Клетка - основная структурная единица жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 22:20, реферат

Описание работы

Клетка представляет собой структурную и функциональную единицу, лежащую в основе строения и развития организмов. В многоклеточном организме форма строения клеток в соответствии с выполняемыми ими функциями очень различна. Однако основные черты их организации свойственны как простейшим, так и многоклеточным животным и растениям. Каждая клетка состоит из цитоплазмы и ядра. Оба эти компонента представляют собой единую и неделимую структурную и функциональную систему, части которой не могут существовать раздельно.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 3
ОТКРЫТИЕ КЛЕТКИ. 4
СТРОЕНИЕ КЛЕТОК. 6
ГЛАВНЫЕ ЧАСТИ КЛЕТКИ. 8
КЛЕТОЧНАЯ МЕМБРАНА. 9
ЦИТОПЛАЗМА. 12
ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКИЙ РЕТИКУЛУМ. 13
АППАРАТ ГОЛЬДЖИ. 14
ЛИЗОСОМЫ. 14
МИТОХОНДРИИ И ХЛОРОПЛАСТЫ. 14
ЯДРО. 16
ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. 16
МИТОЗ. 17
МЕЙОЗ. 20
ЭВОЛЮЦИЯ КЛЕТКИ. 21
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛЕТКИ. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29
ПРИЛОЖЕНИЕ. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 32

Файлы: 1 файл

клетка.doc

— 562.00 Кб (Скачать файл)

Американский эмбриолог  Р.Гаррисон (1879–1959) первым показал, что  эмбриональные и даже некоторые  зрелые клетки могут расти и размножаться вне тела в подходящей среде. Эта  техника, называемая культивированием клеток, была доведена до совершенства французским биологом А.Каррелем (1873–1959). Растительные клетки тоже можно выращивать в культуре, однако по сравнению с животными клетками они образуют большие скопления и прочнее прикрепляются друг к другу, поэтому в процессе роста культуры образуются ткани, а не отдельные клетки. В клеточной культуре из отдельной клетки можно вырастить целое взрослое растение, например морковь.

 

 

Микрохирургия.

С помощью микроманипулятора  отдельные части клетки можно удалять, добавлять или каким-то образом видоизменять. Крупную клетку амебы удается разделить на три основных компонента – клеточную мембрану, цитоплазму и ядро, а затем эти компоненты можно вновь собрать и получить живую клетку. Таким путем могут быть получены искусственные клетки, состоящие из компонентов разных видов амеб.

Если принять во внимание, что некоторые клеточные компоненты представляется возможным синтезировать  искусственно, то опыты по сборке искусственных  клеток могут оказаться первым шагом на пути к созданию в лабораторных условиях новых форм жизни. Поскольку каждый организм развивается из одной единственной клетки, метод получения искусственных клеток в принципе позволяет конструировать организмы заданного типа, если при этом использовать компоненты, несколько отличающиеся от тех, которые имеются у ныне существующих клеток. В действительности, однако, полного синтеза всех клеточных компонентов не требуется. Структура большинства, если не всех компонентов клетки, определяется нуклеиновыми кислотами. Таким образом, проблема создания новых организмов сводится к синтезу новых типов нуклеиновых кислот и замене ими природных нуклеиновых кислот в определенных клетках.

Слияние клеток.

Другой тип искусственных  клеток может быть получен в результате слияния клеток одного или разных видов. Чтобы добиться слияния, клетки подвергают воздействию вирусных ферментов; при этом наружные поверхности двух клеток склеиваются вместе, а мембрана между ними разрушается, и образуется клетка, в которой два набора хромосом заключены в одном ядре. Можно слить клетки разных типов или на разных стадиях деления. Используя этот метод, удалось получить гибридные клетки мыши и цыпленка, человека и мыши, человека и жабы. Такие клетки являются гибридными лишь изначально, а после многочисленных клеточных делений теряют большинство хромосом либо одного, либо другого вида. Конечный продукт становится, например, по существу клеткой мыши, где человеческие гены отсутствуют или имеются лишь в незначительном количестве. Особый интерес представляет слияние нормальных и злокачественных клеток. В некоторых случаях гибриды становятся злокачественными, в других нет, т.е. оба свойства могут проявляться и как доминантные, и как рецессивные. Этот результат не является неожиданным, так как злокачественность может вызываться различными факторами и имеет сложный механизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

КЛЕТКА - основная единица всех живых организмов. Клетки существуют в природе как самостоятельные одноклеточные организмы (бактерии, простейшие и др.) или образуют ткани и органы многоклеточных растений, грибов и животных организмов. Считается, что прокариоты первыми появились на Земле 3,8–3,5 млрд. лет назад, позднее от них произошли эукариоты. Полагают, что о единстве их происхождения, несмотря на существенные различия, свидетельствуют общие фундаментальные свойства прокариотических и эукариотических клеток – способность к росту и размножению, наследственность и изменчивость, во многом сходные пути обмена веществ и энергии и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.

 

Строение прокариотической клетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строение эукариотической клетки.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 Интернет-источники:

1.КЛЕТКА. / Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/59 / Дата доступа:19/04/2011.

2. КЛЕТКА. / Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/KLETKA.html/ Дата доступа:19/04/2011.

3. Происхождение прокариот и эукариот. / Режим доступа: http://www.avifarm.ru/page.php?id=303/ Дата доступа:10/04/2011.

4.Эволюция клетки. / Режим доступа: http://bioenc.ru/ Дата доступа:19/04/2011.

Книги:

5. Б.Албертс, Д.Брей, Дж.Льюис, М.Рэфф, К.Робертс, Дж.Уотсон.

"Молекулярная биология  клетки", 2-е издание, "Мир", 1994

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Клетка - основная структурная единица жизни