Понятие науки. Критерии науки. Методы (эмпирические, теоретические, моделирование)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 22:56, реферат

Описание работы

Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования.

Содержание работы

Введение
Понятие науки, функции науки
Критерии и нормы научного познания
Общенаучные методы эмпирического познания
Общенаучные методы теоретического познания
Моделирование как метод познания
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат ЕНКМ.docx

— 56.77 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНОБРНАУКИ  РФ

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине

Естественнонаучная картина мира

На тему

Понятие науки. Критерии науки.

 Методы (эмпирические, теоретические, моделирование)

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса ЗФПО,

группы 12ЗИПМ51

Сергунина Эльмира Вадимовна

 

Проверила:

доцент

Чадова Екатерина Семеновна

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2012

План

  1. Введение
  2. Понятие науки, функции науки
  3. Критерии и нормы научного познания
  4. Общенаучные методы эмпирического познания
  5. Общенаучные методы теоретического познания
  6. Моделирование как метод познания
  7. Заключение
  8. Список литературы

 

  1. Введение

 
     Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования. Наука - это одновременно и система знаний и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе.

 

 

  1. Понятие «наука»

Понятие «наука» имеет несколько основных значений.

Во-первых, под наукой понимается сфера человеческой деятельности, направленной на выработку и систематизацию новых знаний о природе, обществе, мышлении и познании окружающего мира.

Во-вторых, под научным знанием понимают результат познавательной деятельности. Оно подвергается формализации, т.е. выражается в символах. Научное знание представляет собой систему. Признаком научности является логическая непротиворечивость элементов. Научное знание не апеллирует к человеческим чувствам и является истинным по объективным причинам. Содержание такого знания не может зависеть от человеческого к нему отношения. 

Цель науки – получение знаний об объективном и субъективном мире и получение объективной истины.

В-третьих, наука выступает элементом культуры и как социальный институт. Как элемент культуры она представляет собой продукт духовной жизнедеятельности человека, воплощение его творческого порыва. В этом отношении наука является таким же детищем человека, как религия, философия, искусство, мораль, право и т.д. Роль и место науки как социального института отчетливо видны в ее социальных функциях. Главные из них – культурно-мировоззренческая функция, функция непосредственной производительной силы, функция социальная.

Культурно-мировоззренческая функция характеризует роль науки как важнейшего элемента духовной жизни и культуры, играющего особую роль в формировании мировоззрения, широкого научного взгляда на окружающий мир.

Функция  непосредственной производительной силы с особенной силой обнаружила свое действие в наши дни, в обстановке углубляющейся НТР, когда синтез науки, техники и производства стал реальностью.

Наконец, социальная функция науки отчетливо проявляется в том, что в современных условиях научные знания и научные методы находят все более широкое применение при решении широкомасштабных проблем социального развития, его программирования. В настоящий период особое место науке принадлежит в решении глобальных проблем современности – экологической, проблемы ресурсов, продовольствия, проблемы войны и мира и т. д.

 

 

  1. Критерии и нормы научного познания

Теперь рассмотрим критерии науки, т.е. такие признаки, или показатели, с помощью которых можно отличить научное знание от псевдонаучного. Науку на протяжении всей ее истории сопровождала псевдонаука — совокупность различных идей и учений, только по внешним, формальным признакам сходных с научными, а на самом деле не имеющих с ними ничего общего, претендующих на приобщенность к некоему, якобы тайному знанию, которое доступно немногим. Например, все хорошо знают, что такое астрономия, и что такое астрология. Первая представляет собой науку, вторая — псевдонауку.

В науке выработались  критерии, на основании которых можно отграничить научное знание от псевдонаучного.

1. Нацеленность на исследование  причин явлений. В отличие от опытно-практического знания, наука, как об этом говорил еще Аристотель, есть знание причин. Ученый пытается понять, почему тот или иной процесс протекает, таким образом, какие причины его обуславливают. Научное знание отражает устойчивые, повторяющиеся связи явлений действительности, выражаемые в законах. Физика, например, исследует физические процессы, открывает законы, управляющие этими процессами; химия исследует химические процессы и их закономерности и т.д.

2. Использование специальных  средств. Средствами научного исследования являются те предметы (приборы, инструменты и т. д.), которые служат целям экспериментального изучения объекта и опытной проверки достигнутых результатов, а также целям фиксирования и обработки этих результатов.

3. Интерсубъективность. В отличие от здравого смысла наука руководствуется определенными стандартами или нормами исследования, которые обеспечивают интерсубъективность полученных при этом результатов. Например, данные наблюдений или экспериментов должны быть воспроизводимы любым ученым соответствующей области знания, а это означает, что они не должны зависеть от субъекта, его желаний и намерений. Вот почему они называются интерсубъективными.

4. Объективность. История науки знает немало случаев добросовестного заблуждения ученых, когда они сообщали о полученных результатах, не говоря уже о преднамеренной их фальсификации. Именно поэтому в науке устанавливаются определенные критерии и нормы исследования, которыми должен руководствоваться любой ученый. Эти критерии служат, прежде всего, обеспечению объективности результатов научного исследования, исключающих всякую предвзятость, предубеждение, произвол и логическую противоречивость выводов. Поэтому наука стремится устранить всякие субъективные наслоения, привносимые человеком. Наука - попытка увидеть мир, каким он является сам по себе, дать объективную картину реальности.

5. Непротиворечивость, или  последовательность мышления. Этот критерий обеспечивается соблюдением известных законов аристотелевской логики, и прежде всего закона недопущения противоречия. Почему так важен критерий непротиворечивости для научных систем? Из логики известно, что два противоречащих суждения не могут быть одновременно истинными, т.е. их связь дает ложное высказывание, а из него можно получить как истинное, так и ложное высказывание. Очевидно, что такая ситуация привела бы к разрушению всякого порядка и последовательности в наших рассуждениях. Чтобы исключить такую возможность, в логике и вводится закон, исключающий противоречия, или принцип непротиворечивости. С содержательной точки зрения противоречивость привела бы к полной бесплодности науки, ибо противоречивая система не дает никакой информации об изучаемом мире.

6. Системность. Следующая особенность научного знания - его системность. Это знание, организованное в научную теорию, логически стройное, непротиворечивое. Пример такой логической стройности - математика. Долгое время она считалась образцом науки, и все другие научные дисциплины пытались походить на нее. Системность отличает научное знание от знания обыденного.

7. Проверяемость. Если все эмпирические теории дают нам конкретную информацию о реальном мире, то фундаментальным для них является критерий проверяемости. Этот критерий признают не только сторонники эмпиризма, но и представители многих направлений науки. Все они также согласны в том, что критерий проверяемости нельзя понимать слишком упрощенно и требовать, чтобы каждое высказывание в теории или в науке в целом допускало непосредственную эмпирическую проверку. Когда заходит речь о том, какими специфическими способами достигается такая проверка, то можно выделить две основные группы:

Принцип верификации (от лат. verus — истинный и facere — делать), в силу которого только то знание является научным, которое можно подтвердить (так или иначе, прямо или косвенно, раньше или позже). Этот принцип был предложен известным английским философом и ученым XX в. Бертраном Расселом. Принцип верификации дополняется вторым  критерием, который был предложен крупным немецким философом XX в. Карлом Поппером.

Это принцип фальсификации (от лат. false — ложь и facere — делать), в силу которого только то знание является научным, которое можно (так или иначе, прямо или косвенно, раньше или позже) опровергнуть.

На первый взгляд принцип фальсификации звучит странно: понятно, что научное знание можно подтвердить, но как понимать утверждение, по которому его можно опровергнуть. Дело в том, что наука постоянно развивается, идет вперед: старые научные теории и гипотезы меняются новыми, опровергаются ими; поэтому в науке важна не только подтверждаемость теорий и гипотез, но и их опровержимость. В реальном научном исследовании верификация и фальсификация выступают в нерасторжимом единстве, они взаимодействуют и влияют друг на друга. Их взаимосвязь и взаимодействие дают более полное и адекватное представление о критериях научности.

 

 

 

  1. Общенаучные методы эмпирического познания

Эмпирический уровень научного познания строится главным образом на живом созерцании исследуемых объектов. На эмпирическом уровне исследователь применяет общелогические и общенаучные методы. К общенаучным методам эмпирического уровня относятся: наблюдение, описание, эксперимент, измерение и др. Ознакомимся с отдельными методами.

 

Наблюдение

 

Наблюдение – это чувственное отражение предметов и явлений внешнего мира. Это исходный метод эмпирического познания, позволяющий получить некоторую первичную информацию об объектах окружающей действительности.

Научное наблюдение характеризуется рядом особенностей:

  • целенаправленность (фиксация взглядов на поставленной задаче);

  • планомерность (действие по плану);

  • активность (привлечение накопленных знаний, технических средств).

По способу проведения наблюдения могут быть:

  • непосредственные,

  • опосредованные,

  • косвенные.

Непосредственные наблюдения – это чувственное отражение тех или иных свойств, сторон исследуемого объекта при помощи только органов чувств. Например, визуальное наблюдение положения планет и звезд на небе. Так делал Тихо Браге в течение 20 лет с непревзойденной для невооруженного глаза точностью. Он создал эмпирическую базу данных для открытия впоследствии Кеплером законов движения планет.

В настоящее время непосредственные наблюдения используются в космических исследованиях с бортов космических станций. Избирательная способность человеческого зрения и логический анализ – это те уникальные свойства метода визуальных наблюдений, которыми не обладает никакой набор аппаратуры. Другой областью применения метода непосредственного наблюдения является метеорология.

Опосредованные наблюдения – исследование объектов с использованием тех или иных технических средств. Появление и развитие таких средств во многом определило то громадное расширение возможностей метода, которое произошло за последние четыре столетия. Если в начале XVII столетия астрономы наблюдали за небесными телами невооруженным взглядом, то с изобретением в 1608 г. оптического телескопа перед исследователями открылся огромный облик Вселенной. Затем появились зеркальные телескопы, а в настоящее время на орбитальных станциях стоят рентгеновские, которые позволяют наблюдать такие объекты Вселенной, как пульсары, квазары. Другим примером опосредованного наблюдения служит изобретенный в    XVII веке оптический микроскоп, а в XX веке – электронный.

Косвенные наблюдения – это наблюдение не самих исследуемых объектов, а результатов их воздействий на другие объекты. Особенно используется такое наблюдение в атомной физике. Здесь микрообъекты нельзя наблюдать ни с помощью органов чувств, ни приборов. То, что наблюдают ученые в процессе эмпирических исследований в ядерной физике, – это не сами микрообъекты, а результаты их действий на некоторые технические средства исследования. Например, при изучении свойств заряженных частиц с помощью камеры Вильсона эти частицы воспринимаются исследователем косвенно по их видимым проявлениям – трекам, состоящим из множества капелек жидкости.

Любое наблюдение требует участия теоретического мышления, при помощи которого оформляется в виде определенных научных терминов, графиков, таблиц, рисунков. Кроме того, оно основывается и на определенных теоретических положениях.

Наблюдения могут нередко играть важную эвристическую роль в научном познании. В процессе наблюдений могут быть открыты совершенно новые явления или данные, позволяющие обосновать ту или иную гипотезу. Научные наблюдения обязательно сопровождаются описанием.

 

Описание

 

Описание – это фиксация сведений об объектах, полученных в результате наблюдения. Описание можно рассматривать как завершающий этап наблюдения. С помощью описания чувственная информация переводится на язык понятий, знаков, схем, рисунков, графиков, цифр, принимая тем самым форму, удобную для дальнейшей рациональной обработки.

Описания бывают двух видов:

Информация о работе Понятие науки. Критерии науки. Методы (эмпирические, теоретические, моделирование)