Мегамир. Кибернетика.Термодинамика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 17:34, контрольная работа

Описание работы

Начальной ступенью в иерархии объектов мегамира являются планеты (в переводе с греческого — "блуждающие"). Планеты — это небесные тела, обращающиеся обычно вокруг звезд, отражающие их свет и не имеющие собственного видимого излучения. По размерам и массам они значительно меньше звезд. Солнечной системе принадлежат также кометы и метеорные тела. В настоящее время неизвестно, имеются ли в Солнечной системе планеты, еще более удаленные от Солнца, чем Плутон; Можно только утверждать, что если такие планеты и есть, то они сравнительно невелики.

Содержание работы

1.Краткая характеристика мегамира……………………………………..3
2.Вероятностный характер законов мегамира…………………………...6
3.Термодинамика и концепция необратимости…………………………8
4.Кибернетика-наука о сложных системах……………………………..11
5.Библиографический список…………………………………………...14

Файлы: 1 файл

Вариант 10.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

     Современное поколение является свидетелем стремительного развития науки и техники. За последние триста лет человечество прошло путь от простейших паровых машин до мощных атомных электростанций, овладело сверхзвуковыми скоростями полета, поставило себе на службу энергию рек, создало огромные океанские корабли и гигантские землеройные машины, заменяющие труд десятков тысяч землекопов. Запуском первого искусственного спутника Земли и полетом первого человека в космос наша страна проложила путь к освоению космического пространства.  Однако до середины XX века почти все создаваемые человеком механизмы предназначались для выполнения хотя и весьма разнообразных, но в основном исполнительных функций. Их конструкция предусматривала всегда более или менее сложное управление, осуществляемое человеком, который должен оценивать внешнюю обстановку, внешние условия, наблюдать за ходом того или иного процесса и соответственно управлять машинами, движением транспорта и т. д. Область умственной деятельности, психики, сфера логических функций человеческого мозга казались до недавнего времени совершенно недоступными механизации. Рисуя картины жизни будущего общества, авторы фантастических рассказов и повестей часто представляли, что всю работу за человека будут выполнять машины, а роль человека сведется лишь к тому, чтобы, наблюдая за работой этих машин, нажимать на пульте соответствующие кнопки, управляющие определенными операциями. Однако современный уровень развития радиоэлектроники позволяет ставить и разрешать задачи создания новых устройств, которые освободили бы человека от необходимости следить за производственным процессом и управлять им, т. е. заменили бы собой оператора, диспетчера. Появился новый класс машин - управляющие машины, которые могут выполнять самые разнообразные и часто весьма сложные задачи управления производственными процессами, движением транспорта и т. д. Создание управляющих машин позволяет перейти от автоматизации отдельных станков и агрегатов к комплексной автоматизации конвейеров, цехов, целых заводов. Вычислительная техника используется не только для управления технологическими процессами и решения многочисленных трудоемких научно-теоретических и конструкторских вычислительных задач, но и в сфере управления народным хозяйством, экономики и планирования. Общее значение кибернетики обозначается в следующих направлениях:

     1. Философское значение, поскольку  кибернетика дает новое представление  о мире, основанное на роли  связи, управления, информации, организованности, обратной связи, целесообразности, вероятности.

     2. Социальное значение, поскольку  кибернетика дает новое представление об обществе как организованном целом. О пользе кибернетики для изучения общества немало было сказано уже в момент возникновения этой науки.

     3. Общенаучное значение в трех  смыслах: во-первых, потому что кибернетика дает общенаучные понятия, которые оказываются важными в других областях науки — понятия управления, сложно-динамической системы и т. п.; во-вторых, потому что дает науке новые методы исследования: вероятностные, стохастические, моделирования на ЭВМ и т. д.; в-третьих, потому что на основе функционального подхода «сигнал — отклик» кибернетика формирует гипотезы о внутреннем составе и строении систем, которые затем могут быть проверены в процессе содержательного исследования. Например, в кибернетике выработано правило (впервые для технических систем), в соответствии с которым для того, чтобы найти ошибку в работе системы, необходима проверка работы трех одинаковых систем. По работе двух находят ошибку в третьей. 
Возможно, так действует и мозг.

     4. Методологическое значение кибернетики  определяется тем обстоятельством,  что изучение функционирования  более простых технических систем  используется для выдвижения  гипотез о механизме работы  качественно более сложных систем (живых организмов, мышления человека) с целью познания происходящих в них процессов — воспроизводства жизни, обучения и т. п. Подобное кибернетическое моделирование особенно важно в настоящее время во многих областях науки, поскольку отсутствуют математические теории процессов, протекающих в сложных системах и приходится ограничиваться их простыми моделями.

     5. Наиболее известно техническое  значение кибернетики — создание  на основе кибернетических принципов  электронно-вычислительных машин,  роботов, персональных компьютеров, породившее тенденцию кибернетизации и информатизации не только научного познания, но и всех сфер жизни. 
 
 

5. Библиографический список 

  1.   Горелов А.А. Концепции современного естествознания: учеб. пособие для вузов / А.А. Горелов. – М. : Юрайт-Издат, 2009. – 335 с.
  2. Гусейханов М.К. Концепции современного естествознания: учебник для вузов / М.К. Гусейханов, О.Р. Раджабов – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2005. – 692 с.
  3. Концепции современного естествознания: учебник для вузов / В.О. Голубинцев [ и др.]. – 11-е изд. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 412 с.
  4. Найдыш В.М.  Концепции современного естествознания: учебник для вузов / В.М. Найдыш . – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2010. – 704 с.
  5. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: учебник для вузов / Г.И. Рузавин. – М.: Проспект, 2010. – 288 с.

Информация о работе Мегамир. Кибернетика.Термодинамика