Мегаполисы и глобализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 20:28, реферат

Описание работы

Мегалополис — крайне урбанизированная, как правило, стихийно складывающаяся форма городского расселения в ряде стран, в которых имеются регионы с большими масштабами урбанизации. Термин происходит от названия древнегреческого города Мегалополь, возникшего в результате слияния более 36 поселений Аркадии. (Википедия)

Файлы: 1 файл

Мегалополис.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

Мегаполисы и глобализация

Мегалополис — крайне урбанизированная, как правило, стихийно складывающаяся форма городского расселения в ряде стран, в которых имеются регионы с большими масштабами урбанизации. Термин происходит от названия древнегреческого города Мегалополь, возникшего в результате слияния более 36 поселений Аркадии. (Википедия)

Мегаполис – форма городского строительства, появившаяся относительно недавно. В 1950 году в мире было всего два города с населением более 10 миллионов человек – Нью-Йорк и Токио. В 1975-м к ним добавились Шанхай и Мехико. Однако к 2004 году число мегаполисов резко возросло до 22. К настоящему моменту в городах этой категории проживает 9% всего городского населения Земли.

Рост городов в разных странах происходит неравномерно. Это относиться и к мегаполисам. Большинство мегаполисов в развитых странах растут очень медленно, а в некоторых случаях рост практически отсутствует. В то же время наиболее динамично растут мегаполисы, расположенные в развивающихся странах, в особенности в Азии и Африке, что приводит к колоссальной нагрузке на инфраструктуру этих городов. К 2020 году в Мумбаи, Дели, Мехико, Сан-Паулу, Дакке, Джакарте и Лагосе население превысит 20 миллионов человек.

Одной из проблем динамично развивающихся городов остается быстрый рост их населения, с трудом поддающийся контролю. Так, например, при сохранении существующих темпов роста, население Лагоса (Нигерия) удвоится к 2020 году в основном за счет поглощения городом окружающих его поселений. В то же время, в большинстве зрелых мегаполисов (а также во многих мегаполисах, находящихся на переходном этапе) проблема, которую предстоит решить, связана не с ростом населения, а с его старением.

Mегаполисы прокладывают  дорогу глобализации, управляя движением  населения, товаров, знаний и финансовыми потоками по всему миру. Сейчас 20% мирового ВВП создается десятью экономически наиболее развитыми мегаполисами. Кроме того, мегаполисы играют непропорционально большую роль в экономическом развитии на уровне страны. По данным исследования компании Munich Re, в Токио проживает 28% населения Японии. При этом вклад этого мегаполиса в ВВП страны составляет 40%. 16% населения Франции проживает в Париже, а на долю этого города приходится 30% ВВП страны. На долю одного из крупнейших городов в развивающихся странах, Лагоса, приходится 30% ВВП Нигерии. При этом в нем проживает всего 8% от населения этой страны. В странах-членах ОЭСР большинство мегаполисов имеет более высокий показатель ВВП на душу населения, чем в среднем по странам, где они расположены, более высокую производительность труда, а многие из этих мегаполисов развиваются более динамично, чем их страны в целом. (мегаполис и глобализац.)

С учётом конкуренции мегаполисов для того, чтобы эффективно привлекать инвестиции, такие города нуждаются в современной инфраструктуре. Наиболее очевидной проблемой является транспорт, поэтому мэры мегаполисов всячески стремятся решить данную проблему расширяя сети автомобильных и железных дорог, порты и аэропорты. Также важную роль наряду с IT и телекоммуникационной инфраструктурой играет многочисленное и желательно высококвалифицированное население. Другим важным, хотя зачастую не столь очевидным фактором развития является качество базовых услуг: люди, имеющие доступ к качественному жилью, образованию и таким базовым услугам, как водоснабжение и снабжение электроэнергией, имеют значительно больше возможностей для раскрытия своего потенциала, что также способствует экономическому росту. Кроме того, ключевым фактором является развитая бизнес-среда. Результаты исследования, проведенного исследовательским подразделением журнала Economist, показывают, что прозрачная и благоприятная для бизнеса политика государства и законодательство являются более важным стимулом для привлечения иностранных инвестиций, чем такие факторы, как государственные субсидии и налоговые льготы.

Mегаполисы могут быть  двигателями экономического роста. Однако такие города характеризуются  значительным неравенством с  точки зрения распределения богатства  и экономических возможностей. В  своем недавнем отчете о тенденциях в области урбанизации специалисты программы UN Habitat назвали города: "новым очагом бедности". Прогнозы Всемирного банка показывают: несмотря на то, что в настоящее время большая часть беднейшего населения проживает в сельской местности, к 2035 году ситуация изменится, и именно города станут местом средоточия бедности.

Неспособность повысить качество жизни бедного населения в городах может повлечь очень серьезные последствия. Исследование UN Habitat показывает, что люди, проживающие в ветхом жилье (а именно там проживает большая часть малоимущего населения городов), в значительно большей степени страдают от острых респираторных заболеваний, а также заболеваний, вызванных загрязнением воды, чем люди, проживающие в более благополучных районах. Кроме того, в районах концентрации ветхого жилья значительно выше уровень детской смертности. Ветхое жилье еще зачастую расположено в таких местах, где люди, проживающие в нем, подвержены угрозам, связанным со стихийными бедствиями, например, наводнениями. Отсутствие доступа к базовым услугам влечет за собой "серьезные социальные проблемы и проблемы в области здравоохранения, что негативно сказывается на производительности труда людей, проживающих в ветхом жилье". Проявления бедности могут быть менее заметны в мегаполисах развитых стран, однако социальные проблемы остаются. В отчете ОЭСР по конкурентоспособности различных городов указано на нарастание социально-экономического неравенства даже в наиболее динамично развивающихся мегаполисах. Отчет указывает на возникновение крупных районов, страдающих от высокого уровня безработицы в течение продолжительного периода времени: примерно одна треть из 78 крупнейших городов, рассматривавшихся в отчете ОЭСР, имеет показатель безработицы на уровне, превышающем средний по стране; от 7 до 25% населения таких городов проживает в бедных районах, характеризующихся низким уровнем доступа к базовым услугам. Выводы, сделанные в этом отчете, указывают на то, что бедность и социальное неравенство ведут к возникновению значительных расходов, одной из причин чего является высокий уровень преступности (в городах уровень преступности выше, чем по стране, в среднем на 30%). Неспособность решить проблему такого неравенства ведет к тому, что мегаполисы становятся центрами нестабильности и бедности, что оказывает негативное воздействие на экономику этих городов.

В общем можно выделить ряд проблем, характеризующих обширные густонаселённые мегаполисы. Приоритетом считается экономическая конкурентоспособность. Если мегаполис не может создавать богатства и привлекать инвестиции, он не сможет создать нужное число рабочих мест для своего растущего населения, не сможет привлечь финансы, необходимые для того, чтобы справиться со своими гигантскими

проблемами. Тем не менее, в то время такие направления, как транспортная

инфраструктура, признаны жизненно важными для конкурентоспособности,

из вида часто упускают экономическое значение других областей в частности, образования, здравоохранения и коммунальных услуг, таких как водоснабжение.

 

 

Демографические перспективы глобализации

 

Демографическая глобализация – это проявление общего, системного, глобализационного процесса в демографической сфере. Это вовсе не новый процесс. Он имел место уже в античном мире и в средневековье. Тогда точно также, совершенно свободно, перемещались огромные массы людей, и человеческий капитал спокойно перетекал из страны в страну. Позднее он был прерван образованием наций, государств-территорий и государств-наций. Сегодня мы также наблюдаем это явление, и с интересом заглядываем в будущее.

Главный демографический итог глобализации населения состоит прежде всего в резком увеличении численности человечества. За период глобализации населения, т.е. с 12 октября 1492 г. и по 2001 г., население Земного Шара увеличилось с 470 млн. чел. до более чем 6 млрд., т.е. почти в 13 раз. Для человечества в целом стал характерен с XIX в. экспоненциальный демографический рост, при котором собственно скорость роста населения пропорциональна численности самого населения. (Глобализация: ученые спорят // Деловые люди. – 2002. – N 138. – С.60 – 61.

Вся территория Земного шара с демографической точки зрения последствий глобализации населения, может быть поделена на три гигантских зоны:

  • Первый мир.Это мир развитых государств, территория, которую занимают страны современной Западной цивилизации, так называемые развитые страны;
  • Второй мир. Это так называемые новые индустриальные страны. Кроме того, в состав второго мира включены такие государства, как бывшие республики СССР, Китай, Индия и ряд других, т.е. все те государства, которые по уровню своего развития ниже высокоразвитых государств, но выше слаборазвитых государств;
  • Третий мир. Слаборазвитые государства.

Согласно прогнозам в странах первого мира следует ожидать постепенное снижение доли коренного населения и ослабление позиций Европейской расы. В европейских государствах первого мира будет происходить дальнейший процесс арабизации (Франция), тюркизации (Германия, Голландия), индопакистанизация (Великобритания). Сохранится (для Западной Европы) тенденция к известной исламизации населения. Для США будет характерна тенденция к увеличению доли латиноамериканского, негритянского, китайского населения.

Глобализация населения, породив мощнейшие миграционные потоки, привела к созданию новых этно-расовых групп. Благодаря процессам глобализации, на территории двух американский континентов возникли Американская и Канадская нации, а также Латиноамериканский суперэтнос, который получился благодаря соединениям элементов Западноевропейского суперэтноса, элементов негроидной расы и представителей автохтонного индейского населения. Вследствие глобализации населения на иммиграционных волнах родились Австралийская и Новозеландская нации, родился Африканерский этнос. Глобализация населения – в виде колониальной эпохи – способствовала превращению субэтнических образований в этносы, а этносов – в нации. (Гумелев Л.Н. География этноса в исторический период 1990.

Главная демографическая проблема, порожденная глобализацией, состоит в крайне неравномерном демографическом развитии человечества. Высокоразвитые страны (в лице коренного населения) и Европейская раса находятся в постбиологической популяционной фазе. Остальные группы населения Земли все еще пребывают в биологической фазе. При этом для ряда стран – Китай, Индия, Индонезия, ряд новых индустриальные страны –характерно сочетание высокого демографического роста и высокого экономического роста. Для слаборазвитых стран высокий демографический рост сочетается со всё более усиливающейся экономической отсталостью, что может привести к локальному, а затем и глобальному кризису (в виде войны за передел совокупного общепланетарного богатства и за доступ к мировым ресурсам). (Глобализм и изучение социальной политики // Социальная политика и социология. – 1999. – N 2. – С.128 – 139.)

Главные итоги глобализации населения состоят в том, что Европейская раса, Западноевропейский суперэтнос, сохраняют за собой позиции абсолютного господства в геополитической, геостратегической и геоэкономической сферах. Но с течением времени ожидается снижение позиции Европейской рассы.

Некоторые сценарии демографического будущего земного шара

Согласно прогнозу, в 2025 г. список самых населённых стран Планеты должен будет выглядеть примерно следующим образом (в миллионах человек):

Китай – 1,561; Индия – 1,414; Европейский Союз – 380; США – 335; Индонезия – 287; Пакистан – 224; Бразилия – 218; Нигерия – 203; Бангладеш – 177; Мексика – 141; Россия – 138; Япония – 121; Филиппины – 111; Вьетнам – 110; Конго (Демократическая республика, бывший Заир) –106; Эфиопия – 99; Иран – 97; Египет – 96; Турция – 88; Германия – 80; Таиланд – 73; Мьянма – 68; Франция – 64; Великобритания – 63; Колумбия – 58; Италия – 55; Южная Корея – 53; Танзания – 51.

По данным прогнозных оценок, в 2050 г. список самых населённых стран Планеты изменится следующим образом (в миллионах человек): Индия – 1,529; Китай – 1,478; США – 349; Пакистан – 346;Индонезия – 312; Бразилия – 244; Нигерия – 244; Бангладеш – 213; Эфиопия – 170; Конго (Демократическая Республика) – 160; Мексика – 147; Филиппины – 131; Вьетнам – 127; Россия – 122; Иран – 115; Египет – 115; Япония – 105; Турция – 101 [15].

Прогнозные данные по численностям крупнейших мировых регионов: в 2050 г. население Африки будет составлять 1 миллиард 766 миллионов человек; Азии – 5 миллиардов 268 миллиона человек; Европы – 628 миллионов человек; Латинской Америки и Стран Карибского моря –809 миллионов человек; Канады и Соединённых Штатов – 392 миллиона человек; Океании – 46 миллионов человек.

Всё человечество в 2050 г. должно будет насчитывать 8 миллиардов 909 миллионов человек; причём в развитых странах будут жить 1 миллиард 155 миллионов, а в развивающихся – 7 миллиардов 754 миллиона человек.

Некоторые выводы:

  1. Доля населения, проживающего в развивающихся странах, будет неуклонно расти, а население развитых стран, в удельном выражении, будет сокращаться. Также оно немного сократится и в абсолютном выражении. Это будет главным демографическим вызовом социально-экономической стабильности в XXI в.
  2. Будет неуклонно сокращаться доля белого населения. Демографический прирост в Европе, США, Австралии, Новой Зеландии и Канаде станет осуществляться лишь за счёт иммиграции небелого населения и за счёт высокого уровня рождаемости также среди небелого населения. Мировой удельный вес Европы уже снизился практически в два раза и снизится ещё в 1,8 раза к 2050 г. Кроме того, как представляется, будет происходить деевропеизация ареала Европейской расы.
  3. В мире продолжится абсолютный и относительный рост бедности.
  4. Произойдёт дальнейшее увеличение влияния Китая и, шире, всего китайского этноса на мировую политику.
  5. Увеличится роль Исламского Мира.

Земной шар может оказаться ареной противоборства между двумя силами. Первая сила – это сплоченный, обладающий колоссальными финансовыми, техническими, научными и технологическими возможностями глобалистский слой. Он может вобрать в себя до 500 млн. человек. Вторая сила – это раздираемое этническими, религиозными и культурно-цивилизационными противоречиями, бедное и озлобленное, насчитывающее около 8 млрд., «остальное человечество». Неумолимые законы эволюции могут превратить две противоборствующие силы в два разных человечества. Тогда между ними вспыхнет бескомпромиссная, смертельная схватка за единственный имеющийся ресурс – планету Земля.

Информация о работе Мегаполисы и глобализация