Проблемы сознания в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2015 в 19:11, реферат

Описание работы

Проблема сознания - одна из самых сложных проблем, изучаемых человечеством. Сознание-это состояние жизни индивида, выражающееся в субъективном переживании событий мира и жизни самого индивида.
Сознание может быть понятым в широком и более узком смыслах. В первом случае - это психическое отражение реальности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется. Во втором же - высшая, свойственная только людям, связанная с речью функция мозга, состоящая в обобщенном и целенаправленном отражении реальности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………3
Глава 1.Сущность проблемы сознания …………………………….4
Структура сознания…………………………………………4
Сознание и отражение………………………………….......7
Глава 2. Проблема самопознания. Самооценка……………………..9
Заключение……………………………………………………………10
Библиографический список………………………………………….12

Файлы: 1 файл

Проблемы сознания.docx

— 37.30 Кб (Скачать файл)

 

АНОО ВО «АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» (институт)

 

экономический факультет

 

Кафедра социогуманитарных наук

 

 

 

Реферат

по предмету «Концепция современного естествознания»

 

Проблемы сознания

 

 

Выполнила:

Белоусова Наталья

студентка группы 751-М

Научный руководитель:

к.п.н., доцент

Реттих С.В.

 

 

 

 

 

 

 

                                Барнаул 2015

 

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………3

Глава 1.Сущность проблемы сознания …………………………….4        

    1. Структура сознания…………………………………………4
    2. Сознание и отражение………………………………….......7

Глава 2. Проблема самопознания. Самооценка……………………..9

Заключение……………………………………………………………10

Библиографический список………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Проблема сознания - одна из самых сложных проблем, изучаемых человечеством. Сознание-это состояние жизни индивида, выражающееся в субъективном переживании событий мира и жизни самого индивида.              

    Сознание может быть понятым  в широком и более узком  смыслах. В первом случае - это психическое отражение реальности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется. Во втором же - высшая, свойственная только людям, связанная с речью функция мозга, состоящая в обобщенном и целенаправленном отражении реальности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов.

    Так как человек-существо сознательное, то специфика сознательного способа  жизни человека состоит в том, что человек способен отделить  в представлении себя своё  «Я» от своего жизненного окружения, построить свой внутренний мир, сделать свою субъективность  предметом осмысления и понимания.

     Воспринимая какую-нибудь вещь, вспоминая событие, восхищаясь произведением искусства или стремясь к реализации какой-то цели, субъект может не знать о своей психической жизни, которая является условием возможности этих его действий или состояний. Эту психическую жизнь делает доступной рефлексивный поворот взгляда, осуществление внутреннего восприятия. То, что открывается благодаря рефлексии, имеет общее свойство — быть сознанием чего-то, сознанием, в котором что-то осознаётся. Так, в восприятии нечто воспринимается, в воспоминании — о чём-то вспоминается, и то же относится к боязни чего-то или любви к чему – либо. Это свойство обозначают как «интенциональность» (от латинского «intentio» - намерение).

    Человеческое сознание включает  в себя совокупность знаний  об окружающем нас мире. Как писал Маркс - способ, каким существует сознание и каким нечто существует для него, это - знание. В структуру сознания входят важнейшие познавательные процессы, благодаря которым человек постоянно обогащает свои знания. К числу этих процессов можно  отнести: ощущения и восприятия, память, воображение и мышление. С помощью ощущений и восприятий при непосредственном отражении воздействующих на мозг раздражителей в сознании складывается чувственная картина мира, каким он представляется человеку в данный момент.

    Быть же сознательным по Фрейду - это прежде всего чисто описательный термин, который опирается на самое непосредственное и надежное восприятие. Опыт показывает нам далее, что психический элемент, например, представление, обыкновенно не бывает длительно сознательным. Наоборот, характерным является то, что состояние сознательности быстро проходит; представление в данный момент сознательное, в следующее мгновение перестает быть таковым.

Цель исследования - проблемы сознания.

Предмет – сущность и структура сознания.

Цель – проанализировать проблемы сознания.

Эта цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач:

  1. Проанализировать структуру сознания.
  2. Определить понятие «сознание».
  3. Рассмотреть самооценку, как важнейшую часть самопознания.

 

 

Глава 1. Сущность проблемы сознания.

1.1Структура сознания.

      Сознание  имеет чрезвычайно сложную структуру. Специалисты не имеют относительно ее единого мнения. Это связано со сложностью такого явления, как сознание, которое вообще отличается сложностью научного изучения. Многие аспекты, свойств сознания мы еще не знаем, наблюдается дискуссионность, даже противоположность взглядов, механизмов, свойств, функций, структуры.

      Любой чувственный образ предмета, любое ощущение или представление являются частью сознания, потому как они обладают определенными значением и смыслом. Знания, значения и смысл, сохраняемые в языке, направляют и дифференцируют чувства человека, волю, внимание и другие психические процессы, объединяя их в единое сознание. Знания, накопленные историей, политические и правовые идеи, достижения искусства, мораль, религия и общественная психология представляют собой сознание общества в целом.

       Нельзя, однако, отождествлять сознание только со знанием и языковым мышлением. Вне чувственно-волевой или активной деятельности всей сферы психического мышления вообще не существует. Мышление- деятельное, чувственно-предметное, целенаправленное изменение действительности в соответствии с ее собственной сущностью. Языковое мышление - изменение «идеализированных предметов», т.е. значений и смысла слов, знаков, символов и т.п. - есть только одна из форм действительного мышления человека. С другой стороны, нельзя отождествлять понятия «психика» и «сознание», т.е. считать, что все психические процессы у человека в каждый данный момент включаются в сознание. Ряд психических переживаний может находиться определенное время как бы «за порогом» сознание.

      Сознание имеет несколько уровней:

  1. Индивидуальное. Высшая форма развития и проявление психики индивида. Сознание определяет мысленное построение действий, контроль и управление поведением человека, его способности отдавать себе отчет в том, что происходит в нем самом и окружающем мире. Так же оно включая в себя ряд важнейших компонентов: совокупность знаний об окружающем мире, постановку жизненных целей и задач, самосознание и отношение человека к себе, другим людям и окружающему миру.
  2. Групповое. Сознание, которое характерно для группы в качестве реально существующего образования, в котором люди находятся в идентичных условиях, объединены совместной деятельностью и осознают свою принадлежность к этому образованию. Для входящего в группу индивида, осознание принадлежности к ней осуществляется ,прежде всего, через принятие этих характеристик, а именно через осознание факта некоторой психической общности с другими членами данной социальной группы, что и позволяет ему идентифицироваться с группой. Все эти факторы формируют такой социально-психологический феномен, который называется психологической общностью людей, входящих в ту или иную группу, пробуждающий у них групповое сознание.
  3. Массовое. Общественное сознание масс конкретного общества, отражающее условия их повседневной жизни, потребности, интересы. Такой уровень сознания включает в себя распространенные в обществе идеи, взгляды, представления, иллюзии, социальные чувства людей.

   При этом формы общественного сознания возникают не одновременно, а по мере усложнения общественного бытия и развития, обогащения познавательных способностей человека. Исторически первой формой общественного сознания является моральное сознание. Оно так же старо, как и само общество, ибо никакой социальный коллектив не может существовать, если его членами не соблюдаются определенные нормы поведения. В условиях первобытного общества возникают еще две формы общественного сознания - сначала эстетическое, затем религиозное.

   Так же в структуре сознания важно выделять самосознание. Оно предполагает осознание своего «Я» во всем многообразии, выделение себя из окружающего мира и представление о себе в сравнении с другими людьми. Самосознание помогает человеку сохранить себя, а также регулировать всю сложную систему внутреннего психического мира. Самосознание включает три главных компонента: самопознание, самооценку и самовоспитание.

    Самосознание-это не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития. Однако зачаток сознания появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения, вызванные собственным телом, сознание «Я» — примерно с того времени, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения. Осознание своих психических качеств и самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом и юношеском возрасте. Но поскольку все эти компоненты взаимосвязаны, обогащение одного из них неизбежно видоизменяет всю систему. В функции самопознания входит: самопознание (получение знания о себе), эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегуляция поведения.

      И очень важно в развитии самопознания перейти на другой уровень сравнения - себя с самим собой, по типу «я и я». Человек должен научиться оценивать свои качества, поступки, сопоставлять, каким он был вчера, и какой он сегодня: совершил смелый, решительный поступок или, наоборот, струсил. И вот здесь нам помогают развитие внутренних приемов самонаблюдения и самоанализа. Настоящая, конструктивная самокритика всегда должна вестись не на уровне оценки себя, а не сравнения с кем-либо.

 

1.2Сознание и отражение

В философии под отражением понимается способность материальных систем воспроизводить в самих себе свойства взаимодействующих с ними других материальных систем. Следы, запечатлевающиеся в другом объекте, называются информацией. Понятие «отражение» тесно связано с понятием «информация». Вся информация обладает тремя основными параметрами: содержанием, количеством, ценностью. Проблема информации стала актуальной в современном мире, когда в результате компьютерной революции функции передачи и хранения информации практически переданы машинам. К формам отражения в неживой природе относятся: механическая, физическая, химическая. Это так называемое «пассивное» отражение. Биологический вид отражения включает в себя раздражимость, чувствительность, психическое отражение. Высший уровень отражения - сознание человека - способность высокоорганизованной материи (головного мозга) отражать материальный мир. В качестве основного условия формирования сознания выступает предметно-практическая деятельность. Отражение присуще всей материи. Сознание нельзя свести лишь к функции отражения. Сознание - это результат общественно-исторического развития, функциональное свойство мозга, идеальное отображение действительности, регулятор деятельности человека. В самом общем виде можно сформулировать следующее определение сознания: Сознание - это связанная с деятельностью мозга способность человека отражать и воспроизводить мир в идеальной форме, целенаправленно, творчески активно отражать действительность и преобразовывать ее в своих интересах. К факторам, обусловившим возникновение сознания можно отнести следующие:

- внешний предметный и духовный  мир;

- социокультурная среда (этические, правовые нормы, социальные идеалы);

- духовный мир индивида, жизненный  опыт;

- мозг как макроструктурная  природная система;

- космическое информационное поле.

Все выделенные источники взаимосвязаны при формировании актуального содержания сознания. Внешние источники преломляются через внутренний мир человека. В самом общем виде можно сказать, что источником сознания являются объективная и субъективная реальности, отражаемые человеком посредством высокоорганизованного материального субстрата - головного мозга. Сознание неотделимо от мозга, связано с биохимическими, физиологическими процессами, в нем протекающими. Однако, мозг не источник, а орган сознания. Сознание возникает как функция высокоорганизованного мозга, который сформировался под влиянием труда, общества и речи. Стержнем сознания является целеполагание. Таким образом, обладает сознанием, мыслит не сам по себе мозг, а человек при помощи мозга. Способность мыслить передается от поколения к поколению через формы культуры. Приучаясь активно действовать с предметами окружающего мира, сообразно нормам культуры, человек становится Человеком, обретая способность мыслить, иметь сознание. Степень и мера развития этой способности определяются прежде всего объемом той области культуры, которую этот индивид лично усвоил, превратил в собственное достояние. Таким образом, сознание формируется в результате естественноисторической эволюции материи и ее всеобщего атрибутивного свойства - отражения. В процессе эволюционного развития усложнение структурной организации материи порождает такой субстрат как мозг. С появлением цивилизации и обособлением индивида возникает самосознание личности. Первоначально человек осознает свои действия, а на более высоком уровне - и свои мысли о предметах и действиях (рефлексия), свое тело и дух. Самосознание делает субъекта объектом изучения. Именно в процессе самосознания человек становится личностью. В процессе рефлексии не только происходит осознание того, что есть в человеке, но, одновременно, и переделка самого человека, его духовного мира. Таким образом, самосознание - это оценка человеком своих знаний, умений, идеалов, целей. Оно свойственно не только индивиду, но и социальным общностям, когда они поднимаются до осознания своего положения в обществе, своих интересов и идеалов.

Глава 2. Проблема самопознания. Самооценка.

 1.1 Самооценка как одна из важнейщих уровней самопознания.

 Для самопознания необходимо обладать психологической грамотностью. На основе самопознания у человека вырабатывается определенное отношение к себе, которое выражается в самооценке, которая предполагает оценку своих способностей, психологических качеств и поступков, своих жизненных целей и возможностей их достижения, а также своего места среди других людей. Самооценка может быть заниженной, завышенной и адекватной нормальной.

 Адекватная самооценка личностью своих способностей и возможностей обычно обеспечивает соответствующие высокие цели, гибкость по отношению к ним, трезвое отношение к успехам и неудачам и критике, когда заниженная самооценка ведет к неудачам, потому как индивид ставит пред собой более низкие цели и задачи. В первом случае человеку (с нормальной самооценкой) легче жить на свете, он более энергичен, активен и оптимистичен, а человек же с заниженной самооценкой нуждается в поддержке, у него развит комплекс неполноценности, ссутулен, имеет неуверенную походку, хмур и неулыбчив. Отсюда вывод: надо стремиться развивать у себя адекватную самооценку на основе самопознания.

 

Вывод

Сознание - понятие, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности человеком, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях. Сознание изучается рядом наук: психологией, логикой, кибернетикой, этикой, эстетикой и т.д. Каждая из перечисленных наук изучает лишь какую-то определённую сторону сознания. Проблема сознания - одна из самых трудных и загадочных, поскольку оно не существует как отдельный предмет или вещь. Нам дано всё благодаря сознанию: оно присутствует в каждом нашем образе восприятия, оно мгновенно приводит в связь наши ощущения, восприятия, мысли, чувства, связывает, соотносит то, человек увидел, услышал, и то, что он при этом почувствовал, подумал, пережил. Сознание нельзя «вытащить» из этой содержательной связи, потому что вне её оно не существует. 
Сознание не представляет собой чего-то мистического, сверхъестественного, не свойственного природе. Сознание родственно присущему всей материи свойству отражения. Возникновение сознания - это возникновение более сложной, более упорядоченной формы отражения, осуществляемого высокоорганизованными материальными системами. Такими системами являются биологические и социальные, поэтому возникновение и развитие сознания, т. е. эволюция форм отражения, связано с двумя этапами в прогрессивном развитии материи от низших форм к высшим: 
- с возникновением и развитием жизни; 
- с возникновением и развитием общества. 
Сознание - это высшая (интегрирующая) форма развития и проявление психики человека. Сознание определяет мысленное построения действий, контроль и управление поведением человека, его способности отдавать себе отчет в том, что происходит в нем самом и окружающем мире. Сознание включает ряд важнейших компонентов: совокупность знаний об окружающем мире, постановку жизненных целей и задач, самосознание и отношение человека к себе, другим людям и окружающему миру. Когда человек находится в состоянии бодрствования, он осознает все, что с ним происходит. Самосознание исторически наиболее поздний и хрупкий продукт развития психики человека. 
Появление сознания человека связано с переходом наших человекообразных предков к человеческим формам жизни и деятельности, к труду и вырастающим на его основе общественным отношениям. Переход к сознанию представляет собой величайший качественный скачок в развитии психики. 
Сознание и объективный мир - это противоположности, образующие единство. Основой этого единства является практика, чувственно-предметная деятельность людей. Именно она и порождает необходимость психического, сознательного отражения действительности.

   

Информация о работе Проблемы сознания в философии