След человека в природе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 16:19, доклад

Описание работы

Вчера Всемирный фонд дикой природы (WWF) обнародовал данные по «задолженности» человечества перед природой. Данные зафиксированы в докладе «Живая планета - 2008», подобные обзоры публикуются раз в два года. По словам экспертов WWF, экологический след, оставленный человеком, на 30% превышает естественную способность нашей планеты к воспроизводству ресурсов. Если человечество сохранит нынешний уровень потребления, к 2030 году нам понадобятся ресурсы второй планеты.

Файлы: 1 файл

След человека.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

След  человека - шрам на планете

03.11.2008

Через 20 лет для удовлетворения потребностей землян понадобится вторая планета.

Вчера Всемирный фонд дикой природы (WWF) обнародовал данные по «задолженности» человечества перед природой. Данные зафиксированы в докладе «Живая планета - 2008», подобные обзоры публикуются раз в два года. По словам экспертов WWF, экологический след, оставленный человеком, на 30% превышает естественную способность нашей планеты к воспроизводству ресурсов. Если человечество сохранит нынешний уровень потребления, к 2030 году нам понадобятся ресурсы второй планеты.

Под экологическим следом ученые понимают количество земли и воды, необходимое для предоставления ресурсов, используемых человеком для различных нужд. Экологический след измеряется в гектарах. Самый большой экологический след ежегодно оставляют граждане США и ОАЭ - примерно по 9,4 гектара на каждого жителя страны. Не намного отстают Кувейт, Дания, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Занявшая 15 место Великобритания, население которой составляет 59,5 млн человек, оставляет след, равный совокупному следу проживающих в 33 африканских странах 270,6 млн человек.

Больший след оставляют жители стран с  высоким доходом - 6,4 гектара на человека, в странах со средним уровнем дохода показатели в три раза ниже.

Как отмечается в докладе, сегодня три  четверти населения Земли живут  в странах - экологических должниках. Россия в списках должников не значится, а, напротив, является страной - экологическим донором.

Хорошие показатели страны объясняются специалистами WWF огромными природными и территориальными ресурсами страны и низким уровнем  промышленного производства.

«При  наших площадях и не самом высоком  демографическом уровне мы вырабатываем двуокиси углерода меньше, чем производим кислорода. Даже при существующей низкой энергоэффективности наших производств естественные способности территории страны к восстановлению ресурсов велики. Сейчас экологический след россиянина составляет 3,7 гектара, при этом средний показатель по миру - 2,7 гектара, а оптимальный - 2,1 гектара. При сохранении старой экстенсивной модели экономического развития через 12 лет мы уже можем стать должниками», - объяснил корреспонденту «Газеты» директор по природоохранной политике российского отделения WWF доктор географических наук Евгений Шварц.

Корреспондент «Газеты», которая поспешила пройти тест WWF, наследила на 6,47 гектара, что  в два раза больше, чем средний  россиянин. Высокий показатель объясняется наличием домашних животных, ежегодным налетом более 15 часов в самолете и частым использованием общественного транспорта. Чтобы стать более "экологичной", корреспонденту "Газеты" порекомендовали добираться до места работы пешком и отказаться от продуктов, продающихся в оболочке.

В согласии с природой, или из чего построен ваш дом?

Сегодня у россиян появилась возможность  самим выбирать, из чего построить  свой дом. И мы стали заботиться не столько о доступности материалов и оборудования, но еще и о том, чтобы они были "здоровыми". Однако сделать правильный выбор нелегко - ведь современный дом сильно отличается от тех, в которых жили наши предки. Прежде всего, у нас очень изменились представления о комфорте --мы уже не мыслим жизни без достойных удобств даже за городом. Попробуем разобраться, возможно ли сделать свой дом не только экологически безупречным, но и по-настоящему удобным, применяя современные продукции и технологии.

Стены: попытка компромисса

Конечно, главное в доме - это стены. Они во многом определяют микроклимат жилища. Первенство по-прежнему остается за деревом: брусом и оцилиндрованными бревнами (спрос на последние заметно возрос на российском рынке). Однако в эксплуатации деревянных домов есть свои минусы. Во-первых, древесина - горючий материал. Во-вторых, она разрушается от влаги, подвержена климатическим воздействиям: все мы знаем, как по весне - осени "ходят" отсыревшие двери, как трудно бывает закрыть разбухшие рамы... Для того чтобы избежать этих проблем, деревянные детали подвергают специальной обработке. К сожалению, после нее говорить о какой-то особенной "природности" материала зачастую уже не приходится. Тем не менее дерево до сих пор лидирует в индивидуальных постройках.

Как и дерево, кирпич (керамический и  силикатный) считается наиболее экологически приемлемым по своим характеристикам материалом. Постройки из него долговечны и красивы. Впрочем он тоже имеет свои недостатки - достаточно тяжеловесный и недешевый. Поэтому в настоящее время постройки, полностью сложенные из него, встречаются все реже - пальму первенства начинают перехватывать так называемые легкие бетоны (газосиликаты). Эти строительные материалы сочетают в себе достоинства и дерева, и кирпича - они достаточно легкие и способны "дышать", в то же время позволяют быстро возводить прочные постройки. Для улучшения качеств материала применяются различные добавки. Например, научно-исследовательский центр "Стройнаука" разработал технологию производства экологически чистых блоков с использованием продуктов переработки древесины. Введение в состав бетона стружки делает его легким и "теплым". Теми же свойствами обладает и так называемый "ячеистый бетон". Впрочем, эти стройматериалы нуждаются во внешней защите - оштукатуривании или облицовке все тем же кирпичом.

Под крышей дома своего...

Как бы хороши ни были стены, без крыши  дом невозможен. Сегодня к услугам  строителей - продукты современных  технологий. Насколько они экологичны? Попробуем ответить и на этот вопрос.

Испокон веков наибольшей популярностью  пользовалась керамика, в частности - черепица. При безусловной экологичности (в сущности, обожженные глиняные "чешуйки" - это близкие родственники кирпича) у нее есть один, но довольно существенный недостаток - большой вес. Для обустройства такой крыши необходима специальная конструкция балок и перекрытий. Кроме того, черепица требует очень осторожной и грамотной укладки, поскольку, несмотря на прочность, довольно хрупка. Тем не менее и сегодня такая кровля пользуется определенной популярностью.

Хорошо  знакомые всем металлические крыши (из оцинкованного железа) также служат долго, вдобавок просты в монтаже и весят немного. При этом надо учесть, что по сравнению с черепицей они менее долговечны, а при неправильной укладке начинают быстро корродировать. 
 
 
 

Современные производители предлагают ряд заменителей, которые обладают, как показывают исследования, сходными достоинствами и лишены обычных для кровельного железа недостатков. Это широко распространенная металлочерепица, к примеру, - многослойная конструкция, состоящая из алюминиевой или нержавеющей "сердцевины" и внешнего полимерного покрытия. Слой этот абсолютно инертен, то есть не выделяет никаких вредных соединений.

Среди прочих кровельных материалов несколько  особняком стоят так называемые "мягкие" покрытия. Обычно это  либо рулонные материалы, либо "гибкая черепица" (например, TEGOLA или IKO). Несмотря на то, что они изготовляются с  применением битума, их вполне можно считать экологически корректными (конечно, если это продукция известных производителей), поскольку готовая черепица также чрезвычайно устойчива к внешним воздействиям.

Пусть будет тепло...

Без правильного утепления дом существовать не может. Конечно, трудно возразить сторонникам традиционных природных утеплителей - мха и пакли. Действительно, они прекрасно держат тепло и очень долговечны. Но при одном условии: если правильно заготовлены и просушены. Иначе дом, между бревен которого заботливо уложен мох, достаточно быстро перестанет существовать - просто потому, что его "съест" жук-древоточец. Правда, мох, грамотно подготовленный, можно купить, однако сегодня это - экзотика, причем весьма недешевая.

Пакля для утепления домов довольно давно продается в прессованном варианте, в виде матов, разрезаемых на полосы нужной ширины.

Существуют  и другие теплоизоляционные материалы, например, блоки, сделанные на основе торфа и опилок. Они могут применяться  при строительстве как жилых  высотных зданий, так и хозяйственных построек. Блоки обладают звукоизоляционными, бактерицидными свойствами, не подвержены гниению, не годны в пищу грызунам. Одна из разновидностей производится в России и носит название "Геокар".

Даже  самым ярым сторонникам близости к природе нечего возразить против использования современных материалов, если они экологически чистые. Таковой является теплоизоляция из каменной ваты (например, ROCKWOOL). Этот материал еще и негорючий.

Выгляни в окошко...

Безусловно, знакомые всем нам рамы старого образца  назвать удобными трудно. Сквозняки, ежегодные длительные и трудоемкие процедуры по утеплению, не слишком эстетичный вид делают их аутсайдерами в современном домостроении. Впрочем, среди современных окон тоже есть деревянные образцы, но они далеки от своего прототипа, как автомобиль от пароконной повозки. Специально обработанная древесина близка по своим качествам к пластику и металлу, вот только насколько она "пригодна" - большой вопрос...

Тем не менее такие окна совершенно безопасны, эстетичны и занимают свою нишу в строительстве.

Сегодня и в индивидуальном, и в коллективном домостроении пальма первенства принадлежит  окнам из пластикового профиля (можно  назвать REHAU или VEKA). Конечно, при появлении  на российском рынке западных технологий сразу же разгорелись споры об экологичности окон из поливинилхлорида (ПВХ). Современные исследования показывают, что все-таки перед нами экологически безопасный материал. 
 
 
 
 

В конце 1990-х годов шведское национальное агентство по охране окружающей среды EPA опубликовало доклад, резюмирующий исследования ПВХ. В докладе не только подчеркивалась допустимость его использования, но и отмечалось, что "даже прямое сжигание ПВХ-материалов не генерирует диоксинов больше, чем сжигание традиционного топлива". Между прочим, об экологической безопасности ПВХ говорит и широкое применение его в медицине - системы для переливания крови, шприцы и многое другое делается из этого полимера.

При этом следует заметить, что современные  окна со стеклопакетами, вне зависимости  от того, из какого материала сделаны рамы, устанавливают в квартире или доме совершенно особый микроклимат, делая жилище недоступным для уличного шума или проникающей пыли. Однако параллельно исчезает и естественная, привычная для нас вентиляция, и поэтому хозяевам придется либо приобретать кондиционер, либо почаще проветривать помещение.

Внутри дома

Споры о том, какая внутренняя отделка  будет наиболее экологически чистой, неразрешимы. Впрочем очевидно, что  все материалы должны иметь гигиенические  сертификаты и соответствовать  отечественным нормативам, к слову сказать, одним из самых жестких в мире. В качестве простой проверки следует обращать внимание на резкий запах, которым часто "грешит" новая мебель и недорогие синтетические строительные материалы: обычно так пахнут соединения фенола - вещества, безусловно, вредные. Если без них не обойтись, в качестве возможного решения проблемы можно предложить банальное проветривание - через две-три недели "вредности" должны выветриться. Конечно, в этот период лучше не жить в помещении и уж во всяком случае не вселять туда детей.

Абсолютно безопасна для экологии отделка  деревом, керамической плиткой, керамогранитом, натуральными волокнами (сизалем, джутовым волокном и пр.). Несмотря на то, что  сегодня это недешевый вариант, здоровье, как известно, дороже, да и долговечность таких материалов выше, чем у синтетики. А вот модный ныне натуральный гранит должен обязательно поверяться: часто он может стать источником повышенного радиационного фона (такова природная особенность этой горной породы).

Но  вот что точно необходимо в современном доме, так это надежная система водоснабжения, водоотведения и канализации. Уходят в прошлое выгребные туалеты и баки, содержимое которых по мере накопления закапывалось домохозяевами в огороде. Данный способ совершенно точно наносит урон экологии: ведь продукты разложения фекальных масс проникают в грунтовые воды, а затем могут попасть и в водоносные слои... Помимо этого, даже на даче крайне неудобно мыть посуду в тазике, а в загородном доме, где семья полноценно живет круглый год, этот аттракцион и вовсе невозможен.

Разумеется, в подобных ситуациях необходимо сооружение инженерных систем. Причем они должны отвечать ряду требований: при довольно высокой мощности желательна экономичность насоса. От очистки  канализационных стоков мы вправе ожидать качества, от воды, поступающей для хозяйственных нужд, - чистоты. Этим требованиям отвечает современное оборудование. Например, часто применяющиеся для индивидуального водоснабжения скважинные насосы GRUNDFOS SQE при высокой производительности требуют сравнительно немного энергии и могут приспосабливаться к изменяющимся потребностям обитателей дома, а специальные комплектные канализационные установки Multilift обеспечивают простой и беспрепятственный отвод стоков к очистным сооружениям. Экономя ваши средства, уходящие на оплату электроэнергии, такое оборудование безопасно для окружающей среды.

Информация о работе След человека в природе