Рентгеновские лучи. История открытия. Применение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 14:26, реферат

Описание работы

27 марта 1845 года родился Вильгельм Конрад Рентген, немецкий физик, первооткрыватель рентгеновских лучей, самый первый лауреат Нобелевской премии по физике (1901 год). В 1895 Рентген открыл излучение с меньшей, чем у УФ-лучей, длиной волны (Х-лучи), названное впоследствии рентгеновским, и исследовал его свойства: способность отражаться, поглощаться, ионизировать воздух. Первым сделал фотоснимки в рентгеновских лучах. Сконструированные им рентгеновские трубки используются и поныне

Содержание работы

Введение 3
1 Рентгеновские лучи 3
1.1 Положение на шкале электромагнитных волн 3
1.2 Лабораторные источники 4
1.3 Взаимодействие с веществом 5
1.4 Естественное рентгеновское излучение 6
2 История открытия рентгеновских лучей 6
3 Применение рентгеновских лучей 7
Заключение 10
Библиографический список 11

Файлы: 1 файл

Реферат по КСЕ. Рентгеновские лучи. История открытия. Применение..doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

      4. Рентгеноспектральный анализ. Позволяет  судить о химическом составе  исследуемого вещества. Элементы  периодической системы обладают  характерными спектрами при рентгеновском  облучении. Существуют два метода  рентгеноспектрального анализа. В первом изучаемое вещество помещается на место катода в рентгеновской трубке, а испускаемые им рентгеновские лучи исследуются. Во втором - образец облучается рентгеновскими лучами, а исследуются прошедшие сквозь него или отражённые волны.

      5. Рентгеноструктурный анализ. Любой кристалл имеет трёхмерную упорядоченную структуру атомов. Если рассматривать кристалл под разными углами, то в нём можно выделить множество плоскостей с характерным правильным расположением атомов. Рентгеновское излучение имеет длину волны, сравнимую с расстояниями между атомами в веществе. Поэтому при отражении рентгеновских лучей от кристалла образуется дифракционная картина, характерная для конкретного изучаемого образца. Поворачивая кристалл и изучая лучи, отражаемые от разных плоскостей, можно судить о структуре образца и распределении в нём атомов.

      6. Рентгеновская микроскопия. Рентгеновские лучи имеют гораздо меньшую длину волны, чем световые волны. Поэтому с их помощью можно и разглядеть гораздо меньшие объекты – даже отдельные атомы. Для рентгеновских микроскопов были созданы специальные линзы, способные преломлять волны такой малой длины. Рентгеновский микроскоп гораздо удобнее электронного, так как исследуемые образцы не надо при исследовании помещать в вакуум.

      7. Рентгеновская астрономия. Звёзды излучают не только в видимом, а и во всём диапазоне электромагнитных волн, в том числе и в рентгеновском. Рентгеновские телескопы – это фактически рентгеновские микроскопы наоборот. После создания для тех и других специальных рентгеновских линз, у астрономов появилась возможность изучать небо в новом диапазоне волн с очень большим угловым разрешением.

      8. Рентгеновские лазеры. Чем короче  длина волны, тем труднее осуществить  её резонансное усиление –  принцип действия лазера. Первые  лазеры, созданные в 50-е годы, работали в радиодиапазоне (мазеры). В 60-е годы лазерам покорился видимый свет, в 70-е – ультрафиолет. И только в конце 80-х появились сообщения о первых удачных экспериментальных лазерах рентгеновского диапазона. К сожалению, многие исследования засекречены, так как рентгеновские лазеры можно использовать для противоракетной обороны или, наоборот, для поражения объектов противника из космоса. Эти лазеры могут возбуждаться энергией небольшого ядерного взрыва и передавать его сфокусированную энергию на большие расстояния.  
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Рентгеновское излучение - электромагнитные волны, энергия  фотонов которых определяется диапазоном от ультрафиолетовых до гамма-излучений.

      Как и видимый свет, рентгеновское  излучение вызывает почернение фотопленки. Это его свойство имеет большое значение для медицины, промышленности и научных исследований. В наше время наиболее широкое применение рентгеновские лучи нашли в медицине для рентгенодиагностики и рентгенотерапии. Помимо медицины рентгеновское излучение используется в различных сферах деятельности: досмотр багажа и грузов, рентгеновская дефектоскопия, рентгеноспектральный анализ, рентгеноструктурный анализ, рентгеновская микроскопия, рентгеновская астрономия, рентгеновские лазеры.  

      Рентгеновское излучение является ионизирующим. Оно воздействует на ткани живых организмов и может быть причиной лучевой болезни, лучевых ожогов и злокачественных опухолей. Считается, что поражение прямо пропорционально поглощённой дозе излучения. Рентгеновское излучение является мутагенным фактором. По причине этого при работе с рентгеновским излучением необходимо соблюдать меры защиты.

      Открытие  рентгеновских лучей немецким учёным Вильгельмом Конрадом Рентгеном  очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики. 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

      1 Большая советская энциклопедия : в 30 т. Т. 22. / гл. ред. А. М. Прохоров. – 3-е изд. – М. : Сов. Энциклопедия, 1975. – 627 с.

      2 Рентгеновская оптика / отв.ред. А. Н. Ораевский. – М. : Наука, 1989. – 181 с.

      3 Рентгеновская оптика и рентгеноскопия / под ред. А. В. Виноградова. – М. : Мир, 1987. – 463 с.

      4 Рентгеноструктурный анализ : лаборат. практикум / сост. Е. С. Астапова [и др.]. – Благовещенск : Изд-во АмГУ, 2006. – 116 с.

      5 Физика. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. - 4-е изд. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1999. - С. 874-876.

Информация о работе Рентгеновские лучи. История открытия. Применение