Методы научного познания. Наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 21:49, контрольная работа

Описание работы

Процесс научного познания в самом общем виде представляет собой решение различного рода задач, возникающих в ходе практической деятельности. Решение возникающих при этом проблем достигается путем использования особых приемов (методов), позволяющих перейти от того, что уже известно, к новому знанию. Такая система приемов обычно и называется методом. Метод - есть совокупность приемов и операций практического и теоретического познания действительности.
Каждая наука использует различные методы, которые зависят от характера решаемых в ней задач. Однако своеобразие научных методов состоит в том, что они относительно независимы от типа проблем, но зато зависимы от уровня и глубины научного исследования, что проявляется прежде всего в их роли в научно-исследовательских процессах. Иными словами, в каждом научно-исследовательском процессе меняется сочетание методов и их структура.

Содержание работы

МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ
Наблюдение
Сравнение
Измерение
Эксперимент
Вывод

Файлы: 1 файл

Методы научного познания. Наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент.docx

— 32.73 Кб (Скачать файл)
    1. совершенствование качества измерительных приборов, действующих на основе некоторых утвердившихся принципов;
    2. создание приборов, действующих на основе новейших научных открытий.

В числе эмпирических методов  исследования измерение занимает примерно такое же место, как наблюдение и сравнение. Оно представляет собой сравнительно элементарный метод, одну из составных частей эксперимента - наиболее сложного и значимого метода эмпирического исследования.

 

Эксперимент

 

      Эксперимент - исследование каких-либо явлений путем активного воздействия на них при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования, или же через изменение течения процесса в нужном направлении. Это наиболее сложный и эффективный метод эмпирического исследования. Он предполагает использование наиболее простых эмпирических методов - наблюдения, сравнения и измерения. Однако сущность его не в особой сложности, “синтетичности”, а в целенаправленном, преднамеренном преобразовании исследуемых явлений, во вмешательстве экспериментатора в соответствии с его целями в течение естественных процессов.

      Следует отметить, что утверждение экспериментального метода в науке - это длительный процесс, протекавший в острой борьбе передовых ученых Нового времени против античного умозрения и средневековой схоластики. Основателем экспериментальной науки по праву считается Галилео Галилей, считавший основой познания опыт. Его некоторые исследования - основа современной механики. В 1657г. после его смерти возникла Флорентийская академия опыта, работавшая по его предначертаниям и ставившая своей целью проведение, прежде всего экспериментальных исследований.

      По сравнению с наблюдением, эксперимент имеет ряд преимуществ:

    1. в ходе эксперимента становится возможным изучение того или иного явления в «чистом» виде. Это означает, что различные факторы, затемняющие основной процесс, могут быть устранены, и исследователь получает точное знание именно об интересующем нас явлении.
    2. эксперимент позволяет исследовать свойства объектов действительности в экстремальных условиях:

а) при сверхнизких и сверхвысоких температурах;

           б)при высочайших давлениях;

           в)при огромных напряженностях электрических и магнитных полей и т.п.

      Работа в этих условиях может привести к обнаружению самых неожиданных и удивительных свойств у обыкновенных вещей и тем самым позволяет значительно глубже проникнуть в их сущность.

      Примером  такого рода “странных” явлений, открытых в экстремальных условиях, касающихся области управления, может служить сверхпроводимость.

      Важнейшее достоинство эксперимента - его повторяемость. В процессе эксперимента необходимые наблюдения, сравнения и измерения могут быть проведены, как правило, столько раз, сколько нужно для получения достоверных данных. Эта особенность экспериментального метода делает его весьма ценным при исследовании.

      Также существуют методы эмпирического и теоретического исследования. Такие как: абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и использование приборов, исторический и логический методы научного познания.

Вывод

       По контрольной работе, можно сделать вывод, что исследование как процесс выработки новых знаний в работе менеджера также необходимо, как и другие виды деятельности. Исследование характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью, т.е. тем, что необходимо менеджеру в практической деятельности. От менеджера, занимающегося самостоятельным исследованием, можно ожидать:

1) умения выбирать и ставить вопросы;

2) умения пользоваться средствами, которыми располагает наука (если он не находит свои, новые);

3) умения разобраться в полученных результатах, т.е. понимать, что дало исследование и дало ли оно вообще что-нибудь.

       Методы эмпирического исследования являются не единственной возможностью провести анализ объекта. Наряду с ними существуют методы эмпирического и теоретического исследования, а также методы теоретического исследования. Методы эмпирического исследования в сравнении с другими наиболее элементарны, но при этом наиболее универсальны и распространенны. Наиболее сложный и значимый метод эмпирического исследования – эксперимент. Научный и технический прогресс требует все более широкого применения эксперимента. Что же касается современной науки, то без эксперимента ее развитие просто немыслимо. В настоящее время экспериментальное исследование стало настолько важным, что рассматривается как одна из основных форм практической деятельности исследователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения : учебник / Б.Г. Литвак. – М. : Дело, 2000.
  2. Философия и методология науки. – М.: Аспект-прес, 1996.
  3. Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов / Ю.М. Плотский. – М.: Логос, 1998.
  4. Толстова Ю.Н. Анализ социологических данных / Ю.Н. Толстова. - М.: Научный мир,2000.

Информация о работе Методы научного познания. Наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент