Понятие научной картины мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2009 в 19:05, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 4 файла

титульный.doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

вопросы.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

контрольная работа.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

      Общими  положениями для всех для них  являются следующие:

      процессы  разрушения и созидания во Вселенной по меньшей мере равноправны.

      процессы  созидания нарастания сложности  и упорядоченности) имеют единый алгоритм независимо от природы систем в которых они осуществляются.

      Таким образом, синергетика ставит перед  собой задачу выявление некого универсального механизма, с помощью которого осуществляется самоорганизация как в живой, так в неживой природе. Под самоорганизацией в данном случае понимается спонтанный переход открытой неравновесной системы от менее сложного к более сложным и упорядоченным формам организации.

      Объектами синергетики являются системы, которые:

      1. открытые, то есть, способны обмениваться  веществом с окружающей внешней средой;

      2. неравновесные, то есть находящиеся  в состоянии далеком от термодинамического равновесия.

      Развитие таких систем, приводящее к постепенному нарастанию сложности, протекает следующим образом первая фаза – период плавного эволюционного развития с хорошо предсказуемыми линейными изменениями, приводящими в итоге к некому неустойчивому критическому состоянию. Вторая фаза – выход из критического состояния одномоментно скачком и переход в новое устойчивое состояние с большей степенью сложности и упорядоченности. Особенно важно учесть, что переход в новое устойчивое состояние не является однозначным. Система достигшая, критического состояния находится как бы на развилке, оба варианта в момент выбора являются одинаково возможными. Но как только выбор сделан, и система достигла нового состояния равновесия, обратного пути нет, развитие систем такого рода всегда необратимо и непредсказуемо, точнее любые прогнозы ее развития могут носить лишь вероятностный характер.

      Синергетическая интерпретация явлений открывает  новые возможности их изучения.

      В обобщенном виде новизна синергетического подхода состоит в следующем:

      хаос  не только разрушителен, но и созидателен, развитие осуществляется, через неустойчивость (хаотичность).

      линейный  характер эволюции сложных систем, не правило, а частный случай, развитие большинства систем носит нелинейный характер, для сложных систем всегда существует несколько возможных путей развития.

      Развитие  осуществляется через случайный  выбор одной из нескольких возможностей дальнейшей эволюции, следовательно, случайность необходимый элемент эволюции.

      Синергетика возникла на базе физических дисциплин – термодинамики, радиофизики и пр. Но в настоящее время ее идеи уже имеют междисциплинарный характер, они подводят базу под глобальный эволюционный синтез, осуществляющийся в науке.

З А К Л Ю Ч  Е Н И Е

      Один  из старинных девизов гласит: “знание есть сила” Наука делает человека могущественным перед силами природы. Великие научные открытия (и тесно связанные с ними технические изобретения) всегда оказывали колоссальное (и подчас совершенно неожиданное) воздействие на судьбы человеческой истории. Такими открытиями были, например, открытия в ХVII в. законов механики, позволившие создать всю машинную технологию цивилизации; открытие в ХIХ в. электромагнитного поля и создание электротехники, радиотехники, а затем и радиоэлектроники; создание в ХХ в, теории атомного ядра, а вслед за ним - открытие средств высвобождения ядерной энергии; раскрытие в середине ХХ в. молекулярной биологией природы наследственности (структуры ДНК) и открывшиеся вслед возможности генной инженерии по управлению наследственностью; и др. Большая часть современной материальной цивилизации была бы невозможна без участия в ее создании научных теорий, научно-конструкторских разработок, предсказанных наукой технологий и др.

      В современном мире наука вызывает у людей не только восхищение и преклонение, но и опасения. Часто можно услышать, что наука приносит человеку не только блага, но и величайшие несчастья. Загрязнения атмосферы, катастрофы на атомных станциях, повышение радиоактивного фона в результате испытаний ядерного оружия, “озонная дыра” над планетой, резкое сокращение видов растений и животных – все эти и другие экологические проблемы люди склонны объяснять самим фактом существования науки. Но дело не в науке, а в том, в чьих руках она находится, какие социальные интересы за ней стоят, какие общественные и государственные структуры направляют ее развитие.

      Наука - это социальный институт, и он теснейшим  образом связан с развитием всего  общества. Сложность, противоречивость современной ситуации в том, что наука, безусловно, причастна к порождению глобальных, и, прежде всего, экологических, проблем цивилизации (не сама по себе, а как зависимая от других структур часть общества); и в то же время без науки, без дальнейшего ее развития решение всех этих проблем в принципе невозможно. И это значит, что роль науки в истории человечества постоянно возрастает. И потому всякое умаление роли науки, естествознания в настоящее время чрезвычайно опасно, оно обезоруживает человечество перед нарастанием глобальных проблем современности. А такое умаление, к сожалению, имеет подчас место, оно представлено определенными умонастроениями, тенденциями в системе духовной культуры. О некоторых из них надо сказать особо. 
 

      Список  используемой литературы: 

      1. Пуанкаре А. «О науке». М., 1999.

      2. Хакен Г. «Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным системам». М., 2000.

      3. Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. «Синергетика и прогнозы будущего». М. 2001.

      4. Ващекин Н.П. «Концепции современного естествознания». М.: МГУК, 2000.

      5. Потеев М.И. «Концепции современного естествознания». Санкт-Петербург, Питер, 1999.

      6. Лавриенко В.Н., Ратникова В.П.  «Концепции современного естествознания».  М.: 2004. 
 
 

Содержание.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Понятие научной картины мира