Методы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 15:06, реферат

Описание работы

Понятие «метод» (от греч. «методос» - путь к чему-либо) означает совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Общенаучные методы эмпирического познания
Научное наблюдение
1.2. Эксперимент
1.3. Измерение
2. Общенаучные методы теоретического познания
2.1. Абстрагирование и идеализация. Мысленный эксперимент
2.2. Формализация. Язык науки
2.3. Индукция и дедукция
3. Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания
3.1. Анализ и синтез
3.2. Аналогия и моделирование
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

    Математическое  моделирование может применяться в особом сочетании с физическим моделированием. Такое сочетание, именуемое вещественно-математическим (или предметно-математическим) моделированием, позволяет исследовать какие-то процессы в объекте-оригинале, заменяя их изучением процессов совсем иной природы (протекающих в модели; которые, однако, описываются теми же математическими соотношениями, что и исходные процессы).

    4. Численное моделирование на компьютере. Эта разновидность моделирования основывается на ранее созданной математической модели изучаемого объекта или явления и применяется в случаях больших объемов вычислении, необходимых для исследования данной модели. При этом для решения содержащихся в ней систем уравнений с помощью компьютера необходимо предварительное составление программы, которая выполняется затем электронной вычислительной машиной в виде последовательности элементарных математических и логических операций.

    Численное моделирование особенно важно там, где не совсем ясна физическая картина  изучаемого явления, не познан внутренний механизм взаимодействия. Путем расчетов на компьютере различных вариантов ведется накопление фактов, что дает возможность, в конечном счете, произвести отбор наиболее реальных и вероятных ситуаций. Активное использование методов численного моделирования позволяет резко сократить сроки научных и конструкторских разработок.

    Метод моделирования непрерывно развивается: на смену одним типам моделей по мере прогресса науки приходят другие. В то же время неизменным остается одно: важность, актуальность, а иногда и незаменимость моделирования как метода научного познания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы 

    Самыгина  С.И. Концепции современного естествознания. –  Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 7-40

Информация о работе Методы научного познания