Шпаргалки по "Концепции современного естествознания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 00:01, шпаргалка

Описание работы

1. Принципы организации современного естествознания

2. Системный метод в современном естествознании. Принцип минимизации энтропии в живых системах.

3. Признаки живого вещества по Вернадскому.

4. Происхождение жизни. Теория Опарина - Холдейна.

5. Происхождение жизни. Теория панспермии. Теория вечности жизни.

6. История генетики, как пример смены научной парадигмы.

7. Биологическая наследственность. ДНК и генетический код.

8. Разновидности мутаций. Мутации - материал эволюции.

9. Проблемы теории эволюции. Системы Аристотеля , Линнея, Ламарка.

10. Теория Дарвина. Синтетическая теория эволюции.

11. Систем. теория эволюции, понятие эв-ции в синергетике.

12. Концепция коэволюции, Гея-Земля.

13. Биосфера - глобальная открытая система. Биоразнообразие.

14. Прогрессивное развитие сообществ. Понятие кризиса.

15. Человек и техническая эволюция. Глобальные проблемы.

Файлы: 1 файл

Концепции современного естествознания. шпора.docx

— 40.25 Кб (Скачать файл)

 

Концепции современного естествознания

Шпаргалки к билетам

СОДЕРЖАНИЕ

1. Принципы организации  современного естествознания

2. Системный метод  в современном естествознании. Принцип  минимизации энтропии в живых системах.

3. Признаки живого вещества по Вернадскому.

4. Происхождение  жизни. Теория Опарина - Холдейна.

5. Происхождение  жизни. Теория панспермии. Теория вечности жизни.

6. История генетики, как пример смены научной парадигмы.

7. Биологическая  наследственность. ДНК и генетический код.

8. Разновидности  мутаций. Мутации - материал эволюции.

9. Проблемы теории  эволюции. Системы Аристотеля , Линнея, Ламарка.

10. Теория Дарвина. Синтетическая теория эволюции.

11. Систем. теория эволюции, понятие эв-ции в синергетике.

12. Концепция коэволюции, Гея-Земля.

13. Биосфера - глобальная  открытая система. Биоразнообразие.

14. Прогрессивное  развитие сообществ. Понятие кризиса.

15. Человек и техническая  эволюция. Глобальные проблемы. 

Принципы  организации современного естествознания

Естествознание - Раздел науки, основанный на воспроизводимой  эмпирической проверке гипотез и  создании теорий или обобщений, описывающих  природные явления. Современное  естествознание - характеризуется лавинообразным накоплением нового фактического материала  и возникновением множества новых  дисциплин на стыках традиционных, возрастанием роли теоретических исследований, направляющих работу экспериментаторов  в вероятные области обнаружения  новых явлений. Роль эксперимента, как  критерия истинности знания, сохранилась. Построение современное естествознания исходит из нескольких принципов: системности, историчности, эволюционизма, самоорганизации.

1. Принцип системности  - или изучение целостного, составленного из упорядоченных определенным образом частей, взаимосвязанных между собой. При этом можно рассматривать как первичные неделимые элементы системы их свойства, поведение и взаимодействие так и систему в целом, ее взаимосвязь с другими системами. Часто на практике исследуемая система сознательно упрощается путем ее замены моделью, учитывающей только самые важные элементы и процессы. По мере развития теории модели усложняются, постепенно приближаясь к реальности.

2. Принцип историчности - состоит в поэтапном развитии естествознания, где новые теории могут быть выделены опираясь на уже некоторые достижения и исторический опыт. Но при этом они не обязательно дублируют их, и даже напротив могут отрицать или корректировать.

3. Принцип эволюционизма  - связан с постепенным усложнением  и повышением организации живых  существ и явлений. Это принцип  необратимости, выражающийся в  нарушении симметрии между прошлым и будущим.

4. Принцип самоорганизации- после выхода из равновесия системы в ней реализуется механизм самопроизвольного упорядочивания, и возникновения нового относительно устойчивого состава. т.е. она самоорганизуется и приобретает способности выдерживать опр. влияния не теряя своих свойств.

Системный метод в современном естествознании.

Принцип минимизации энтропии в живых системах.

 Система - целостное,  составленное из частей, упорядоченное  опр. образом множество элементов,  взаимосвязанных между собой  и образующих некоторое единство. Правила выделения системы: 1. Необходимо  указать первичные неделимые  элементы системы. 2. Определить связи  между ними. 3. Установить условия, благодаря которым элементы образуют целостность, а связи реализуются. Системный метод в современном естествознании получил широкое распространение. Сегодня выделяют как простые системы, состоящие из небольшого числа переменных, так и сложные включающие в себя большое количество элементов и связей. Последние исследовать труднее, т.к. у них больше св-в которые составляют эффект целостности. Разделение систем на простые и сложные - является фундаментальным в естествознании. Но существуют и др. классификации: в частности системы делят на однородные и разнородные; на открытые (обменивающиеся энергией) и закрытые (обмен в которых исключен). Среди всех видов систем наибольший интерес представляют системы с обратной связью, механизм которой делает их более устойчивыми, надежными и эффективными. Он повышает степень их внутренней организованности и дает возможность говорить о самоорганизации в данных системах. Также в естествознании важное значение имеет деление подход с точки зрения Равновесных или неравновесных систем. Первые для перехода в newсостояние требую притока энергии, но когда этот переход осуществлен они в ней больше не нуждаются. Вторые - требуют постоянного притока энергии, для поддержания собственной сложности, т.к. часть энергии постоянно рассеивается ( все жив. Организмы). Т.о. мы подошли к понятию энтропия - это количественная мера рассеивания энергии. Очевидно, что в ходе необратимых процессов (т.е. при переходе к более вероятным состояниям) энтропия системы возрастает, а при обратимых переходах - сохраняется. Закон возрастания энтропии носит не строгий, а вероятностный характер. Иногда говорят, что энтропия является мерой беспорядка в системе. Принцип минимизации энтропии - Если допустимо не одинаковое состояние системы, неравновесной и открытой, а целая совокупность, то в конечном итоге реализуется то ее состояние, которое характеризуется минимумом рассеивания энергии, т. е. минимумом роста энтропии. Иначе говоря система выйдя в точке бифуркации из равновесия при наличии множества путей эволюционирует к приоритетному - аттрактору, характеризующемуся минимизацией энтропии.

Признаки  живого вещества по Вернадскому.

В.И. Вернадский - один из первых ученых, который увидел и  показал геологическую роль живого вещества на планете. Он определил его  как совокупность всех живых организмов, включая человека, влияние которого на геохимические процессы отличается от воздействия остальных существ  по своей интенсивности, увеличивающейся  с ходом времени. Вернадский рассматривал геохимическую работу живого вещества в неразрывной связи животного, растительного царства и культурного  человечества как работу единого  целого. Для этого целого он разработал 10 отличительных признаков: 1. Для  всего живого характерна большая  свободная энергия. 2. Благодаря ферментам  все хим.реакции в живом веществе ускоряются. 3.Индивидуальные хим. соединения устойчивы только в живых телах. 4. Для живого характерно движение- пассивное (разложение) и активное (собственно передвижение). 5. Живое вещество обнаруживает огромное морфологическое и химическое разнообразие. 6. Живые вещества биогенные и абиогенные имеют сущ. Отличие в содержании изомеров - в них нарушена зеркальная симметрия. 7. Живое - это отдельные дискретные тела (жив. Организмы) 8. Все живое развивается в виде популяций, родов и видов. 9. Для него характерно наличие смены поколений, генетически связанных между собой («Все живое из живого»). 10. Характерен эволюционный процесс с накоплением полезных св-в. Поскольку живое вещество является определяющим компонентом биосферы, постольку реально утверждать, что оно может существовать и развиваться только в рамках целостной системы биосферы. Не случайно, поэтому В.И.Вернадский считает, что живые организмы являются функцией биосферы и теснейшим образом материально и энергетически с ней связаны, являются огромной геологической силой, ее определяющей. Сегодня подсчитано, что совокупность всех живых организмов имеет массу 24*10 тонн. Обобщающие выводы: В качественном отношении ЖВ- выступает как наиболее высокоразвитая часть материи Земли. В вещественном отношении - в него всегда входят высокоупорядоченные макромолекулярные орг. соединения. В структурном плане оно имеет клеточное строение. В функциональном отношении для ЖВ - характерно воспроизводство самого себя + наличие обмена веществ и способность к росту.

Происхождение жизни. Теория Опарина - Холдейна.

Существуют разные точки зрения на проблему возникновения  жизни на Земле. Например по мнению Вернадского - она появилась одновременно с образованием Земли. Рихтер считал, что жизнь занесена из космоса (концепция панспермии). В настоящее время, широкое признание получила гипотеза, сформулированная советским ученым акад. А. И. Опариным и английским ученым Дж. Холдейном. Она исходит из предположения о постепенном возникновении жизни на Земле из неорганических веществ путем длительной абиогенной (небиологической) молекулярной эволюции. Взгляды этих ученых представляют собой обобщение доказательств возникновения жизни на Земле в результате закономерного процесса перехода химической формы движения материи в биологическую(Образование простых органич. соединений.) Для обоснования этого они рассматривают условия, существовавшие на планете несколько миллиардов лет назад: На начальных этапах своей истории Земля представляла раскаленную планету. Вследствие вращения при постепенном снижении t атомы тяжелых элементов перемещались к центру, а на поверхности концентрировались атомы легких элементов (водорода, углерода, кислорода, азота).При дальнейшем охлаждении планеты появились химические соединения: метан, углекислый газ, аммиак, цианистый водород, кислород, азот и д.р. Физич. и химич. св-ва воды и углерода позволили именно им выделится и оказатся у колыбели жизни. На этих начальных этапах сложилась и первичная атмосфера, которая носила восстановительный характер, после на ее месте образовалась вторая атмосфера, состоящая из наиболее химически активных газов. Дальнейшее снижение температуры обусловило переход ряда газообразных соединений в жидкое и твердое состояние, т.е. образование земной коры. В результате активной вулканической деятельности из внутренних слоев Земли на поверхность выносилось много раскаленной массы, содержащей углерод. Она попадала в океан и образовывала углеводородные соединения. Так на поверхности накапливались простейшие органические соединения и в конечном итоге под действием синтеза, энергии Солнца они образовали первичный бульон в котором и смогла возникнуть жизнь.

Происхождение жизни. Теория панспермии. Теория вечности жизни.

Существуют несколько  гипотез, по-разному объясняющих появление жизни на Земле: 1.Креационизм – божественное сотворение живого;2. концепция многократного спонтанного зарождения жизни из неживого вещества (сторонником ее был Аристотель, который считал, что живое может возникать и в результате разложения почвы); 3. концепция происх-ния жизни в результате процессов, подчиняющихся физич. и хим. законам; 4. концепция стационарного состояния, в соответствии с которой жизнь сущ. вечно; 5. концепция панспермии – внеземного происхождения жизни. Особое место в естествознании отводится двум последним. Согласно гипотезе панспермии, жизнь занесена из космоса либо в виде спор микроорганизмов, либо путем намеренного «заселения» планеты разумными пришельцами из других миров. Прямых свидетельств в пользу этого нет. Да и сама теория панспермии не предлагает никакого механизма для объяснения первич. возникновения жизни и переносит проблему в другое место Вселенной. Либих считал, что атмосферы небесных тел, а также вращающихся космических туманностей можно рассматривать как вековечные хранилища оживленной формы, как вечные плантации органич. зародышей, откуда жизнь рассеивается в виде этих зародышей во Вселенной. В 1865 г. немецкий врач Г.Рихтервыдвинул гипотезу космозоев (космических зачатков), в соответствии с которой жизнь является вечной и зачатки, населяющие мировое пространство, могут переноситься с одной планеты на другую. Его гипотеза была поддержана многими выдающимися учеными. Подобным образом мыслили Кельвин, Гельмгольц и др. в начале нашего века с идеей радиопанспермии выступил Аррениус. Он описывал, как с населенных др. существами планет уходят в мировое пространство частички вещества, пылинки и живые споры микроорганизмов. Они сохраняют свою жизнеспособность, летая в пространстве Вселенной за счет светового давления. Попадая на планету с подходящими условиями для жизни, эти споры начинают на ней новую жизнь. Для обоснования панспермии обычно используют наскальные рисунки, напоминающие живые организмы, или появления НЛО. Сторонники же теории вечности жизни(де Шарден и др.) считают, что на всегда существующей Земле некоторые виды вынуждены были вымереть или резко изменить численность в тех или иных местах планеты из-за изменения внешних условий. Четкой концепции на этом пути не выработано, поскольку в палеонтологической летописи Земли есть некоторые разрывы и неясности. Согласно Шардену, в момент возникновения вселенной Бог слился с материей и дал ей вектор развития. Т.о. мы видим, что эта концепция тесно взаимодействует с креоционизмом.

История генетики, как пример смены научной парадигмы.

Генетика - наука  о закономерностях и материальных основах изменчивости и наследственности организмов. Она явл. основой селекции, на ее базе создана синтетическая теория эволюции. Генетика прошла в своем развитии 7 этапов и явилась примером смены науч парадигмы: 1 эт. Опыты Менделя1865 г. Он установил законы наследственности, скрещивая горох. 2 эт. Исследования Вейсманапоказали что половые клетки явл. обособленными от остального организма и не подвержены влиянию, действовавшему на соматич. Ткани. 3 эт. Гуго де Фриз- открывает сущ. наследуемых мутаций, предполагая, что новые виды возникают в следств. их воздействия. 4 эт. Томас Морган - создал хромосомную теорию наследственности, в соотв. с которой каждому виду присуще свое число хромосом. 5 эт. Меллер - 1927г. установил, что генотип может изменятся под действием рентгеновских лучей. От сюда берут начало некоторые мутации. 6 эт. Татум иБидл в 1941 г. выявили ген. Основу процессов биосинтеза. Наконец 7 эт. Исследования Уотсона и Крика, которые предложили модель молекулярной структуры ДНК и механизма ее репликации. Выяснили, что именно ДНК отвечает за перенос информации. Т. о. Мы видим, что биологи прежних лет в целом строили исследования «сверху вниз». Они брали целый организм, разнимали его на части, далее изучали отдельные клетки и т.д. Новая же биология, построенная на принципах генетики, начинает с другого конца и поднимается с самого низа вверх. Она изучает простейшие компоненты живого организма, пренебрегая остальным и постепенно восходит на макро уровень. В этом и состоит историческое значение генетики, поэтапное открытие которой сравнимо разве ж только с революцией, которая привела к смене научной парадигмы. Изменились не только методы исследования живых организмов, но и представления людей о таких понятиях, как наследственность, изменчивость и т. д. Сегодня человечество уже строит целые программ («Геном человека») - основная цель которых состоит в прочтении наследственности в ДНК человека, изучении сочетания связок генов, их динамики, функционального значения. В целом открытие генетики - это прорыв в биологии. Революция в ней была подготовлена всем ходом могущественного развития идей и методов мендилизма и хромосомной теории наследственности. Современная Молекулярная генетика - это истинное детище всего XX века, которое на новом уровне впитало в себя прогрессивные итоги развития хромосомной теории наследственности, теории мутации, теории гена, методов цитологии и генетического анализа.

Биологическая наследственность. ДНК и генетический код.

Информация о работе Шпаргалки по "Концепции современного естествознания"