Проблемы происхождения и развития земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2017 в 17:59, реферат

Описание работы

В настоящее время при проверке той или иной гипотезы о происхождении Солнечной системы в значительной мере основывается на данных о химическом составе и возрасте пород Земли и других тел Солнечной системы.
Целью данной работы является изучение проблем происхождения и развития Земли. В работе поставлены следующие задачи:
· изучение основных гипотез происхождения и развития Земли.

Содержание работы

Ведение……………………………………………………………2
ГЛАВА Ι. Происхождение Земли……………………………….7
1.1 Модель большого взрыва……………………………
1.2. Теория Канта………………………………………….7
1.3. Небулярная теория Лапласа………………………….8
1.4. Современные теории………………………………….9
Заключение………………………………………………………...11
Список литературы………………………………………………..12

Файлы: 1 файл

ске реферат.docx

— 27.08 Кб (Скачать файл)

Глобальная тектоника.

Свою лепту в возрождение концепции дрейфа внесли и высокие технологии: именно компьютерное моделирование в середине 1960-х годов показало хорошее совпадение границ континентальных масс не только для Циркум-Атлантики, но и для ряда остальных материков — Восточной Африки и Индостана, Австралии и Антарктиды.

В результате в конце 60-х появилась концепция тектоники плит, или новой глобальной тектоники.

Предложенная сначала чисто умозрительно для решения частной задачи -распределения землетрясений различной глубинности на поверхности Земли, — она сомкнулась с представлениями о дрейфе континентов и мгновенно получила всеобщее признание. К 1980 году — столетию со дня рождения Альфреда Вегенера — стало принято говорить о формировании новой парадигмы в геологии. И даже о научной революции, сопоставляемой с революцией в физике начала XX века…

Согласно этой концепции, земная кора разбита на несколько огромных литосферных плит, которые постоянно двигаются и продуцируют землетрясения. Первоначально было выделено несколько литосферных плит: Евразийская, Африканская, Северо — и Южноамериканская, Австралийская, Антарктическая, Тихоокеанская. Все они, кроме Тихоокеанской, чисто океанической, включают в себя части как с континентальной, так и океанической корой. И дрейф континентов в рамках этой концепции — не более чем их пассивное перемещение вместе с литосферными плитами.

В основе глобальной тектоники лежит представление о литосферных плитах, фрагментах земной поверхности, рассматриваемых, как абсолютно жесткие тела, перемещающиеся словно по воздушной подушке по слою разуплотненной мантии -

астеносфере, со скоростью от 1-2 до 10-12 см в год. В большинстве своем они включают как континентальные массы с корой, условно называемой «гранитной», так и участки с корой океанической, условно называемой «базальтовой» и образованной породами с низким содержанием кремнезема.

Учёным совершенно не ясно, куда движутся и движутся ли материки вообще, а если движутся, то за счёт действия каких сил и источников энергии. Широко распространённое предположение о том, что причиной движения земной коры служит тепловая конвекция, по сути, неубедительно, ибо оказалось, что такого рода предположения идут вразрез с основными положениями многих физических законов, экспериментальных данных и многочисленных наблюдений, включая данные космических исследований о тектонике и строении других планет. Реальных схем тепловой конвекции, не противоречащих законам физики, и единого логически обоснованного механизма движения вещества, одинаково приемлемых для условий недр звёзд, планет и их спутников, до сих пор не найдено.

В срединно-океанических хребтах образуется новая разогретая океаническая кора, которая, остывая, снова погружается в недра мантии и рассеивает тепловую энергию, идущую на перемещение плит земной коры.

Гигантские геологические процессы, такие как вздымание горных хребтов, мощные землетрясения, образование глубоководных впадин, извержение вулканов, — все они, в конце концов, порождаются движением плит земной коры, при котором происходит постепенное охлаждение мантии нашей планеты.

Каждая из этих космогонических теорий внесла свой вклад в дело выяснения сложного комплекса проблем, связанных с происхождением Земли.

Все они рассматривают возникновение Земли и солнечной системы как закономерный результат развития звезд и вселенной в целом. Земля появилась одновременно с другими планетами, которые, как и она, вращаются вокруг Солнца и являются важнейшими элементами солнечной системы.

Заключение

Подводя итог работы, отметим, что поставленные задачи работы были решены:

· были изучены основные гипотезы происхождения и развития Земли.

Солнце играет исключительную роль в жизни Земли. Весь органический мир нашей планеты обязан Солнцу своим существованием. Солнце — не только источник света и тепла, но и первоначальный источник многих других видов энергии (энергии нефти, угля, воды, ветра). Издавна у разных народов Солнце было объектом поклонения. Его считали самым могущественным божеством. Солнце – это наша звезда. Изучая Солнце, мы узнаём о многих явлениях и процессах, происходящих на другихзвёздах и недоступных непосредственному наблюдению из-за огромных расстояний, которые отделяют нас от звёзд.Возраст Солнца примерно равен 4.5 миллиарда лет. С момента своего рождения оно израсходовало половину водорода содержащегося в ядре. Оно будет продолжать «мирно» излучать следующие 5 миллиардов лет или около того (хотя его светимость возрастет примерно вдвое за это время). Но, в конце концов, оно исчерпает водородное топливо, что приведет к радикальным переменам, что является обычным для звезд, но увы приведет к полному уничтожению Земли (и созданию планетарной туманности).

Список используемых источников

1. Баев, К Л. Земля и  Планеты./К.Л. Баев. – М.: Наука, 2001.

2. Горелов А.А. Концепции  современного естествознания, учебное  пособие, издательство «Центр», Москва, 1997 г

3. Дубнищева, Т.Я. Концепции современного естествознания./Т.Я. Дубнищева. – Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2005.

4. Канке, В.А. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. Издание второе, исправленное./В.А. Канке. – М.: Логос, 2002.

5. Климишин, И.А. Астрономия наших дней./И.А. Климишин. – М.: Наука, 2000.

6. Концепция современного  естествознания (система основных  понятий)6учебно-методич. Пособие- М.: «Флинта» 2005. -576 с.

7. Кокин, А.В. Концепции современного естествознания./А.В. Кокин. – М.: Приор, 1998.

 

4 Маракушев А.А., «Происхождение Земли и природа ее эндогенной активности», М., «Наука», 1999, с.23

5 Маракушев А.А., «Происхождение Земли и природа ее эндогенной активности», М., «Наука», 1999, с.78

 


Информация о работе Проблемы происхождения и развития земли