Общие и специфические свойства пространства и времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 08:22, контрольная работа

Описание работы

Выделение и фиксация во времени части пространства дает состояние объекта. Упорядоченная последовательность состояний объекта составляет процесс его развития (жизни, существования) во времени. Философия определяет пространство и время как всеобщие формы существования материи. Пространство и время не существуют вне материи и независимо от нее. Для их описания в естествознании исторически формировались различные представления о пространстве и времени.

Содержание работы

ВВедение …………………………………………………………………....3

1. Понятия пространства и времени ………………………………………4

2. Общие свойства пространства и времени …………………...................5

3 Специфические свойства пространства и времени………………….....5

3.1. Трехмерность пространства……………………………………… ..7
3.2. n-мерность пространства………………………………………….…8
4. Время………………………………………………………………………9

4.1. Длительность времени…………………………………………….…..11

4.2. Прерывность и непрерывность…………………………………...…12
4.3. Вечность времени………………………………………………….....12
4.4. Необратимость времени………………………………………..….…13
4.5. Одномерность времени………………………………………….…....15
4.6. Проекции времени на сознание человека……………………….…..15
4.7. Социальное время………………………………………………….…17
Вывод…………………………………………………………………………20

Используемая литература…………………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

   Формирование времени связано  у человека с пространством.  Термины «сейчас» и «скоро»  появились по образу и подобию  понятий «здесь» и «близко». Зенон  Элейский в V в. до н. э.  говорил: «Летящая стрела одновременно  и находится в данный момент времени в данной точке пространства и нет». У Гегеля: «Двигаться — означает быть в данном месте и в то же время — не быть в нем, — следовательно, находиться в обоих местах одновременно, в этом состоит непрерывность времени и пространства, которая только и делает возможным движение».

     4.7. Социальное время

   Особенности жизнедеятельности  отдельного человека, а также  общество в целом находят выражение  в свойствах длительности, порядке  следования и сосуществования  объектов и процессов. Пространственно-временная проблематика тесно связана с системой ценностей человека. Атомные и песочные часы не в состоянии выразить сущность общественных процессов. Например, Столетняя война во Франции — какова продолжительность по существу происходящих процессов? Календарная длительность вытесняется здесь другим, новым типом временных отношений, передать которые можно при помощи нового понятия — социального времени.

   Социальное время характеризует  длительность, последовательность  этапов материальной и духовной деятельности человека. Главным фактором, определяющим ход социального времени, является деятельность человека, направленная на преобразование среды и самого себя. Календарь, основанный на природных процессах, чередовании дня и ночи, смене времен года и т.д., безучастен к происходящим переменам в обществе. Однако широкое распространение и использование календарного времени объясняется возможностью точно количественно исчислять промежутки. Все известные единицы календарного времени — секунды, минуты, часы, дни могут быть достаточно точно измерены.

   Совсем другое дело — исчисление  длительности социальных процессов.  Это эпоха, эра, сессия, сезон,  семестр и т.п. Все они не  могут быть не только определены, но не образуют соотношений  между собой. Еще древнегреческий философ Сенека в работе «Письма к Луцилию» писал: «Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут, между тем правильно жить — доступно всем, жить долго — почти никому». В том же направлении размышляет и Плиний Старший, римский писатель и ученый, автор афоризма «Не считать надо дни, а взвешивать». Очевидно, что значимые для человека и общества характеристики длительности должны стать компонентами социального времени.

   С социальным временем связано  и время человека, свободного от участия в общественном производстве. Это личное время. Можно встретить два типа людей, которые по-разному относятся к своему личному времени: одни им вполне самостоятельно распоряжаются, другие не знают, как его провести, чем заполнить. Являясь атрибутом индивидуальной жизни, личное время субъективно, но вместе с тем непосредственно связано с социальным времени, так как история отдельного человека не может быть оторвана от всей истории общества («Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя»). Личностное время используется непосредственно при определении многих ценностей человеческой жизни, и прежде всего его деятельности. Леонардо да Винчи считал удавшейся независимо от ее длительности всякую жизнь, прожитую хорошо и достойно.

   Личностному времени присуще  чувство ритма, так, например, в жизни каждого человека устанавливается  определенная последовательность  событий: детство, юность, получение  образования, начало творческой  деятельности, вступление в брак, рождение детей и т.д. Такая последовательность выражает ритмическую организацию индивидуальной жизни, но не всякая последовательность носит ритмический характер. Несовпадение важнейших этапов социальной зрелости человека с его календарным возрастом или общепринятым ритмом организации общественной жизни является проявлением аритмии личностного времени. Ритмичность личностного времени устанавливается выбором начала отсчета и соответствующих единиц измерения. Традиции ежегодно праздновать дни рождения, годовщины свадеб, других особо значимых для человека событий означают отсчет и измерение длительности и последовательности индивидуальной жизни.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД

 

   Теория относительности показала единство пространства и времени, выражающееся в совместном изменении их характеристик в зависимости от концентрации масс и их движения. Время и пространство перестали рассматриваться независимо друг от друга и возникло представление о пространственно-временном четырехмерном континууме.

Направленность  времени, определяющая принцип причинности, отличает временные координаты от пространственных, причем для одновременных событий нет симметрии между "правым" и "левым". В современной картине мира в основу положены необратимые процессы, и поэтому возможно единообразное описание живого и неживого миров.

Можно сделать вывод об основных результатах  к которым приходит теория относительности:

- относительность  свойств пространства-времени;

- относительность  массы и энергии;

- эквивалентность  тяжелой и инертной масс.

 

В мире все предметы и процессы конечны. Но совокупность конечных вещей и процессов бесконечна. Не существует никаких границ, за которыми могло бы быть еще нечто, не охватываемое понятием объективной реальности: она - во всем, она - все.

Таким образом, пространство и время представляют всеобщие формы существования материи, Вечность и бесконечность материи обусловливают вечность времени и бесконечность пространства, и соответственно, вечность и бесконечность Вселенной.

 
 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ  ЛИТЕРАТУРА

 

      1. Концепции современного естествознания, С. Г. Хорошавина

     Ростов  на дону 2005г.

     2. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов /  Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П Ратникова. – 3-е  изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003

     3. Покровский А.К.,   Миротин Л.Б.   Концепции   современного  естествознания: учебник.  –  М., Изд-во  «Экзамен»,  2005.

     4. Концепции современного естествознания Аруцев А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О., Слуцкий М.С учебное пособие

     5. Электронная библиотека  http://bookz.ru

       

Информация о работе Общие и специфические свойства пространства и времени