Происхождение жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 11:44, контрольная работа

Описание работы

Вопрос о происхождении жизни на Земле очень труден. Именно поэтому целью моего реферата является раскрытие понятий основных концепций происхождения жизни. Таких как: теория креационизма, которая утверждает, что жизнь создана богом; самопроизвольное зарождение( самоорганизация), жизнь возникла из неживого вещества; теория стационарного состояния, жизнь существовала всегда и будет существовать; жизнь занесена из вне или теория панспермии и биохимическая эволюция, Жизнь возникла в результате процессов, подчинившихся биохимическим явлениям. Каждая теория трактуется по-своему и доказывая свою теорию, опровергает другую.

Содержание работы

Введение 3
1.Сопоставьте аналитически основные концепции происхождения
жизни. 4
2.Выявите основные аргументы 5
а) креационистской концепции;
б) эволюционистской концепции;
в) теории саморождения (самоорганизации);
г) концепции панспермии.
Заключение 10
Список используемой литературы 11

Файлы: 1 файл

ксе2.docx

— 27.62 Кб (Скачать файл)

происхождение жизни 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1 

 

по дисциплине концепция современного естествознания 

 

Тема

«Происхождение жизни»  

 

 

 

 

План. 

     Введение                                                                                                           3  

      1.Сопоставьте аналитически основные концепции происхождения  

жизни.                                                                                                                  4   

2.Выявите основные аргументы                                                                    5   

 а)  креационистской концепции;    

 б)  эволюционистской концепции;    

 в) теории саморождения (самоорганизации); 

   г)  концепции панспермии.    

 Заключение                                                                                                      10    

 Список используемой  литературы                                                               11 

 

 

  

 

 

 

 

Введение.

Вопрос о происхождении жизни на Земле очень труден. Именно поэтому целью моего реферата является раскрытие понятий  основных концепций происхождения жизни. Таких как: теория креационизма, которая утверждает, что жизнь создана богом; самопроизвольное зарождение( самоорганизация), жизнь возникла из неживого вещества; теория стационарного состояния, жизнь существовала всегда и будет существовать;  жизнь занесена из вне или теория панспермии и биохимическая эволюция, Жизнь возникла в результате процессов, подчинившихся биохимическим явлениям. Каждая теория трактуется по-своему и доказывая свою теорию, опровергает другую. Сейчас считается, что возникновение жизни на Земле представляло собой закономерный процесс, вполне поддающийся научному исследованию. Но тем не менее когда наука подходит к проблемам развития как сознания качественно нового, она оказывается у пределов своих возможностей как отрасли культуры, основанной на доказательстве и экспериментальной  проверке утверждений.  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

1. Сопоставьте  аналитически основные концепции  происхождения жизни. 

Сегодня проблема происхождения жизни исследуется широким фронтом различных наук. В зависимости от того, какое наиболее фундаментальное свойство живого исследуется и преобладает в данном изучении (вещество, информация, энергия), все современные концепции происхождения жизни можно разделить условно на: 

1. Креационизм. Утверждает, что жизнь была сверхъестественным  существом, то есть богом.

2. Самопроизвольное зарождение. Жизнь возникала неоднократно  из неживого вещества.

3. Теория стационарного  состояния. Жизнь существовала всегда  и будет существовать вечно.

4. Жизнь занесена из  вне.

5. Биохимическая эволюция. Жизнь возникла в результате  процессов, подчинившихся биохимическим  явлениям.

В настоящее время науке неизвестен достоверный способ возникновения жизни. Теории самозарождения и стационарного состояния представляют собой только исторический или философский интерес, так как результаты научных исследований противоречат выводам этих теорий. Теория панспермии не решает принципиального вопроса о возникновении жизни, она только отдаляет его в ещё более туманное прошлое Вселенной, хотя и не может исключаться как гипотеза о начале жизни на Земле.

Автором  концепции генного происхождения является американский генетик Г. Меллер. Он допускает, что живая молекула, способная размножаться, могла возникнуть вдруг, случайно в результате взаимодействия простейших веществ. Он считает, что элементарная единица наследственности – ген – является и основой жизни. И жизнь в форме гена, по его мнению, возникла путем случайного сочетания атомных группировок и молекул, существовавших в водах первичного океана. Но математические расчеты этой концепции показывают полную невероятность такого события.

Ф. Энгельс одним из первых высказал мысль о том, что жизнь возникла не внезапно, а сформировалась в ходе длительного пути эволюционного развития материи. Эволюционная идея положена в основу гипотезы сложного, многоступенчатого пути развития материи, предшествовавшего зарождению жизни на Земле.

Современные биологи доказывают, что универсальной формулы жизни (т.е. такой, которая бы полностью отображала бы ее сущность) нет и быть не может. Такое понимание предполагает исторический подход к биологическому познанию как постижению сущности жизни, в ходе чего менялись и сами концепции происхождения жизни и представления о тех формах, в которых такое познание возможно.

2.Выявите основные  аргументы:

а)креационистской концепции;

Первым возникло представление о сотворении мира как о «творческом акте» бога, и этот миф лежит в основе всех религий. В Библии говорится: «В начале Бог создал небо и землю»; на четвертый день Бог распоряжается: «Да произведет вода обильное множество одушевленных гадов, и птицы да летают над землей в небесном просторе». Вторая часть творения: «И создал Бог Человека по своему образу и подобию». И наконец: «Господь Бог создал женщину из ребра, которое взял от человека, и привел ее к человеку».     

 Согласно креационизму  возникновение жизни относится  к определённому событию в  прошлом , которое можно вычислить. В 1650 г. архиепископ Ашер из Ирландии  вычислил, что Бог сотворил мир  в октябре 4004 г. до н.э., а в 9 часов  утра 23 октября и человека. Это  число он получил из анализа  возрастов и родственных связей  всех упоминаемых в Библии  лиц. Однако к тому времени  на Ближнем Востоке уже была  развитая цивилизация, что доказано  археологическими изысканиями. Впрочем, вопрос сотворения мира и человека  не закрыт, поскольку толковать  тексты Библии можно по-разному. 

Как сборник различных по времени написания и по содержанию произведений древнееврейской культуры Библия (ее древнейшая часть известна с IX в. до н.э.) заимствовала представления о сотворении мира из древневавилонских и древнеегипетских мифов. Эти мифы — продукт чистой фантастики и мистицизма, но они показывают нам, какими были древние представления о происхождении мира. Впрочем, они властвовали умами людей на протяжении тысячелетий; многие верят в них даже и сегодня.

б) эволюционистской концепции;

За основную теорию возникновения жизни, тем не менее, принимается теория, предложенная А. И. Опариным(1894–1980) в первой половине ХХ века. Она основана на предположении о химической эволюции, которая постепенно переходит к биохимической, а затем - к биологической эволюции. Образование клетки явилось сложнейшим явлением, но оно и положило начало развитию жизни и всему ее многообразию.

3 мая 1924 г. на собрании  Русского ботанического общества  ученый А. И. Опарин с новой  точки зрения рассмотрел проблему  возникновения жизни. Его доклад  «О возникновении жизни» стал  исходной точкой нового взгляда  на вечную проблему нашего  появления на Земле. Необходимо  подчеркнуть, что независимо от Опарина к таким же выводам пришел английский ученый Дж. Холдейн.

Общим во взглядах Опарина и Холдейна было объяснение возникновения жизни в результате химической эволюции. Оба они подчеркивали огромную роль первичного океана как огромной химической лаборатории, в которой образовался «первичный бульон». 

Зарождение жизни не произошло само по себе, а совершилось благодаря определенным внешним условиям, сложившимся к тому времени. Главное условие возникновения жизни связано с массой и размерами нашей планеты. Доказано, что если масса планеты больше чем 1/20 массы Солнца, на ней начинаются интенсивные ядерные реакции.

Следующим важным условием возникновения жизни являлось наличие воды. Значение воды для жизни исключительно. Это обусловлено ее специфическими термическими особенностями: огромной теплоемкостью, слабой теплопроводностью, расширением при замерзании, хорошими свойствами как растворителя и др.

Третьим элементом явился углерод, который присутствовал на Земле в виде графита и карбидов. Из карбидов при их взаимодействии с водой образовывались углеводороды.

Четвертым необходимым условием являлась внешняя энергия. Такая энергия на земной поверхности имелась в нескольких формах: лучистая энергия Солнца, в частности ультрафиолетовый свет, электрические разряды в атмосфере и энергия атомного распада природных радиоактивных веществ. 

Гипотеза Опарина была лишь первым шагом в развитии биохимических представлений о возникновении жизни. Следующим шагом стали эксперименты Л.С. Миллера, который в 1953 году показал, как из неорганических составляющих первичной земной атмосферы под воздействием электрических разрядов и ультрафиолетового излучения могут образовываться аминокислоты и другие органические молекулы. 

Современная наука еще далека от исчерпывающего объяснения, как конкретно неорганическое вещество достигло высокого уровня организации, характерного для процессов жизнедеятельности. Тем не менее, ясно, что это был много ступенчатый процесс, в ходе которого уровень организации вещества шаг за шагом повышался. Восстановить конкретные механизмы этого ступенчатого усложнения — задача будущих научных исследований.

в) гипотеза самозарождения (самоорганизации);

На протяжении тысячелетий люди верили в самопроизвольное зарождение жизни, считая его обычным способом появления живых существ из неживой материи. Полагали, что источником спонтанного зарождения служат либо неорганические соединения, либо гниющие органические остатки (концепция абиогенеза). Эта гипотеза была распространена в Древнем Китае, Вавилоне и Египте в качестве альтернативы креационизму, с которым она сосуществовала. Идея самозарождения высказывалась также философами Древней Греции и даже более ранними мыслителями, т.е. она, по-видимому, так же стара, как и само человечество. На протяжении столь длительной истории эта гипотеза видоизменялась, но по-прежнему оставалась ошибочной. Аристотель, которого часто провозглашают основателем биологии, писал, что лягушки и насекомые заводятся в сырой почве. В Средние века многим «удавалось» наблюдать зарождение разнообразных живых существ, таких как насекомые, черви, угри, мыши, в разлагающихся или гниющих остатках организмов.

Эти «факты» считались весьма убедительными, до тех пор пока итальянский врач Франческо Реди (1626–1697) не подошел к проблеме возникновения жизни более строго и не подверг сомнению теорию спонтанного зарождения. В 1668 г. Реди проделал следующий опыт. Он поместил мертвых змей в разные сосуды, причем одни сосуды накрыл кисеей, а другие оставил открытыми. Налетевшие мухи отложили яйца на мертвых змеях в открытых сосудах; вскоре из яиц вывелись личинки. В накрытых сосудах личинок не оказалось. Таким образом Реди доказал, что белые черви, появляющиеся в мясе змей, — личинки флорентийской мухи и что если мясо закрыть и предотвратить доступ мух, то оно не «произведёт» червей. Опровергнув концепцию самозарождения, Реди высказал мысль о том, что жизнь может возникнуть только из предшествующей жизни (концепция биогенеза).

Подобных взглядов придерживался и голландский ученый Антони ван Левенгук (1632–1723), который, используя микроскоп, открыл мельчайшие организмы, невидимые невооруженным глазом. Это были бактерии и протисты. Левенгук высказал мысль, что эти крошечные организмы, или «анималькулы», как он их называл, происходят от себе подобных.

Противники этой точки зрения утверждали, что жизнь в колбах не возникала по той причине, что воздух в них во время кипячения портится, поэтому по-прежнему признавали гипотезу самозарождения.

Сокрушительный удар по этой гипотезе был нанесен в XIX в. французским микробиологом Луи Пастером (1822–1895) и английским биологом Джоном Тиндалем (1820–1893). Они показали, что бактерии распространяются по воздуху и что если в воздухе, попадающем в колбы с простерилизованным бульоном, их нет, то и в самом бульоне они не возникнут. Пастер пользовался для этого колбами с изогнутым S-образным горлышком, которое служило для бактерий ловушкой, тогда как воздух свободно проникал в колбу и выходил из нее. Тиндаль стерилизовал воздух, поступающий в колбы, пропуская его сквозь пламя или через вату. К концу 70-х гг. XIX в. практически все ученые признали, что живые организмы происходят только от других живых организмов, что означало возвращение к первоначальному вопросу: откуда же взялись первые организмы?

г) концепции панспермии.

Крушение учения о самозарождении привело некоторых известных ученых к мысли, что жизнь никогда не возникала, а, как материя или энергия, существовала вечно. Согласно этому представлению, «зародыши жизни» блуждают в космическом пространстве до тех пор, пока не попадают на подходящую по своим условиям планету — там они и дают начало биологической эволюции. Эту идею, высказанную еще в V в. до н.э. греческим философом Анаксагором, поддерживали Герман Ван Гельмгольц (1821-1894) и Уильям Томсон (позднее лорд Кельвин; 1824-1907).

Гельмгольц говорил, что во Вселенной должно существовать много других миров, несущих жизнь, которые время от времени разрушаются при столкновении с другими космическими телами, а их обломки с живыми растениями и животными рассеиваются в пространстве. 

Практически одновременно с работами Пастера (в 1865 году) на стыке космогонии и физики ученым Г. Рихтером разрабатывается гипотеза занесения живых существ на Землю из космоса - концепция панспермии. Согласно этой идее зародыши простых организмов могли попасть в земные условия вместе с метеоритами и космической пылью и дать начало эволюции живого, то есть жизнь могла возникнуть в разное время в разных частях Галактики и была перенесена на Землю тем или иным способом. 

Подобные мысли разделяли крупнейшие ученые конца XIX - начала XX века: Либих, Кельвин, Гельмгольц, У. Томсон и др., что способствовало ее широкому распространению среди ученых. В 1908 году шведский химик Сванте Аррениус поддержал гипотезу происхождения жизни из космоса. Он описывал, как с населенных другими существами планет уходят в мировое пространство частички вещества, пылинки и живые споры микроорганизмов. Частицы жизни, носящиеся в бескрайних просторах космоса, переносились давлением света от звезд, оседали на планеты с подходящими условиями для жизни и начинали новую жизнь на таких планетах.

Информация о работе Происхождение жизни