Квантовая механика- Наука ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 10:01, контрольная работа

Описание работы

Квантовая механика – это физическая теория, устанавливающая способ описания и законы движения на микроуровне. Ее появление совпало с началом века. В основе квантово – полевой картины мира (КПКМ) лежит новая физическая теория – квантовая механика, описывающая состояние и движение микрообъектов. Это была четвертая после механики, электродинамики и теории относительности фундаментальная физическая теория. Она является базой для развития современного естествознания.

Содержание работы

Введение


І.1. Особенности становления квантовой механики и ее предмета.



І.2. Основные принципы квантово-механического описания.

І.2.1 Принцип наблюдаемости

І.2.2 О наглядности квантово-механических явлений

І.2.3 Соотношение неопределенностей

І.2.4 Принцип дополнительности Н. Бора

І.2.5 Туннельный эффект

І.2.6 Принцип суперпозиции


ІІ. Чем отличаются статистические закономерности в природе от динамических. Приведите примеры.



ІІІ. За какое выдающееся открытие два советских физика и один американский были удостоены в 1963 г. Нобелевской премии. Как оно связано с квантовой механикой.


Заключение

Файлы: 1 файл

контр по оксе.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

    Н. Г. Басов, А. М. Прохоров, и независимо от них американский физик Ч. Таунс  использовали явление индуцированного  излучения для создания микроволнового генератора радиоволн с длиной волны  равной 1,27 см. Это был первый квантовый генератор на молекулах аммиака – источник электромагнитного излучения в СВЧ – диапазоне (мазер). Н.Г. Басов выдвинул идею применения полупроводников для квантовых генераторов оптического диапазона и развил методы создания различных типов полупроводниковых лазеров. Выполнил ряд работ по теории мощных импульсных лазеров на рубине, по созданию квантовых стандартов частоты, взаимодействию мощного излучения с веществом. За разработку нового принципа генерации и усиления радиоволн Н.Г. Басов, А.М. Прохоров и Ч. Таунс в 1963г. были удостоены Нобелевской премии.

    Фундаментальная работа АлександраПрохоровав области квантовой электроники, привела к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера – лазера. Проведенные им подробные исследования рубина, одного из лучших кристаллов для лазеров, привели к широкому распространению рубиновых резонаторов для микроволновых и оптических длин волн.

      Фундаментальная работа Таунса в области квантовой  электроники привела к созданию осцилляторов и усилителей, основанных на мазерно-лазерном принципе. С помощью двух мазеров Таунс и его коллеги проверили и подтвердили специальную теорию относительности Эйнштейна, эта проверка стала наиболее точным физическим экспериментом в истории.

    Фундаментальная работа Н. Г. Басова в области квантовой электроники привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерно-мазерном принципе.

    Очень перспективно применение лазерного  луча для связи, особенно в космическом  пространстве, где нет поглощающих свет облаков.

    Создание  лазеров – пример того, как развитие фундаментальной науки (квантовой  механики) приводит к гигантскому  прогрессу в самых различных  областях техники и технологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

1. Горелов  А.А. Концепции современного естествознания: учеб. пособие. – М: Высш. Образование, 2006.

2. Канке  В.А. Концепции современного естествознания: учеб. пособие для студентов вузов.  – М.: Логос,2004.

3. Концепции  современного естествознания: учеб. для вузов / под ред. Проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА,2003.

4. Концепции  современного естествознания / под  ред. Проф. С.И. Самыгина.- Ростов  н/ Д: « Феникс», 2005.

5. Лихин  А.Ф. Концепции современного естествознания: учеб. – М.: ТК Велби; Изд-во  Проспект, 2006

6. Рузавин  Г.И. Концепции современного естествознания: учеб. для вузов. – М.: Культура  и спорт. ЮНИТИ,1999

7. Машкин  Н.Ф. Квантовая физика. – М.,2001.

8. Мигдал  А.Б. Квантовая физика и Нильс  Бор. – М.: Знание.

9. LITRU.RU - Электронная Библиотека

10.МякишевГ.Я. Динамические и статистические закономерности в физике. М., 1971.

11. Физическая  энциклопедия.

12. Карпенков  С.Х.Концепции современного естествознания. М.: 1997

Информация о работе Квантовая механика- Наука ХХ века