Научная картина мира и его содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 18:21, реферат

Описание работы

Естествознание способствует формированию общенаучного мировоззрения и рационального отношения к миру, показывает роль науки и научной методологии в развитии современного общества, определяет важность наукоемких технологий в контексте будущего существования человечества, расширяет общий естественнонаучный кругозор, формирует аналитические способности.

Любое перспективное направление деятельности человека прямо или косвенно связано с новой материальной базой и новыми технологиями. Без фундаментальных знаний о природе может сложиться ошибочное общественное мнение, приводящее к необъективному решению.

Содержание работы

Введение 3
1. Научная картина мира и его содержание 4
2. Квантово-полевая картина мира 7
3. Человек и биосфера. 10
Заключение 14
Список использованных источников 16

Файлы: 1 файл

Концепции современного естествознания.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

     Человек подвержен общим законам организованности биосферы. Цель общественного развития - сохранение организованности биосферы. Ноосфера - это качественно новый этап эволюции биосферы, в котором законы природы тесно переплетаются с социально-экономическими законами развития общества. Основной предпосылкой перехода биосферы в ноосферу В.И.Вернадский считал научную мысль. «Наука есть максимальная сила создания ноосферы» - это главное обобщение В.И.Вернадского в его учении о биосфере.

     Миллионы  лет тому назад, на заре формирования человека как разумного существа, его воздействие на природу ничем  не отличалось от воздействия на окружающую среду других приматов. И только много позднее, фактически лишь за последние несколько тысячелетий, его влияние на жизнь планеты стало качественно другим, все более существенным. Постепенно человек становится решающим фактором преобразования органических и неорганических форм. Вот почему изучению эволюционного процесса на Земле и роли в нем человека сегодня придается огромное мировоззренческое и практическое значение.

     Изменяя природу, человек создает главную  угрозу развития биосферы.

     Положительное влияние человека на биосферу: выведение новых пород животных и сортов растений, создание культурных биогеоценозов, посадка лесов, создание штаммов микроорганизмов для микробиологической промышленности, развитие прудового хозяйства, интродукция полезных видов в новых условиях обитания, создание заповедников, заказников, национальных парков, природоохранные мероприятия.

     Негативное  воздействие: расходование сырья, почв, воды, загрязнение среды, истребление  видов, разрушение биогеоценозов, нерегулируемый промысел животных и растений, изменение химического состава вод, воздуха, почвы и т.д.

     Существует  множество глобальных экологических  проблем , каждая из которых может привести к экологическому кризису.

     Скорее  всего, процесс совместного гармонического развития человеческого общества и биосферы может быть обеспечен только благодаря науке, позволяющей оценить экологические последствия крупномасштабных природопреобразующих проектов и найти пути экологобезопасного существования.  

     Человечество  должно осознать свою роль в механизме поддержания стабильности биосферы. Известно, что в процессе эволюции сохраняются лишь те виды, которые способны обеспечивать устойчивость жизни и окружающей среды. Только человек, используя силу своего разума, может направить дальнейшее развитие биосферы по пути сохранения дикой природы, сохранения цивилизации и человечества, создания более справедливой социальной системы, перехода от философии войны к философии мира и партнёрства, любви и уважения к будущим поколениям. Всё это – составляющего нового биосферного мировоззрения, которое должно стать общечеловеческим.

 

Заключение

     1. В процессе познания окружающего мира результаты познания отражаются и закрепляются в сознании человека в виде знаний, умений, навыков, типов поведения и общения. Совокупность результатов познавательной деятельности человека образует определенную модель, или картину мира.

     Понятие научной картины мира — одно из основополагающих в естествознании. Научная картина мира — это особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез различных научных теорий.

     2. Смена научных картин мира – это закономерное явление в процессе познания окружающего нас мира На протяжении своей истории оно прошло несколько этапов развития.

     Различают общенаучную, естественнонаучную, социально-историческую, специальную, механическую, электромагнитную и квантово-полевую картины мира.

     Квантово-полевая картина мира отразила открытия, связанные со строением вещества и взаимосвязью вещества и энергии. Изменились представления о причинности, роли наблюдателя, самой материи, времени и пространстве.

     Квантово-полевая  картина мира формируется на основе  квантовой гипотезы М.Планка (1858-1947);  волновой механики Э.Шредингера (1887-1961); квантовой механики В.Гейзенберга (1901-1976);  квантовой теории атома Н.Бора (1885-1962)

     В основе современной квантово-полевой  картины мира лежит новая физическая теория — квантовая механика. В рамках квантово-полевой картины мира сложились квантово-полевые представления о материи.

     Фундаментальные положения квантовой теории: принцип неопределенности и принцип дополнительности

     Квантово-полевая  картина мира в настоящее время  находится в состоянии становления. С каждым годом к ней добавляются  новые элементы, выдвигаются новые  гипотезы, создаются и развиваются  новые теории.

     3. Термин «биосфера» был впервые введен в науку австрийским геологом и палеонтологом Э. Зюссом в 1875 г. Он дал определение биосферы как совокупности организмов, ограниченной в пространстве и времени и обитающей на поверхности Земли.

     В начале XX века В.И. Вернадский, изучавший взаимодействие живых и неживых систем переосмыслил понятие «биосфера». Он понимал биосферу как сферу единства живого и неживого.

     В.И. Вернадский указывал, что биосфера в XX веке становится ноосферой, создаваемой, прежде всего наукой и социальным трудом. Он понимал под ноосферой новый этап развития биосферы и призывал к разумному регулированию отношений в системе «человек - общество - природа». В. И. Вернадский считал, что человек, входит в «живое вещество» и выполняет определенную функцию биосферы и что взрыв научной мысли в XX веке закономерен развитием биосферы и дальнейшей ее трансформацией в ноосферу.

     При переходе биосферы в ноосферу перед  человечеством возникает огромная по масштабам и значению задача - научится сознательно регулировать взаимоотношения общества и природы 

 

Список  использованных источников

 
 

     1. Дубнищева Т.Я.Концепции современного естествознания: учеб. пособие для студ. вузов -  М.: Издательский центр «Академия», 2006

     2. Кунафин М. С. Концепции современного естествознания: Учебное пособие.. – Уфа, 2003

     3. Новоженов В.А. Концепции современного естествознания. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001

     4. Лавриненко В.Н., Ратников В.П .Концепции современного естествознания.  -  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006

     5. Садохин А.П. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006

     6. Свиридов В.В. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. -2-ое изд. – СПб.: Питер, 2005

     7. Суханов А.Д., Голубев О.Н. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов. - М. Дрора. 2004

     8. Хорошавина С. Г. Концепции современного естествознания: курс лекций / Изд. 4-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2005

Информация о работе Научная картина мира и его содержание