Предпринимательство, его сущность, функции, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 17:23, реферат

Описание работы

Предпринимательство как явление, получившее развитие с возникновением капиталистических отношений, капиталистического способа производства, так же позволяет получить значительное богатство при определенных условиях, но оно в корне отличается от вышеприведенных способов добиться благополучия или успеха в жизни. Предпринимательство позволяет практически каждому человеку, желающему добиться успеха, сделать это.

Содержание работы

Глава 1. Сущность, функции и цели предпринимательства.
1.1.Сущность и функции предпринимательства.
1.Функция принятия основных решений в процессе ведения бизнеса
2. Ресурсная функция
3.Инновационная (творческая новаторская) функция

1.2. Основные этапы становления предпринимательства

1.3. Место и роль предпринимательства в современном экономическом развитии

Глава 2. Организационно-экономические формы предпринимательства.
2.1. Объективные причины становления и развития организационно-экономических форм предпринимательства

2.2. Организационно-экономические формы предпринимательства в условиях глобализации экономики.

Глава 3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности.
3.1. Сущность, цели и задачи государственного регулирования предпринимательской деятельности.
3.2. Основные методы государственного регулирования предпринимательской деятельности

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ЧОУ ВПО.docx

— 54.80 Кб (Скачать файл)

ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань.)»

Колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат:

по дисциплине: « Обществознание »

по теме: « предпринимательство, его сущность, функции, виды »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Преподаватель: Руслан Рустамович

                                                                    Выполнил: Петров С. А.

                                                                    Группы: К441/9з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2014 г

Содержание

 

Глава 1. Сущность, функции и цели предпринимательства.

1.1.Сущность  и функции предпринимательства.

1.Функция принятия  основных решений в процессе  ведения бизнеса

2. Ресурсная  функция

3.Инновационная (творческая новаторская) функция

 

1.2. Основные  этапы становления предпринимательства

 

1.3. Место и  роль предпринимательства в современном  экономическом развитии

 

Глава 2. Организационно-экономические формы предпринимательства.

2.1. Объективные  причины становления и развития  организационно-экономических форм  предпринимательства

 

2.2. Организационно-экономические  формы предпринимательства в  условиях глобализации экономики.

 

Глава 3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности.

3.1. Сущность, цели и задачи государственного  регулирования предпринимательской  деятельности.

3.2. Основные  методы государственного регулирования  предпринимательской деятельности

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Во все времена человек искал способы лучшей жизни. Одни при этом эксплуатировали рабов, другие крепостных крестьян, третьи торговали, используя свое исключительное положение в обществе. Испанцы искали золото инков и вывозили затем в Европу, становясь при этом сказочно богатыми. Государства эксплуатировали собственный народ в лагерях и, таким образом получало богатство для избранных.

Предпринимательство как явление, получившее развитие с возникновением капиталистических отношений, капиталистического способа производства, так же позволяет получить значительное богатство при определенных условиях, но оно в корне отличается от вышеприведенных способов добиться благополучия или успеха в жизни. Предпринимательство позволяет практически каждому человеку, желающему добиться успеха, сделать это.

Предпринимательство как процесс – это, пожалуй, поиск наилучшего применения основных трех факторов производства – земли, труда и капитала. При этом предприниматель получает вознаграждение несоизмеримое с обычной заработной платой. Этот дополнительный доход некоторые экономисты называют предпринимательским доходом или четвертым фактором производства (единицей предпринимательства).

Предпринимательство и бизнес связаны друг с другом, но являются всё же разными понятиями. Бизнес более общее понятие процесса создания новой стоимости, прибыли предпринимателя. В процессе бизнеса используется уже имеющаяся к этому времени идея, патент, собственное изобретение предпринимателя.

С другой стороны в уже готовом, функционирующем бизнесе постоянно должны применятся новые технологии, применятся новые, более эффективные способы организации бизнеса. Все это возможно при наличии предпринимательства или можно сказать духа предпринимательства. В уже работающем бизнесе основные его владельцы должны создавать условия, чтобы каждый сотрудник организации чувствовал себя предпринимателем. Когда в организации умирает дух предпринимательства, то есть, исчезает так называемый четвертый фактор производства, этот бизнес умирает, под прессом конкурентов и новых технологий.

Глава 1. Сущность, функции и цели предпринимательства.

1.1.Сущность  и функции предпринимательства.

Предпринимательство, как особый род занятий человека известно, с давних времен. Только в 18 веке Р.Кантильон дал ему первое теоретическое объяснение. Важным этапом осмысления сути предпринимательства стали работы Ж. Б. Сэя , в которых предприниматель определялся как человек, организующий других людей в рамках производственной единицы. Основы современной теории предпринимательства были заложены Й. Шумпетером в первой половине XX века. В частности, его идея «созидательного разрушения» развивала представления о сути и характере предпринимательской деятельности. В отличие от простого администратора, который управляет имеющимися в распоряжении ресурсами, для предпринимателя характерно творческое поведение в тех или иных условиях. Если предприниматель приходит к выводу, что сложившейся ситуации должна соответствовать иная структура производства или его организация, он разрушает старую и создает новую, адекватную этим условиям. В этом проявляется «созидательное разрушение». Предприниматель, по Шумпетеру, ориентирован не на статическую эффективность, связанную с поддержанием работоспособности существующей системы, а на динамическую, предполагающую своевременное изменение, развитие управляемой системы. Современная экономическая теория определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную хозяйственную деятельность людей, направленную на получение прибыли посредством организации и использования ресурсов в целях производства и реализации товара. Если предположить, что организация какого-то дела потребовала от предпринимателя затрат М , то эта деятельность имеет смысл тогда, когда полученный результат М1 будет больше М . Превышение полученного дохода над затратами и составляет прибыль предпринимателя:

М1 - М=∆ М=Р , где ∆ M , Р — прибыль.

Предпринимательские решения исходят, прежде всего, от собственников предприятий. Однако по мере развития отношений собственности, расширения ее корпоративных форм предпринимательские решения стали все больше приниматься и наемными менеджерами. Ведь нельзя же по каждому вопросу, скажем, собирать общее собрание акционеров. Ситуация нередко требует немедленного принятия решения. Поэтому собственники и делегируют часть предпринимательских функций наемным управленцам, сохраняя за собой решение стратегических вопросов. Сегодня можно говорить о предпринимательском менеджменте как особой форме предпринимательства. Meнеджер, реализующий предпринимательские полномочия, изыскивает возможности и идет на преднамеренный риск, осуществляя изменения и вводя усовершенствования на своем предприятии. Риск — это неотъемлемая черта предпринимательства. Конечно, постоянно рискуют все люди. Выходя из дома в гололед, мы рискуем получить травму от падения, существует угроза, что сорвет водопроводный кран у соседа сверху и затопит вашу квартиру; фермер рискует понести убытки от вымерзания озимых и т. п. Однако избежать потерь в перечисленных случаях — в принципе возможно. Для этого можно обратиться к услугам страховых компаний. Последние определят вероятность наступления страхового случая, возможный ущерб от него и за определенную плату согласятся взять на себя риск. Предпринимательство же связано с не страхуемым риском. Предприниматель сознательно идет на риск. Он не имеет никаких гарантий в том, что его товар будет куплен, что полученная выручка покроет издержки и принесет ему прибыль. Конечно, умение делать точные расчеты и предвидеть рыночную конъюнктуру снижает вероятность неудачи, но устранить полностью риск невозможно.

Предпринимательство всегда развивается в рамках конкретной экономической системы, базирующейся на той или иной совокупности ценностей и приоритетов. В странах с рыночной ориентированной экономикой для развития предпринимательства создаются наиболее благоприятные условия, закрепляемые законодательством и гарантируемые государством.

Государство сохраняет за собой ряд экономических функций, направленных на поддерживание и координацию функционирования рыночной системы: обеспечение правовой базы и защиту конкуренции; перераспределение доходов и поддержание оптимальной структуры национального продукта; контроль за уровнем занятости и инфляции; стимулирование экономического роста. Свобода предпринимательства и выбор понимается как принятие субъектами хозяйствования на себя всей полноты ответственности за выбор определённых решений, право приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс производства и реализации, вступать в ту или иную отрасль или выйти из неё.

Свобода предпринимательства направлена на всемирную активизацию важнейшего экономического ресурса - предпринимательской способности, в лице её конкретных носителей - предпринимателей.

Роль предпринимательства может быть раскрыта через систему взаимосвязанных функций, проявляющихся как на уровне конкретного предприятия, так и на уровне национальной экономики в целом. Как правило, эти функции не осознаются действующими в реальной жизни предпринимателями, однако в целях исследования роли значения предпринимательства как экономического и социально- психологического явления целесообразно произвести анализ его основных функций, к числу которых относятся следующие:

1.Функция  принятия основных решений в  процессе ведения бизнеса. Экономическая власть рассредоточена внутри составляющих экономику большого числа участников рыночных сделок - субъектов хозяйствования, что составляет основу конкуренции. Механизм конкуренции регулирует пределы для реализации покупателями и продавцами их личных интересов. Успех или неуспех в конкурентной борьбе определяется обоснованностью решений, принимаемых конкретными предпринимателями на всех этапах деятельности; от поиска и фиксации рыночных потребностей до производства и реализации готового продукта.

2. Ресурсная  функция. Предприниматель берет на себя инициативу соединения основных факторов производства (земли, капитала и труда) в единый производственный процесс. Поскольку используемые ресурсы являются ограниченными и приобретаются за определенную плату, они

рассматриваются как затраты. Это побуждает предпринимателя бережливо к ним относиться, искать различные способы снижения потребности в них .

3.Инновационная (творческая новаторская) функция. Современный предприниматель, действующий в условиях конкурентно- рыночной среды, сознательно использует инновацию в качество составной части своей деловой стратегии. Под инновацией понимается не само по себе научное открытие или приобретение, а сложный процесс взаимодействия науки, технологии и

рынка, в результате которого научное открытие или приобретение доводится до коммерческого успеха, реализуется в виде нового продукта, производственной технологии, формы организации бизнеса.

Инновационная стратегия предпринимательства используется как средство противостояния тенденции снижения нормы прибыли. Это вынуждает предпринимателя расширять объём продаж и прибыли, увеличивать производительность труда, ускоряя оборачиваемость капитала.

Независимо от степени новизны продукта или уровня технологии, инновация может быть доведена до стадии коммерческого успеха по каналам государственного сектора, внутреннего предпринимательства и собственно предпринимательства, когда под реализацию новой идеи создается новое предприятие.

Для сохранения предпринимательского духа и инновационного характера деятельности крупные фирмы культивируют внутрифирменное предпринимательство, суть которого заключается в освобождении творческой предпринимательской активности на внутрифирменном уровне.[3]

Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Однако предприниматель - не единственный субъект, в любом он вынужден взаимодействовать с потребителем как с основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника. И потребитель и государство также относятся к категории субъектов предпринимательской деятельности, как и наёмный работник, и партнеры по бизнесу.[7]

При изучении теории и практики предпринимательства важное значение имеет категория «объект предпринимательской деятельности», ибо именно с объектом чаще всего связана предпринимательская идея. Объект предпринимательской деятельности - товар, продукт, услуга, т.е. то, что, может удовлетворить чью - либо потребность и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления.[11]

Целью предпринимательской деятельности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль - это излишек доходов над расходами, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя.[6]

1.2. Основные  этапы становления предпринимательства.

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С появлением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают специализированный характер, обретая цивилизованные рамки. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своей фабрике, на своём заводе.

В России предпринимательство существует с давних времён. Зародилось оно ещё в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689-1725). По всей России создаются мануфактуры, широко развиваются отрасли промышленности: горная, оружейная, суконная, полотняная.

Дельнейшее развитие предпринимательства сдерживалось наличием крепостного права. Серьёзным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 года. Началось строительство железных дорог, реорганизуется тяжелая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал. В 90-е годы XIX века в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В начале XX века предпринимательство становится массовым явлением в России, предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остаётся значительным.

Информация о работе Предпринимательство, его сущность, функции, виды