Природные и культурные достопримечательности родного края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2015 в 10:49, сочинение

Описание работы

У каждого есть свой родной край, где он родился и куда хочется возвращаться, будь-то это большой город или даже просто посёлок. В данном тексте я попытаюсь описать все красоты своего родного города, города Канск.
Канск входит в состав Красноярского края. Это небольшой городок, расположенный на реке Кан, правый приток Енисея.
Город основан в 1628 году как Канский малый острожек у Комаровских порогов на реке Кан в 43 км ниже современного города. В 1636 году перенесён на нынешнее место.

Файлы: 1 файл

Природные и культурные достопримечательности родного края.docx

— 14.24 Кб (Скачать файл)

Природные и культурные достопримечательности родного края

      У каждого есть свой родной край, где он родился и куда хочется возвращаться, будь-то это большой город или даже просто посёлок. В данном тексте я попытаюсь описать все красоты своего родного города, города Канск.

      Канск входит в состав Красноярского края. Это небольшой городок, расположенный на реке Кан, правый приток Енисея.

      Город основан в 1628 году как Канский малый острожек у Комаровских порогов на реке Кан в 43 км ниже современного города. В 1636 году перенесён на нынешнее место. Как и Красноярск, город строился как крепость от набегов енисейских киргизов. В декабре 1822 года город получил статус окружного, став центром Канского округа.

      На 1 января 2015 года город находился на четвёртом месте по численности населения среди городов Красноярского края. Его население составляет 91 658 человек. К сожалению, за последние 10 лет наблюдается явная убыль населения.

 

      Из мест культурного досуга в городе есть Канский драматический театр, ДК «Восход», так же имеется Городской дом культуры. В городе работают 11 современных библиотек. С 2002 года в городе проводится Международный Канский видеофестиваль. Чтобы узнать историю города, можно посетить Канский краеведческий музей, который был открыт в 1922 году. На весь город приходится один кинотеатр. В Канске весь зимний сезон работает горнолыжная база, а в 2011 году открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин», по словам Сергея Шойгу «Дельфин» на сегодняшний день ялвяется одним из лучших объектов Красноярского края. В городе есть 2 футбольных стадиона, в зимнее время один из которых превращается самую большую ледовую площадку. Интересным для отдыха станет посещение одного из приметных мест, растущего прямо в городе Соснового бора.

 

      В Канске немало памятников и современных арт-объектов. Таким объектом является «Колокольня» - это высокое сооружение, почти восемь метров в высоту, выполненное из берёзовых поленьев. Внутри этого объекта спрятаны металлические механизмы, которые издают звук. Любой человек мог подойти и потянуть за канаты, которые есть снаружи, и произвести на свет именной звук колокола. «Колокольня» - очередной объект в рамках проекта Канского фестиваля по превращению Канска в город-музей современного искусства. Вокруг памятника уже устроили сквер. С уверенностью 100% можно утверждать, что пальмовой аллеи как в Канске нигде больше нету. Аллею высадили в 2008 году, в день открытия Канского видеофестиваля. Пальмы выполнены в натуральную величину по эскизам ребятишек из Канска, Норильска и Москвы. Около главной городской площади расположен Свято-Троицкий собор – одна из главных достопримечательностей Канска. Его можно увидеть на всех открытках, книгах и путеводителях, посвященных городу. На территории краеведческого музея стоит памятник Ермаку – одному из самых отважных первопроходцев Сибири. К 370-летию Канска на предмостной площади установили точную копию Царских врат – величественную Триумфальную Арку.

 

      С каждым  годом Канск становится все  лучше и лучше, появляется всё больше торговых центрови украшений города.


Информация о работе Природные и культурные достопримечательности родного края