Почвенная мезофауна как элемент системы земледелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 21:56, реферат

Описание работы

Характерно, что интенсификация использования земельных ресурсов при организации и ведения современных систем земледелия осуществлялась в основном за счет использования интенсивной обработки почвы, увеличения объемов применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В результате такого подхода постепенно происходило изменение механизмов восстановления плодородия почв. Естественные механизмы восстановления плодородия, которые сформировались в результате эволюции почв и основываются на биологических началах, стали заменяться искусственными механизмами, основанными на антропогенном вмешательстве. Человек взял на себя функции, которые в определенных условиях почва способна выполнять самостоятельно, за счет представленной в ней почвенной биоты.

Файлы: 1 файл

Тарасов А.А. Почвенная мезофауна как элемент системы земледелия.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Почвенная мезофауна как  элемент

системы земледелия

Тарасов А.А., к. с.-х. наук, доцент

Шершнева  О.М., к. с.-х. наук, ассистент (Курская ГСХА) 

  Система земледелия – это комплекс мероприятий по повышению плодородия почвы, которые направлены на рост урожайности сельскохозяйственных культур. В исторической ретроспективе можно наблюдать смену систем земледелия, различающихся по интенсивности использования земельных ресурсов. Примитивные системы земледелия сменялись экстенсивными системами, экстенсивные – переходными и интенсивными системами земледелия. С агротехнической точки зрения в основе каждой системы земледелия лежит способ восстановления плодородия почвы. Современные системы земледелия в Российской Федерации представляют собой формы наиболее производительного (т. е. интенсивного) использования земли и прогрессивные способы повышения эффективного плодородия почвы. Выделяются следующие основные элементы современных систем земледелия: 1) организация землепользования на основе ландшафтного подхода с введением и освоением севооборотов; 2) система обработки почвы; 3) система удобрения; 4) система семеноводства; 5) система защиты растений от болезней, вредителей и сорняков; 6) система мелиорации и защиты почв от эрозии. Все элементы системы земледелия используются в комплексе и в той или иной степени оказывают влияние друг на друга, которое, в конечном итоге, отражается на продуктивности возделываемых культур и почвенном плодородии.

  Характерно, что интенсификация использования  земельных ресурсов при организации и ведения современных систем земледелия осуществлялась в основном за счет использования интенсивной обработки почвы, увеличения объемов применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В результате такого подхода постепенно происходило изменение механизмов восстановления плодородия почв. Естественные механизмы восстановления плодородия, которые сформировались в результате эволюции почв и основываются на биологических началах, стали заменяться искусственными механизмами, основанными на антропогенном вмешательстве. Человек взял на себя функции, которые в определенных условиях почва способна выполнять самостоятельно, за счет представленной в ней почвенной биоты. В результате интенсивной обработки почв, которая осуществлялась на протяжении нескольких десятилетий, происходила активная минерализация органического вещества почв, и повышалось ее эффективное плодородие, которое выражалось в росте урожайности культур. Однако потенциальное плодородие почв из-за снижения содержания гумуса снижалось, отмечалось ухудшение их физических свойств и снижение биологической активности. Проблема усугубляется тем, что восстановление потенциального плодородия почв не решается увеличением норм внесения минеральных удобрений, хотя урожайность культур от применения минеральных удобрений повышается. Кроме того, использование минеральных удобрений и других химических средств неблагоприятно сказывается на биологической активности почв. Таким образом, интенсификация систем земледелия за счет интенсивного механического рыхления почв и их химизации лишает почвы естественного механизма восстановления плодородия.

  Тем не менее, постоянные изменения в  почве происходят и без воздействия человека. Во всех этих явлениях действующей силой выступают живые организмы: сначала микробы, затем лишайники, мхи и высшие растения. Им всюду сопутствуют и почвенные животные: простейшие, нематоды, клещи, ногохвостки, личинки насекомых и дождевые черви. По классификации М.С. Гилярова к мезофауне относятся почвенные беспозвоночные средних размеров, выбираемые из почвы методом ручной разборки (дождевые черви, пауки, насекомые и их личинки и т.д.). Безжизненных почв не бывает, ибо сама почва – результат деятельности многих организмов. Например, дождевые черви, разрыхляя и перемешивая слои почвы, выполняют ту же работу, что и плуг, вспахивающий землю. При достаточной представительности в почвах они вполне способны заменить многие функции плуга. Внося в почву растительные остатки, они тем самым углубляют обогащенный гумусом плодородный слой. Благодаря вертикальным ходам усиливается водопроницаемость, аэрация, улучшаются условия для прорастания корней растений. Деятельность дождевых червей влияет и на структуру почвы, что крайне важно для улучшения ее агрономических свойств. При мелкозернистой структуре растения легче усваивают минеральные вещества. В кишечниках дождевых червей, кроме того, накапливаются минеральные вещества в доступной для растений растворимой форме. Заметное влияние на процессы, происходящие в почвах, оказывают и другие представители мезофауны почвы.

  Таким образом, мезофауну почвы можно рассматривать как важнейший естественный элемент системы земледелия.

Информация о работе Почвенная мезофауна как элемент системы земледелия