Ранние браки: за или против

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: раскрыть особенности и отличительные черты ранних браков.

Задачи исследования:
рассмотреть различные формы брачных отношений в современном обществе;
проанализировать представления молодежи о семье и браке;
определить особенности ранних браков;
раскрыть причины, которые обуславливают возникновение ранних браков;
определить трудности, возникающие в ранних браках.

Содержание работы

Введение3-4
Брачно-семейные отношения 5-12

1.1 Формы брака 5-9

1.2 Представления о семье и браке у молодежи9-12

Глава II Сущность раннего брака и значимость в жизни общества13-22

2.1 Характеристика и особенности раннего брака. 13-14

2.2 Причины образования ранних браков14-19

2.3 Трудности между супругами в ранних брачно-семейных отношениях………...….19-22 Заключение………………………………..…………………………………………………...23-24

Список использованной литературы……………………………………………………...…..25

Приложения……………...……………………………………………………………………26-28

Файлы: 1 файл

Ранние браки Курсовая работа.docx

— 141.71 Кб (Скачать файл)

     Открытый  брак заключается в том, что супруги (официальные или нет) допускают различные связи и взаимоотношения (увлечения) вне семьи.

     Шведская  семья базируется на семье, в которой живут несколько человек (несколько мужчин и женщин). Чаще всего это небольшая общность, соединенная дружбой и хозяйственными удобствами, то есть взаимопомощью друг другу. 

    1.   Представления о семье и браке у молодежи

      Семья - институт чрезвычайно консервативный, изменений в ней происходит очень  мало. А то, что происходит, часто  не выглядит сенсацией. Пожалуй, наиболее революционным является изменившаяся позиция женщины. Ее все возрастающую общественную и профессиональную активность называют иногда "тихой революцией ХХ - XXI веков".

  В России сейчас особое значение приобрела ценность социального успеха. Причем не только для мужчин, но и для женщин. Такой ценности при советской власти не было. Были, конечно, люди, делавшие карьеру и чего-то достигшие, но тип человека, ориентированного на успех, представлялся отрицательным. Сейчас успешность - это норма. Появились женщины, которые сознательно хотят добиться успеха в обществе и личного успеха. Но при этом, ни они сами, ни будущие их партнеры пока не готовы принять, что жена будет слишком много времени уделять не просто работе, а своему карьерному росту и публичной роли в обществе.

     Женщинам  становятся неинтересны традиционные сюжеты: выйти за богатого мужа и  иметь полный комфорт. Преобладают  женщины, которые хотят быть организаторами своей жизни, с очень высокой  ценностью личной независимости. Они  не готовы жертвовать своими достижениями ради семьи. Но при этом страдают от одиночества. Это основное противоречие женщин молодого поколения. И этой линии  еще предстоит быть в обществе линией напряжения. Вернуть все обратно  не удастся, а двигаться вперед сложно.

      В результате проведения опроса среди  учащихся 10 – 11 классов на вопрос: «Какими вам видятся роли мужа и жены?» большинство опрошенных ответили, что роли должны быть более прогрессивные, что подтверждает вышесказанное. В современном мире увеличивается эмансипация женщин.

     Андреева  Т. В.  в своей книге «Семейная психология»3 подчеркивает важность формирования адекватных брачно-семейных представлений юношей и девушек. В настоящее время представления о браке у молодежи имеют ряд негативных особенностей: так, в возрасте 13—15 лет происходит прогрессирующее разделение и противопоставление понятий любви и брака. У студенческой молодежи (по данным анкетного опроса «Твой идеал») значимость любви при выборе спутника жизни оказалась на четвертом месте после качеств «уважение», «доверие», «взаимопонимание». Происходит явное «оттеснение» любви в браке на фоне ее предшествующего всевластия. То есть юноши и девушки могут воспринимать семью как помеху своим чувствам и лишь впоследствии, мучительным путем проб и ошибок, прийти к постижению нравственно-психологической ценности брака.

     Следующее, что характеризует брачно-семейные представления молодежи, — это их явная потребительская нереалистичность. Так, по данным В. И. Зацепина, при исследовании студентов оказалось, что средний желаемый супруг по своим положительным качествам превосходил «среднего» реального юношу из непосредственного окружения девушек-студенток. Аналогично юношам-студентам идеальная супруга представлялась в виде женщины, которая была не только лучше реальных девушек, но и превосходила их самих по уму, честности, веселью и трудолюбию.

     Для молодежи характерно расхождение качеств желаемого спутника жизни и предполагаемого партнера по повседневному общению, из круга; которого этот спутник, в общем-то, и должен выбирать. Опросы социологов показали, что качества личности, считающиеся значимыми для идеального супруга, в реальном общении юношей и девушек не имеют решающего значения.

     В. И. Зацепин отмечает также «пигмалионизм» в межличностном восприятии юношей и девушек, т.е. влечение к вымышленным образам (образ с картинки). Выявлена прямая связь между характером самооценки и уровнем оценки желаемого супруга (супруги) по многим качествам. Оказалось, что те, кто высоко оценил степень развития у себя таких качеств, как честность, красота, жизнерадостность и др., хотел бы видеть эти качества и у своего будущего супруга. Работы эстонских социологов показали, что подобный пигмалионизм весьма свойствен и идеализированным представлениям молодежи: у юношей и девушек идеал супруга обычно подобен собственному характеру (но с усилением его положительных составляющих). В целом в этих наборах больше всего ценятся сердечность, общительность, откровенность и интеллигентность (девушки еще ценят силу и целеустремленность, а юноши — скромность своих избранниц).

     Вместе  с тем выяснилось, что молодые  люди, начинающие совместную жизнь, плохо знают характеры друг друга — оценки, присваиваемые спутнику жизни, весьма существенно расходились с его (ее) самооценкой. Вступающие в брак наделяли избранника качествами, сходными с их собственными, но с известным их преувеличением в сторону большей мужественности или женственности.

     Выясняется, что существует огромное множество различных форм брака, которые не всегда поддерживаются официально и документально. Плюс к этому многие из данных форм чаще всего не воспринимаются обществом и не поддерживаются в нем. Но, несмотря на все это, такое многообразие брачно-семейных отношений между людьми не только не уменьшается, но все сильнее и сильнее продолжает расти.

     Что же касается представления о семье  и браке, то развитие брачно-семейных представлений юношей и девушек включает в себя формирование у них правильных воззрений о соотношении любви и брака, преодоление потребительских тенденций в отношении семьи и спутника жизни, воспитание реалистичности и цельности в восприятии себя и других.

 

  1. Сущность  раннего брака  и значимость в  жизни общества.
 

         2.1 Характеристика и особенности раннего брака.

     Понятие «ранний брак» - термин довольно противоречивый. Его можно рассматривать с  разных точек зрения. Возможно именно поэтому в проведенном мною опросе, респонденты давали различные толкования. Приведем некоторые из них:

      • брак в возрасте с 17-22 лет
      • недолгий брак
      • объединение людей с завышенным понятием ответственности и считающими себя взрослыми.
      • Выход замуж в несовершеннолетнем возрасте
      • брак, совершенный до 18 лет по причине беременности девушки, либо просто по глупости
      • брак, не вписывающийся в моральные рамки нашего общества
      • брак людей, не достигших совершеннолетия или скорее брак людей, не способных себя обеспечивать самостоятельно
      • брак заключенный не вовремя, то есть раньше брачного возраста 18 лет, при различных условиях

     Если  рассматривать формальную сторону, то ранним браком в Российской Федерации  считается брак, заключенный между  молодыми людьми с 14 до 18 лет. Поправка в Семейный кодекс РФ по этому вопросу  была принята на заседании Государственной  Думы РФ в конце июня 2002 года. До этого  возраст брачующихся был с 16 до 18 лет.

     Но  это теоретически, а фактически ранним браком можно считать такой союз, который заключен до того момента, когда  муж и жена могут нести ответственность  за свою семью (материальную и моральную). А это происходит намного позже, обычно к 23-м-25-ти годам, когда молодые  люди уже получили профессию, выучились, у них имеется стабильный заработок  и некоторый жизненный опыт.

  Но, не смотря на все, студенческие семьи появляются довольно часто. Как раз, собственно, такие семьи и являются наиболее распространенными, когда мужу и жене - первокурсникам всего по 18-19 лет. Выявлено, что именно студенческие браки распадаются на 82%, едва перед молодоженами встают жизненные проблемы. Статистика показывает: чем раньше заключается современный брак, тем вероятнее его распад. Грубо говоря, из 100 браков, заключенные до 18-20 лет, до 25 лет доживут 3-5, до 45 — один-два. Возникновение раннего брака это серьезное обстоятельство для молодых, осложненное тем, что у них проявляется во многом «детское восприятие» окружающего мира. Супруги еще не готовы обеспечивать семью, вести хозяйство и довольно часто очень трудно происходит совмещение своих интересов с потребностями и интересами семьи.

      2.2 Причины образования ранних браков.

     Из  множества проблем, которые выделяют по отношению к подросткам, для  РФ наиболее актуальными являются психологическое  насилие в период ухаживания, аборты, сложности выживания для несовершеннолетних матерей и, конечно же, проблема ранних браков.

     В своем опросе я задала вопросы: как вы относитесь к такому явлению как ранние браки и считаете ли вы ранние браки проблемой современной России. Большинство опрошенных ответили отрицательно. Респонденты не считают это явление проблемой современной России. Из этого можно сделать вывод, что общество не воспринимает проблематику данного явления.

     В современной России некоторое время  происходит снижение возраста «взросления», данный момент является исторически  закономерным, так как в периоды  социально-экономического развития дети взрослеют раньше. Этот факт можно  расценивать с положительной  стороны, но необходимо учитывать, что  раннему социальному взрослению должно сопутствовать достаточно обширное просвещение подростков по многим вопросам и темам, а также создание служб помощи для их адаптации к взрослой жизни.

     По  данным исследователей И.Кона, В. Червякова, В.Шапиро в конце 80-х и начала 90-х  годов происходит изменение в  массовом половом поведении. Ими  были проведены фундаментальные  сферы обследования сексуального поведения  в России. Опрос проводился с 2871 подростками 15 -19 лет в Москве, Новгороде, Ельце, Борисоглебске. Данные исследования продемонстрировали, насколько помолодели сексуальные  отношения молодежи за последние  десятилетия, особенно среди девушек. Так, например, были приведены данные, по которым 47% девушек и 48% юношей в возрасте 15-17 лет имеют или имели сексуальные отношения со сверстниками.4

     Необходимо  отметить, что раннее начало сексуальной  жизни среди подростков в России происходит в достаточно специфических  условиях. К таким условиям относят:

  • низкую контрацептивную культуру
  • незначительное число специальных медицинских, консультативных, психологических служб и программ сексуального просвещения для подростков, особенно за пределами крупных городов
  • недостаток соответствующих знаний у взрослых, общающихся с подростками в связи с профессиональными обязанностями, а иногда просто смущение взрослых при попытке что-либо объяснить в сексуальной сфере
  • распространение пьянства и наркомании
  • рост насилия.

   В результате всего этого возникают незапланированные  беременности среди несовершеннолетних, исходы которых всегда проблематичны: это могут быть аборты у нерожавших; отказ от ребенка; оставление ребенка  на время в Доме малютки; раннее материнство, а в связи с этим и стимулированные (вынужденные) ранние браки.

   Так что  же толкает подростков на ранние сексуальные  отношения со своими сверстниками? Попробуем это выяснить.

   Общеизвестно, что половое созревание девочек  начинается в среднем на два года раньше в сравнении с мальчиками. Эти знания позволяют выделить степени  созревания мальчиков и девочек.

   Исследования, проводимые за рубежом, позволили выявить  сведения, которые показали, что  «степень созревания» и соответствующий  уровень гормонов влияют на мотивацию  первого сексуального опыта у  мальчиков. У девочек же главными показателями в основном являются социальные причины: социальный контроль, поведение  подруг и их пример, отношение к  партнеру. Это данные по зарубежным исследованиям, российских данных по этому вопросу чрезвычайно мало. Но все, же С.И. Голод в своих работах отмечает, что произошли изменения в отношении объекта первой сексуальной близости у девушек. Основой таких отношений, по-прежнему, остается позиция «друг» (44%); далее была выделена новая закономерность - мужчина значительно старше по возрасту и с другими интересами (33%), самыми последними в этой цепи являются категории «жених» и «муж».5

   У подростков мотивы на вступление в первый, а  и затем последующие сексуальные  контакты происходит на разных основаниях. Для мальчиков это главным  образом сформировано на основании  добровольности и инициативы. Для  девушек сексуальные отношения  могут происходить по различным  причинам. Среди них наиболее распространены такие причины как:

    • насилие или принуждение к сексу со стороны партнера. Для многих мальчиков-подростков и даже взрослых мужчин формирование мужской идентичности связано с унижением и подавлением девушек. По различным данным исследований можно с уверенностью сказать, что чем ниже возраст девушки при первом и дальнейших контактах, тем большая вероятность, что он был нежелательным. При этом девушки чаще подвергались насилию из социально менее благополучных семей и чаще в небольших городах. Подобные случаи оставляют психологическую травму и не способствуют формированию здоровой женской сексуальности.
    • пассивное поведение девушек. В таком эпизоде девушка уступает партнеру для того, чтобы не потерять его или не испортить отношения. Часто таким способом девушка пытается понравиться парню, в некоторых случаях сексуальные отношения происходит для повышения самооценки. Это качество также свойственно и молодым людям.
    • по обоюдному согласию. Здесь сексуальные отношения чаще всего являются продолжением определенного периода отношений. Они могут нередко продолжаться в обмен на материальные вознаграждения со стороны молодого человека, часто не очень значимые и большие (посещение кафе, кинотеатров и т. д.).
    • инновационный сценарий. В данном случае девушка-подросток сама осознанно инициирует сексуальные отношения.6 Она рационально и обдуманно выбирает партнера для таких отношений и сама проявляет инициативу. Обычно девушки считают, что время для начала сексуальных отношений уже пришло.

Информация о работе Ранние браки: за или против