Наблюдение за птицами, прилетающими к кормушке естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

Птицы. Они окружают нас практически каждый день. Мы видим их на улицах городов, в парках, в лесах. Птицы, как и все живые существа, переживают смену времен года и приспосабливаются под сложившиеся климатические и погодные условия. Зима и весна — тяжелое время для птиц. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом.

Содержание работы

1. Введение в курсовую работу; Причины данного исследования…………………………………………………………3-4
2. Актуальность исследования………………………………………4-5
3. Цель и задачи исследовательской работы……………………….5-5
4. Краткая систематическая характеристика видов, прилетающих к кормушке.............................................................................................5-11
5. Особенности поведения птиц у кормушки: межвидовое взаимодействие, время прилета, частота появления у кормушки………………………………………………………..11-13
6. Наблюдение за птицами – привычки, сложившиеся в связи с нахождением у кормушки; реакция на появление человека вблизи кормушки. …………………………………………………..…..14-16
7. Эксперименты: реакция на изменение рациона, на присутствие посторонних у кормушки…………………………....................16-17
8. Описание результатов эксперимента………………………….18-20
9. Выводы по проведенному исследованию……………………...…21
10. Библиографический список……………………………………….

Файлы: 1 файл

Логачева В. курсовая исправленная.doc

— 1.69 Мб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

 

 

 

Естественно-географический факультет

 

Кафедра зоологии

 

Специальность: «Биология – Дополнительное образование»

 

 

 

 

Курсовая работа

 

на тему: «Наблюдение за птицами, прилетающими к кормушке естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского»

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена студентом:

 

Логачёва В. М.

 

Научный руководитель:

 

Заведующий кафедрой зоологии, доцент

 

Анашкина Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль 2014.

Содержание курсовой работы.

 

1. Введение в курсовую работу; Причины данного исследования…………………………………………………………3-4

2. Актуальность исследования………………………………………4-5

3. Цель и задачи исследовательской работы……………………….5-5

4. Краткая систематическая характеристика видов, прилетающих к кормушке.............................................................................................5-11

  1. Особенности поведения птиц у кормушки: межвидовое взаимодействие, время прилета, частота появления у кормушки………………………………………………………..11-13
  2. Наблюдение за птицами – привычки, сложившиеся в связи с нахождением у кормушки; реакция на появление человека вблизи кормушки. …………………………………………………..…..14-16
  3. Эксперименты: реакция на изменение рациона, на присутствие посторонних у кормушки…………………………....................16-17
  4. Описание результатов эксперимента………………………….18-20
  5. Выводы по проведенному исследованию……………………...…21
  6. Библиографический список……………………………………….22
  7. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение. Причины исследования.

 

Птицы. Они окружают нас практически каждый день. Мы видим их на улицах городов, в парках, в лесах. Птицы, как и все живые существа, переживают смену времен года и приспосабливаются под сложившиеся климатические и погодные условия. Зима и весна — тяжелое время для птиц. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и массово гибнут. Птицам нужна помощь людей! К тому же, покормить птиц — несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. Зимняя подкормка птиц — один из важнейших способов их сохранения. Некоторые, при наступлении холодов, улетают в более теплые места. Есть птицы, наоборот прилетающие к нам с наступлением холодов. А есть те, которые постоянно обитают в определенных местах, не покидая их в течение жизни.  Таким птицам следует помогать переживать зиму и холода. Подкармливать на улицах, строить кормушки. Именно о птицах, прилетающих к кормушке, и пойдет речь в данной работе. Мы соберем данные об их поведении, повадках, сложившихся в результате посещений кормушки. Проведем эксперименты с рационом, посмотрим, что больше предпочитают те или иные представители видов. Понаблюдаем за их взаимодействием во время нахождения у кормушки. Проследим за реакцией на людей, а также на резкие изменения погодно-климатических условий. Мы узнаем больше о зимующих птицах. Выясним, какой корм самый любимый у птиц. Ведь это так важно  и интересно – помочь птицам перезимовать. Посмотреть за их реакциями на различные факторы.

 

 

 

Причины исследования.

 

Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Туго приходится птицам зимой. Ведь найти корм под снегом нелегко. Никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время в нашем селе из-за отсутствия корма. Да и кому придет в голову считать их? Обычно многие не замечают их, просто не обращают внимания на наших маленьких соседей. А ведь они тоже жители села – часть окружающего нас мира. И все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе. Понаблюдав за птицами в природе, изучив их зимний образ жизни, узнав, чем они питаются, можно организовать для зимующих птиц больше кормушек. Организовывать больше благотворительных акций, связанных с этой темой.

Причины данного исследования заключаются в том, что образ жизни неперелетных птиц представляют интерес. Зимой изменяются их привычки, образ жизни, взаимодействие с особями своего вида и представителями других видов птиц.

Мы проведем исследования в данной области накануне проводимого в Ярославле «Дня Птиц». Также в Ярославской области, на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского проводятся различные мероприятия, связанные с организацией наблюдения за образом жизни птиц. Это акция «Покормите птиц», проводимый каждый год всемирный день наблюдения за птицами.

Также причины нашего исследования состоят в стремлении лучше понять поведение пернатых во время холодов. За изменением их образа жизни. Исследовать их рацион и пищевые пристрастия при употреблении нескольких видов предлагаемого корма. Ведь зимой птицы чаще страдают больше от недостатка корма, чем от холода. При обычных погодных условиях птицы добывают корм как в условиях городских парков и лесных массивов, так и в естественной среде обитания.

Мы будем вести подробные наблюдения за поведением птиц у кормушки потому что это представляет практический и научный интерес. Ведь детальные записи о том, что делают птицы у кормушки, как ведут себя, могут помочь при исследовании и установлении их повадок и более точному установлению того, как лучше организовывать мероприятия по расположению кормушек в городах. Какие места для этого подходят более всего. Выяснить количество птиц посещающих кормушку и виды появляющиеся там чаще всего.

 

 

 

2. Актуальность исследования.

 

Наше исследование является актуальным, так как наблюдения за птицами вести достаточно легко и просто. При наличии желания, данную работу может проводить любой человек. Наблюдать за птицами, открывать для себя новые и неизведанные их привычки очень интересно и полезно. Ведь при проведении такого исследования нам не понадобилось практически ничего кроме блокнота и ручки, кормушки с несколькими видами корма для пернатых, и желания выходить пару дней в неделю посмотреть за состоянием крылатых и сохранностью кормушки.

Мы уверены, что и до нас не раз велись подобные наблюдения в рамках различных исследовательских мероприятий или весенних акций. Также актуальность заключается и в самом факте помощи птицам, не улетающим на зиму.  Большое количество птиц гибнет в зимние холода, человек может помочь им пережить стужу. Цель: наблюдение за дикими зимующими птицами, их подкормка. Еще есть возможность развить определенные навыки  у наблюдающих, а именно – самоконтроль и самодисциплина, это заключается в том, чтобы проводить в определенное время и дни, систематические наблюдения за кормушкой. Оценить предпочтения разного типа корма птицами, прилетающими на кормушку. Развитие умения сравнивать и анализировать поведение видового состава птиц у кормушки. Наблюдение за доминирующим видом, а именно: кто прилетает первыми, занимает наилучшие позиции, будь то на ветвях ближайших деревьев или непосредственно в «домике» кормушки. Кто успевает забрать себе более вкусный корм и общие предпочтения в рационе. Но главной причиной актуальности является, конечно же, помощь птицам при недостатке пищи.

 

 

3. Цель и задачи исследования.

 

Главной целью работы является изучение образа жизни и поведения зимующих птиц. Также в ходе исследования были решены следующие задачи.

    • Исследовать видовой состав птиц прилетающих к кормушке;
    • Изучить какие корма предпочитает тот или иной вид птиц
    • Провести систематические наблюдения за птицами, прилетающими к кормушке в течение 2 месяцев.
    • Сравнить количество видового состава птиц
    • Проверить реакции на погодные условия
    • Проверить реакции на присутствие людей

Очень важно поставить изначально конкретные задачи и найти конструктивные пути их решения. Для их решения следует применять определенные методы исследования. А именно – наблюдение, эксперимент.

 

 

4. Краткая систематическая  характеристика видов,  прилетающих к кормушке.

 

Наблюдения велись мной в течение двух месяцев. Марта и апреля. Поскольку зима в 2014 году была короткой и теплой, то и поведение птиц представляло особый интерес в связи с мгновенными изменениями погоды. При первом моем наблюдении, 1 марта, у кормушки были замечены следующие виды птиц. Это были -  Домовый Воробей (Passer domesticus), Галка (Corvus monedula), Сизый Голубь (Columba livia).

 

Домовый Воробей. Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый») и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью.

Систематическая характеристика домового воробья

 

Домен: Эукариоты (Eukaryota)

Царство: Животные (Animalia)

Тип: Хордовые (Chordata)

Класс: Птицы (Aves)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Семейство: Воробьиные (Passeridae)

Род: Настоящие воробьи ( Passer)

Вид: Домовый воробей (Passer domesticus)

 

Внешний вид воробья. Длина тела до 16 см, масса 23—35 г. Общая окраска оперения — сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу беловатая или серая. Щёки белые, ушная область бледно-серая. Крылья с желтовато-белой поперечной полосой. Самец отличается от самки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы. У самки голова и горло серые, а над глазом часто имеется бледная серо-жёлтая полоса.  Прежде область обитания домового воробья ограничивалась Северной Европой. Впоследствии широко распространился в Европе и Азии (за исключением Арктики, северо-восточных, юго-восточных и центральных районов Азии), а также в Северной и Восточной Африке, Сенегале, Малой Азии, на Аравийском полуострове и острове Ява.[2, с. 34]

Начиная с XX века, был завезён в разные страны, широко там расселился и в настоящее время, кроме указанных выше мест, обитает также в Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америке и на многих островах.

Почти повсеместно является оседлой птицей, лишь из самых северных частей ареала на зиму откочевывает к югу (до 1000 км), а из Средней Азии улетает в Переднюю Азию и Индию.[5, с. 178]

Следуя за жильём человека, проник далеко на север в несвойственную для него зону лесотундры и даже тундры до Мурманской области, устья Печоры, севера Якутии. Самый обычный у нас - домовый, или городской воробей, превосходно приспособился к жизни в городской среде. Понятно, что в городе может его привлекать: множество ниш для гнезд в домах и других строениях, открытые места (улицы, тротуары, площади, дворы), декоративные деревья и кустарники - прекрасные места воробьиного проживания. Но с некоторых пор дома строят по другой технологии, не оставляя пространства для застрех и для строительства гнезд. Появилось слишком много машин, а количество скверов сократилось. [2, с. 35]

Будучи синантропным видом — постоянным сожителем человека, домовый воробей хорошо приспособлен к жизни в обстановке, меняющейся под воздействием хозяйственной деятельности человека.

Воробья равно можно встретить в сельской и городской местности, в поселениях Крайнего Севера и Средней Азии. Впрочем, в Средней Азии он держится обычно подальше от человека.[7, с.120]

Широкому распространению воробья на север и на юг вслед за расширением хлебопашества способствует его высокая плодовитость.

Домовый воробей ведёт оседлый образ жизни, чему благоприятствуют условия для гнездования и обильный корм в поселениях человека.

Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов.

В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные злаки в полях, ягоды вишни, смородины, винограда в садах, весной цветочные почки. При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи, где собирает семена дикорастущих трав и насекомых. [15]

Гнезда эти воробьи устраивают в самых различных щелях и нишах зданий, в водосточных трубах, под крышами невысоких строений. Охотно занимают вывешенные для других птиц скворечники и поселяются в гнездах городских ласточек. В теплые весны приступают к гнездованию очень рано. После шумных потасовок в оттепельные дни, иногда уже в конце февраля, птицы начинают таскать внутрь выбранного для жилья места строительный материал.[3, с. 55]В строительстве участвуют и самец, и самка. В дело идут солома, пакля, различные растительные волокна, иногда даже клочки бумаги. Лоток выстилают перьями и волосом. Получается большая круглая постройка с боковым входом-летком. Размер гнезда часто зависит от размеров занимаемой под гнездо полости. В среднем диаметр гнезда 11—13 см, высота 25, гнездовая камера 9,5×9,5, диаметр летка 4,5—5 см. В течение лет у домовых воробьев может быть до 3 выводков. В разных гнездах яйца первой кладки появляются в разные сроки, со второй половины апреля до конца первой декады мая.[15] По ряду наблюдений, воробьи образуют пары фактически на всю жизнь. А жизнь у них не очень длинная: хотя отмечали и 9-ти, и 11-ти летних воробьёв, большинство их не доживает и до 4 лет. Много молодых птиц гибнет ещё в первую зиму, так что средняя продолжительность жизни воробьёв составляет 9—21 месяц. В кладке обычно 4—6 яиц, каждое размером около 22,32×16,34 мм и массой 2,83 г. Окраска яиц, по-видимому, сильно варьирует. Под Москвой осмотренные мной яйца воробьев часто были так сильно покрыты буро-серыми пестринами, что совершенно не видно было основного фона, и они казались мраморными.[2, с.35] Яйца из других мест были беловатой окраски, и по ним были разбросаны темные пятна разной густоты. Насиживание кладки начинается после откладки самкой последнего яйца. Насиживают оба партнера, регулярно сменяя друг друга. Птенцы вылупляются через 13 дней. Скорлупу из гнезд после вылупления птенцов, как это делают многие певчие птицы, воробьи, по-видимому, не выносят, иначе бы она очень часто попадалась на глаза.[16, с. 79] В сельской местности птицы выкармливают птенцов насекомыми, в городах — семенами злаков. В гнезде пуховички пребывают 2 недели. Первых слетков, трепещущих крылышками и выпрашивающих у родителей корм, можно наблюдать уже со второй половины мая. Кормятся воробьи в городах и поселках в основном на помойках, подбирая крошки хлеба и другие кухонные отбросы. Но по возможности стараются отыскать и более естественные для себя корма — семена культурных злаков и диких трав, поэтому часто собираются возле элеваторов, хлебозаводов, вблизи железнодорожных станций. По обочинам городских дорожек охотно клюют семена птичьей гречихи и других трав. [7, с. 120]

Информация о работе Наблюдение за птицами, прилетающими к кормушке естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского