Квантовая механика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2017 в 14:07, контрольная работа

Описание работы

Квантовая химия – это область современной химии, в которой принципы и понятия квантовой механики и статистической физики применяются к изучению атомов, молекул и других химических объектов и процессов. Основной метод квантовой химии состоит в применении уравнения Шрёдингера для атомов и молекул. При этом учитываются все виды энергии составляющих систему частиц (кинетическая, энергия взаимодействия атомных ядер и электронов, энергия взаимодействия с внешними полями). Решение такого уравнения определяет значения волновых функций ψ, дает знание полной энергии системы и ее состояний, их зависимость от пространственных координат, спиновых характеристик частиц и др. Все это позволяет в принципе определить количественные характеристики системы (атома, молекулы и др.).

Содержание работы

Квантовая механика……………………………….…………
1
"Тепловая смерть" Вселенной - флуктуационная гипотеза..
8
Порядок и хаос. Стрела времени….…………………………
10
Синергетика – теория самоорганизации…………………….
11
Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Вариант 5..doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

Это хорошо знакомое всем явление с позиций статистической механики совершенно невероятно. Ведь оно свидетельствует о том, что в момент образования ячеек Бенара миллиарды молекул жидкости, как по команде, начинают вести себя скоординированно, согласованно, хотя до этого пребывали в совершенно хаотическом движении. Создается впечатление, что каждая молекула "знает", что делают все остальные, и желает двигаться в общем строю. Классические статистические законы здесь явно не работают, это явление иного порядка. Ведь даже если такая "правильная" и устойчиво "кооперативная" структура и образовалась бы случайно, она тут же распалась бы. Но она не распадается при поддержании соответствующих условий (приток энергии извне), а устойчиво сохраняется. Значит, возникновение таких структур нарастающей сложности - не случайность, а закономерность.

Поиск аналогичных процессов самоорганизации в других классах открытых неравновесных систем вроде бы обещает быть успешным: механизм действия лазера, рост кристаллов, химические часы (реакция Белоусова - Жаботинского), формирование живого организма, динамика популяций, рыночная экономика, наконец, в которой хаотичные действия миллионов свободных индивидов приводят к образованию устойчивых и сложных макроструктур. Все это примеры самоорганизации систем самой различной природы.

Синергетическая интерпретация такого рода явлений открывает новые возможности и направления их изучения. В обобщенном виде новизну синергетического подхода можно выразить следующими позициями.

  • Хаос не только разрушителен, но и созидателен, конструктивен; развитие осуществляется через неустойчивость (хаотичность). Порядок и хаос не исключают, а дополняют друг друга: порядок возникает из хаоса.
  • Линейный характер эволюции сложных систем, к которому привыкла классическая наука - исключение; развитие большинства таких систем носит нелинейный характер. А это значит, что для сложных систем всегда существует несколько возможных путей эволюции.
  • Развитие осуществляется через случайный выбор одной из нескольких разрешенных возможностей дальнейшей эволюции в точках бифуркации. Следовательно, случайность - не досадное недоразумение, она встроена в механизм эволюции. А еще это означает, что нынешний путь эволюции системы может быть и не лучше отвергнутых случайным выбором.

Синергетика родом из физических дисциплин - термодинамики, радиофизики, но ее идеи носят междисциплинарный характер. Они подводят базу под совершающийся в естествознании глобальный эволюционный синтез. Поэтому в синергетике видят одну из важнейших составляющих современной научной картины мира.4

 

Список использованной литературы:

 

 

 

  1. Концепции современного естествознания: Под ред. профессора С. И. Самыгина. Серия "Учебники и учебные пособия" - 4-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: "Феникс", 2003.

 

  1. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

 

  1. Лихин А. Ф. Концепции современного естествознания : учеб. для студентов юридических вузов. - М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

 

  1. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. - Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004.

 

 

 

 

 


 


1 Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. - Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. С. 339-343.

 

2 Лихин А. Ф. Концепции современного естествознания : учеб. — М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 75-77.

3 Концепции современного естествознания: Под ред. профессора С. И. Самыгина. Серия "Учебники и учебные пособия" - 4-е изд., перераб. и доп. — Ростов н/Д: "Феникс", 2003. С. 191-194.

4 Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. С. 79-84.


Информация о работе Квантовая механика