метана (1 %). На Нептуне наблюдаются сильнейшие ветры, большие бури и вихри. На планете самые быстрые в Солнечной системе ветры, достигающие 700 км/час.

Самый большой спутник Нептуна - Тритон. Спутник Тритон, открытый в 1846 году Уильямом Ласселлом, по размерам превосходит Луну.

На Тритоне обнаружены скалы, кратеры, темные полосы вулканического происхождения.

Вокруг Нептуна обнаружены кольца в виде арок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

http://www.worldview.net.ua/spase/solarsystem.html


Информация о работе Солнечная система