Происхождение жизни на земле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2009 в 19:15, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Концепции возникновения жизни
3. Гипотеза происхождения жизни А.И. Опарина
4. Естественнонаучные представления о жизни и её эволюции
5. Геологические эры и эволюция жизни
6. Используемая литература

Файлы: 1 файл

Происхождения жизни на земле.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА  И ЭКОНОМИКИ 

Кафедра «Прикладная  физика» 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по курсу: «Концепции современного естествознания» 

по теме: «  Гипотезы происхождения жизни» 

Выполнила: студентка 1 курса 

138 группы 

Быкова И.Б. 

Преподаватель: Найдёнова С.Н. 

Выборг 

2003 г. 

С О Д Е  Р Ж А Н И Е : 

1. Введение …………………………………………………………. стр. 1

2. Концепции  возникновения жизни ………………………………  стр. 2

3. Гипотеза происхождения  жизни А.И. Опарина ……………….. стр. 5

4. Естественнонаучные  представления о жизни и её  эволюции … стр. 8

5. Геологические  эры и эволюция жизни …………………………  стр. 10

6. Используемая  литература ……………………………………….. стр. 12 

- 1 – 

ВВЕДЕНИЕ. 

Одним из наиболее трудных и в тоже время интересных в современном естествознании является вопрос о происхождении жизни. Он труден потому, что, когда наука подходит к проблемам развития как создания нового, она оказывается у предела своих возможностей как отрасли культуры, основанной на доказательстве и экспериментальной проверке утверждений. 

Учёные сегодня  не в состоянии воспроизвести  процесс возникновения жизни  с такой же точностью, как это  было несколько миллиардов лет назад.

Даже наиболее тщательно поставленный опыт будет  лишь модельным экспериментом, лишённым ряда факторов, сопровождавших появление живого на

Земле. Трудность  методологическая – в невозможности  проведения прямого эксперимента по возникновению жизни (уникальность этого процесса препятствует использованию  основного научного метода). 

Жизнь на Земле  представлена громадным разнообразием  форм, которым присуща возрастающая сложность строения и функций. Всем живым организмам свойственны два  признака: целостность и самовоспроизведение. В ходе индивидуального изменения (онтогенеза) организмы приспосабливаются к внешним условиям, а смена поколений приобретает эволюционно-исторический характер (филогенез). Организмы выработали способность к относительной независимости от внешней среды (автономность). Одно из главных свойств всякого живого организма — обмен веществ. Наряду с ним существенными признаками жизни являются раздражимость, рост, размножение, изменчивость, наследственность. Всякий живой организм как бы стремится к главному — воспроизведению себе подобных. 

- 2 – 

2. Концепции  возникновения жизни. 

Существует пять концепций возникновения жизни:

1. Жизнь была  создана Творцом в определённое  время – креационизм.

2. Жизнь возникла  самопроизвольно из неживого  вещества (её придерживался ещё  Аристотель который считал, что живое может возникать и в результате разложения почвы).

3. Концепция  стационарного состояния в соответствии  с которой жизнь существовала  всегда.

4. Концепция  панспермии – внеземного происхождения  жизни;

5. Концепция  происхождения жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов подчиняющихся физическим и химическим законам. 

Согласно креационизму возникновение жизни относится  к определённому событию в  прошлом которое можно вычислить. В 1650 г. архиепископ Ашер из

Ирландии вычислил что Бог сотворил мир в октябре 4004 г. до н.э., а в 9 часов утра 23 октября и человека. Это число он получил из анализа возрастов и родственных связей всех упоминаемых в Библии лиц. Однако к тому времени на Ближнем Востоке уже была развитая цивилизация, что доказано археологическими изысканиями. Впрочем, вопрос сотворения мира и человека не закрыт, поскольку толковать тексты Библии можно по-разному. 

Аристотель на основе сведений о животных, которые  поступали от воинов Александра Македонского и купцов-путешественников, сформулировал идею постепенного и непрерывного развития живого из неживого и создал представление о «лестнице природы» применительно к животному миру. Он не сомневался в самозарождении лягушек, мышей и других мелких животных.

Платон говорил о самозарождении живых существ из земли в процессе гниения. 

С распространением христианства идеи самозарождения были объявлены еретическими, и долгое время о них не вспоминали. Гельмонт придумал рецепт получения мышей  из пшеницы и грязного белья. Бэкон тоже считал, что гниение – зачаток нового рождения. Идеи самозарождения поддерживали Галилей, Декарт, Гарвей, Гегель, Ламарк. 

В 1688 г. итальянский  биолог Франческо Реди серией опытов с открытыми и закрытыми сосудами доказал, что появляющиеся в гниющем  мясе белые маленькие черви – это личинки мух, и сформулировал свой принцип: всё живое – из живого. В 1860 г. Пастер показал, что бактерии могут быть везде и заражать неживые вещества, для избавления от них необходима стерилизация, получившая название пастеризации. 

Теория панспермии (гипотеза о возможности переноса Жизни во

Вселенной с  одного космического тела на другие) не предлагает никакого механизма для  объяснения первичного возникновения  жизни и переноси

Информация о работе Происхождение жизни на земле